吉岡正晴のソウル・サーチン

ソウルを日々サーチンしている人のために~Daily since 2002


テーマ:
□ (速報)第54回グラミー賞~最終確定版

【54th Grammy Winners: Final】

グラミー。

第54回グラミー賞が2012年2月12日(日曜、日本時間、13日午前から)ロスアンジェルスのステイプルズ・センターで発表された。今年は下馬評通り、まさにアデル・イヤーとなった。アデルは、主要3部門(「ソング」「レコード」「アルバム」)を総なめし、そのほかポップ部門など3部門、さらに「プロデューサー・オブ・ジ・イヤー」もアデル作品が含まれるので、これも含めれば関連で計7部門を獲得した。主要3部門独占は、2003年ノラ・ジョーンズの「ドント・ノウ・ホワイ」以来。ただし、このときは「ソング」は同曲が獲得したが、ソングライターはノラではなかった。

この日は前日にホイットニー・ヒューストンの急逝が伝えられ、重苦しい雰囲気もあった。冒頭で司会のLLクール・Jがホイットニーへ祈りを捧げた。また、後半かつてホイットニーからグラミーを受け取ったジェニファー・ハドソンが、ホイットニーの代表曲「アイ・ウィル・オールウェイズ・ラヴ・ユー」をしっとりと歌い、大きなスタンディング・オヴェーションを得た。

今回のノミネート対象は2010年10月1日から2011年9月30日までに全米でリリースされた17500以上の作品。

ライヴショーは3時間半にわたり、最後に「アルバム・オブ・ジ・イヤー」がアデルと発表され歓喜に包まれた。その後、ポール・マッカートニーのライヴで幕を閉じた。

ちなみに予想42部門中本命で24部門、対抗で8部門で、.761の的中。はずれが10部門。今回は、R&B部門で「ベストR&Bパフォーマンス」がコリーン・ベイリー・レイ、「ベスト・トラディショナルR&B」がシーロー・グリーン、「ベストR&Bソング」もシーロー・グリーンと、いずれも本命・対抗ともはずしてしまった。これは痛かった。

今年のグラミーは、前年の109ノミネート部門から78部門へ縮小した。

2011年度(第54回)(2012年2月12日発表)42部門 本命的中 24、対抗的中 8、計32部門 .761

2010年度(第53回)(2011年2月13日発表) 51部門 本命的中 26 対抗的中 19 計45部門 .882
2009年度(52回)(2010年1月31日発表)49部門 本命的中19 対抗的中11計30部門 .612
2008年度(51回)(2009年2月8日発表) 44部門 本命的中19 対抗的中15 計34 .773
2007年度(50回)(2008年2月10日発表) 46部門 本命的中24部門 対抗16部門 計40部門 .870
2006年度(49回)(2007年2月11日発表)42部門 本命的中19部門 対抗9部門 計28部門 .667
2005年度(48回)(2006年2月8日発表)42部門 本命的中18部門 対抗12部門 計30部門 .714
2004年度(第47回)(2005年2月14日発表)46部門 本命26部門 対抗7部門 計33部門 .717
2003年度(第46回)(2004年2月8日発表) 47部門 本命20部門 対抗14部門 計34部門 .723
2002年度(第45回)(2003年2月23日発表) 33部門 本命18部門 対抗5部門 計23部門 .696

今年(2011年度、第54回)の78部門の完全なノミネートリスト、受賞者は、次のNARASのサイトにある。
http://www.grammy.com/nominees

昨年のグラミー確定のブログ。
http://ameblo.jp/soulsearchin/archive6-201102.html#main
前回の予想は、51部門を予想し、本命・対抗あわせて8割8分2厘の的中率だった。

グラミー賞オフィシャル・サイト(英語)
http://www.grammy.com

今年のクラシック部門を除いたノミネート、受賞作品は次の通り。(本命・対抗の表記がない部門は予想していません)

1. Record Of The Year

勝者 本命 Rollin In The Deep / Adele
Holocene / Bon Iver
Grenade / Bruno Mars
対抗 The Cave / Mumford & Sons
Firework / Katy Perry

2. Album Of The Year

勝者 本命 21 / Adele
Wasting Light / Foo Fighters
対抗 Born This Way / Lady Gaga
Doo-Wops & Hooligans / Bruno Mars
Loud /Rihanna

3. Song Of The Year

対抗 All Of The Lights
Jeff Bhasker, Malik Jones, Warren Trotter & Kanye West, songwriters (Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie)
Track from: My Beautiful Dark Twisted Fantasy

The Cave
Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters (Mumford & Sons)
Track from: Sigh No More

Grenade
Brody Brown, Claude Kelly, Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars & Andrew Wyatt, songwriters (Bruno Mars)
Track from: Doo-Wops & Hooligans

Holocene
Justin Vernon, songwriter (Bon Iver)
Track from: Bon Iver

勝者 本命 Rolling In The Deep
Adele Adkins & Paul Epworth, songwriters (Adele)
Track from: 21

4. Best New Artist

The Band Perry
勝者 対抗 Bon Iver
J. Cole
本命 Nicki Minaj
Skrillex

==ポップ部門

5. Best Pop Solo Performance

勝者 本命 Someone Like You / Adele
対抗 Yoü And I / Lady Gaga
Grenade / Bruno Mars
Firework / Katy Perry
F***in’ Perfect / Pink

6. Best Pop Duo/Group Performance

勝者 本命 Body And Soul / Tony Bennett & Amy Winehouse
Track from: Duets II

Dearest / The Black Keys
Track from: Rave On Buddy Holly

Paradise / Coldplay

Pumped Up Kicks / Foster The People
Track from: Torches

対抗 Moves Like Jagger / Maroon 5 & Christina Aguilera
Track from: Hands All Over

7. Best Pop Instrumental Album

Wish Upon A Star / Jenny Oaks Baker
E Kahe Malie / Daniel Ho
勝者 本命 The Road From Memphis / Booker T. Jones
対抗 Hello Tomorrow / Dave Koz
Setzer Goes Instru-Mental! / Brian Setzer

8. Best Pop Vocal Album

勝者 本命 21 / Adele
The Lady Killer / Cee Lo Green
対抗 Born This Way / Lady Gaga
Doo-Wops & Hooligans / Bruno Mars
Loud / Rihanna

=ダンス部門

9. Best Dance Recording

Raise Your Weapon
Deadmau5 & Greta Svabo Bech
Joel Zimmerman, producer
Track from: 4x4=12

Barbra Streisand
Duck Sauce
Duck Sauce, producers; Duck Sauce, mixers

Sunshine
David Guetta & Avicii
Avicii, David Guetta & Giorgio Tuinfort, producers; Avicii, mixer
Track from: Nothing But The Beat

Call Your Girlfriend
Robyn
Klas Åhlund & Billboard, producers; Niklas Flyckt, mixer
Track from: Body Talk Pt. 3

勝者 Scary Monsters And Nice Sprites
Skrillex
Skrillex, producer; Skrillex, mixer
Track from: Scary Monsters And Nice Sprites

Save The World
Swedish House Mafia
Steve Angello, Axel Hedfors & Sebastian Ingrosso, producers; Steve Angello, Axel Hedfors & Sebastian Ingrosso, mixers

10. Best Dance/Electronica Album

Zonoscope / Cut/Copy

4x4=12 / Deadmau5

Nothing But The Beat / David Guetta

Body Talk, Pt. 3 / Robyn

勝者 Scary Monsters And Nice Sprites / Skrillex

==トラディショナル・ポップ

11. Best Traditional Pop Vocal Album

勝者 本命 Duets II / Tony Bennett & Various Artists
The Gift / Susan Boyle
In Concert On Broadway / Harry Connick Jr.
Music Is Better Than Words / Seth MacFarlane
対抗 What Matters Most - Barbra Streisand Sings The Lyrics Of Alan And Marilyn Bergman / Barbra Streisand

12. Best Rock Performance

本命 Every Teardrop Is A Waterfall / Coldplay

Down By The Water / The Decemberists
Track from: The King Is Dead

勝者 対抗 Walk / Foo Fighters
Track from: Wasting Light

The Cave / Mumford & Sons
Track from: Sigh No More

Lotus Flower / Radiohead
Track from: The King Of Limbs

=ロックなど

13. Best Hard Rock/Metal Performance

On The Backs Of Angels / Dream Theater

勝者 White Limo / Foo Fighters
Track from: Wasting Light

Curl Of The Burl / Mastodon

Public Enemy No. 1 / Megadeth

Blood In My Eyes / Sum 41
Track from: Screaming Bloody Murder

14. Best Rock Song

The Cave
Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters (Mumford & Sons)
Track from: Sigh No More

Down By The Water
Colin Meloy, songwriter (The Decemberists)
Track from: The King Is Dead

Every Teardrop Is A Waterfall
Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)

Lotus Flower
Colin Greenwood, Jonny Greenwood, Ed O'Brien, Phil Selway & Thom Yorke, songwriters (Radiohead)
Track from: The King Of Limbs

勝者 Walk
Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters)
Track from: Wasting Light

15. Best Rock Album

Rock 'N' Roll Party Honoring Les Paul / Jeff Beck
勝者 Wasting Light / Foo Fighters
Come Around Sundown / Kings Of Leon
I'm With You / Red Hot Chili Peppers
The Whole Love / Wilco

16. Best Alternative Music Album

勝者 本命 Bon Iver / Bon Iver
Codes And Keys / Death Cab For Cutie
Torches / Foster The People
Circuital / My Morning Jacket
対抗 The King Of Limbs / Radiohead

===R&B 部門

17. Best R&B Performance

対抗 Far Away / Marsha Ambrosius
Track from: Late Nights & Early Mornings

本命 Pieces Of Me / Ledisi
Track from: Pieces Of Me

Not My Daddy / Kelly Price & Stokley
Track from: Kelly

勝者 Is This Love / Corinne Bailey Rae
Track from: The Love EP

You Are / Charlie Wilson
Track from: Just Charlie

18. Best Traditional R&B Performance

本命 Sometimes I Cry / Eric Benét

勝者 Fool For You / Cee Lo Green & Melanie Fiona

Radio Message /R. Kelly
Track from: Love Letter

Good Man / Raphael Saadiq
Track from: Stone Rollin'

対抗 Surrender / Betty Wright & The Roots
Track from: Betty Wright: The Movie

ラファエルも、Rケリーも、みんなありそう。

19. Best R&B Song

対抗 Far Away
Marsha Ambrosius, Sterling Simms & Justin Smith, songwriters (Marsha Ambrosius)
Track from: Late Nights & Early Mornings

勝者 Fool For You
Cee Lo Green & Jack Splash, songwriters (Cee Lo Green & Melanie Fiona)

Not My Daddy
Kelly Price, songwriter (Kelly Price & Stokley)
Track from: Kelly

本命 Pieces Of Me
Charles Harmon, Claude Kelly & Ledisi Young, songwriters (Ledisi)
Track from: Pieces Of Me

You Are
Dennis Bettis, Carl M. Days, Jr., Wirlie Morris, Charlie Wilson & Mahin Wilson, songwriters (Charlie Wilson)
Track from: Just Charlie

なんとなくレデシー、マーシャが強いような気がする。根拠はないのだが。部門18と同じく。

20. Best R&B Album

勝者 本命 F.A.M.E./ Chris Brown
Second Chance / El DeBarge
Love Letter / R. Kelly
対抗 Pieces Of Me / Ledisi
Kelly / Kelly Price

ケリー・プライスも気になる。

===ラップ部門

21. Best Rap Performance

Look At Me Now / Chris Brown, Lil Wayne & Busta Rhymes
Track from: F.A.M.E.

勝者 本命 Otis / Jay-Z & Kanye West
Track from: Watch The Throne

The Show Goes On / Lupe Fiasco
Track from: Lasers

対抗 Moment 4 Life / Nicki Minaj & Drake
Track from: Pink Friday

Black And Yellow / Wiz Khalifa
Track from: Rolling Papers

クリス・ブラウンもはずし難い

22. Best Rap/Sung Collaboration

本命 Party / Beyoncé & André 3000
Track from: 4

I'm On One / DJ Khaled, Drake, Rick Ross & Lil Wayne
Track from: We The Best Forever

I Need A Doctor / Dr. Dre, Eminem & Skylar Grey

What's My Name? / Rihanna & Drake
Track from: Loud

Motivation / Kelly Rowland & Lil Wayne
Track from: Here I am

勝者 対抗 All Of The Lights / Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie
Track from: My Beautiful Dark Twisted Fantasy

23. Best Rap Song

勝者 本命 All Of The Lights
Jeff Bhasker, Malik Jones, Warren Trotter & Kanye West, songwriters (Kanye West, Rihanna, Kid Cudi & Fergie)
Track from: My Beautiful Dark Twisted Fantasy

Black And Yellow
Mikkel Eriksen, Tor Erik Hermansen & Cameron Thomaz, songwriters (Wiz Khalifa)
Track from: Rolling Papers

I Need A Doctor
Andre Young, Marshall Mathers III, Alexander Grant & Skylar Grey, songwriters (Dr. Dre, Eminem & Skylar Grey)

Look At Me Now
Jean Baptiste, Chris Brown, Ryan Buendia, Trevor Smith, Dwayne Carter, Jr. & Wesley Pentz, songwriters (Chris Brown, Lil Wayne & Busta Rhymes)
Track from: F.A.M.E.

対抗 Otis
Shawn Carter & Kanye West, songwriters (James Brown, Jimmy Campbell, Reg Connelly, Roy Hammond, J. Roach, Kirk Robinson & Harry Woods, songwriters) (Jay-Z & Kanye West)
Track from: Watch The Throne

The Show Goes On
Dustin William Brower, Jonathon Keith Brown, Daniel Johnson, Kane & Wasalu Muhammad Jaco, songwriters (Isaac Brock, Dann Gallucci & Eric Judy, songwriters) (Lupe Fiasco)
Track from: Lasers

24. Best Rap Album

対抗 Watch The Throne / Jay-Z & Kanye West
Tha Carter IV / Lil Wayne
Lasers / Lupe Fiasco
本命 Pink Friday / Nicki Minaj
勝者 My Beautiful Dark Twisted Fantasy / Kanye West

++++

===カントリー部門

25. Best Country Solo Performance

Dirt Road Anthem / Jason Aldean

I'm Gonna Love You Through It / Martina McBride

Honey Bee / Blake Shelton
Track from: Red River Blue

勝者 本命 Mean / Taylor Swift
Track from: Speak Now

対抗 Mama's Song / Carrie Underwood
Track from: Play On

26. Best Country Duo/Group Performance

Don't You Wanna Stay
Jason Aldean With Kelly Clarkson

You And Tequila
Kenny Chesney Featuring Grace Potter

勝者 Barton Hollow
The Civil Wars
Track from: Barton Hollow

Are You Gonna Kiss Me Or Not
Thompson Square
Track from: Thompson Square

27. Best Country Song

Are You Gonna Kiss Me Or Not
Jim Collins & David Lee Murphy, songwriters (Thompson Square)
Track from: Thompson Square

God Gave Me You
Dave Barnes, songwriter (Blake Shelton)

Just Fishin'
Casey Beathard, Monty Criswell & Ed Hill, songwriters (Trace Adkins)

勝者 本命 Mean
Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
Track from: Speak Now

対抗 Threaten Me With Heaven
Vince Gill, Amy Grant, Will Owsley & Dillon O’Brian, songwriters (Vince Gill)

You And Tequila
Matraca Berg & Deana Carter, songwriters (Kenny Chesney Featuring Grace Potter)

28. Best Country Album

My Kinda Party
Jason Aldean

Chief
Eric Church

勝者 本命 Own The Night
Lady Antebellum

Red River Blue
Blake Shelton

Here For A Good Time
George Strait

対抗 Speak Now
Taylor Swift

++++


29. Best New Age Album

対抗 Northern Seas
Al Conti

Gaia
Michael Brant DeMaria

Wind, Rock, Sea & Flame
Peter Kater

勝者 本命 What's It All About
Pat Metheny

Instrumental Oasis, Vol. 6
Zamora

30. Best Improvised Jazz Solo

All Or Nothing At All
Randy Brecker, soloist
Track from: The Jazz Ballad Song Book (Randy Brecker With DR Big Band)

You Are My Sunshine
Ron Carter, soloist
Track from: This Is Jazz (Donald Harrison, Ron Carter & Billy Cobham)

勝者 本命 500 Miles High
Chick Corea, soloist
Track from: Forever (Corea, Clarke & White)

Work
Fred Hersch, soloist
Track from: Alone At The Vanguard

対抗 Sonnymoon For Two
Sonny Rollins, soloist
Track from: Road Shows Vol. 2

31. Best Jazz Vocal Album

本命 'Round Midnight
Karrin Allyson

勝者 対抗 The Mosaic Project
Terri Lyne Carrington & Various Artists

The Gate
Kurt Elling

American Road
Tierney Sutton (Band)

The Music Of Randy Newman
Roseanna Vitro

32. Best Jazz Instrumental Album

Bond: The Paris Sessions
Gerald Clayton

勝者 本命 Forever
Corea, Clarke & White

Alone At The Vanguard
Fred Hersch

Bird Songs
Joe Lovano/Us Five

対抗 Road Shows Vol. 2
Sonny Rollins

Timeline
Yellowjackets

33. Best Large Jazz Ensemble Album

本命 The Jazz Ballad Song Book
Randy Brecker With DR Big Band

勝者 対抗 The Good Feeling
Christian McBride Big Band

40 Acres And A Burro
Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Legacy
Gerald Wilson Orchestra

Alma Adentro: The Puerto Rican Songbook
Miguel Zenón

34. Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance

Do Everything
Steven Curtis Chapman
Track from: re:Creation

Alive (Mary Magdalene)
Natalie Grant
Track from: Music Inspired By The Story

Your Love
Brandon Heath
Track from: Leaving Eden

勝者 Jesus
Le'Andria Johnson
Track from: The Awakening Of Le'Andria Johnson

I Lift My Hands
Chris Tomlin
Track from: And If Our God Is For Us...

35. Best Gospel Song

勝者 本命 Hello Fear
Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)
Track from: Hello Fear

対抗 Sitting With Me
Erica Campbell, Tina Campbell, Gerald Haddon & Tammi Haddon, songwriters (Mary Mary)
Track from: Something Big

Spiritual
Donald Lawrence, songwriter (Donald Lawrence & Co. Featuring Blanche McAllister-Dykes)
Track from: YRM (Your Righteous Mind)

Trust Me
Richard Smallwood, songwriter (Richard Smallwood & Vision)
Track from: Promises

Window
Canton Jones, songwriter (Canton Jones)
Track from: Dominionaire

36. Best Contemporary Christian Music Song

勝者 Blessings
Laura Story, songwriter (Laura Story)
Track from: Blessings

Hold Me
Jamie Grace Harper, Toby McKeehan & Christopher Stevens, songwriters (Jamie Grace Featuring Tobymac)

I Lift My Hands
Louie Giglio, Matt Maher & Chris Tomlin, songwriters (Chris Tomlin)
Track from: And If Our God Is For Us...

Strong Enough
Matthew West, songwriter (Matthew West)
Track from: The Story Of Your Life

Your Love
Brandon Heath & Jason Ingram, songwriters (Brandon Heath)
Track from: Leaving Eden

37. Best Gospel Album

The Love Album
Kim Burrell

The Journey
Andraé Crouch

勝者 本命 Hello Fear
Kirk Franklin

対抗 Something Big
Mary Mary

Angel & Chanelle Deluxe Edition
Trin-I-Tee 5:7

これは難しい。アンドレ・クロウチだってありえる。

38. Best Contemporary Christian Music Album

Ghosts Upon The Earth
Gungo

Leaving Eden
Brandon Heath

The Great Awakening
Leeland

What If We Were Real
Mandisa

Black & White
Royal Tailor

勝者 And If Our God Is For Us...
Chris Tomlin

39. Best Latin Pop, Rock, Or Urban Album

Entren Los Que Quieran
Calle 13

Entre La Ciudad Y El Mar
Gustavo Galindo

Nuestra
La Vida Bohème

Not So Commercial
Los Amigos Invisibles

勝者 Drama Y Luz
Maná

40. Best Regional Mexican Or Tejano Album

勝者 Bicentenario
Pepe Aguilar

Orale
Mariachi Divas De Cindy Shea

Amor A La Musica
Mariachi Los Arrieros Del Valle

Eres Un Farsante
Paquita La Del Barrio

Huevos Rancheros
Joan Sebastian

41. Best Banda Or Norteño Album

Estare Mejor
El Güero Y Su Banda Centenario

Intocable 2011
Intocable

勝者 Los Tigres Del Norte And Friends
Los Tigres Del Norte

El Árbol
Los Tucanes De Tijuana

No Vengo A Ver Si Puedo... Si Por Que Puedo Vengo
Michael Salgado

42. Best Tropical Latin Album

Homenaje A Los Rumberos
Edwin Bonilla

勝者 The Last Mambo
Cachao

Mongorama
José Rizo's Mongorama

43. Best Americana Album

Emotional Jukebox
Linda Chorney

Pull Up Some Dust And Sit Down
Ry Cooder

Hard Bargain
Emmylou Harris

勝者 Ramble At The Ryman
Levon Helm

Blessed
Lucinda Williams

44. Best Bluegrass Album

勝者 Paper Airplane
Alison Krauss & Union Station

Reason And Rhyme: Bluegrass Songs By Robert Hunter & Jim Lauderdale
Jim Lauderdale

Rare Bird Alert
Steve Martin And The Steep Canyon Rangers

Old Memories: The Songs Of Bill Monroe
The Del McCoury Band

A Mother's Prayer
Ralph Stanley

Sleep With One Eye Open
Chris Thile & Michael Daves

45. Best Blues Album

対抗 Low Country Blues
Gregg Allman

Roadside Attractions
Marcia Ball

Man In Motion
Warren Haynes

本命 The Reflection
Keb Mo

勝者 Revelator
Tedeschi Trucks Band

46. Best Folk Album

勝者 Barton Hollow
The Civil Wars

I'll Never Get Out Of This World Alive
Steve Earle

Helplessness Blues
Fleet Foxes

Ukulele Songs
Eddie Vedder

The Harrow & The Harvest
Gillian Welch

47. Best Regional Roots Music Album

本命 Can't Sit Down
C.J. Chenier

Wao Akua - The Forest Of The Gods

George Kahumoku, Jr.

勝者 対抗 Rebirth Of New Orleans
Rebirth Brass Band

Grand Isle
Steve Riley & The Mamou Playboys

Not Just Another Polka
Jimmy Sturr & His Orchesta

48. Best Reggae Album

Harlem-Kingston Express Live!
Monty Alexander

Reggae Knights
Israel Vibration

勝者 Revelation Pt 1: The Root Of Life
Stephen Marley

本命 Wild And Free
Ziggy Marley

対抗 Summer In Kingston
Shaggy

49. Best World Music Album

AfroCubism
AfroCubism

本命 Africa For Africa
Femi Kuti

対抗 Songs From A Zulu Farm
Ladysmith Black Mambazo

勝者 Tassili
Tinariwen

50. Best Children's Album

勝者 All About Bullies... Big And Small
(Various Artists)
James Cravero, Gloria Domina, Kevin Mackie, Steve Pullara & Patrick Robinson, producers

Are We There Yet?
The Papa Hugs Band

Fitness Rock & Roll
Miss Amy

GulfAlive
The Banana Plant

I Love: Tom T. Hall's Songs Of Fox Hollow
(Various Artists)
Eric Brace & Peter Cooper, producers

51. Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Story Telling)

Bossypants
Tina Fey

Fab Fan Memories - The Beatles Bond
(Various Artists)
Nathan Burbank, Bryan Cumming, Dennis Scott & David Toledo, producers

Hamlet (William Shakespeare)
Dan Donohue & Various Artists - Oregon Shakespeare Festival

勝者 If You Ask Me (And Of Course You Won't)
Betty White

The Mark Of Zorro

Val Kilmer & Cast

52. Best Comedy Album

Alpocalypse
"Weird Al" Yankovic

Finest Hour
Patton Oswalt

勝者 Hilarious
Louis C.K.

Kathy Griffin: 50 & Not Pregnant
Kathy Griffin

Turtleneck & Chain
The Lonely Island

53. Best Musical Theater Album

Anything Goes
Sutton Foster & Joel Grey, principal soloists; Rob Fisher, James Lowe & Joel
Moss, producers (Cole Porter, composer/lyricist) (New Broadway Cast Recording)

勝者 The Book Of Mormon
Josh Gad & Andrew Rannells, principal soloists; Anne Garefino, Robert Lopez,
Stephen Oremus, Trey Parker, Scott Rudin & Matt Stone, producers; Robert Lopez, Trey Parker & Matt Stone, composers/lyricists (Original Broadway Cast)

How To Succeed In Business Without Really Trying
John Larroquette & Daniel Radcliffe, principal soloists; Robert Sher, producer
(Frank Loesser, composer/lyricist) (The 2011 Broadway Cast Recording)

54. Best Compilation Soundtrack For Visual Media

勝者 Boardwalk Empire: Volume 1
(Various Artists)

対抗 Burlesque
Christina Aguilera

本命 Glee: The Music, Volume 4
(Glee Cast)

Tangled
(Various Artists)

True Blood: Volume 3
(Various Artists)

55. Best Score Soundtrack For Visual Media

本命 Black Swan
Clint Mansell, composer

対抗 Harry Potter And The Deathly Hallows Part 2
Alexandre Desplat, composer

勝者 The King's Speech
Alexandre Desplat, composer

The Shrine
Ryan Shore, composer

Tron Legacy
Daft Punk, composers

56. Best Song Written For Visual Media

対抗 Born To Be Somebody (From Never Say Never)
Diane Warren, songwriter (Justin Bieber)
Track from: Never Say Never The Remixes

Christmastime Is Killing Us (From Family Guy)
Ron Jones, Seth MacFarlane & Danny Smith, songwriters (Danny Smith, Ron Jones & Seth MacFarlane)

勝者 I See The Light (From Tangled)
Alan Menken & Glenn Slater, songwriters (Mandy Moore & Zachary Levi)
Track from: Tangled

So Long (From Winnie The Pooh)
Zooey Deschanel, songwriter (Zooey Deschanel & M. Ward)
Track from: Winnie The Pooh
Where The River Goes (From Footloose)

Zac Brown, Wyatt Durrette, Drew Pearson & Anne Preven, songwriters (Zac Brown)
Track from: Footloose

本命 You Haven't Seen The Last Of Me (From Burlesque)
Diane Warren, songwriter (Cher)
Track from: Burlesque

57. Best Instrumental Composition

Falling Men
John Hollenbeck, composer (John Hollenbeck, Daniel Yvinec & Orchestre National de Jazz (ONJ))
Track from: Shut Up And Dance

Hunting Wabbits 3 (Get Off My Lawn)
Gordon Goodwin, composer (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
Track from: That's How We Roll

I Talk To The Trees
Randy Brecker, composer (Randy Brecker With DR Big Band)
Track from: The Jazz Ballad Song Book

勝者 Life In Eleven
Béla Fleck & Howard Levy, composers (Béla Fleck & The Flecktones)
Track from: Rocket Science

Timeline
Russell Ferrante, composer (Yellowjackets)
Track from: Timeline

58. Best Instrumental Arrangement

All Or Nothing At All
Peter Jensen, arranger (Randy Brecker With DR Big Band)
Track from: The Jazz Ballad Song Book

本命 In The Beginning
Clare Fischer, arranger (The Clare Fischer Big Band)
Track from: Continuum

Nasty Dance
Bob Brookmeyer, arranger (The Vanguard Jazz Orchestra)
Track from: Forever Lasting - Live In Tokyo

勝者 対抗 Rhapsody In Blue
Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band)
Track from: That's How We Roll

Song Without Words
Carlos Franzetti, arranger (Carlos Franzetti & Allison Brewster Franzetti)
Track from: Alborada

59. Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)

Ao Mar
Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza)
Track from: Nights On Earth

Moon Over Bourbon Street
Rob Mathes, arranger (Sting & The Royal Philharmonic Concert Orchestra)
Track from: Sting Live In Berlin

On Broadway
Kevin Axt, Ray Brinker, Trey Henry, Christian Jacob & Tierney Sutton, arrangers (The Tierney Sutton Band)
Track from: American Road

勝者 本命 Who Can I Turn To (When Nobody Needs Me)
Jorge Calandrelli, arranger (Tony Bennett & Queen Latifah)
Track from: Duets II

対抗 The Windmills Of Your Mind
William A. Ross, arranger (Barbra Streisand)
Track from: What Matters Most - Barbra Streisand Sings The Lyrics Of Alan And Marilyn Bergman

60. Best Recording Package

Chickenfoot III
Todd Gallopo, art director (Chickenfoot)

Good Luck & True Love
Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)

Rivers And Homes
Jonathan Dagan, art director (J.Viewz)

勝者 Scenes From The Suburbs
Vincent Morisset, art director (Arcade Fire)

Watch The Throne
Virgil Abloh, art director (Jay-Z & Kanye West)

61. Best Boxed Or Special Limited Edition Package

The King Of Limbs
Donald Twain & Zachariah Wildwood, art directors (Radiohead)

勝者 The Promise: The Darkness On The Edge Of Town Story
Dave Bett & Michelle Holme, art directors (Bruce Springsteen)

25th Anniversary Music Box
Matt Taylor & Ellen Wakayama, art directors (Danny Elfman & Tim Burton)

25 Years
James Spindler, art director (Sting)

Wingless Angels - Deluxe Edition
David Gorman, art director (Wingless Angels)

62. Best Album Notes

The Bang Years 1966-1968
Neil Diamond, album notes writer (Neil Diamond)

The Bristol Sessions, 1927-1928: The Big Bang Of Country Music
Ted Olson & Tony Russell, album notes writers (Various Artists)

Complete Mythology
Ken Shipley, album notes writer (Syl Johnson)

勝者 Hear Me Howling!: Blues, Ballads & Beyond As Recorded By The San Francisco Bay By Chris Strachwitz In The 1960s
Adam Machado, album notes writer (Various Artists)

The Music City Story: Street Corner Doo Wop, Raw R&B And Soulful Sounds From Berkeley, California 1950-75
Alec Palao, album notes writer (Various Artists)

63. Best Historical Album

勝者 本命 Band On The Run (Paul McCartney Archive Collection - Deluxe Edition)
Paul McCartney, compilation producer; Sam Okell & Steve Rooke, mastering engineers (Paul McCartney & Wings)

The Bristol Sessions, 1927-1928: The Big Bang Of Country Music
Christopher C. King & Ted Olson, compilation producers; Christopher C. King & Chris Zwarg, mastering engineers (Various Artists)

Complete Mythology
Tom Lunt, Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton, mastering engineer (Syl Johnson)

Hear Me Howling!: Blues, Ballads & Beyond As Recorded By The San Francisco Bay By Chris Strachwitz In The 1960s

Chris Strachwitz, compilation producer; Mike Cogan, mastering engineer (Various Artists)

対抗 Young Man With The Big Beat: The Complete '56 Elvis Presley Masters
Ernst Mikael Jorgensen, compilation producer; Vic Anesini, mastering engineer (Elvis Presley)

64. Best Engineered Album, Non-Classical

Follow Me Down
Brandon Bell & Gary Paczosa, engineers; Sangwook "Sunny" Nam & Doug Sax, mastering engineers (Sarah Jarosz)

The Harrow & The Harvest
Matt Andrews, engineer; Stephen Marcussen, mastering engineer (Gillian Welch)

Music Is Better Than Words
Rich Breen & Frank Filipetti, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Seth MacFarlane)

The Next Right Thing
Kevin Killen, Brendan Muldowney & John Shyloski, engineers; John Shyloski, mastering engineer (Seth Glier)

勝者 Paper Airplane
Mike Shipley, engineer; Brad Blackwood, mastering engineer (Alison Krauss & Union Station)

65. Producer Of The Year, Non-Classical

Danger Mouse

Danger Mouse & Daniele Luppi Present Rome (Gilda Buttá, Luciano Ciccaglioni, Gegé Munari, Dario Rosciglione, Antonello Vannucchi et al) (A)
Meyrin Fields EP (Broken Bells) (S)

勝者 本命 Paul Epworth

Call It What You Want (Foster The People) (T)
I Would Do Anything For You (Foster The People) (T)
I'll Be Waiting (Adele) (T)
Life On The Nickel (Foster The People) (T)
No One's Gonna Love You (Cee-Lo Green) (S)
Rolling In The Deep (Adele) (T)

対抗 The Smeezingtons

Doo-Wops & Hooligans (Bruno Mars) (A)
If I Was You (OMG) (Far East Movement Featuring Snoop Dogg) (T)
Lighters (Bad Meets Evil Featuring Bruno Mars) (T)
Mirror (Lil Wayne Featuring Bruno Mars) (T)
Rocketeer (Far East Movement Featuring Ryan Tedder of One Republic) (T)

Ryan Tedder

Brighter Than The Sun (Colbie Caillat) (T)
Favorite Song (Colbie Caillat Featuring Common) (T)
I Remember Me (Jennifer Hudson) (T)
I Was Here (Beyoncé) (T)
Not Over You (Gavin DeGraw) (S)
#1Nite (One Night) (Cobra Starship) (S)
Rumour Has It (Adele) (T)
Sweeter (Gavin DeGraw) (T)
Who's That Boy (Demi Lovato Featuring Dev) (T)

Butch Vig

Wasting Light (Foo Fighters) (A)

66. Best Remixed Recording, Non-Classical

勝者 Cinema (Skrillex Remix)
Sonny Moore, remixer (Benny Benassi)
Track from: Electroman

Collide (Afrojack Remix)
Afrojack, remixer (Leona Lewis)

End Of Line (Photek Remix)
Photek, remixer (Daft Punk)
Track from: Tron: Legacy Reconfigured

Only Girl (In The World) (Rosabel Club Mix)
Abel Aguilera & Ralphi Rosario, remixers (Rihanna)

Rope (Deadmau5 Mix)
Deadmau5, remixer (Foo Fighters)
Track from: Wasting Light: Deluxe

67. Best Surround Sound Album

An Evening With Dave Grusin

Frank Filipetti & Eric Schilling, surround mix engineers; Frank Filipetti, surround mastering engineer; Phil Ramone, surround producer (Various Artists)

Grace For Drowning
Steven Wilson, surround mix engineer; Paschal Byrne, surround mastering engineer; Steven Wilson, surround producer (Steven Wilson)

Kind
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Kjetil Almenning, Ensemble 96 & Nidaros String Quartet)

勝者 Layla And Other Assorted Love Songs (Super Deluxe Edition)
Elliot Scheiner, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer; Bill Levenson & Elliot Scheiner, surround producers (Derek & The Dominos)

Spohr: String Sextet In C Major, Op. 140 & Nonet In F Major, Op. 31
Andreas Spreer, surround mix engineer; Andreas Spreer, surround mastering engineer; Andreas Spreer, surround producer (Camerata Freden)

77. Best Short Form Music Video

勝者 本命 Rolling In The Deep
Adele
Sam Brown, video director; Hannah Chandler, video producer

Yes I Know
Memory Tapes
Eric Epstein, video director; Eric Epstein, video producer

All Is Not Lost
OK Go
Itamar Kubovy, Damian Kulash Jr & Trish Sie, video directors; Shirley Moyers, video producer

対抗 Lotus Flower
Radiohead
Garth Jennings, video director; Garth Jennings, video producer

First Of The Year (Equinox)
Skrillex
Tony Truand, video director; Noah Klein, video producer

Perform This Way
"Weird Al" Yankovic
"Weird Al" Yankovic, video director; Cisco Newman, video producer

78. Best Long Form Music Video

本命 I Am...World Tour
Beyoncé
Ed Burke, Frank Gatson Jr. & Beyoncé Knowles, video directors; Beyoncé Knowles & Camille Yorrick, video producers

勝者 対抗 Foo Fighters: Back And Forth
Foo Fighters
James Moll, video director; James Moll & Nigel Sinclair, video producers

Talihina Sky: The Story Of Kings Of Leon
Kings Of Leon
Stephen C. Mitchell, video director; Casey McGrath, video producer

Beats, Rhymes & Life: The Travels Of A Tribe Called Quest
A Tribe Called Quest
Michael Rapaport, video director; Robert Benavides, Debra Koffler, Eric Matthies, Frank Mele, Edward Parks & A Tribe Called Quest, video producers

Nine Types Of Light
TV On The Radio
Tunde Adebimpe, video director; Michelle An & Braj, video producers


AWARD>Grammy>54th (2011)



いいね!した人  |  コメント(1)  |  リブログ(0)

soul searcherさんの読者になろう

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。