ズンバの新曲「Zin72」が配信されました。

 

明るいポップな曲がいくつかあり、いい感じだと思います。

 

曲名や動画、コリオ(振り付け)などの情報を、わかる範囲で紹介させていただきます。

 

■マリンバ

曲名:「マリンバ」(Marimba)

アーティスト:ズンバのオリジナル

ジャンル:ウォームアップ

 

■トロピック・ランド

曲名:「マリンバ」(Marimba)

アーティスト:ズンバのオリジナル

ジャンル:ウォームアップ

 

■「ラン・トゥ・ジス」

曲名:「ラン・トゥ・ジス」(Run To This)

アーティスト:ズンバのオリジナル

ジャンル:ウォームアップ

 

■エル・フゲテ

曲名:「エル・フゲテ」(El Juguete)

アーティスト:マニッコミオ(Manikkomio)

ジャンル:メレンゲ

 

 

■ラ・ニーニャ

曲名:「ラ・ニーニャ」(La Niña)

アーティスト:ズンバのオリジナル

ジャンル:サルサ

 

■マコサ

曲名:「マコサ」(Makosa)

アーティスト:ジオダ・シルバ&カティーS ft ニコ(Geo Da Silva & Katty S. ft Niko)

ジャンル:ユーロ・クンビア

 

 

■インテルナシオナレス

曲名:「インテルナシオナレス」(Internacionales)

アーティスト:ボンバ・エステレオ(Bomba Estéreo)

ジャンル:アーバン

 

 

■イプノティサメ

曲名:「イプノティサメ」(Hipnotizame)

アーティスト:マリオン(Marion)

ジャンル:レゲトン

 

 

■ラ・アレルヒア

曲名:「ラ・アレルヒア」(La Alergia)

アーティスト:ドニー・カバジェーロ ft DJポール(Donny Caballero Feat Dj Paul)

ジャンル:クンビア

 

 

■ムエベロ・ロカ(ブン・ブン)

曲名:「ムエベロ・ロカ(ブン・ブン)」(Muévelo Loca (Boom Boom) )

アーティスト:ピットブル(Pitbull)

ジャンル:レゲトン

 

 

■ペガレ・コン・ト

曲名:「ペガレ・コン・ト」(Pegale Con To')

アーティスト:BIP(ビーアイピー)

ジャンル:デンボウ

 

 

■フォゴ

曲名:「フォゴ」(Fogo)

アーティスト:ガーミアーニ ft ジュリマール・サントス(Garmiani ft Julimar Santos)

ジャンル:エレクトロニック

 

 

■ホールド・オン

曲名:「ホールド・オン」(Hold On)

ジャンル:クールダウン

 

一覧表はこちらです↓

Zin72の曲

 

 

Soy(田副暢宣事務所)

 

AD

「リトモス54」(Ritmos54)の新曲発表会の日程です。リトモス54は、2018年1月からスタートします。それに先立ち、12月のクリスマスシーズンから各地で新曲発表会(お披露目会)が行われます。新曲発表会に参加することで、いち早く振り付け(コリオ)を習い、覚えることができます。通常、リトモスの新曲発表会のイベントは、「開始月の前月の祝日」だけ開催できることになっていますが、12月に限っては、祝日以外でも開催できます。このため、新曲発表会が目白押しです。当ブログ記事では、ネットなどで公開されているイベントのスケジュールをまとめています。(随時アップデートしていきます)

 

 

■■■ 12月11日(月曜) ■■■

 

メガロス立川 南館(東京都立川市)14:25~15:25 詳細→

 

■■■ 12月17日(日曜) ■■■

 

NAS稲沢(愛知県稲沢市)11:00~12:00 詳細→

NAS南林間(神奈川県大和市)12:45~14:00(75分間) 詳細→

メガロス上永谷(横浜市港南区)16:30~17:30(※16:15~ステップ練習&写真撮影会) 詳細→

コスパ桃山六地蔵(京都市)17:30~18:30 詳細→

 

■■■ 12月18日(月曜) ■■■

 

メガロス相模大野(神奈川県相模原市)13:45~14:45 詳細→

 

■■■ 12月19日(火曜) ■■■

 

ルネサンス橋本(神奈川県相模原市)19:50~20:50 詳細→

 

■■■ 12月20日(水曜) ■■■

 

ルネサンス富士見台(東京都練馬区)15:00~16:00 詳細→

トムスポーツアカデミー(東京都日野市)20:30~21:30 詳細→

 

■■■ 12月22日(金曜) ■■■

 

ルネサンス海老名(神奈川県海老名市)12:15~13:15 詳細→

メガロス鷺沼(川崎市宮前区)20:00~21:15(75分間) 詳細→


■■■ 12月23日(土曜、祝日) ■■■

 

NAS大崎(東京都品川区)10:15~11:15 詳細→

アスリエ鶴瀬(埼玉県富士見市)10:45~11:45 詳細→

ゴールドジム代々木上原(東京都渋谷区)11:40~12:40 詳細→

アスリエあざみ野(横浜市青葉区)11:45~12:45 詳細→

NAS中山(横浜市緑区)11:45~13:00(75分間!)詳細→

アスリエ相模原(神奈川県相模原市)12:35~13:35 詳細→

ルネサンス国立(東京都国立市)13:15~14:15 詳細→

パレット中川(横浜市都筑区)14:00~15:00 詳細→

アスリエ旗の台(東京都品川区)15:00~16:00 詳細→

ゴールドジム溝の口(川崎市高津区)15:15~16:15 詳細→

インスパ新横浜(横浜市港北区)15:15~16:15 詳細

ゴールドジム四谷(東京都千代田区)15:25~16:25 詳細→

メガロス市が尾(横浜市青葉区)15:45~17:00(75分間!) 詳細→

アスリエ鷺沼(川崎市宮前区)15:45~16:45 詳細→

ドゥスポーツ豊洲(東京都江東区)15:55~17:10(75分間!) 詳細→

ゴールドジム笹塚(東京都渋谷区)16:20~17:20 詳細→

ジェクサー池袋(東京)16:30~17:30 詳細→

ジェクサー新宿(東京)16:55~17:55 詳細→

NAS戸塚(横浜市戸塚区)17:00~18:10(70分間!) 詳細→

ジェクサー上野(東京)17:15~18:15 詳細→

ビッグエス綱島(横浜市港北区)17:30~18:30 詳細→

メガロス横浜天王町(横浜市保土ヶ谷区)18:35~19:35 詳細→

ゴールドジム銀座中央(東京)18:45~19:45 詳細→

 

■■■ 12月24日(日曜) ■■■

 

オアシス本駒込(東京都文京区)10:50~11:50 詳細→

オアシス赤塚(東京都板橋区)16:00~17:00 詳細→

メガロス大和(神奈川県大和市)17:00~18:00 詳細→

 

■■■ 12月25日(月曜) ■■■

 

NAS瀬谷(横浜市瀬谷区)15:45~16:45 詳細→

 

■■■ 12月30日(土曜) ■■■

 

快活フィットネスクラブ長野昭和通り(長野市)12:00~13:00 詳細→

 

■■■ 1月3日(水曜) ■■■

 

スタジオヒグチ麻生(札幌市北区)11:45~12:45 詳細→

 

 

以上です。

 

一覧表はこちら↓

リトモス54の新曲発表会一覧→

 

日時や予約状況などは、会場となるスポーツジム等(サークルの場合は主催者)にご確認下さいませ。

 

※既に予約がいっぱいで、キャンセル待ちになっているイベントもあります。

 

 

Rico(田副暢宣事務所)

AD
こんにちは、Ricoです。
 
10月1日(日)から、リトモスのレッスンで新曲の「リトモス53」が始まります。
 
すでに新曲発表会の数本出ました。
 
今回は、クールダウンの前のエアロダンスが、けっこう難しいです。
 
インストラクターの先生は「簡単よ!」とおっしゃっていましたが、エアロの経験が浅い私にとっては、最初、難易度がやや高いように感じました。(慣れてくればそうでもないですが)
 
エアロダンスの振り付け(コリオ)の完成形イメージは、以下のような感じではないでしょうか。

■■■ リトモス53のエアロダンスの振り付け(コリオ)のイメージ ■■■
 
 
<前半>
 
(1)【右足のニーアップ】右足のひざを上げて、右斜め前に向かって前進。
同時に、左手を左の胸に置く。
 
(2)【左足のキック】左足をつま先からキックして、右斜め前に向かって前進。
同時に、右腕を上にあげる。(手の形はグー)
 
(3)【右足のニーアップ&ターン開始】右足のひざを上げて、右斜め前に向かって前進しつつ、左肩を引いてターン(左回り)開始。
両手はやじろべえ。
 
(4)【左足のニーアップ】左足のひざを上げて、ターンの続き。両手はやじろべえ。
 
(5)【右足マンボ】右足をスタジオ右斜め前に出してマンボ。
 
(6)【体の向きを変える】左足を踏んだ後、右肩を引いて、スタジオの後ろ側に体をひねりつつ、右足をスタジオ後ろ側に踏む。
 
(7)【左足のステップクロス】左足を右足の前に踏み込む(クロスステップ)を行う。
★そのままターンをするわけではない。また、左足のマンボでもない。あくまで、左足のクロスステップ。なお、クロスステップで踏み込む左足は、(5)の右足のマンボをカウント「1」とすると、「4」カウント目になる。
 
(8)左足クロスの後の右足を踏み込みつつ、左肩を引いて体の向きをスタジオ正面に向け始める。
体の位置はスタジオ左側(体の右側)へと移動させる。
同時に、両手を体の上の右側に持っていき、手の回転(左回り)をスタートさせる準備。
 
(9)(8)の流れで自然に左足を踏む。体の向きがスタジオ右斜め前になる。
両手を左側に回す。
 
(10)【バックマンボ】右足を体の後ろに引く。
両手の左側への回転の終了。
(この時点で体の位置が最初のところに戻っている)

<後半>
 
(11)【右へスローステップ&ダウン】正面を向いて、右足を一歩右へ出す。(スローテンポ)
同時に、体を前に倒し、両手をひざの上に置く。
 
(12)【右へスローステップ&アップ】左足を右足の前にクロスさせる。(スローテンポ)
同時に、倒していた体を起こし、両手を体の上で広げる。
 
(13)【スライド】右足を体の右に出しながら、スライドで右へ移動。
上げていた両手は下ろす。
 
(14)【ボールチェンジで左へ】左足を左に出して、ステップボールチェンジで左に移動。
(左足を左へ→左足を右側に引く→右足を左足の前にクロス→左足を左へ。以上「タン・タ・タン・タン」のリズム)
 
(15)【ボックスステップで後ろへ】右足を左足の前にクロスさせ、ボックスステップ(右足→左足→右足→左足の4歩)。
同時に、スタジオの後ろ側へ移動する。
 
(16)右肩を引いて、素早く体をスタジオ右側に向ける(右回りの半回転)※左肩をひいてターンをするわけではない
 
(17)スタジオを右側を向いた状態でキックボールチェンジ。
同時に、体の位置をスタジオ正面のほうへ移動させる。
 
(18)(17)をもう1回行う。
 
(19)【フィニッシュ】スタジオ正面を向いて両足を開いて、左手胸
 
 
以上です。
 
1回転のターンをしそうでしない箇所が前半に1回、後半に1回ありますね。
 
しかし、1回転をするのは、冒頭のニーターン(左回り)だけです。
 
「回るのは1回だけ」と覚えておくと良さそうですね。

なお、リトモス53の他の曲の振付については、「ハテナブログ」のほうに投稿いたしました。よろしければご参考になさって下さい↓
 
 
 
 
それでは、明日から新曲を頑張りましょう!
 
RiCO(田副暢宣事務所)
 
AD

「リトモス53」の新曲発表会の日程の【関東版】です。

 

ネットなどで公開されている情報をまとめています(今後、随時アップデートしていきます)。

 

リトモス53は、2017年10月1日からスタート。

 

事前の新曲発表会は、9月18日(月曜・祝日)と9月23日(土曜・祝日)に集中的に開催されます。

 

 

■■■ 9月18日(月曜、祝日) ■■■

 

ジェクサー大塚(東京都豊島区) 9:30~10:30 詳細→ 

ゴールドジム辻堂(神奈川県藤沢市) 10:15~11:15 詳細→ 

ルネサンス相模大野(神奈川県相模原市) 10:25~11:25 詳細→

オアシス本駒込(東京都文京区) 11:00~12:00 詳細→

ルネサンス東久留米(東京都東久留米市) 11:10~12:25(75分間!) 詳細→

メガロス町田 11:15~12:15 詳細→  

ルネサンス春日部(埼玉県春日部市) 11:25~12:25 詳細→

ゴールドジム渋谷 12:05~13:05 詳細→

ルネサンスひばりヶ丘(東京都西東京市) 12:25~13:25 詳細→

ゴールドジム溝の口(川崎市) 14:00~15:00 詳細→

オアシス赤塚 (東京都板橋区) 14:30~15:30 詳細→

ルネサンス橋本(神奈川県相模原市) 14:45~15:45 詳細→

快活クラブ北山田(横浜市都筑区)※会員限定 15:00~16:00 詳細→

ビッグエス綱島(横浜市港北区) 16:30~17:30 詳細→

NAS瀬谷(横浜市瀬谷区) 16:30~17:45(75分間!) 詳細→

ゴールドジム四谷 18:30~19:30 詳細→

 

 

■■■ 9月23日(土曜、祝日) ■■■

 

NAS大崎(東京都品川区) 10:15~11:15 詳細→

NAS戸塚(横浜市戸塚区) 10:30~11:40 詳細→

ルネサンス青砥(東京都葛飾区) 10:40~11:40 詳細→

NAS中山(横浜市緑区) 11:40~12:55  詳細→

ロコ湘南(神奈川県茅ヶ崎市) 14:00~15:15 詳細→

ルネサンス港南台(横浜市港南区) 14:50~15:50  詳細→

ルネサンス亀戸(東京都江東区) 15:15~16:15 詳細→

ジェクサー池袋 15:45~16:45 詳細→

ルネサンス北朝霞(埼玉県朝霞市) 16:30~17:40 詳細→

オアシス戸塚(横浜市戸塚区) 16:45~17:45 詳細→

ジェクサー大宮(埼玉県さいたま市) 18:05~19:05 詳細→

 

 

■■■ 10月1日(日曜) ■■■

 

深川スポーツセンター(東京都江東区) 19:10~20:10 詳細→

 

 

 

以上です。

 

情報は随時、追加しています。

 

日時や予約状況などは、会場となるスポーツジム等(サークルの場合は主催者)にご確認下さいませ。

 

すでに予約がいっぱいで、キャンセル待ちになっているイベントもあるかも知れません。

 

 

 

 

 

 

 

 

Rico(田副暢宣事務所)

2017年10月からスタートする「リトモス53」の新曲発表会のスケジュール【関西版】です。ネットなどで公開されている情報をまとめました。

 

 

■■■ 9月18日(月曜、祝日) ■■■

 

NASあべの(大阪市阿倍野区) 10:40~11:40 詳細→

オアシス桂川(京都市) 11:00~12:00 詳細→

NSI古川橋(大阪府門真市)  詳細→

 

 

■■■ 9月23日(土曜、祝日) ■■■

 

ジョイフィット奥田(岡山市) 14:00~15:00 詳細→

コスパ桃山六地蔵(京都市) 15:45~16:45 詳細→

コスパ住道(大阪府大東市) 18:30~19:30 詳細→

 

 

※日時や予約状況などは、会場となるスポーツジム等でご確認下さいませ。

 

 

 

Rico(田副暢宣事務所)