Travel of Diceにようこそ!


このブログは旅ブログです。


のんびりと更新しているので気長にお待ちください。




今後の記事予定


そろそろサイコロの旅の記事でも書こうかな。





FC2版Travel of dice for FC2と乗り入れを開始しました。


このブログと同じ記事がFC2でも見ることができます。


なお、FC2では昨年9月以降の旅記録のみ公開します。


それ以前の旅記録はAmebaのみで公開します。


あまりつぶやいていませんが私のTwitterをページ下に配置しました。



今月の画像


今年の干支に見えますか?in姫路駅ビル










1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>
2014-12-19 22:13:20

2015年冬アニメ BS放送時間

テーマ:冬アニメ
番組名が赤字のアニメ・・・1月開始の新アニメ

番組名が青字のアニメ・・・2クール目以上のアニメ

番組名が緑色のアニメ・・・再放送アニメ

番組名がピンク色のアニメ・・・新アニメではないが初放送アニメ

2015 冬アニメ 放送時間 BS 1月5日現在

曜日 時間     番組名   放送局   放送開始日

月曜 24:00 ご注文はうさぎですか? BS11 1月5日

   24:30 翠星のガルガンティア BS11 1月5日 

火曜 24:00 黒子のバスケ BS11 1月13日 

   24:00 夜ノヤッターマン BS日テレ 1月13日

   24:30 純潔のマリア BS11 1月13日

   26:30 寄生獣 セイの格率 BS日テレ  2クール目

   27:00 暁のヨナ BS11  2クール目

水曜 24:00 ユリ熊嵐 BS11 1月7日 

   24:30 ラブライブ! BS11 1月7日 2クール

木曜 23:54 ぱんきす!2次元 BS11 1月8日 5分アニメ 

   24:00 アブソリュート・デュオ  BS11 1月8日

   24:30 アイドルマスター シンデレラガールズ BS11 1月15日 再放送 

   26:28 戦国無双 BSジャパン 1月15日

   27:00 新妹魔王の契約者 BS11 1月8日

金曜 20:15 牙狼〈GARO〉-炎の刻印- スターチャンネル(BS10ch)   2クール目

   23:00 少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50- BS11 1月16日 

   23:30 クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 BS11  2クール目

   24:00 アイドルマスター シンデレラガールズ BS11 1月9日 

   24:30 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース BS11 1月16日  

   26:00 東京喰種√A Dlife 1月16日

   27:00 艦隊これくしょん -艦これ- BS11 1月9日 

土曜 10:00 暗殺教室 BSフジ 1月24日

  22:00 攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG BSアニマックス  2クール目 

      22:30 Fate/stay night BSアニマックス 1月10日

      23:00 境界の彼方 BS11 1月3日

   23:30 デュラララ!!×2 BS11 1月10日 分割3クール作品

   24:00 アルドノア・ゼロ BS11 1月10日 
  
   24:00 ガンダム Gのレコンギスタ BS-TBS 2クール目

   24:30 DOG DAYS´´ BS11 1月17日 

   24:30 蒼穹のファフナーEXODUS BS-TBS 1月10日 2クール作品

   25:00 幸腹グラフィティ BS-TBS 1月10日

   25:30 銃皇無尽のファフニール BS-TBS 1月10日

      27:00 ISUCA BS11 1月24日

日曜  24:00 探偵歌劇 ミルキィホームズ TD BS日テレ 1月4日

       24:00 To LOVEる-とらぶる-ダークネス BS11 1月11日  

      24:30 未確認で進行形 BS11 1月4日 

   24:30 SHIROBAKO BSフジ  2クール目

   27:00 ローリング ガールズ BS11 1月10日 

来期のBS11のアニメは再放送が7本となり再放送に頼ってる感があります。
BS11は年末年始に多数特番が放送される予定です。
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2014-09-19 12:07:35

2014年 秋アニメBS放送情報

テーマ:秋アニメ
お待たせしました。来月からの深夜アニメのBSでの放送時間情報を掲載します。
9月19日現在 新情報があれば追加していきます。

番組名が赤字のアニメ・・・10月開始の新アニメ

番組名が青字のアニメ・・・2クール目以上のアニメ

番組名が緑色のアニメ・・・再放送アニメ

番組名がピンク色のアニメ・・・新アニメではないが初放送アニメ

2014 秋アニメ 放送時間 BS
曜日 時間     番組名   放送局   放送開始日
月曜 23:54 オレんちの風呂事情 BS11 10月6日
   24:00 Selector spread WIXOSS BS11 10月6日
   24:30 グリザイアの果実 BS11 10月6日 
   26:30 極黒のブリュンヒルデ BS日テレ 10月6日
   27:00 オオカミ少女と黒王子 BS11 10月6日

火曜 24:00 黒子のバスケ(37Q~50Q) BS11 10月7日 
   24:30 天体のメソッド BS11 10月7日
   27:00 暁のヨナ BS11 10月7日

水曜 24:00 神撃のバハムート GENESIS BS11 10月8日 
   24:30 ウィッチクラフトワークス BS11 10月8日 
      27:00 ヤマノススメ セカンドシーズン BS11 15分作品 2クール目

木曜 24:00 魔弾の王と戦姫  BS11 10月9日
   24:30 黒子のバスケ(37Q~50Q) BS11 10月2日 

金曜 20:15 牙狼〈GARO〉-炎の刻印- スターチャンネル(BS10ch) 10月10日
   23:00 失われた未来を求めて BS11 10月10日 
   23:30 クロスアンジュ 天使と竜の輪舞 BS11 10月10日
   24:00 夏色キセキ BS11 10月3日 
   24:30 テラフォーマーズ BS11 10月3日 
   27:00 棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE BS11 10月10日 

土曜 22:00 攻殻機動隊S.A.C. 2nd GIG BSアニマックス 10月25日 2クール作品 
      22:30 劇場版「空の境界」 BSアニマックス 10月4日
      23:00 デンキ街の本屋さん BS11 10月4日
   23:30 ソードアート・オンラインⅡ BS11 2クール目
   24:00 Fate/stay night BS11 10月4日 分割2クール作品     
   24:00 ガンダム Gのレコンギスタ BS-TBS 10月4日 初回は1時間
   24:30 蟲師 続章 BS11 10月18日 
   24:30 結城友奈は勇者である BS-TBS 10月18日 初回は1時間
   25:00 俺、ツインテールになります。 BS-TBS 10月11日
   25:30 甘城ブリリアントパーク BS-TBS 10月11日
 
日曜  24:00 白銀の意思 アルジェヴォルン BS11 2クール目
      24:30 アカメが斬る! BS11 2クール目
   24:30 SHIROBAKO BSフジ 10月12日

バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で― BS11 9月30日24:30 10月1日24:00
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2014-06-22 23:00:14

2014 夏アニメ 関西地区民放放送時間情報

テーマ:夏アニメ
今回は、BSだけではなく、私が住んでいる関西地区のアニメ時間情報を掲載します。
掲載局は、サンテレビ・MBS・ABC・関西テレビ・読売テレビ・テレビ大阪です。
各局の内訳です。
サンテレビ20(+4) MBS10(0) 読売テレビ3(0) 関西テレビ2(0) 朝日放送2(0) テレビ大阪6(-1)

番組名が赤字のアニメ・・・7月開始の新アニメ

番組名が青字のアニメ・・・2クール目以上のアニメ

番組名が緑色のアニメ・・・再放送アニメ

番組名がピンク色のアニメ・・・新アニメではないが初放送アニメ

2014 夏アニメ 放送時間 関西民放
曜日 時間  番組名   放送局   放送開始日
月曜 23:30 さばげぶっ! サンテレビ 7月7日
   24:00 少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 49- サンテレビ 7月7日
   24:30 六畳間の侵略者!? サンテレビ 7月14日
     25:15 月刊少女野崎くん テレビ大阪 7月7日
   25:30 AKB0048 サンテレビ 7月14日
   25:59 人生相談テレビアニメーション「人生」 読売テレビ 7月7日 
   26:00 M3 ~ソノ黒キ鋼~ サンテレビ 2クール目  
   26:35 アオハライド MBS 7月7日 
      26:29 戦国BASARA Judge End 読売テレビ 7月14日
   26:30 真 ストレンジ・プラス サンテレビ 7月7日 5分アニメ
   27:09 HUNTER×HUNTER 読売テレビ 
   27:05 アカメが斬る! MBS 7月7日
      27:35 精霊使いの剣舞 MBS 7月14日

火曜 24:00 ばらかもん サンテレビ 7月15日 
   24:30 モモキュンソード サンテレビ 7月8日 
   25:35 ハナヤマタ テレビ大阪 7月8日
   26:10 Re:␣ ハマトラ テレビ大阪 7月8日
      26:30 あいまいみー~妄想カタストロフ~ サンテレビ 7月8日 5分アニメ

水曜 24:30 まじもじるるも サンテレビ 7月9日 
   25:30 LOVE STAGE! ! サンテレビ 7月9日
   26:00 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ! サンテレビ 7月9日
   26:14 Free! Eternal Summer ABC 7月2日
      26:35 スペース☆ダンディ テレビ大阪 7月9日
   26:44 アルドノア・ゼロ ABC 7月9日

木曜 24:30 グラスリップ サンテレビ 7月3日 
   25:30 幕末Rock サンテレビ 7月3日
   25:49 ペルソナ4 ザ・ゴールデン MBS 7月10日
   26:19 黒執事Book of Circus MBS 7月10日 
   26:28 新編集版 サイコパス 関西テレビ 7月10日 
   26:49 白銀の意思 アルジェヴォルン MBS 7月3日 

金曜 26:40 DRAMAtical Murder [ドラマティカルマーダー] テレビ大阪 7月11日
    27:51 残響のテロル 関西テレビ 7月11日

土曜 22:00 リトルバスターズ!~Refrain~ サンテレビ 7月5日
   22:30 翠星のガルガンティア サンテレビ 7月5日
      25:58 キャプテン・アース MBS 2クール目
   26:28 ソードアート・オンラインⅡ MBS 7月5日
    26:35 東京喰種(トーキョーグール) テレビ大阪 7月5日
   26:58 魔法科高校の劣等生 MBS  2クール目
      27:28 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース MBS 2クール目/4クール

日曜 22:27 毎度!浦安鉄筋家族 サンテレビ 7月6日 2分アニメ
      24:30 東京ESP サンテレビ 7月13日
   25:00 普通の女子高生が【ろこどる】やってみた。 サンテレビ 7月6日
      25:30 RAIL WARS! サンテレビ 7月6日

サンテレビ月曜に24:00枠追加。
TBS制作アニメが2本ともサンテレビで放送。
MBSでTBS制作アニメを2本とも放送しないのは極めて異例の事態。
しかも、サンテレビではTBS制作アニメを連続で放送するのにも関わらずTBSと順番逆で放送するという謎編成を実施。

AD
いいね!した人  |  コメント(3)  |  リブログ(0)
2014-06-22 22:50:08

2014 夏アニメ BS放送時間情報

テーマ:夏アニメ
アニメ記事の季節がやってきました。
今回もBSの放送情報を書いていきます。
録画等の参考にしてください。
次クールの各局の内訳です。
BS11 27(-1) BS-TBS4(0) BSアニマックス無料放送2(0) BS日テレ3(+1) BSフジ 1 Dlife 1

番組名が赤字のアニメ・・・7月開始の新アニメ

番組名が青字のアニメ・・・2クール目のアニメ

番組名が緑色のアニメ・・・再放送アニメ

番組名がピンク色のアニメ・・・新アニメではないが初放送アニメ

2014 夏アニメ 放送時間 BS
曜日 時間     番組名   放送局   放送開始日

月曜 23:54 ひめゴト BS11 7月7日

   24:00 さばげぶっ! BS11 7月7日

   24:30 ましろ色シンフォニー BS11 7月7日 

   27:00 人生相談テレビアニメーション「人生」 BS11 7月7日

火曜 24:00 バディ・コンプレックス BS11 7月8日 

   24:30 アオハライド BS11 7月8日

   26;30 ばらかもん BS日テレ 7月22日

   27:00 六畳間の侵略者!? BS11 7月15日

水曜 24:00 モモキュンソード BS11 7月9日 

   24:30 宇宙戦艦ヤマト2199 BS11 2クール目

   26:30 戦国BASARA Judge End BS日テレ 7月16日

      27:00 ヤマノススメ セカンドシーズン BS11 7月9日 15分作品 2クール

木曜 23:54 魔法少女大戦 BS11  5分アニメ 2クール目

   24:00 精霊使いの剣舞  BS11 7月17日

   24:30 幕末Rock BS11 7月10日 

   27:00 LOVE STAGE! ! BS11 7月10日

金曜 23:00 少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 49- BS11 7月11日 

   23:30 まじもじるるも BS11 7月11日

   24:00 サーバント×サービス BS11 7月4日 

   24:30 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース BS11 2クール目/4クール

   26:00 東京喰種(トーキョーグール) Dlife 7月11日

   27:00 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ! BS11 7月11日 

土曜 22:00 攻殻機動隊STAND ALONE COMPLEX BSアニマックス 2クール目 

      22:30 京騒戯画 BSアニマックス 7月12日

      23:00 Free! Eternal Summer BS11 7月5日

   23:30 ソードアート・オンラインⅡ BS11 7月12日 

   24:00 アルドノア・ゼロ BS11 7月5日
  
   24:00 ペルソナ4 ザ・ゴールデン BS-TBS 7月12日 

   24:30 魔法科高校の劣等生 BS11 2クール目

   24:30 黒執事Book of Circus BS-TBS 7月12日 

   25:00 RAIL WARS! BS-TBS 7月12日

   25:30 普通の女子高生が【ろこどる】やってみた。 BS-TBS 7月12日

      27:00 東京ESP BS11 7月12日

日曜  24:00 グラスリップ BS日テレ 7月6日

      24:00 白銀の意思 アルジェヴォルン BS11 7月6日

      24:30 アカメが斬る! BS11 7月13日 2クール作品

   24:30 スペース☆ダンディ BSフジ 7月13日

   27:00 キャプテン・アース BS11 2クール目

記載漏れ等ありましたらコメント欄で知らせていただけると幸いです。
いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)
2014-03-25 12:32:21

2014年春アニメ BSで放送しない作品

テーマ:その他
4月開始のアニメでBSで放送しない作品の放送時間を書いていきます。

ノブナガ・ザ・フール 2クール目
テレビ東京  25:05~
テレビ大阪 25:15~
テレビ愛知 27:05~
テレビ北海道 26:35~
テレビせとうち 26:10~
TVQ九州放送 27:00~

ピンポン
フジテレビ 4月10日(木)24:50~
岩手めんこいテレビ 4月10日(木)24:50~
仙台放送 4月10日(木)26:00~
秋田テレビ 4月10日(木)25:30~
さくらんぼテレビ 4月10日(木)24:50~
福島テレビ 4月10日(木)25:35~
新潟総合テレビ 4月10日(木)25:40~
テレビ静岡 4月10日(木)25:20~
東海テレビ 4月10日(木)26:10~
関西テレビ 4月10日(木)25:58~
テレビ新広島 4月10日(木)25:45~
テレビ愛媛 4月10日(木)25:10~
テレビ西日本 4月10日(木)26:05~
テレビ熊本 4月10日(木)25:45~
鹿児島テレビ 4月10日(木)26:10~
サガテレビ 4月11日(金)24:50~

M3 ~ソノ黒キ鋼~
TOKYO MX 4月21日(月)25:35~ 
KBS京都 4月21日(月)25:35~ 
サンテレビ 4月21日(月)26:00~ 
テレビ愛知 4月21日(月)26:35~ 
テレビ北海道 4月24日(木)26:30~ 
TVQ九州放送 4月24日(木)27:30~

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
フジテレビ 4月10日(木)25:20~ 
岩手めんこいテレビ 4月10日(木)25:20~ 
仙台放送 4月10日(木)26:30~ 
秋田テレビ 4月10日(木)26:00~ 
さくらんぼテレビ 4月10日(木)25:20~
福島テレビ 4月10日(木)26:05~ 
新潟総合テレビ 4月10日(木)26:10~
テレビ静岡 4月10日(木)25:50~ 
東海テレビ 4月10日(木)26:40~ 
関西テレビ 4月10日(木)26:28~ 
テレビ新広島 4月10日(木) 26:15~
テレビ愛媛 4月10日(木)25:40~ 
テレビ西日本 4月10日(木)26:35~
テレビ熊本 4月10日(木)26:15~ 
鹿児島テレビ 4月10日(木)26:40~ 
サガテレビ 4月11日(金)25:20~ 

それでも世界は美しい
日本テレビ 4月5日(土)26:20~
福岡放送 4月14日(月)25:59~
中京テレビ 4月17日(木)26:52~
サンテレビ 4月21日(月)25:30~
札幌テレビ 4月15日(火)26:04~

犬神さんと猫山さん 5分アニメ
テレ玉 4月3日(木)25:00~
KBS京都 4月3日(木)26:00~
tvk 4月4日(金)25:10~
サンテレビ 4月7日(月)26:30~

以上がBSで放送しないアニメ一覧です。
来期はテレビ東京系の作品が減っているように思えますがどうなんでしょうか。
これにて春アニメのまとめは終了となります。

いいね!した人  |  コメント(4)  |  リブログ(0)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。