7月より。夏アニメ!!


グッド!精霊使いの剣舞(ブレイドダンス)

キャスト

カゼハヤ・カミト:古川慎
クレア・ルージュ:木戸衣吹
リンスレット・ローレンフロスト:優木かな
エリス・ファーレンガルト:石上静香
フィアナ・レイ・オルデシア:大西沙織
テルミヌス・エスト:加隈亜衣
レスティア:日笠陽子
ジオ・インザーギ:松岡禎丞
キャロル・ナスターシャ:田中真奈美
グレイワース・シェルマイス:中原麻衣

主題歌

OP:共鳴のTure Force/原田ひとみ(7/23)
ED:精霊剣舞祭/にーそっくすす(7/23)

放送日・放送局

AT-X:7/14(月) 20:30~
TOKYO MX:7/14 24:30~
MBS:7/14 27:35~
テレビ愛知:7/15 26:05~
BS11:7/17 24:00~
グッド!みならいディーバ」(NOTTV)

キャスト

蒼井ルリ:村川梨衣
春音ウイ:山本希望

放送日・放送局

7/14(月)21:00~
グッド!ひめゴト」(全13話)

キャスト

有川ひめ:桑原由気
18禁さん:摩天楼由香
運子会長:小野早稀
ベル先輩:東城日沙子
有川かぐや:赤崎千夏
1号:津田美波
織田光永:佐倉綾音
ヒロ:田所あずさ

放送日・放送局

BS11:7/7(月) 23:54~24:00
ニコ動:7/8より。
グッド!アオハライド」(全12話?)

キャスト

双葉:内田真礼
馬渕洸:梶裕貴
槙田悠里:茅野愛衣
村尾修子:小松未可子
小湊亜耶:KENN

主題歌

OP:CHiCO with HoneyWorks
ED:フジファブリック
挿入歌:Chelsy

放送日・放送局

TOKYO MX:7/7(月)24:00~
MBS:7/7 26:35~
BS11:7/8 24:30~
グッド!ハナヤマタ

キャスト

なる:上田麗奈
ハナ:田中美海
ヤヤ:奥野香耶
タミ:大坪由佳
マチ:沼倉愛美
サリー先生:豊口めぐみ
大船勝:小山剛志
山ノ下祥子:若井友希
小町結香:高井舞香
梶原亜里沙:山本彩乃

主題歌

OP:花ハ踊レヤいろはにほ/チーム“ハナヤマタ”(上田麗奈(関谷なる)、田中美海(ハナ・N・フォンテーンスタンド)奥野香耶(笹目ヤヤ)、大坪由佳(西御門多美)、沼倉愛美(常盤真智) )
ED:花雪/SmileY inc.(大坪由佳・ゆうゆP)

放送日・放送局
テレ東:7/7(月) 25:35~
テレビ大阪:7/8 25:35~
テレビ愛知:7/10 25:35~(初回26:05~)
AT-X:7/11 22:00~
グッド!Re:␣ ハマトラ(リプライハマトラ)

キャスト

ナイス:逢坂良太
ムラサキ:羽多野渉
はじめ:加藤英美里
アート:神谷浩史
コネコ:安野希世乃
ハニー:喜多村英梨
レシオ:中村悠一
バースデイ:福山潤
スリー:村瀬克輝

放送日・放送局

テレビ東京:7/7(月) 26:05~
テレビ大阪:7​/8​ 26:1​​0~
テレビ愛知:7/9​ 26:35~
グッド!闇芝居 第2期

放送日・放送局

テレ東:7/6(月) 26:40~(2話目以降、26:35~)
AT-X:7/10​ 21:​0​0~

グッド!あいまいみー~妄想カタストロフ~

キャスト

愛:大坪由佳
麻衣:内田彩
ミイ:内田真礼
ぽのか:茅野愛衣
その他?:天津・向清太朗

主題歌

OP:とらぶるめーかー/あいまいみーまいん(3.5発売済み)
ED:めーきゃっぷ!/あいまいみーまいん(3.5発売済み)

放送日・放送局

AT-X:7/1(火) 21:25~
テレ玉:7/3 26:05~
KBS京都:7/4 26:00~
tvk:7/6 25:30~
サンテレビ:7/8 26:30~
グッド!モモキュンソード

キャスト

桃子:竹達彩奈
鬼姫:津田美波
林檎:三上枝織
カグヤ:小松未可子
皇天女:浅野真澄
猿神森:森久保祥太郎
雉神:今井麻美
犬神:羽多野渉
水花:三森すずこ
栗:大久保瑠美
花梨:大坪由佳
クシナダ:下田麻美
邪鬼王:銀河万丈
妖鬼:チョー
鉄鬼:江川央生
艶鬼:たかはし智秋
幻鬼:菅沼久義
安倍晴明:日野聡
トウテツ:加藤英美里

主題歌

OP:桃色ファンタジー/千菅春香

放送日・放送局

TOKYO MX・サンテレビ:7/8(火)24:30~
KBS京都:7/8 25:00~
テレビ愛知:7/8 25:35~
AT-X:7/9 22:00~
TVQ九州:7/9 27:40~
BS11:7/9 24:00~

グッド!まじもじるるも

キャスト

るるも:三森すずこ
チロ:福圓美里
井上澄子:石上静香
柴木耕太:高橋信
鯨井棚子:遠藤ゆりか

主題歌

OP:せいいっぱい、つたえたい/三森すずこ(8/6)
ED:ふたりのクロノスタシス/遠藤ゆりか(8/6)

放送日・放送局

AT-X:7/9(水)21:00~
TOKYO MX・サンテレビ:7/9 24:30~
KBS京都:7/9 25:00~
テレビ愛知:7/9 27:05~
BS11:7/11 23:30~
ニコ動:7/12 23:30~
長崎放送:7/16 25:38~
グッド!ヤマノススメ 第2期」(1話15分、全24話+2話)

キャスト

あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
ここな:小倉唯

主題歌

Pinkring Smile/小倉唯(8.13)

放送日・放送局
TOKYO MX:7/9(水) 22:00~(7/2は特番)
静岡第一テレビ:7/9 26:34~
BS11:7/9 27:00~
AT-X:7/11 22:30~
ニコ動
グッド!幕末Rock

キャスト

坂本龍馬:谷山紀章
高杉晋作:鈴木達央
桂小五郎:森久保祥太郎
沖田総司:小野賢章
土方歳三:森川智之
井伊直弼:安元洋貴
徳川慶喜:斎賀みつき

主題歌

OP:Jack/vistlip(8.20)
ED:絶頂DAYBREAK/超魂團(ウルトラソウルズ) 坂本龍馬(CV.谷山紀章)、高杉晋作(CV.鈴木達央)、桂小五郎(CV.森久保祥太郎)、土方歳三(CV.森川智之)、沖田総司(CV.小野賢章)(8.27)

放送日・放送局

TOKYO MX:7/2(水) 23:30~
サンテレビ:7/3 25:30~
テレビ愛知:7/4 26:35~
AT-X:7/5 20:00~
BS11:7/10 24:30~
グッド!Free! Eternal Summer

キャスト

七瀬遙:島﨑信長
橘真琴:鈴木達央
松岡凛:宮野真守
葉月渚:代永翼
竜ヶ崎怜:平川大輔
松岡江:渡辺明乃
天方美帆:雪野五月
御子柴清十郎:津田健次郎
似鳥愛一郎:宮田幸季
笹部吾朗:家中宏
山崎宗介:細谷佳正

主題歌

OP:Youthful Fame/OLDCODEX(7/30)
ED:FUTURE FISH/STYLE FIVE七瀬遙(CV.島﨑信長)、橘真琴(CV.鈴木達央)、松岡凛(CV.宮野真守)、葉月渚(CV.代永翼)、竜ヶ崎怜(CV.平川大輔)

放送日・放送局

ABC朝日放送:7/2(水) 26:14~(初回26:25~)
TOKYO MX:7/2 24:00~
テレビ愛知:7/2 26:05~
BS11:7/5 23:00~
グッド!LOVE STAGE! !」(角川)

キャスト

瀬名泉水:代永翼
一条龍馬:江口拓也
瀬名聖湖:DAIGO
相楽玲:平川大輔
瀬名聖夜:置鮎龍太郎
瀬名渚:大原さやか
黒井高広:木村良平
外村光輔:山本和臣
篠架純:坂井恭子
竜崎虎次郎:森久保祥太郎
飛鷹天馬:間島淳司

主題歌

OP:LΦVEST/SCREEN mode(7/23)
ED:CLICK YOUR HEART!!/山本和臣(8/6)

放送日・放送局

TOKYO MX:7/9(水) 25:05~
サンテレビ:7/9 25:30~
BS11:7/10 27:00~
三重:7/11 25:50~
テレ玉・チバテレ・tvk:7/13 24:30~
岐阜:7/15 25:00~
TVQ九州:7/15 27:05~
グッド!Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei!」(角川)

キャスト

イリヤ:門脇舞以
クロ:斎藤千和
美遊:名塚佳織
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
セラ:寺田はるひ
リズ:宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
嶽間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂美々:佐藤聡美
バゼット・フラガ・マクレミッツ:生天目仁美
カレン・オルテンシア:小清水亜美

主題歌

OP:moving soul/栗林みな実(7/30)
ED:TWO BY TWO/幸田夢波(8/6)

放送日・放送局

TOKYO MX:7/9(水) 25:35~
サンテレビ:7/9 26:00~
TVQ九州放送:7/9 26:40~
AT-X:7/10 22:00~
チバテレ:7/10 25:00~
テレ玉:7/10 25:05~
岐阜放送:7/10 25:45~
三重テレビ:7/10 26:20~
tvk:7/11 25:15~
BS11:7/11 27:00~

グッド!てーきゅう ベストセレクション

放送日・放送局

TOKYO MX:7/3(木) 21:55~
KBS京都:7/7 25:30~
ニコ動

グッド!グラスリップ

キャスト

深水透子:深川芹亜
高山やなぎ:早見沙織
永宮幸:種田梨沙
沖倉駆:逢坂良太
井美雪哉:島﨑信長
白崎祐:山下大輝
深水陽菜:東山奈央
白崎百:茅野愛衣

主題歌

OP:夏の日と君の声/ChouCho
ED:透明な世界/nano.RIPE

放送日・放送局

TOKYO MX:7/3(木) 22:30~
サンテレビ:7/3 24:30~
福井テレビ:7/3 24:50-~
KBS京都:7/3 25:00 ~
テレビ愛知:7/3 26:05~
福井ケーブルテレビ 7/5 20:00~
BS日テレ:7/6 24:00~
AT-X:7/6 24:30~
石川テレビ:7/6 25:40~
富山テレビ:7/8 26:45~
グッド!白銀の意思 アルジェヴォルン

キャスト

ススム・トキムネ:逢坂良太
ジェイミー・ハザフォード:大西沙織
サモンジ・ウキョウ:土田大
スズシロ・サオリ:大原さやか
シルフィー・アップルトン:櫻井浩美
ロレンツ・ジュリアーノ:浜田賢二
シュライン・リヒトフォーヘン:櫻井孝宏
ジュリアス・ユーニオス:速水奨
リクル・ヒカル:愛美
ハンチョウ:手塚秀彰
ソラノ・アカネ:赤﨑千夏
シオノ・カオル:橋本ちなみ

主題歌

OP:Tough Intention/KOTOKO(7/23)
ED:フェイス/三澤紗千香

放送日・放送局

TOKYO MX:7/3(木) 23:00~
MBS:7/3 26:49~
テレビ愛知:7/5 26:20~
AT-X:7/6 19:30~
BS11:7/6 24:00~

グッド!東京喰種(トウキョウグール)

キャスト

金木研:花江夏樹
霧嶋董香:雨宮天
神代利世:花澤香菜
月山習:宮野真守
芳村:菅生隆之
笛口雛実:諸星すみれ
亜門鋼太朗:小西克幸
四方蓮示:中村悠一
永近英良:豊永利行
西尾錦:浅沼晋太郎
ウタ:櫻井孝宏

主題歌

OP:unravel/Tk from 凛として時雨
ED:聖者たち/People In The Box(8.6)

放送日・放送局

TOKYO MX:7/3(木)24:00~
テレビ愛知 :7/4 27:05~
テレビ大阪 :7/5 26:35~
TVQ:7/5 26:25~
AT-X:7/7 23:00~
D-Life:7/11 26:00~

グッド!残響のテロル」(ノイタミナ枠)

キャスト

九重新(ナイン):石川界人
久見冬二(ツエルブ):斉藤壮馬
三島リサ:種﨑敦美
柴崎:崎野俊介
ハイヴ:潘めぐみ

主題歌

OP:Trigger/Yuuki Ozeki(from Galileo Galilei)(8.27)
ED:誰か、海を。/Aimer(9.3)

放送日・放送局

フジテレビ系:7/10(木)25:00~(初回24:50~)
グッド!真・ストレンジ・プラス

キャスト

恒:関智一
巧美:福山潤
正宗:置鮎龍太郎
美羽:雪野五月
尾杜:森川智之
ドロシー:川田妙子
米良:小西克幸
香織:羽多野渉
恭宇夜:斎賀みつき
奈々:ゆかな
美国社長:折笠愛
管野:石川界人
羽井:小野賢章
貴世子:寺﨑彩乃
ラスティ・ネイル:長弘翔子

主題歌

3'30'' -サンプンハン-/POARO(8/13)

放送日・放送局

テレ玉:7/3(木) 25:00~
KBS京都:7/3 25:30~
AT-X:7/4 22:45~
tvk:7/4 25:10~
サンテレビ:7/7 26:30~
グッド!新編集版 PSYCO-PASS サイコパス」(ノイタミナ枠)(1時間)

放送日・放送局

フジテレビ系:7/10(木)25:30~(初回25:20~)
グッド!RAILWARS!

キャスト

高山直人:福山潤
桜井あおい:沼倉愛美
小海はるか:内田真札
岩泉翔:日野聡
札沼まり:五十嵐裕美
五能瞳:中原麻衣
飯田奈々:堀江由衣

主題歌

OP:向かい風に打たれながら/茅原実里(7/23)
ED:OVERDRIVER/ZAQ(8/20)

放送日・放送局

TBS:7/3(木) 25:46~
サンテレビ:7/6 25:30~
CBC:7/10 26:51~
BS-TBS:7/12 25:00~
dアニメストア・ニコ動・GyaO!:7/15 12:00~
ニコ生:7/15 23:30~
グッド!ペルソナ4 ザ・ゴールデン」(アニメイズム)

キャスト

鳴上悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽完二:関 智一
久慈川りせ:釘宮理恵
クマ:山口勝平
白鐘直斗:朴璐美
堂島遼太郎:石塚運昇
堂島菜々子:神田朱未
足立透:真殿光昭
イゴール:田の中勇 (特別出演)
マーガレット:大原さやか
マリー:花澤香菜

放送日・放送局

MBS:7/10(木) 25:49~
TBS:7/11 25:55~
CBC:7/11 26:37~
BS-TBS:7/12 24:00~




グッド!普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。

キャスト

宇佐美奈々子:伊藤美来
小日向縁:三澤紗千香
三ヶ月ゆい:吉岡麻耶
名都借みらい:水瀬いのり
西深井沙織:下田麻美
野田硝子:井澤詩織
柏葉さつき:井澤美香子
水元美里:津田美波
美原菫:松井恵理子
太田貢:室園丈裕
宇佐美達也:飯田利信
宇佐美智子:M・A・O

主題歌

OP:ミライファンファーレ/流川ガールズ【宇佐美奈々子(CV:伊藤美来)&小日向縁(CV:三澤紗千香)】(7.30)
ED:未来少女たち/流川ガールズ【宇佐美奈々子(CV:伊藤美来)&小日向縁(CV:三澤紗千香)】(7.30)

放送日・放送局

TBS:7/3(木)26:16~
サンテレビ:7/6 25:00~
CBC:7/10 27:26~
BS-TBS:7/12 25:30~
TBSチャンネル1

グッド!黒執事 Book of Circus」(アニメイズム)(全10話)

追加キャスト

ジョーカー:宮野真守
ドール:高垣彩陽
ビースト:甲斐田裕子
ダガー:岡本信彦
スネーク:寺島拓篤
ピーター:泰勇気
ウェンディ:新谷真弓
ジャンボ:小柳良寛
チャールズ・グレイ:木村良平
チャールズ・フィップス:前野智昭

主題歌

OP:ENAMEL/シド(8.27)
ED:蒼き月満ちて/AKIRA

放送日・放送局

MBS:7/10(木) 26:19~
TBS:7/11 26:25~
CBC:7/11 27:12~
BS-TBS:7/12 24:30~

グッド!東京ESP」(角川)

キャスト

漆葉リンカ:木戸衣吹
東京太郎:河本啓佑
東美奈実:三澤紗千香
江戸山紫:田所あずさ
大空歩:緒方恵美
黒井小節:相沢舞
漆葉竜胆:稲田徹
ペギィ:水原薫
教授:川原慶久
黒井弧月:今野宏美
鍋島警部:安原義人
養谷老師:井上和彦
江戸山会長:中田譲治
仏田:玄田哲章
格之進:江原正士
助三郎:麦人
大空麗亜:大浦冬花
ケイシー:平松広和

主題歌

OP:東京ゼロハーツ/飛蘭(7.30)
ED:救世Άργυρóϛ/妖精帝國(8.6)

放送日・放送局

TOKYO MX:7/11(金)25:35~
チバテレビ・tvk・テレ玉:7/13 24:00~
サンテレビ:7/13 24:30~
TVQ九州放送:7/13 26:30~
岐阜放送:7/15 24:00~
三重テレビ:7/16 25:20~
BS11:7/12 27:00~
グッド!六畳間の侵略者!?

キャスト

里見孝太郎:中村悠一
東本願早苗:鈴木絵理
虹野ゆりか:大森日雅
クラノ=キリハ:田澤茉純
ティアミリス・グレ・フォルトーゼ:長縄まりあ
カラマ:竹達彩奈
コラマ:悠木碧
松平賢次:鈴木達央
桜庭晴海:高本めぐみ
笹置静香:洲崎綾
ルースカニア・ナイ・パルドムシーハ:早見沙織

主題歌
OP:ハート♡インベーダー(大森日雅、鈴木絵里、田澤茉純、長縄まりあ)
ED:petit milady

放送日・放送局

TOKYO MX:7/11(金)25:05~
AT-X:7/15 23:00~
サンテレビ:7/14 24:30~
BS11:7/15 27:00~
グッド!信長協奏曲」(ドラマ・映画化も)

キャスト

織田信長:梶裕貴
サブロー:宮野真守
濃姫:水樹奈々
木下藤吉郎:中村悠一
お市:悠木碧
池田恒興:興津和幸
柴田勝家:小山力也
前田利家:浅沼晋太郎
佐々成政:三宅健太
徳川家康:福山潤
竹中半兵衛:櫻井孝宏
浅井長政:木村良平
森長可:吉野裕行
足利義昭:杉田智和
織田信行:内山昂輝
平手政秀:清川元夢
斎藤道三:秋元羊介

放送日・放送局

フジテレビ:7/11(金) 25:50~(初回26:10~)
他。

グッド!スミ子

キャスト

吉田スミ子:菊池こころ
吉田熊五郎:三木眞一郎
吉田さくら:武田華

放送日・放送局

AT-X:7/4(金)22:55~


グッド!プリパラ

キャスト

真中らぁら:茜屋日海夏
南みれぃ:芹沢優
北条そふぃ:久保田未夢

主題歌

i☆Ris

放送日・放送局

テレ東系・BSJ:7/5(土)10:00~
AT-X:7/13 17:30~

グッド!学校のコワイうわさ 新・花子さんがきた!! シーズン2」(6分・全20話)

放送日・放送局

キッズステーション:7/12(土) 16:54~

グッド!美少女戦士セーラームーン Crystal

キャスト

月野うさぎ(セーラームーン):三石琴乃
水野亜美(セーラーマーキュリー):金元寿子
火野レイ(セーラーマーズ):佐藤利奈
木野まこと(セーラージュピター):小清水亜美
愛野美奈子(セーラーヴィーナス):伊藤静
ルナ:広橋涼
地場衛(タキシード仮面):野島健児

主題歌

OP:MOON PRIDE/ももいろクローバーZ
ED:月虹/ももいろクローバーZ

放送日・放送局

ニコニコ動画:7/5(土)19:00~(以降、第1・第3土曜)

グッド!少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 49-

キャスト

風見颯:逢坂良太
甘木生馬:柿原徹也
佐伯希星:山下大輝
富井大樹:蒼井翔太
舞山春:小野賢章
シャチョウ:浪川大輔
広澤大地:保志総一朗
大咲香:鈴木裕斗
富井実:阪口大助
風原乱:浅沼晋太郎
早水海馬:鳥海浩輔
伊達竜之介:岸尾だいすけ

主題歌

OP:ハロー世界/少年ハリウッド(風見 颯・甘木生馬・佐伯希星・富井大樹・舞山 春/CV. 逢坂良太・柿原徹也・山下大輝・蒼井翔太・小野賢章)(8.13)
ED:カスタマイZ

放送日・放送局

AT-X:7/5(土) 20:30~
TOKYO MX:7/5 25:00~
チバテレ:7/6 23:30~
テレ玉・tvk:7/6 23:30~
KBS京都:7/6 24:00~
サンテレビ:7/7 24:30~
テレビ愛知:7/7 26:05~
BS11:7/11 23:00~
グッド!ソードアート・オンライン 2期

キャスト

キリト:松岡禎丞
シノン:沢城みゆき

主題歌

OP:IGNITE/藍井エイル(8.20)
ED:Startear/春奈るな(8.20)

放送日・放送局

TOKYO MX・とちぎ・群馬:7/5(土) 23:30~
チバテレ・テレ玉:7/5 24:30~
tvk:7/5 24:00~
MBS:7/5 26:28~
テレビ愛知:7/5 25:50~
TVQ九州放送:7/8(火) 26:35~
テレビ北海道:7/9(水) 26:05~
BS11:7/12(土) 23:30~

グッド!アルドノア・ゼロ

キャスト

界塚伊奈帆:花江夏樹
スレイン・トロイヤード:小野賢章
アセイラム・ヴァース・アリューシア:雨宮天
ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香
網文韻子:小松未可子
カーム・クラフトマン:村田太志
ニーナ・クライン:加隈亜衣
箕国起助:山谷祥生
界塚ユキ:大原さやか
鞠戸孝一郎:中井和哉
耶賀瀬蒼真:鳥海浩輔
ダルザナ・マグバレッジ:茅野愛衣
不見咲カオル:嶋村侑
エデルリッゾ:水瀬いのり
クルーテオ:速水奨
ザーツバルム:大川透

主題歌

OP:heavenly blue/Kalafina(8/6)
ED:「A/Z」/SawanoHiroyuki[nZk](9/10)

放送日・放送局

TOKYO MX・BS11・niconico・とちぎテレビ・群馬テレビ:7/5(土) 24:00~
ABC朝日放送:7/9 26:44~(初回 26:54~)
AT-X:7/12 18:30~
グッド!ばらかもん

キャスト

半田清舟:小野大輔
川藤鷹生:諏訪部順一
神崎康介:梶裕貴
琴石なる:原涼子
木戸浩志:内山昂輝
山村美和:古木のぞみ
新井珠子:大久保瑠美
ひな:遠藤璃菜
ケン太:木村聖哉
あっきー:潘めぐみ
郷長:杉野田ぬき
教頭:立木文彦

放送日・放送局

日本テレビ:7/5(土) 26:20~
長崎国際テレビ:7/12 10:00~
サンテレビ:7/15 24:00~
広島テレビ:7/15 25:59~
札幌テレビ:7/15 26:04~
ミヤギテレビ:7/18 26:25~
中京テレビ:7/17 26:54~
福岡放送:7/21 25:59~
BS日テレ:7/22 26:30~
グッド!戦国BASARA Judge End」(全12話)

キャスト

伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
徳川家康:大川透
石田光成:関智一
片倉小十郎:森川智之
武田信玄:玄田哲章
猿飛佐助:子安武人
豊臣秀吉:置鮎龍太郎
竹中半兵衛:石田彰
大谷吉継:立木文彦

主題歌

北極星 ~ ポラリス ~/石川智晶

放送日・放送局

日本テレビ:7/5(土)25:50~
読売テレビ:7/14 MANPA枠
BS日テレ:7/16 26:30~

グッド!機動戦士ガンダムさん

放送日・放送局

BS11:7/6(日)19:28
MX:7/7(月)25:00
グッド!人生

キャスト

赤松勇樹:内匠靖明
遠藤梨乃:新田ひより
九条ふみ:豊田萌絵
村上絵美:大西沙織
二階堂彩香:前田玲奈

放送日・放送局

TOKYO MX:7/6(日)22:00~
読売テレビ:7/7 25:59~
中京テレビ:7/7 26:22~
BS11:7/7 27:00~
AT-X:7/8 22:30~
ニコ動でも
グッド!「毎度!浦安鉄筋家族」

キャスト

小鉄:三森すずこ
大鉄:一条和矢
順子ママ:東條加那子
桜:橘田いずみ

放送日・放送局

TOKYO MX:7/6(日) 22:27~
グッド!さばげぶっ!

キャスト

園川モモカ:大橋彩香
鳳美煌:内山夕実
春日野うらら:大久保瑠美
経堂麻耶: Lynn
豪徳寺かよ:東山奈央
ナレーション:玄田哲章

主題歌

OP:YES!/大橋彩香(8/6)

ED:ぴてぃぱてぃサバイバード/ゲスかわ☆ガールズ(8/20)

放送日・放送局

TOKYO MX:7/6(日) 22:30~
サンテレビ:7/7 23:30~
BS11:7/7 24:00~
KBS京都:7/7 25:00~
AT-X:7/11 23:30~
ニコ生:
グッド!スペース☆ダンディ シーズン2

キャスト

ダンディ:諏訪部順一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈

主題歌

放送日・放送局

TOKYO MX:7/6(日) 23:00~
テレビ大阪:7/9 25:30~
テレビ愛知:7/10 25:30~
BSフジ:7/13 24:30~
グッド!アカメが斬る!」(2クール)

キャスト

アカメ:雨宮天
レオーネ:浅川悠
マイン:田村ゆかり
ナジェンダ:水野理紗
エスデス:明坂聡美
タツミ:斉藤壮馬
ブラート:小西克幸
シェーレ:能登麻美子
ラバック:松岡禎丞
イエヤス:高橋孝治
サヨ:小松未可子
アリア:佐藤奏美

主題歌

OP:雨宮天

ED:沢井美空

放送日・放送局

TOKYO MX:7/6(日) 24:00~
MBS:7/7 27:05~
BS11:7/13 24:30~
グッド!月刊少女野崎君

キャスト

野崎梅太郎:中村悠一
佐倉千代:小澤亜李
御子柴実琴:岡本信彦
堀政行:小野友樹
鹿島遊:中原麻衣
瀬尾結月:沢城みゆき
若松博隆:木村良平
鈴木:宮野真守
マミコ:三宅麻理恵
宮前剣:三宅健太
前野蜜也:小野大輔
都ゆかり:川澄綾子

主題歌

OP:君じゃなきゃダメみたい/オーイシマサヨシ

ED:ウラオモテ・フォーチュン/佐倉千代(CV:小澤亜李)

放送日・放送局

テレ東:7/6(日)25:05~(初回 25:10~)
テレビ大阪 :7/7 25:15~
テレビ北海道:7/8 25:35~
テレビ愛知 :7/8 26:35~
テレビせとうち:7/9 25:40~
TVQ九州:7/10 27:00~
AT-X:7/11 23:00~
グッド!フランチェスカ

キャスト

フランチェスカ:牧野由依
エクソシスト:田野アサミ

主題歌

囁きは"Crescendo"/牧野由依

放送日・放送局

UHB:7/6(日)25:15~

グッド!DRAMAtical Murder

キャスト

蒼葉:松市淳
紅雀:高橋広樹
ノイズ:日野聡
ミンク:松田健一郎
クリア:中澤まさとも
蓮:竹内良太

主題歌

OP:SLIP ON THE PUMPS/GOATBED

ED:BOWIE KNITE/GOATBED

放送日・放送局

テレビ東京:7/6(日) 25:35~(初回25:40)
テレビ愛知 7/7 27:05~
テレビ大阪:7/11 26:40~(初回27:10)
AT-X:7/12 18:00~
放送時間未定

合格「目玉焼きの黄身 いつつぶす?」(NHK 8月)
グッド!トイ・ストーリー・オブ・テラー!

放送日・放送局

D-Life!
深夜で春より継続

グッド!魔法科高校の劣等生」(全26話)

主題歌

OP:grilletto/GARNiDELiA(7.30)
ED:Mirror/安田レイ(9.3)

グッド!キャプテン・アース」(全25話)

主題歌
グッド!M3 ~ ソノ黒キ鋼 ~」(全24話)

主題歌

OP:レプリカ/坂本真綾(8.20)
ED:SABLE/ナノ(7/23)

グッド!魔法少女大戦」(全26話)

主題歌

グッド!ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース」(全48話? 4クール)


2014年夏

2014年秋


ペタしてね アメンバー募集中 にほんブログ村 アニメブログ アニメ感想へ
AD