エコ・ブログトップへ スマイル・エコ・プログラム

人事:府教委(その1) 9878人異動 行政職から校長5人 /大阪

2011-04-02
テーマ:監査・内部統制・意識改革・人事
人事:府教委(その1) 9878人異動 行政職から校長5人 /大阪

 ◇女性管理職375人、過去最高
 府教委は、大阪と堺の両政令市を除く公立学校教職員の人事異動(1日付、退職・解職は3月31日付)を発表した。新規採用を増やしたため、異動総数は前年度より266人多い9878人となった。

 民間出身の校長は、小中高校で計4人が新たに加わり、1日現在で8人となった。09年度から始まった行政職から校長になる特別選考では、今回初めて府立高校と枚方、貝塚両市立小学校で計5人を登用した。女性の管理職(校長・教頭)は375人で16・7%(前年度16・1%)に増え、過去最高を更新した。

 一方、「担任として子どもと接する時間を増やしたい」「管理職は激務で精神的に厳しい」などの理由から、希望降任制度を使って教頭・首席から教諭に異動したのは36人で、前年より10人増加した。【田中博子】

 ■校長

 ◆高校

 ◇府立=【転任】池田(摂津)武島辰男▽渋谷(花園)嶽幸三▽桜塚准校長(茨木工科准校長)加藤孝之▽刀根山(みどり清朋)清水信行▽春日丘(吹田)畑中利明▽芥川(西淀川)柴田恵一▽大手前(春日丘)栗山和之▽大手前准校長(和泉総合准校長)源野幸次▽港(和泉総合)倉沢孝之▽四條畷(北かわち皐が丘)長廻暢一▽枚方なぎさ(たまがわ高等支援)森均▽夕陽丘(金岡)杉山友重▽布施(堺上)山口武史▽花園(砂川)明山富久吉▽みどり清朋(学校改革研究担当)久木元秀平▽山本(藤井寺支援)杉野美智子▽富田林(松原)易寿也▽懐風館(羽曳野兼懐風館)河内節夫▽金岡(泉鳥取)児玉博文▽堺西(柴島)有本昌剛▽貝塚南(布施北)本田勝士▽りんくう翔南(泉南兼りんくう翔南)金田茂彦▽和泉総合准校長(桃谷定時制CS3部准校長)糀谷要▽西野田工科(今宮工科准校長)福岡優▽城東工科(桜塚准校長)鈴木弘一▽藤井寺工科(大手前准校長)羽田澄
 【新任】北野(教育振興室長)楠野宣孝▽西淀川(西浦教頭)重田明彦▽池田北(北千里教頭)辻芳之▽箕面(教職員室)橋本勇治▽北摂つばさ(北淀教頭)山崎睦也▽吹田(地域教育振興課首席社会教育主事)村田徹▽摂津(摂津教頭)伊藤義孝▽北かわち皐が丘(三島教頭)牧野輝彦▽西寝屋川(東淀川教頭)湯峰裕▽緑風冠(教育センター首席指導主事)松本透▽清水谷(大阪教育大教授)中西修一▽布施北(布施北教頭)三崎淳▽堺上(長吉教頭)中田博紀▽岸和田(教職員人事課参事)堂之本篤弘▽泉鳥取(泉大津教頭)山口陽子▽柴島(柴島教頭)山崎為伯▽松原(高等学校課首席指導主事)古川知子▽咲洲(藤井寺教頭)坂本信子▽桃谷定時制CS3部准校長(吹田東教頭)浅田建▽成城准校長(生野聴覚支援教頭)井上卓三▽東住吉総合(柏原東教頭)永井亘▽和泉総合(堺西教頭)美濃幸男▽園芸(園芸教頭)土橋茂紀▽今宮工科(今宮工科教頭)高嶋保▽今宮工科准校長(砂川教頭)根来則義▽茨木工科准校長(千里教頭)三宅正幸▽布施工科(教職員人事課参事)阿部政之

 【退職】北野 八尾隆▽池田 鎌田俊一▽池田北 森尾俊三▽刀根山 梅景一雄▽箕面 宍戸俊夫▽北摂つばさ 岡田勇一▽芥川 冨田織江▽大手前 原田哲次▽港 八木良治▽四條畷 池田憲昭▽西寝屋川 仲嶋研一▽枚方なぎさ 岡田昭▽緑風冠 田島和久▽清水谷 南太一郎▽夕陽丘 西出博行▽布施 阿形恒秀▽山本 那須信男▽富田林 大木徳史▽西浦 谷口利広▽堺西 島崎英夫▽岸和田 深野康久▽貝塚南 仲谷隆次▽咲洲 押元隆▽成城准校長 小畑和人▽東住吉総合 松本和子▽園芸 桑田芳治▽西野田工科 北村操▽城東工科 山田幸男▽布施工科 安村博文▽藤井寺工科 吉田伸一

 【解職】渋谷 牧野修司(教育センター首席指導主事)▽今宮工科 丸岡俊之(高等学校課参事)

 ◆特別支援学校

 ◇府立=【転任】堺聴覚支援(和泉支援)山本正幸▽寝屋川支援(堺支援准校長)山中矢展▽和泉支援(八尾支援東准校長)山内時彦▽堺支援(寝屋川支援)須田正信▽茨木支援(茨木支援准校長)高塚良則▽東大阪支援(堺支援)家門鉄治▽藤井寺支援(交野支援准校長)大島みどり▽交野支援(高槻支援准校長)植木正勝
 【新任】高槻支援准校長(大阪教育大附属特別支援副校長)和泉秀雄▽八尾支援(保健体育課首席指導主事)寺脇久人▽八尾支援東准校長(八尾支援東教頭)桝井泰子▽吹田支援准校長(佐野支援砂川教頭)佐野恵津子▽たまがわ高等支援(支援教育課参事)鈴木和夫▽堺支援准校長(羽曳野支援教頭)西上優子▽茨木支援准校長(茨木支援教頭)小林信恵▽交野支援准校長(寝屋川支援教頭)辻尾寿市▽刀根山支援(教育センター首席指導主事)浅田明子

 【退職】堺聴覚支援 長谷川雅幸▽八尾支援 渡部敏雄▽茨木支援 鈴木博▽東大阪支援 金見幸夫▽交野支援 藤田寿夫▽刀根山支援 松石純代

 ◆工業高等専門学校

 【退職】府立工業高等専門学校 長沢啓行

 ◆中学校

 ◇豊能地区◇
 【転任】豊中市=第二(桜井谷小)田中敬三▽第四(島田小)玉田賢▽第五(第四)船曳裕幸▽第六(庄内西小)大住善則▽箕面市=第一(第三)石井敬子▽第三(止々呂美小)奥谷俊彦

 【新任】豊中市=第十(第十教頭)奈良正信▽第十三(第十四教頭)大野俊介▽第十六(市教委教育次長)斎藤勤▽池田市=石橋(豊中市立第三教頭)和田善光▽細河(市教委指導主事)古田誠司▽箕面市=第四(市教委指導主事)浅井隆志▽第六(第六教頭)主原照昌

 【退職】豊中市=第二 黒田忠一▽第五 青木康二▽第六 中川均▽第十 吉川博▽第十三 中井勝男▽第十六 谷本泰子▽池田市=石橋 丹松美代志▽細河 山田和男▽箕面市=第一 小北武夫▽第四 福永茂

 ◇三島地区◇
 【転任】吹田市=山田(山田東)三代周治▽南千里(片山)築谷康夫▽山田東(吹田南小)武田真幸▽茨木市=南(東)柴田芳明▽三島(平田)小林聡▽北陵(北辰)吉野勝之▽太田(西陵)西田清▽摂津市=第二(第四)田中章博▽第三(三宅柳田小)山岡鉄男

 【新任】島本町=第一(府教委教職員人事課管理主事)高島敏彦▽吹田市=第二(竹見台教頭)田中英世▽片山(山田教頭)射場宜広▽佐井寺(佐井寺教頭)朝田秀俊▽高槻市=第八(冠教頭)西村かず子▽阿武山(市教委学校教育室長)樽井弘三▽茨木市=東(東教頭)佐藤弘美▽西陵(西陵教頭)長田功▽平田(平田教頭)藤田芳郎▽摂津市=第四(市教委教育総務部理事)市橋正己

 【退職】島本町=第一 野間哲夫▽吹田市=第二 横内環▽山田 原田薫▽高槻市=第八 谷崎恵美子▽阿武山 谷脇敏郎▽茨木市=南 後藤孝司▽三島 中井隆▽北陵 梅田和生▽太田 大神硬司▽摂津市=第二 福元実▽第三 友野美恵子

 【解職】南千里 上原達郎(市教委教育政策室長)

 ◇北河内地区◇
 【転任】寝屋川市=第一(中央小)大原武史◇門真市=第一(第六)沢田京子▽第六(第一)村田良一▽四條畷市=四條畷南(四條畷西)塚本英孝▽四條畷西(田原)岡村伸

 【新任】枚方市=第三(第三教頭)松浦作仁▽枚方(桜丘教頭)木坂秀一▽楠葉(市教委管理部参事)林洋司▽山田(市教委指導主事)谷川久夫▽招提北(香陽小教頭)堀池近章▽寝屋川市=第三(市教委教育指導課長)阪口久雄▽第八(第十教頭)藤元清▽友呂岐(第五小教頭)河本和人▽大東市=諸福(諸福教頭)高橋渉▽門真市=第五(第四教頭)伊藤義昭▽第七(市教委教育センター長)川崎誠剛▽四條畷市=田原(田原教頭)吉積弘次

 【退職】枚方市=第三 奈良渉▽楠葉 辻本広ノ進▽山田 浜田良彦▽招提北 大山哲生▽寝屋川市=第一 八野博▽第八 菊地伊三男▽友呂岐 牧野一徳▽門真市=第七 麻谷清光▽四條畷市=四條畷南 中幸治

 ◇中河内地区◇
 【転任】東大阪市=盾津東(意岐部)西和則▽若江(孔舎衙)針馬誠一▽孔舎衙(盾津)広川篤司▽八尾市=大正(南高安)二ノ方秀親▽南高安(亀井)北本文克▽東(久宝寺)植野茂

 【新任】東大阪市=長栄(長栄教頭)長谷坂守彦▽意岐部(意岐部教頭)岩井里史▽盾津(市教委学校教育推進室参事)日比野功▽枚岡(市教委学校教育推進室長)森田実▽八尾市=久宝寺(刑部小教頭)木下嗣吉▽成法(市教委教育推進担当部長)浦上弘明▽高安(高美教頭)俣野成明▽亀井(市教委学校教育部次長)森田好文

 【退職】東大阪市=長栄 岡田ミサヲ▽若江 奥田有孝▽八尾市=大正 南原秀計▽成法 文屋修身▽高安 川口哲広▽東 大畑行男

 ◇南河内地区◇
 【転任】河南町=町立中(大宝小)隅谷英行▽富田林市=第二(葛城)水本哲也▽明治池(藤陽)高橋信一郎▽河内長野市=長野(千代田)平山猛▽西(天野小)池田晴勝▽千代田(加賀田)多井中辰夫▽加賀田(西)三並茂▽松原市=松原第三(松原第五)房本晃▽松原第五(松原北小)乾茂▽藤井寺市=道明寺(藤井寺)西嶋恭章

 【新任】太子町=町立中(町立中教頭)堂上雅三▽富田林市=葛城(府教委教職員人事課管理主事)山口道彦▽藤陽(市教委教育総務部付部長兼教育指導室長)内海誠▽河内長野市=南花台(西教頭)松本裕史▽松原市=松原第六(市教委学校教育部次長兼教育推進課長)前崎卓▽藤井寺市=藤井寺(市教委教育次長)辻本光夫

 【退職】太子町=町立中 勝良憲治▽富田林市=明治池 中島芳昭▽河内長野市=長野 大地久夫▽南花台 西野幸男▽松原市=松原第三 田中克明▽松原第六 白樫雅洋

 ◇泉北地区◇
 【転任】忠岡町▽忠岡(忠岡小)籠谷昌義▽泉大津市=誠風(条南小)真砂裕充▽和泉市=和泉(富秋)源好▽富秋(南池田)川合直人▽南池田(忠岡町立忠岡)田中要行▽北池田(郷荘)越後武次

 【新任】泉大津市=東陽(市教委理事)乃坂定人▽和泉市=槙尾(信太教頭)松井昭浩▽郷荘(石尾教頭)福喜多弘▽光明台(北松尾小教頭)原野利之

 【退職】泉大津市=誠風 相生年繁▽和泉市=和泉 高取昌弘▽槙尾 大西拓▽光明台 金谷忠男▽北池田 辻本勝幸

 ◇泉南地区◇
 【転任】熊取町=熊取北(熊取)大野広介▽田尻町=町立中(泉佐野市立佐野)森本健二▽岸和田市=山滝(泉大津市立東陽)山口泰治▽野村(山滝)藤田弘▽泉佐野市=佐野(第一小)池田昌弘▽阪南市=飯の峰(鳥取東)北畠尚之

 【新任】熊取町=熊取(熊取教頭)勘六野朗▽岸和田市=光陽(採用)堂本啓祐▽貝塚市=第五(第五教頭)川崎裕子▽泉佐野市=新池(中央小教頭)山田泰寛▽泉南市=信達(泉南教頭)大里雅巳▽阪南市=鳥取東(鳥取東教頭)高村浩三

 【退職】熊取町=熊取北 野口正博▽岸和田市=光陽 田中良昭▽野村 戸江雅一▽貝塚市=第五 森哲裕▽泉南市=信達 蔵野博司▽阪南市=飯の峰 梅田英夫

 ◆小学校

 ◇豊能地区◇
 【転任】豊能町=吉川(豊中市立豊島北)谷安生▽豊中市=中豊島(緑地)舟岡直子▽小曽根(少路)品野義尚▽箕輪(豊島)池滝弘行▽箕面市=萱野東(第六中)渡部吉一

 【新任】能勢町=田尻(久佐々教頭)関口英明▽豊能町=東ときわ台(町教委教育次長)下林晃▽豊中市=桜井谷(デュッセルドルフ日本人学校校長)福森洋一▽豊島(市教委青少年補導センター指導主事)中山俊也▽庄内西(豊島西教頭)矢野安啓▽島田(豊南教頭)川野昌樹▽千成(第十二中教頭)溪口雅也▽高川(高川教頭)東田千秋▽豊島北(蛍池教頭)小島滋子▽少路(ボンベイ日本人学校校長)舛屋剛▽緑地(寺内教頭)藤本敦久▽桜井谷東(北条教頭)東條正人▽池田市=呉服(池田教頭)平井和美▽緑丘(市教委教育研究所長)大西康夫▽箕面市=箕面(市教委教育推進部長)森井国央▽止々呂美(止々呂美中教頭)緒方将隆▽西(西教頭)山下千恵▽豊川南(採用)松村友進▽彩都の丘(市教委教育推進部専任副理事)樋口弘造

 【退職】能勢町=田尻 宮脇敏徳▽豊能町=吉川 岸本恵子▽東ときわ台 大西史人▽豊中市=中豊島 石田成光▽小曽根 伊藤千賀子▽千成 松田有石▽高川 長谷川健治▽箕輪 中植彰一▽桜井谷東 水谷順二▽池田市=呉服 福本美恵子▽緑丘 佐々木豊▽箕面市=箕面 柳井律子▽西 久保昌司▽萱野東 播村勝史▽豊川南 赤川隆洋

 ◇三島地区◇
 【転任】吹田市=千里第二(南山田)岩瀬好宏▽山田第一(千里第二)矢橋良栄▽高野台(東山田)中村和則▽津雲台(江坂大池)松井阿紀江▽吹田南(佐井寺中)谷口温美▽東山田(吹田第二)天津謙二▽高槻市=清水(西大冠)勝浦良明▽阿武野(北日吉台)水口泰司▽西大冠(上牧)竹下明宏▽赤大路(阿武山)服部建▽丸橋(樫田)玉村仁志▽阿武山(土室)坂田章子▽茨木市=水尾(西)俣野哲夫▽穂積(葦原)山岸敏郎▽西(沢池)虎谷吉則▽摂津市=味生(鳥飼北)大路守▽摂津(味舌)敷本悟▽三宅柳田(鳥飼西)河崎俊孝▽鳥飼西(摂津)藤本隆司

 【新任】吹田市=吹田第一(吹田第一教頭)横山京子▽吹田第二(青山台教頭)中江浩之▽南山田(市教委総括理事教育監)黒瀬哲也▽江坂大池(片山教頭)杉本邦子▽西山田(西山田教頭)渡辺治美▽山田第五(市教委教育政策室長)本田正勝▽高槻市=三箇牧(三箇牧教頭)宮脇美千代▽樫田(五百住教頭)今泉弘▽大冠(大冠教頭)葛葉哲哉▽柳川(柳川教頭)東山二郎▽南大冠(柱本教頭)青木俊之▽北大冠(高槻教頭)草野真▽芝生(芝生教頭)関由起子▽上牧(日吉台教頭)秋月正士▽郡家(竹の内教頭)福井茂樹▽土室(府教委教職員人事課参事)内藤久仁子▽若松(若松教頭)三宅喜久子▽奥坂(市教委指導主事)鎌田ひとみ▽北日吉台(北日吉台教頭)中島秀樹▽茨木市=春日丘(春日丘教頭)宮武弘▽安威(安威教頭)辰巳雅之▽葦原(葦原教頭)鬼塚郁文▽沢池(茨木教頭)松木嘉英▽山手台(中津教頭)小崎功▽摂津市=味舌(市教委教育研究所長)以登田毅▽鳥飼北(鳥飼北教頭)平松直樹

 【退職】吹田市=吹田第一 安田大和▽山田第一 渡辺恭助▽高野台 尾崎昇一▽津雲台 岩城ひろみ▽西山田 竹村敏夫▽山田第五 土屋誠一▽高槻市=清水 毛利貞喜▽阿武野 藤本政信▽三箇牧 山本陽一▽大冠 真下幸美▽柳川 瀬川末隆▽南大冠 檜垣れい子▽北大冠 長谷充康▽芝生 土居光広▽赤大路 辻井進▽郡家 三木正博▽若松 岩崎律雄▽丸橋 神田栄治▽奥坂 夏井修▽茨木市=春日丘 吉岡巧▽安威 守時資雄▽水尾 樫本佳子▽山手台 屋敷長利▽穂積 中村恒臣▽摂津市=味生 小椋利夫

 ◇北河内地区◇
 【転任】守口市=春日(金田)中村民江▽枚方市=枚方(山田東)中塔忍▽津田(枚方中)篭瀬肇▽香陽(枚方市公立学校長)荻野晋三▽樟葉南(枚方市公立学校長)高橋孝之▽西牧野(枚方市公立学校長)藤丸知子▽寝屋川市=南(第三中)春木伸之▽北(点野)坂野義弘▽中央(啓明)小早川隆▽啓明(梅が丘)長船太亮▽梅が丘(神田)藤丸一郎▽大東市=住道北(泉)日野義博▽四条北(深野北)寺谷淳子▽泉(諸福中)笹尾宏▽諸福(北条西)加藤三郎▽深野北(四条北)福本弘▽門真市=四宮(第五中)村上康男▽脇田(東)岩浅純児▽四條畷市=四條畷(四條畷東)山口清▽四條畷東(田原)矢寺泰志▽交野市=交野(藤が尾)藤井政彦▽岩船(交野)吉田元子

 【新任】守口市=三郷(市教委指導部長)船越良修▽金田(錦教頭)金田孝雄▽大久保(八雲教頭)中川洋一▽枚方市=氷室(磯島教頭)高木隆弥▽船橋(樟葉教頭)端野尚史▽山田東(市教委指導主事)坂本雅人▽寝屋川市=神田(明和教頭)高橋義博▽田井(堀溝教頭)藤本正之▽点野(桜教頭)大道真弘▽大東市=住道南(南郷教頭)樋口嘉和▽北条西(市教委指導主事)橋本芳登▽門真市=門真(五月田教頭)中野勢子▽浜町中央(浜町中央教頭)大西孝治▽速見(採用)星井陽一▽砂子(四宮教頭)若松真由美▽東(市教委学校教育部次長)藤井良一▽四條畷市=田原(岡部教頭)市場成之▽交野市=倉治(倉治教頭)大田高志▽藤が尾(第三中教頭)久富誠

 【退職】守口市=三郷 寺脇てるみ▽春日 東直樹▽大久保 森康太郎▽枚方市=枚方 神田裕史▽氷室 二宮佳史▽香陽 植田育司▽樟葉南 鎌田美知子▽西牧野 木崎政行▽船橋 竹内由紀子▽寝屋川市=南 池谷真▽北 宮島政美▽田井 赤井悟▽大東市=住道南 池田英史▽住道北 稲葉正治▽諸福 伊藤忠男▽四条南 植松徳延▽門真市=門真 杉山雅夫▽四宮 秋山寛▽浜町中央 江口規一▽速見 角咲子▽脇田 川越純一郎▽砂子 坂田英夫▽四條畷市=四條畷 新井誠一郎▽交野市=岩船 古賀啓三郎▽倉治 関純二

 【解職】枚方市=津田 石田義明(市教委学校教育部次長兼教育推進室長)

 ◇中河内地区◇
 【転任】東大阪市=高井田西(枚岡中)赤井康二▽永和(縄手)秋長栄里子▽縄手(北宮)中西美智子▽玉串(楠根東)田中修▽八尾市=桂(西山本)渡辺啓文▽南高安(高安西)川田祐慈▽東山本(美園)秦祐一▽美園(高美南)下司博幸▽西山本(東大阪市立八戸の里東)植田隆夫▽高美南(南高安)前田稔▽柏原市=柏原(国分)仲矢明夫

 【新任】東大阪市=長瀬北(市教委人権教育室長)新屋和昭▽長瀬南(市教委教育センター参事)大石正広▽北宮(北宮教頭)福井啓仁▽玉美(ダッカ日本人学校校長)角保宏▽楠根東(楠根東教頭)門脇英幾▽加納(弥刀教頭)中嶋栄▽八戸の里東(意岐部東教頭)斉藤佳代▽八尾市=高安西(八尾教頭)山中進一▽上之島(上之島教頭)斎藤孝▽柏原市=柏原東(市教委学校教育部次長兼学務課長)浦上隆▽国分(国分東教頭)荻田耕司▽堅下北(堅下北教頭)平西正明

 【退職】東大阪市=高井田西 岡野久雄▽永和 大内恵美▽長瀬南 寺脇英陽▽玉美 近藤明▽玉串 辻林巧▽加納 米田一義▽八尾市=桂 大畑裕資▽上之島 大東〓孝▽柏原市=柏原 吉崎隆夫▽柏原東 姫野国広▽堅下北 中谷久子

 【解職】東大阪市=長瀬北 園田彦一(市教委学校教育推進室長)▽八尾市=東山本 中山晶子(市教委学校教育部長)

 ◇南河内地区◇
 【転任】河南町=近つ飛鳥(町立中)長谷川俊明▽富田林市=彼方(藤沢台)川上真次▽川西(第二中)宮崎静史▽高辺台(川西)畑光行▽久野喜台(喜志西)宮下馨▽藤沢台(彼方)永井孝和▽河内長野市=加賀田(高向)和田清孝▽楠(南花台西)三浦恒彦▽松原市=松原南(松原)森本弘樹▽天美(松原東)塩見泰幸▽天美西(中央)岡修▽松原西(天美西)坂井龍▽中央(松原西)大森彰▽天美北(松原南)北林伸造▽松原東(天美北)堀辻勝▽羽曳野市=西浦(羽曳が丘)鳴橋憲一▽羽曳が丘(古市南)竹内隆夫▽古市南(西浦)徳永直樹▽藤井寺市=藤井寺(道明寺中)石谷淳二▽道明寺(道明寺東)竹島隆男▽大阪狭山市=南第一(北)伯井正美

 【新任】千早赤阪村=千早小吹台(千早小吹台教頭)山下桂滋▽富田林市=喜志西(喜志西教頭)井藤善敬▽河内長野市=天野(川上教頭)山本元祥▽高向(千代田教頭)永楽裕司▽南花台西(小山田教頭)小寺康子▽松原市=松原(松原教頭)安井景子▽松原北(中央教頭)島田喜弘▽藤井寺市=道明寺東(市教委生涯学習課長)松宮圭伺▽大阪狭山市=北(南中教頭)石丸孝

 【退職】河南町=石川 長谷博光▽千早赤阪村=千早小吹台 森田宗二▽富田林市=高辺台 内田秀敏▽久野喜台 用木公康▽河内長野市=加賀田 金子博▽楠 森脇邦夫▽松原市=天美 東憲三▽藤井寺市=藤井寺 浜崎徹▽道明寺 酒巻保姫

 【解職】大阪狭山市=南第一 田中典子(市教委教育部理事)

 ◇泉北地区◇
 【転任】忠岡町=忠岡(東忠岡)林俊樹▽和泉市=緑ヶ丘(光明台北)石橋久志▽いぶき野(和気)辻村栄三▽高石市=羽衣(和泉市立いぶき野)名越輝久

 【新任】忠岡町=東忠岡(町教委教育次長兼学事課長)富本正昭▽泉大津市▽戎(戎教頭)谷尾好貞▽条南(市教委指導課長)竹中広司▽楠(楠教頭)生田晴良▽和泉市=和気(和気教頭)高木康之▽光明台北(南松尾教頭)藤原孝雄▽青葉はつが野(市教委生涯学習課長)井阪美智夫

 【退職】泉大津市=楠 巽久男▽和泉市=緑ヶ丘 田口広幸▽青葉はつが野 森富士雄▽高石市=羽衣 森由貴子

 【解職】泉大津市=戎 石橋敏彦(市教委理事)

 ◇泉南地区◇
 【転任】岬町=深日(田尻町立中)和田弘之▽岸和田市=東光(山直北)田中伸明▽東葛城(東光)西村好恵▽常盤(修斉)芥川智子▽山直北(山滝)藤原左記子▽山滝(八木北)丸山みき代▽貝塚市=東(西)明石一朗▽西(葛城)塚本伸一▽南(中央)川口貞美▽木島(南)今津宏三▽葛城(貝塚市公立学校長)友金誠三▽泉佐野市=第一(長坂)山瀬仁彦▽第二(新池中)川崎道子▽第三(第二)作野栄一▽日新(佐野台)目信之▽日根野(第三)渡辺準一▽佐野台(日根野)谷口恵司郎▽泉南市=鳴滝(鳴滝第一)崎山悦子

 【新任】岬町=淡輪(町教委指導課長)嶋坂美和▽岸和田市=修斉(久米田中教頭)大畑明生▽八木北(市教委学校教育部長)樋口利彦▽太田(府教委教職員人事課管理主事)須賀俊介▽貝塚市=中央(市教委教育部参与)久保富洋▽泉佐野市=長坂(日新教頭)清水修▽泉南市=信達(市教委指導課長)佐野耕治

 【退職】岬町=淡輪 須川芳二▽深日 関口良和▽岸和田市=東葛城 楠本勝▽太田 大家久良▽貝塚市=東 西出守▽木島 高見康裕▽泉佐野市=日新 小川正人▽泉南市=信達 根田渡▽鳴滝第二 井谷美紀子

 【解職】岸和田市=常盤 岸田隆博(市教委学校教育部長)

毎日新聞 2011年4月1日 地方人事:府教委(その2止) /大阪

 ■教頭

 ◆高校

 ◇府立=【転任】豊中(大和川)岡田憲玄▽春日丘定時制(枚岡樟風)藤森憲昭▽北摂つばさ(泉北)繁内一之▽吹田東(桃谷通信制)今井洋子▽北千里(芥川)藤本裕正▽三島(槻の木)秋元敏秀▽摂津(守口東)中島章光▽大正(春日丘定時制)大崎年章▽守口東(長野)久冨正彦▽野崎(和泉総合定時制CS3部)吉村実▽交野(北摂つばさ)寺尾光弘▽西成(成城定時制CS12部)南野真吾▽布施(桃谷定時制CS12部)川崎政宏▽みどり清朋(八尾)勝山正樹▽八尾(泉尾)藤田研一▽生野(三国丘定時制)北克則▽河南(西成)松井直樹▽懐風館(羽曳野)羽田真▽長野(成美)羽根隆▽藤井寺(鳳)森内静▽泉陽(堺工科)田中喜三治▽三国丘定時制(泉陽)辻量子▽堺西(東住吉総合定時制CS12部)舞寿之▽泉大津(泉南)相良雅之▽久米田(美原)高橋毎彰▽泉鳥取(貝塚南)綾井俊行▽鳳(貝塚)寺岡正裕▽桃谷定時制CS12部(久米田)中谷千晶▽成城定時制CS12部(堺工科定時制)谷尾益明▽成城定時制CS12部(信太)信岡博司▽成城定時制CS3部(箕面支援)松浦正明▽和泉総合定時制CS3部(岸和田支援)米沢孝次▽西野田工科定時制(港南造形)栃岡章▽今宮工科(淀川工科)辻尾育功▽堺工科(泉鳥取)武井勝▽堺工科定時制(懐風館)朝川裕之▽千里(豊中)池田雅文▽泉北(生野)桑原志郎
 【新任】北淀(北淀首席)若林俊一▽桜塚定時制(豊中首席)松島慎一▽芥川(かわち野首席)藤中浩一▽泉尾(箕面東定時制CS12部首席)田畑匡▽平野(平野首席)音無篤▽大和川(春日丘首席)国守正二▽かわち野(夕陽丘首席)吉岡俊治▽布施北(布施北首席)中嶋義博▽大塚(大塚教諭兼高等学校課指導主事)青木浩子▽柏原東(守口東首席)横山香月▽美原(美原首席)木谷秀次▽成美(教育センター主任指導主事)橘淳治▽柴島(柴島首席)青砥正寿▽枚岡樟風(高等学校課主任指導主事)南野起一▽八尾北(八尾北教諭)徳谷貢正▽貝塚(りんくう翔南教諭)中山玲代▽槻の木(槻の木教諭)浅田和也▽長吉(阪南首席)田中伸明▽箕面東定時制CS12部(緑風冠首席)藤本敏朗▽桃谷通信制(教育センター主任指導主事)八巻敏幸▽東住吉総合定時制CS12部(今宮工科首席)景山公三▽園芸(園芸首席)北之防勉▽西野田工科(西野田工科首席)杉山裕二▽淀川工科(布施工科首席)安田豊▽港南造形(港南造形教諭)山崎裕彦

 【退職】交野 川上俊次▽布施 明石三津男▽かわち野 末正均▽大塚 進藤恵三▽河南 伊丹芳徳▽市岡 松浦賢二▽箕面東定時制CS12部 鳥越克明▽成城定時制CS3部 大江進

 【解職】平野 上本雅也(児童生徒支援課主任指導主事)▽西野田工科 駒井知一(教職員人事課管理主事)

 ◆特別支援学校

 ◇府立=【転任】生野聴覚支援(佐野支援)水流清二▽生野聴覚支援(西野田工科定時制)渡辺幸彦▽八尾支援東(八尾支援)稲葉剛▽佐野支援(だいせん聴覚高等支援)森田隆文▽佐野支援砂川(佐野支援)加納由朗▽豊中支援(吹田支援鳥飼)大峠貴弘▽寝屋川支援(交野支援)太田正義▽守口支援(和泉支援)中西恒雄▽堺支援大手前(生野聴覚支援)吉田巌▽茨木支援(箕面支援)人見光彦▽岸和田支援(視覚支援)橋本輝幸▽交野支援(中津支援)井上慎一▽箕面支援(豊中支援)猶原秀明▽中津支援(野崎)清訓夫▽羽曳野支援(守口支援)樋口真須人
 【新任】視覚支援(松原教諭)照屋篤▽だいせん聴覚高等支援(みどり清朋首席)田中秀典▽八尾支援(八尾支援東首席)内海雅子▽佐野支援(佐野支援首席)福井浩平▽和泉支援(枚方津田首席)杉田宏▽吹田支援鳥飼(吹田支援鳥飼教諭)青木康子▽箕面支援(吹田支援首席)樋口信幸▽刀根山支援(地域教育振興課主任社会教育主事)加島良彦

 【退職】堺聴覚支援 福山恵美子▽堺支援大手前 森川良喜

 【解職】刀根山支援 福留明富(教職員人事課管理主事)

 ◆中学校

 ◇豊能地区◇
【転任】豊中市=第十三(箕面市立第五)遠藤広▽池田市=石橋(渋谷)西留清信▽箕面市=止々呂美(東小)陸奥田維彦

 【新任】能勢町=西(西教諭)前田勝治▽豊能町=東能勢(東能勢教諭)小田恵美子▽豊中市=第三(第三教諭)尾島寿美代▽第九(能勢町立西教諭)武田喜弘▽第十(市教委教育センター指導主事)井角政仁▽第十二(第六教諭)山本雅之▽第十四(箕面市立第一教諭)東原正博▽池田市=渋谷(市教委青少年センター指導主事)山田清実▽北豊島(府教委地域教育振興課主任社会教育主事)石井理之▽箕面市=第五(市教委指導主事)末永純一▽第六(第六教諭)斉藤正義▽彩都の丘(市教委指導主事)鵜飼孝子▽彩都の丘(市教委主査)高田康之

 【退職】豊中市=第十三 奈須謙治

 【解職】池田市=北豊島 荒河隆文(市教委青少年センター指導主事)

 ◇三島地区◇
 【転任】島本町=第二(茨木市立福井小)桑名貞雄▽吹田市=第三(茨木市立彩都西)今井雅雄▽山田(第一)掛博彰▽西山田(高槻市立第七)待谷俊彦▽佐井寺(第三)田中実▽山田東(豊津西)光安恵介▽高槻市=第四(第三)涌井俊昭▽第十(川西)福沢隆治▽城南(島本町立第二)松井敦▽川西(城南)中川勉▽冠(阿武野)溝口彰

 【新任】吹田市=第一(市教委教育センター指導主事)森田直樹▽竹見台(市教委指導主事)小林太郎▽豊津西(青山台教諭)福田雅人▽高槻市=第三(市教委指導主事)甲斐淳志郎▽第七(川西教諭)久保敦紀▽阿武野(阿武野教諭)奥平正秀▽芝谷(第七教諭)高谷真司▽茨木市=東(市教委指導主事)浜崎伸樹▽西陵(南教諭)人見亨▽平田(平田教諭)松井徹▽彩都西(豊川教諭)永阪誠▽摂津市=第五(第三教諭)岩崎豊

 【退職】高槻市=芝谷 橋本俊幸▽茨木市=北辰 岳田忍啓▽摂津市=第五 戸田茂

 【解職】吹田市=西山田 永田和浩(市教委指導主事)

 ◇北河内地区◇
 【転任】守口市=第二(梶)大原正義▽第四(大阪狭山市立南第三小)原田毅▽梶(第四)川端博幸▽枚方市=第二(牧野小)中村尚▽第四(山田)和田正芳▽長尾(第二)浦田幸嗣▽山田(長尾西)田中博▽長尾西(大東市立住道)鈴木英夫▽寝屋川市=第五(第七)阪口治▽大東市=住道(南郷)梶山三重子▽南郷(守口市立第二)杁山正之▽四條畷市=田原(四條畷)西村初志▽交野市=第三(第四)田中剛

 【新任】守口市=錦(市教委指導主事)田中常雄▽枚方市=第三(市教委指導主事)堀仁▽桜丘(長尾西教諭)石川裕子▽寝屋川市=第七(市教委指導主事)吉田淳▽第十(友呂岐教諭)新井真利子▽大東市=四条(市教委北条青少年教育センター指導主事)赤井一佳▽諸福(大東教諭)柏木君雄▽門真市=第四(第六教諭)杉江ゆかり▽第六(第二教諭)上甲尚▽四條畷市=四條畷(田原教諭)堀池洋一▽交野市=第四(第二教諭)今井昌枝

 【退職】枚方市=第四 金沢宏彰▽長尾 木南進吾

 【解職】守口市=錦 松本紀容子(市教委教育センター長)▽大東市=四条 山内敏弘(市教委指導主事)

 ◇中河内地区◇
 【転任】東大阪市=長栄(長栄夜間)西原正隆▽太平寺夜間(縄手)重松克教▽八尾市=龍華(桂)沢田玲子▽曙川(龍華)小西貞之▽高美(曙川)沢井徹

 【新任】東大阪市=長栄夜間(孔舎衙小教諭)井伊政光▽意岐部(市教委指導主事)寺脇啓介▽花園(市教委指導主事)榎本欣弥▽縄手(盾津東教諭)堀田晋▽八尾市=八尾夜間(龍華教諭)今谷誠樹▽桂(市教委指導主事)太田貴之▽柏原市=柏原(市教委指導主事)藤本守

 【退職】八尾市=八尾夜間 松本峰夫▽柏原市=柏原 大滝悦行

 ◇南河内地区◇
 【転任】太子町=町立中(河南町立河内小)大伴俊次▽河内長野市=西(東)清水雄一▽東(美加の台)小松久芳▽南花台(三日市小)阪口博美▽松原市=松原第三(松原第六)高橋正人▽松原第六(松原第二)中村勝成▽羽曳野市=羽曳野(峰塚)村田明彦▽峰塚(羽曳野)南良治

 【新任】富田林市=喜志(喜志教諭)山本隆▽河内長野市=美加の台(東教諭)岡本憲司▽松原市=松原(松原教諭)有藤進一郎▽松原第二(松原第二教諭)佐藤博人▽藤井寺市=藤井寺(市教委指導主事)西村光世▽大阪狭山市=南(府教委教育センター主任指導主事)林志郎

 【解職】松原市=松原 野口由美子(市教委指導主事)

 ◇泉北地区◇
 【転任】和泉市=信太(忠岡町立忠岡)福里幸一

 【新任】忠岡町=忠岡(高石市立高南教諭)豊田耕一郎▽泉大津市=小津(市教委指導主事)向井説行▽和泉市=石尾(市教委教育研究所指導主事)竹中克治

 ◇泉南地区◇
 【転任】岬町=岬(多奈川小)釜田仁▽岸和田市=岸城夜間(葛城)花田英紀▽久米田(貝塚市立第四)池辺裕志▽山直(春木)冨田康之▽桜台(山直)瀧俊彰▽貝塚市=第四(二色小)大前慶幸▽泉佐野市=日根野(長南)山本博▽泉南市=泉南(樽井小)右馬隆治▽阪南市=貝掛(尾崎)山崎修身▽尾崎(貝掛)内村清彦

 【新任】熊取町=熊取(町教委指導主事)谷奥滋▽岸和田市=葛城(葛城教諭)平松明美▽春木(春木教諭)河内賢一▽貝塚市=第三(第一教諭)山口美紀▽第五(第三教諭)柴田正之▽泉佐野市=長南(市教委指導主事)勝間弘記▽阪南市=鳥取東(鳥取東教諭)浜崎健太

 【退職】岬町=岬 藤田恵美

 【解職】貝塚市=第三 井出博(市教委教育部参与)

 ◆小学校

 ◇豊能地区◇
 【転任】能勢町=東郷(豊中市立南丘)田和嘉仁▽歌垣(天王)塩田克実▽久佐々(西中)福井歩▽天王(歌垣)芝哲男▽豊中市=克明(箕面市立萱野東)山岡邦美▽上野(南桜塚)森修二▽南桜塚(池田市立伏尾台)草野洋和▽庄内南(桜塚)渋川泉▽南丘(池田市立石橋南)瀧谷悦子▽寺内(豊能町立東能勢中)坂上澄夫▽池田市=五月丘(石橋中)津田茂一▽石橋南(五月丘)山本幸二▽箕面市=西(豊中市立第九中)鷹野一夫▽東(豊中市立上野)三星美八子▽豊川北(止々呂美)六車徹▽彩都の丘(西南)奥田勝久

 【新任】豊能町=吉川(吉川教諭)新倉英俊▽豊中市=桜塚(能勢町立東郷教諭)古谷知一▽蛍池(府教委教育センター指導主事)佐藤真砂子▽豊南(豊島西教諭)開発典子▽豊島西(市教委指導主事)藤原誠▽高川(第五中教諭)大河内暁▽刀根山(市教委指導主事)横野郁代▽北条(市教委指導主事)曽和昭文▽池田市=池田(神田教諭)山崎聡▽伏尾台(豊中市教委教育センター指導主事)佐藤裕之▽箕面市=止々呂美(市教委指導員)角谷正朝▽西南(市教委指導員)棟方靖▽萱野東(市教委指導主事)中泰夫

 【退職】能勢町=東郷 芝原由紀▽箕面市=豊川北 関灘孝明

 【解職】豊能町=吉川 内野慎也(町教委指導主事)▽豊中市=克明 山田博子(市教委指導主事)▽庄内南 新海公幸(市教委青少年補導センター指導主事)▽刀根山 西谷誠(市教委指導主事)

 ◇三島地区◇
 【転任】吹田市=豊津第一(山田第二)黒木浩▽山田第二(摂津市立三宅柳田)宇都宮広志▽青山台(茨木市立東奈良)百田由美子▽吹田第六(桃山台)大中勇▽豊津第二(古江台)寺石ゆう子▽片山(豊津第二)松本順子▽高槻市=芥川(第四中)小泉佐保▽大冠(五領)藤沢善富▽桜台(第十中)岡田光博▽北清水(安岡寺)田中良美▽冠(茨木市立玉櫛)檜垣由里▽五百住(桃園)辻井敏宏▽安岡寺(桜台)片岡万里子▽茨木市=茨木(忍頂寺)御船朋昭▽清溪(吹田市立山田東中)山下雅充▽忍頂寺(大池)中田載幸▽中津(白川)小路輝子▽東(高槻市立富田)田中健文▽白川(庄栄)長知子▽東奈良(高槻市立冠)小池広治▽摂津市=味生(摂津)山本典子▽鳥飼北(吹田市立豊津第一)宮地仁

 【新任】島本町=第三(高槻市立阿武山教諭)名須川博▽第四(第一中教諭)万代幹子▽吹田市=吹田第一(市教委教育センター指導主事)高誠一▽古江台(片山教諭)戸田ひとみ▽桃山台(片山教諭)三宅友子▽西山田(山田第三教諭)近藤勝義▽高槻市=高槻(五領教諭)宮下藤子▽桃園(芝谷中教諭)服部智子▽磐手(柱本教諭)斎藤伊知子▽五領(五領中教諭)山口善章▽三箇牧(第四中教諭)上田誠一▽富田(府教委小中学校課指導主事)松山健次▽柳川(桃園教諭)狩野暁子▽芝生(上牧教諭)的場克己▽日吉台(城南中教諭)樋口明子▽柱本(若松教諭)池田英治▽竹の内(冨田教諭)山本裕明▽若松(若松教諭)田寺雅幸▽北日吉台(吹田市教委指導主事)松元美紀▽茨木市=玉櫛(市教委指導主事)田中弘▽春日丘(府教委高等学校課指導主事)宮本和彦▽大池(市教委指導主事)尾崎洋司▽安威(畑田教諭)橋本直子▽福井(福井教諭)中井浩平▽葦原(南中教諭)前田浩二▽庄栄(中条教諭)泉章子▽摂津市=千里丘(市教委教育研究所指導主事)平尾俊次▽摂津(市教委指導主事)岡部寿子▽三宅柳田(市教委指導主事)東秀人

 【退職】島本町=第四 南市郎▽吹田市=吹田第六 前川義勝▽高槻市=芥川 岩岸雅洋▽磐手 永井博▽北清水 関義郎▽茨木市=清溪 福田博光▽東 小阪徹義▽摂津市=千里丘 松原保久

 【解職】摂津市=味生 若狭孝太郎(市教委教育政策課長)

 ◇北河内地区◇
 【転任】守口市=錦(三郷)畠山裕美▽佐太(下島)佐々木優▽枚方市=春日(平野)森山明彦▽牧野(蹉〓東)福井信治▽香陽(伊加賀)桐山智巳▽川越(津田南)西田正義▽平野(守口市立佐太)原田文彦▽長尾(香里)境友彦▽伊加賀(五常)桑原秀晃▽寝屋川市=東(大東市立三箇)藤井郁恵▽西(門真市立門真)山城昌良▽北(東)伊藤卓央▽成美(西)上田剛一郎▽啓明(成美)西村憲治▽三井(宇谷)鈴木基也▽桜(第五中)高野正▽大東市=四条(北条)森崎理香▽南郷(枚方市立長尾)小林享子▽三箇(四条)森本一雄▽門真市=上野口(第六中)小森龍峰▽東(上野口)背戸利子▽四條畷市=忍ヶ丘(四條畷南)河内晴彦▽交野市=倉治(長宝寺)平井肇

 【新任】守口市=三郷(三郷教諭)東朝美▽八雲(第一中主査)金原光孝▽下島(佐太教諭)和田弘信▽枚方市=香里(田口山教諭)安部義夫▽五常(市教委指導主事)能瀬喜代美▽明倫(市教委指導主事)墨川恵子▽樟葉(長尾教諭)高畑誠治▽磯島(市教委指導主事)今奈良さとみ▽蹉〓東(枚方中教諭)村橋俊春▽津田南(第一中教諭)渋谷真宏▽寝屋川市=第五(市教委指導主事)吹原顕子▽明和(市教委指導主事)畑中一二▽堀溝(市教委指導主事)貴志佐和子▽宇谷(第十中教諭)山内郁▽大東市=北条(市教委指導主事)中川初美▽門真市=門真(古川橋教諭)峰松大輔▽四宮(速見教諭)梶井常和▽浜町中央(浜町中央教諭)三村泰久▽沖(第四中教諭)中山多由美▽北巣本(第五中教諭)鹿野進▽五月田(摂津市教委指導主事)谷田学▽四條畷市=四條畷南(市教委指導主事)藤原吉直▽くすのき(四條畷東教諭)柳原司信▽岡部(市教委指導主事)堀俊治▽交野市=妙見坂(第三中主幹)尾坂利明▽長宝寺(市教委指導主事)内山美智子

 【退職】枚方市=明倫 木下真一▽川越 若林広己▽寝屋川市=北 谷崎昭博▽啓明 市田豊▽三井 皆川教孝▽大東市=四条南 小川庄太郎▽門真市=北巣本 近藤薫▽東 竹本英裕▽四條畷市=くすのき 端野寛昭▽忍ヶ丘 横山幸子

 【解職】門真市=沖 苗代敏男(市教委教育センター長)▽交野市=妙見坂 伊賀治(市教委学校教育部次長)

 ◇中河内地区◇
 【転任】東大阪市=高井田東(英田南)田中扶実子▽森河内(石切)川見恭介▽菱谷西(森河内)国分俊彦▽楠根(長瀬南)永野誠二▽弥刀(縄手南)松田忠喜▽長瀬南(八尾市立北高安)中浜秀雄▽成和(枚岡西)斉藤正▽北宮(縄手北)田村名巳子▽若江(長堂)桑木啓子▽縄手北(花園北)池本公洋▽石切(孔舎衙東)大林稔史▽縄手南(菱屋西)河原紀彦▽楠根東(花園中)土方義雄▽鴻池東(若江)大山博章▽上四条(高井田東)藤川佳己▽英田南(鴻池東)戸室隆子▽意岐部東(太平寺中夜間)吉村隆二▽八尾市=竹渕(東大阪市立上四条)江上剛司▽北高安(中高安)平田克己▽曙川(竹渕)辻喜久雄▽上之島(北山本)加茂裕子▽柏原市=国分東(旭ケ丘)森永信行

 【新任】東大阪市=長堂(石切教諭)西川良行▽枚岡西(市教委荒本青少年センター指導主事)三上太一▽花園北(府教委教育センター指導主事)羽谷幸司▽孔舎衙東(孔舎衙中教諭)安藤俊哉▽八尾市=八尾(刑部教諭)太鼓いづみ▽中高安(府教委小中学校課指導主事)伊藤雅治▽北山本(市教委指導主事)為房佳祐▽刑部(市教委教育サポートセンター指導主事)青木章富▽柏原市=玉手(市教委指導主事)福西正利▽堅下北(市教委指導主事)中山正実▽旭ケ丘(八尾市立上之島中教諭)田口時夫

 【退職】東大阪市=楠根 光山猛▽八尾市=安中 森田勝之▽曙川 大光敬忠

 【解職】東大阪市=成和 今川雅司(市教委荒本青少年センター指導主事)▽柏原市=玉手 大木輝男(市教委学校教育部学務課長)

 ◇南河内地区◇
 【転任】河南町=白木(石川)岡田陽子▽河内(太子町立山田)仲村悦弘▽近つ飛鳥(大宝)寺田宏之▽千早赤阪村=千早小吹台(河南町立白木)当麻裕彦▽富田林市=錦郡(喜志中)奥野恵一▽喜志西(錦郡)寺田登稔▽河内長野市=長野(石仏)辻尾悟司▽三日市(長野)大西誠子▽川上(南花台中)相奈良恭三▽松原市=松原(天美)竹本信夫▽天美(布忍)谷岡康男▽中央(松原第三中)易寿巳▽藤井寺市=藤井寺北(藤井寺中)久保田昌宏▽大阪狭山市=東(南第二)鈴木康子▽西(東)藤本賀津雄▽南第二(西)沼田貞治

 【新任】太子町=山田(山田教諭)伊藤龍男▽富田林市=寺池台(寺池台教諭)岡田直彦▽河内長野市=千代田(楠教諭)森中教之▽小山田(市教委指導主事)小沢清司▽石仏(天野教諭)南木雅弘▽松原市=布忍(府教委地域教育振興室指導主事)竹中隆男▽天美北(松原教諭)松本展章▽藤井寺市=道明寺南(第三中教諭)楠本治▽大阪狭山市=南第三(西教諭)泉谷一

 【退職】松原市=天美北 窪満広

 【解職】富田林市=寺池台 中道雅夫(市教委教育総務部副理事兼教育指導室次長)▽藤井寺市=道明寺南 杉田絹子(市教委指導主事)▽藤井寺北 山田健次(市教委生涯学習課長)

 ◇泉北地区◇
 【転任】泉大津市=戎(旭)泉本善子▽旭(高石市立取石)竹内悟▽穴師(小津中)佐嶌重司▽浜(上條)西田秀雄▽楠(岸和田市立八木南)藤原京子▽和泉市=芦部(幸)壺井浩史▽南池田(信太)辻村純一▽横山(芦部)堀井耕二▽幸(池上)辰巳恵子▽信太(横山)浜島進▽和気(鶴山台南)徳永恵利子▽池上(南池田)西岡広樹▽高石市=取石(泉大津市立条東)木勢圭一▽高石(阪南市立波太)北野康雄▽東羽衣(高石)真崎美樹

 【新任】泉大津市=上條(貝塚市教委指導主事)中村彰男▽条東(市教委人権教育指導室長)永田孝司▽和泉市=北松尾(市教委指導主事)石村和彦▽南松尾(いぶき野主査)加旗登▽鶴山台南(泉南市教委指導員)中津由晴▽緑ヶ丘(緑ヶ丘教諭)山本幸治▽高石市=加茂(市教委教育研究センター所長)竹内弘仁

 【退職】和泉市=緑ヶ丘 池辺宜治▽高石市=東羽衣 寺岸博高▽加茂 雪本隆史

【解職】泉大津市=浜 松田義広(市教委人権教育指導室長)

 ◇泉南地区◇
【転任】熊取町=中央(貝塚市立葛城)大山俊哉▽西(中央)寺田暁司▽北(西)馬野智俊▽岸和田市=中央(大宮)池内薫▽春木(大芝)寺田はるみ▽大芝(光明)井出利江▽大宮(天神山)原高資▽光明(桜台中)笠川智香▽山直南(熊取町立北)矢倉義裕▽八木南(春木)額原洋▽天神山(岸城中夜間)植田宜博▽貝塚市=北(永寿)葛城安秀▽葛城(北)松永誠智▽永寿(泉南市立西信達)南慎吾▽二色(岸和田市立八木)坂本幸仁▽泉佐野市=日新(上之郷)森基▽大木(末広)森川敏子▽上之郷(北中)藤田節子▽中央(泉大津市立穴師)佐々木理江▽泉南市=信達(泉佐野市立大木)上田久和▽樽井(鳴滝第一)山本純治▽一丘(岸和田市立山直南)辻芳明▽鳴滝(鳴滝第二)宮崎勝男▽阪南市=西鳥取(朝日)秋山芳樹▽波太(上荘)左納真▽朝日(西鳥取)和田隆之▽福島(桃の木台)塩崎康行▽上荘(泉佐野市立日根野中)柑本治彦▽箱作(福島)湯川卓哉▽桃の木台(箱作)竹田茂久

 【新任】岬町=多奈川(深日教諭)西泰亨▽岸和田市=旭(朝陽教諭)小林哲雄▽八木(泉大津市立誠風中教諭)田中賢治▽泉佐野市=北中(第一教諭)前原義高▽末広(和泉市立北池田中教諭)藤本善則▽泉南市=西信達(熊取町立東教諭)山本真理子

 【退職】岸和田市=中央 児玉富子▽旭 柚木朋也▽泉南市=一丘 中尾静代

 【解職】泉南市=信達 上中和則(市教委指導課長)

毎日新聞 2011年4月1日 地方版

以上毎日新聞より引用

人事異動があったようですね・・。
PR

「大手前・森之宮まちづくり課」新設 大阪府、課長級以上371人異動

2011-04-02
テーマ:監査・内部統制・意識改革・人事
「大手前・森之宮まちづくり課」新設 大阪府、課長級以上371人異動
 大阪府は4月1日付の人事異動を発表した。課長級以上の異動は371人で、前年とほぼ同規模だった。東日本大震災の発生を受け、岩手県の現地事務所を開設し、府職員5人を配置。災害対策をきっかけに常設事務所をつくるのは初めてだという

 新年度からは、プロジェクトチームをつくって検討してきた大手前・森之宮のまちづくりを担当する部署として、「大手前・森之宮まちづくり課」を新設。また、大阪広域水道企業団の発足にともなって、水道部を廃止した。

 一般行政部門の職員数の削減は平成22年度に比べ、約560人の削減。水道部の廃止にともなって、企業団へ身分移管した職員がいたほか、早期退職者が増加したことも要因だという。


(2011年4月 1日 08:22

以上産経新聞より引用

岩手県に現地事務所を作るとは・・・さすが大阪市・・。
PR

人事:堺市教委 /大阪

2011-04-02
テーマ:堺の教育
人事:堺市教委 /大阪

 ◇4月1日、退職は3月31日付
 ■校長

 ◆小学校

 三宝(東百舌鳥)西尾宜精▽錦(白鷺)栗山榮藏▽榎(神石)永井潔▽英彰(家原寺)大仲茂樹▽新湊(三宝)生田恒雄▽神石(高倉台西)大木一雄▽東陶器(金岡南)西村茂樹▽西陶器(浜寺昭和)松下良一▽東百舌鳥(原山台)戸井智重子▽白鷺(榎)柳原利典▽浜寺石津(東三国丘)川俣徹▽家原寺(平井中)田中英一▽上野芝(福田)曽和敬▽茶山台(東陶器)中野慎一▽金岡南(登美丘西)吉田憲一▽五箇荘東(英彰)辻厚子▽さつき野(新金岡東)服部春樹▽(総務部理事)山本雅士▽錦綾(錦綾教頭)遠藤浩也▽福田(深阪教頭)中田一美▽宮園(幼児教育支援室総括指導主事)佐竹眞佐子▽登美丘西(三国丘教頭)森康彦▽登美丘南(登美丘南教頭)山本敬一▽福泉(福泉教頭)住江一義▽浜寺昭和(浜寺昭和教頭)迫岡正直▽宮山台(宮山台教頭)中村義朗▽竹城台(竹城台教頭)徳永加代▽上神谷(博物館学芸課参事)加賀谷弘之▽高倉台(百舌鳥子ども園長)川口祐司▽高倉台西(高倉台西教頭)大坪洋子▽原山台(原山台教頭)米川潤▽新金岡東(大泉教頭)藤岡和夫▽東三国丘(教育センター所長)野村俊文▽新浅香山(新浅香山教頭)迫田鉄郎▽黒山(黒山教頭)大谷雅弘▽美原北(学校教育部総括指導主事)坂口弘昭

 【退職】市、岡本イツコ▽錦、山口健治▽新湊、川坂雄行▽西陶器、朝井健雄▽登美丘南、早草寛▽福泉、竹井恵子▽宮山台、今安秋光▽竹城台、田中悟▽茶山台、中谷悦治▽高倉台、森本敬司▽五箇荘東、藤木久子▽新浅香山、四條忠雄▽美原北、林晃伸▽宮園、武田政幸▽浜寺石津、奥田正治▽上神谷、永元誠人▽黒山、北野幸世▽さつき野、今井清之▽錦綾、登り山正嗣=市教委へ異動

 ◆中学校

 殿馬場(金岡南)福田勝幸▽平井(赤坂台)長原謙次▽上野芝(殿馬場直木和郎▽金岡北(上野芝小)近田佳範▽陵西(人権教育課総括指導主事)橋本欣也▽泉ケ丘東(泉ケ丘東教頭)木谷文明▽八田荘(八田荘教頭)石田人士▽深井(深井教頭)阪本拓也▽南八下(南八下教頭)桑原康▽赤坂台(五箇荘教頭)柿花謙三▽金岡南(人権ふれあいセンター管理課主幹)卜部啓一

 【退職】陵西、山田一幸▽泉ケ丘東、鹿野洋典▽八田荘、筒井博行▽南八下、辻尾文雄▽金岡北、的場猛▽深井、岸田謙二▽上野芝、山之口公一=市教委へ異動

 ◆高校

 【退職】第二商業、安岡祥蔵=市教委へ異動

 ■教頭

 ◆小学校

 八田荘(日置荘西)中野久一▽八下西(福泉東)松本健二▽福泉中央(福泉南中)岸脇正和▽竹城台(原山台東)米倉常二▽新浅香山(津久野)東野新二▽大泉(さつき野中)高井潤▽黒山(上神谷支援)中島茂▽錦綾(錦綾教諭)門林永久▽三国丘(少林寺教諭)古中秀信▽深阪(深阪教諭)笠井紀彦▽深井西(深井西教諭)小林治▽日置荘西(ちぬが丘スポーツセンター主幹)曽根田亨▽登美丘南(学校教育部指導主事)西田美津▽福泉(人権教育課指導主事)島津昌博▽福泉東(学校教育部参事)濱本教行▽津久野(津久野教諭)向井拓▽浜寺昭和(学校教育部指導主事)夏原美津子▽宮山台(新浅香山教諭)原宏江▽高倉台西(教職員課管理主事)喜田和彦▽原山台(人権推進課主幹)松山久恵▽原山台東(金岡教諭)西野誠一▽御池台(旭中教諭)川井さゆり▽八上(学校教育部指導主事)塩野季彦▽美原西(浜寺東教諭)貫野真二

 【退職】福泉中央、稲田勲▽八上、中西賢治▽宮山台、喰田包信▽御池台、野口泉千代▽八下西、川北泰男=市教委へ異動▽平尾、清水洋一=市教委へ異動▽美原西、濱田洋一=市教委へ異動

 ◆中学校

 大浜(晴美台)椋木邦彦▽深井(大浜)太田康雄▽浜寺(三国丘)北下弘之▽福泉南(若松台)安達裕士▽晴美台(浜寺)山口茂▽さつき野(百舌鳥支援)小林豊行▽三国丘(教育センター指導主事)田中圭一▽泉ケ丘東(東百舌鳥教諭)中西一仁▽八田荘(地域交流課指導主事)上田宏樹▽南八下(南八下教諭)田中吉行▽若松台(若松台教諭)木戸秀樹▽庭代台(福泉教諭)島木伸也▽陵南(陵南教諭)沖野登▽五箇荘(津久野教諭)大黒祥光

 【退職】庭代台、中野稔

 ◆支援学校

 百舌鳥支援分校(陵南中)神野透▽上神谷支援(八田荘小)満田育代▽百舌鳥支援(学校教育部指導主事)波田仁宏▽上神谷支援(上神谷支援教諭)池側修次

 【退職】百舌鳥支援分校、児玉幸雄▽上神谷支援、田村仁彦=市教委へ異動

 ◆高校

 堺高校定時制(第二商業)水田秀一

 【退職】第二工業、中澤眞理子

 ■園長

 ◆幼稚園

 第一(深井西小教頭)谷野敏子▽三国丘(南八下小教諭)藤田美穂子▽八田荘(白鷺教諭)田中範子

 【退職】三国丘、岡本栄▽八田荘、宮崎とも子▽第一、高塀敬子=市教委へ異動

毎日新聞 2011年4月1日 地方版

以上毎日新聞より引用
殿馬場・・・返り咲きか???
新任のときは殿馬場だったと思う・・。

PR

[PR]気になるキーワード