吉岡正晴のソウル・サーチン

ソウルを日々サーチンしている人のために~Daily since 2002


テーマ:
●第52回グラミー賞予想(パート2)

【52 Grammy Predictions (Part 2)】

予想。

いよいよ日本時間月曜日朝に迫ってきた第52回グラミー賞の予想パート2。
パート1は、こちら。
http://ameblo.jp/soulsearchin/entry-10444444544.html

グラミー賞の生中継は、日本では2010年2月1日月曜午前9時半から衛星放送ワウワウ(WOWOW)で。そのほかに、フェイスブック、ツイッターなどでも随時中継される。

第52回グラミー賞(2009年度)ノミネートの完全リストはこちら。
http://www.grammy.com/grammy_awards/52nd_show/list.aspx

結局今回は、主要4部門、R&B部門8などを含め計49部門を予想してみた。トータルで6割は当てたい。

Final Nominations List
52nd Annual GRAMMYョ Awards

Field 1 - Pop
Category 5 - Best Female Pop Vocal Performance

・Hometown Glory / Adele
本命・Halo / Beyonce
・Hot N Cold / Katy Perry
・ Sober / Pink
対抗・You Belong With Me / Taylor Swift

Category 6 - Best Male Pop Vocal Performance

本命・This Time / John Legend
・ Love You / Maxwell
・Make It Mine / Jason Mraz
対抗・If You Don't Know Me By Now / Seal
・ All About The Love Again / Stevie Wonder
(ここは超接戦、マックスウェル、スティーヴィーも可能性ある)

Category 7 - Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals

本命・I Gotta Feeling / The Black Eyed Peas
・We Weren't Born To Follow / Bon Jovi
・Never Say Never / The Fray
対抗・Sara Smile / Daryl Hall & John Oates
・Kids / MGMT

Category 8 - Best Pop Collaboration With Vocals

対抗・Sea Of Heartbreak / Rosanne Cash & Bruce Springsteen
・Love Sex Magic / Ciara & Justin Timberlake
・Lucky / Jason Mraz & Colbie Caillat
本命・Baby, It's Cold Outside / Willie Nelson & Norah Jones
・Breathe / Taylor Swift & Colbie Caillat

Category 9 - Best Pop Instrumental Performance

本命・Besame Mucho / Herb Alpert
・Throw Down Your Heart / Ba Fleck
・The Fire / Imogen Heap
・Phoenix Rise / Maxwell
対抗・Funk Joint / Marcus Miller

Category 10 - Best Pop Instrumental Album

対抗・In Boston / Chris Botti
・Legacy / Hiroshima
本命・Potato Hole / Booker T. Jones
・Modern Art / The Rippingtons Featuring Russ Freeman
・Down The Wire / Spyro Gyra

Category 11 - Best Pop Vocal Album

本命・The E.N.D. / The Black Eyed Peas
・Breakthrough / Colbie Caillat
対抗・All I Ever Wanted / Kelly Clarkson
・The Fray / The Fray
・Funhouse / Pink

Field 2 - Dance
Category 12 - Best Dance Recording

本命・Boom Boom Pow / The Black Eyed Peas
・When Love Takes Over / David Guetta & Kelly Rowland
対抗・Poker Face / Lady Gaga
・Celebration/ Madonna
・Womanizer / Britney Spears

Category 13 - Best Electronic/Dance Album

・Divided By Night / The Crystal Method
・One Love / David Guetta
本命・The Fame / Lady Gaga
・Party Rock / LMFAO
対抗・Yes / Pet Shop Boys

Field 3 - Traditional Pop
Category 14 - Best Traditional Pop Vocal Album

対抗・A Swingin' Christmas / Tony Bennett
・Michael Bubl・Meets Madison Square Garden / Michael Bubl・
・Your Songs / Harry Connick, Jr.
・Liza's At The Palace / Liza Minnelli
本命・American Classic / Willie Nelson

Field 4 - Rock
Category 15 - Best Solo Rock Vocal Performance

本命・Beyond Here Lies Nothin'/ Bob Dylan
・Change In The Weather John Fogerty
・Dreamer / Prince
対抗・Working On A Dream / Bruce Springsteen
・Fork In The Road / Neil Young

Category 16 - Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals

本命・Can't Find My Way Home / Eric Clapton & Steve Winwood
・Life In Technicolor II / Coldplay
・21 Guns / Green Day
・Use Somebody / Kings Of Leon
対抗・I'll Go Crazy If I Don't Go Crazy Tonight / U2
(ここも超むずかしい。ほとんど横一線)

Category 19 - Best Rock Instrumental Performance

対抗・A Day In The Life / Jeff Beck
本命・Warped Sister / Booker T. Jones
・Playing With Fire / Brad Paisley
・Mr. Surfer Goes Jazzin' / Brian Setzer Orchestra
・Now We Run / Steve Vai

Category 20 - Best Rock Song

・The Fixer / Matt Cameron, Stone Gossard, Mike McCready & Eddie Vedder, songwriters (Pearl Jam)
本命・I'll Go Crazy If I Don't Go Crazy Tonight / Bono, Adam Clayton, The Edge & Larry Mullen Jr., songwriters (U2)
・21 Guns / Billie Joe Armstrong, Mike Dirnt & Tr・Cool, songwriters (Green Day)
・Use Somebody / Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill,songwriters (Kings Of Leon)
対抗・Working On A Dream / Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)

Category 21 - Best Rock Album

・Black Ice / AC/DC
本命・Live From Madison Square Garden / Eric Clapton & Steve Winwood
・21st Century Breakdown/ Green Day
・Big Whiskey And The Groogrux King / Dave Matthews Band
対抗・No Line On The Horizon/ U2

Field 7 - Rap
Category 32 - Best Rap Performance By A Duo Or Group

・Too Many Rappers / Beastie Boys & Nas
・Crack A Bottle/ Eminem, Dr. Dre & 50 Cent
対抗・Money Goes, Honey Stay / Fabolous & Jay-Z
・Make Her Say / Kid Cudi, Kanye West & Common
本命・Amazing / Kanye West & Young Jeezy

Category 33 - Best Rap/Sung Collaboration

本命・Ego / Beyonc・& Kanye West
・Knock You Down / Keri Hilson, Kanye West & Ne-Yo
対抗・Run This Town / Jay-Z, Rihanna & Kanye West
・I'm On A Boat / The Lonely Island & T-Pain
・ Dead And Gone / T.I. & Justin Timberlake
(それにしても、カニエ・ウェストの複数ノミネートはすごいのだが、票が割れる)

Category 34 - Best Rap Song

・Best I Ever Had / Aubrey Drake Graham, D. Hamilton & M. Samuels, songwriters (Drake)
・Day 'N' Nite / S. Mescudi & O. Omishore, songwriters (Kid Cudi)
・Dead And Gone / C. Harris, R. Tadross & J. Timberlake, songwriters (T.I. & Justin Timberlake)
対抗・D.O.A. (Death Of Auto-Tune) / Shawn Carter & Ernest Wilson, songwriters (Gary DeCarlo, Dale Frashuer, Paul Leka , Janko Nilovic & Dave Sucky, songwriters) (Jay-Z)
本命・Run This Town / Shawn Carter, R. Fenty, M. Riddick, Kanye West & E. Wilson, songwriters (Athanasios Alatas, songwriter) (Jay-Z, Rihanna & Kanye West)

Category 35 - Best Rap Album

対抗・Universal Mind Control / Common
・Relapse / Eminem
・R.O.O.T.S. / Flo Rida
本命・The Ecstatic / Mos Def
・ The Renaissance / Q-Tip
(Qティップも対抗にはいれておきたいが…)

Field 8 - Country
Category 36 - Best Female Country Vocal Performance

・Dead Flowers / Miranda Lambert
・I Just Call You Mine / Martina McBride
本命・White Horse / Taylor Swift
対抗・Just A Dream / Carrie Underwood
・ Solitary Thinkin' / Lee Ann Womack

Category 42 - Best Country Album

対抗・The Foundation / Zac Brown Band
・Twang / George Strait
本命・Fearless / Taylor Swift
・Defying Gravity / Keith Urban
・Call Me Crazy / Lee Ann Womack
(ここ2部門はテイラー・スイフト、盤石ではないでしょうか)

Field 10 - Jazz
Category 44 - Best Contemporary Jazz Album

・Urbanus / Stefon Harris & Blackout
・Sounding Point / Julian Lage
・At World's Edge / Philippe Saisse
対抗・Big Neighborhood / Mike Stern
本命・75 /Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate

Category 45 - Best Jazz Vocal Album

本命・No Regrets / Randy Crawford (& Joe Sample)
対抗・Dedicated To You: Kurt Elling Sings The Music Of Coltrane And Hartman / Kurt Elling
・So In Love / Roberta Gambarini
・Tide / Luciana Souza
・Desire / Tierney Sutton (Band)

Category 46 - Best Improvised Jazz Solo

本命・Dancin' 4 Chicken / Terence Blanchard, soloist
・All Of You / Gerald Clayton, soloist
・Ms. Garvey, Ms. Garvey / Roy Hargrove, soloist
対抗・On Green Dolphin Street / Martial Solal, soloist
・Villa Palmeras / Miguel Zen, soloist

Category 47 - Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group

対抗・Quartet Live / Gary Burton, Pat Metheny, Steve Swallow & Antonio Sanchez
・Brother To Brother / Clayton Brothers
本命・Five Peace Band - Live / Chick Corea & John McLaughlin Five Peace Band
・Remembrance / John Patitucci Trio
・The Bright Mississippi / Allen Toussaint

Field 11 - Gospel
Category 50 - Best Gospel Performance

・Free To Be Me / Francesca Battistelli
・Jesus Is Love / Heather Headley Featuring Smokie Norful
対抗・I Believe / Jonny Lang With Fisk Jubilee Singers
本命・Wait On The Lord / Donnie McClurkin Featuring Karen Clark Sheard
・Born Again /Third Day

Category 55 - Best Traditional Gospel Album

・God Don't Never Change / Ashley Cleveland
・The Law Of Confession, Part I / Donald Lawrence & Co.
本命・Oh Happy Day / (Various Artists) / Bill Hearn, Ken Levitan, Ken Pennell, Jack Rovner & Cedric Thompson, producers
・The Journey Continues / The Williams Brothers
対抗・How I Got Over / Vickie Winans

Category 56 - Best Contemporary R&B Gospel Album

本命・Audience Of One/ Heather Headley
・Renewed / Sheri Jones-Moffett
・Just James / J Moss
・Smokie Norful: Live / Smokie Norful
対抗・Bold Right Life / Kierra Sheard

Field 13 - American Roots
Category 64 - Best Americana Album

本命・Together Through Life / Bob Dylan
・Electric Dirt / Levon Helm
対抗・Willie And The Wheel / Willie Nelson & Asleep At The Wheel
・Wilco (The Album) / Wilco
・Little Honey / Lucinda Williams

Category 67 - Best Contemporary Blues Album

・This Time / The Robert Cray Band
本命・The Truth According To Ruthie Foster / Ruthie Foster
対抗・Live: Hope At The Hideout / Mavis Staples
・Back To The River / Susan Tedeschi
・Already Free / The Derek Trucks Band

Category 69 - Best Contemporary Folk Album

・Middle Cyclone / Neko Case
対抗・Our Bright Future / Tracy Chapman
・Live / Shawn Colvin
本命・Secret, Profane & Sugarcane / Elvis Costello
・Townes / Steve Earle

Field 15 - World Music
Category 75 - Best Contemporary World Music Album

・Welcome To Mali / Amadou & Mariam
・Throw Down Your Heart: Tales From The Acoustic Planet, Vol. 3 - Africa Sessions / Ba Fleck
本命・Day By Day / Femi Kuti
・Seya / Oumou Sangare
対抗・Across The Divide: A Tale Of Rhythm & Ancestry / Omar Sosa

Field 20 - Film/TV/Visual Media
Category 81 - Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media

本命・Cadillac Records / (Various Artists)
・Quentin Tarantino's Inglourious Basterds / (Various Artists)
対抗・Slumdog Millionaire / (Various Artists)
・True Blood / (Various Artists)
・Twilight / (Various Artists)

Category 83 - Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media

・The Climb (From Hannah Montana: The Movie) / Jessi Alexander & Jon Mabe, songwriters (Miley Cyrus)
・Decode (From Twilight) / Josh Farro, Hayley Williams & Taylor York, songwriters (Paramore)
・ Jai Ho (From Slumdog Millionaire) /Gulzar, A.R. Rahman & Tanvi Shah,songwriters (A.R. Rahman, Sukhvinder Singh, Tanvi Shah, Mahalaxmi Iyer & Vijay Prakash)
本命・Once In A Lifetime (From Cadillac Records)/ Ian Dench, James Dring, Amanda Ghost, Beyonc・Knowles, Scott McFarnon & Jody Street, songwriters (Beyonc・)
対抗・The Wrestler (From The Wrestler) / Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)

Field 21 - Composing/Arranging
Category 86 - Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)

本命・A Change Is Gonna Come / David Foster & Jerry Hey, arrangers (Seal)
・Dedicated To You / Laurence Hobgood, arranger (Kurt Elling)
・In The Still Of The Night / Thomas Zink, arranger (Anne Walsh)
・My One And Only Thrill / Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)
対抗・Quiet Nights / Claus Ogerman, arranger (Diana Krall)

Field 24 - Historical
Category 90 - Best Historical Album

対抗・The Complete Chess Masters (1950-1967) / Andy McKaie, compilation producer; Erick Labson, mastering engineer (Little Walter)
・My Dusty Road / Scott Billington, Michael Creamer & Bill Nowlin, compilation producers; Doug Pomeroy, mastering engineer (Woody Guthrie)
・ Origins Of The Red Hot Mama, 1910-1922 / Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Sophie Tucker)
・Take Me To The Water: Immersion Baptism In Vintage Music And Photography 1890-1950 / Steven Lance Ledbetter & Jim Linderman, compilation producers; Robert Vosgien, mastering engineer (Various Artists)
本命・Woodstock - 40 Years On: Back To Yasgur's Farm / Cheryl Pawelski, Mason Williams & Andy Zax, compilation producers; Dave Schultz, mastering engineer (Various Artists)

AWARD>GRAMMY>52nd>Nomination


いいね!した人  |  コメント(1)  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。