フィギュアスケート研究本

フィギュアスケートの未来を考える同志が集う場所です


テーマ:
宮原、日野が連覇=フィギュア全日本ジュニア

 フィギュアスケートの全日本ジュニア選手権最終日は18日、東京・ダイドードリンコアイスアリーナで男女フリーが行われ、女子は宮原知子(大阪・関大中)が合計172.68点、男子は日野龍樹(愛知・中京大中京高)が合計209.85点で制し、ともに2年連続優勝を果たした。いずれも17日のショートプログラムで首位に立ち、フリーでも1位だった。 

(2012/11/18-23:25)時事

フィギュア全日本ジュニア 宮原、日野が2連覇

 フィギュアスケートの全日本ジュニア選手権最終日は18日、東京・DyDoアリーナで男女のフリーなどを行い、女子は宮原知子(大阪・関大中)が合計172・68点で、男子は日野龍樹(愛知・中京大中京高)が209・85点で、ともに2連覇した。宮原と日野はショートプログラム(SP)、フリーとも1位だった。

 女子は加藤利緒菜(関西ク)が161・47点で2位、本郷理華(愛知みずほ大瑞穂高)が159・34点で3位だった。

 男子は宇野昌磨(グランプリ東海ク)が190・58点の2位。宮原、日野とともにジュニアグランプリ(GP)ファイナル(12月・ソチ)に進出した田中刑事(岡山理大付高)は189・46点

[ 2012年11月18日 21:20 ]スポニチ

宮原、日野が2連覇 全日本ジュニア

2012.11.18 22:37産経ニュース

フィギュアスケートの全日本ジュニア選手権最終日は18日、東京・DyDoアリーナで男女のフリーなどを行い、女子は宮原知子(大阪・関大中)が合計172・68点で、男子は日野龍樹(愛知・中京大中京高)が209・85点で、ともに2連覇した。宮原と日野はショートプログラム(SP)、フリーとも1位だった。

 女子は加藤利緒菜(関西ク)が161・47点で2位、本郷理華(愛知みずほ大瑞穂高)が159・34点で3位だった。

 男子は宇野昌磨(グランプリ東海ク)が190・58点の2位。宮原、日野とともにジュニアグランプリ(GP)ファイナル(12月・ソチ)に進出した田中刑事(岡山理大付高)は189・46点で3位だった。

$フィギュアスケート研究本

女子フリーで演技する2連覇した宮原知子=DyDoアリーナ

$フィギュアスケート研究本

男子フリーで演技する2連覇の日野龍樹=DyDoアリーナ

$フィギュアスケート研究本

男子フリーで演技する2位の宇野昌磨=DyDoアリーナ

$フィギュアスケート研究本

記念写真に納まる(左から)2位の加藤利緒菜、1位の宮原知子、3位の本郷理華=DyDoアリーナ

$フィギュアスケート研究本

記念写真に納まる(左から)2位の宇野昌磨、1位の日野龍樹、3位の田中刑事=DyDoアリーナ


第81回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

http://www.jsfresults.com/National/2012-2013/fs_j/national_jr/index.htm

ジュニア男子 - 最終結果

1. 日 野 龍 樹 中京大中京高校 1 1 209.85
2. 宇 野 昌 磨 グランプリ東海クラブ 2 2 190.58
3. 田 中 刑 事 岡山理大附高校 3 3 189.46
4. 山 本 草 太 邦和SC 11 4 159.61
5. 川 原 星 沖学園 8 5 157.51
6. 本 田 太 一 関西大学中・高スケート部 6 6 155.76
7. 山 隈 太一朗 神戸FSC 7 9 150.44
8. 中 村 優 関大北陽スケート部 4 10 149.82
9. 橋 爪 峻 也 中京大学 10 8 149.46
10. 友 野 一 希 上野芝スケートクラブ 20 7 144.90
11. 梶 田 健 登 明大付属中野高校 9 14 137.09
12. 片 田 龍 太 オリオンFSC 13 11 136.39
13. 佐 藤 洸 彬 盛岡中央高校 5 19 135.86
14. 小 田 尚 輝 倉敷FSC 14 12 135.45
15. 鎌 田 英 嗣 シチズンクラブ 17 13 129.93
16. 吉 野 晃 平 大阪スケート倶楽部 15 16 129.20
17. 中 野 耀 司 神奈川FSC 16 15 128.89
18. 中 野 紘 輔 飯塚フィギュアクラブ 12 18 127.32
19. 笹 原 景一朗 大阪スケート倶楽部 19 17 124.26
20. 山 本 拓 海 大阪スケート倶楽部 18 20 122.28
21. 渡 邉 直 弥 東北高校 24 21 117.05
22. 青 木 泰 我 なみはやクラブ 21 22 114.39
23. 森 望 シチズンクラブ 22 23 111.78
24. 小 林 奎 介 地球環境高校 23 24 98.10

ジュニア女子 - 最終結果

1. 宮 原 知 子 関西大学中・高スケート部 1 1 172.68
2. 加 藤 利緒菜 関西スケーティングC 5 2 161.47
3. 本 郷 理 華 愛知みずほ大瑞穂高校 3 3 159.34
4. 松 田 悠 良 邦和SC 4 5 156.07
5. 新田谷 凛 邦和SC 8 4 152.24
6. 大 庭 雅 中京大中京高校 2 12 144.01
7. 樋 口 新 葉 明治神宮外苑FSC 6 9 143.08
8. 三 原 舞 依 神戸PFSC 11 8 140.14
9. 坂 本 花 織 神戸FSC 13 7 139.52
10. 木 原 万莉子 京都醍醐FSC 15 6 138.02
11. 伊 藤 芽 日本橋女学館 10 11 135.89
12. 土 橋 亜 海 ROYCE'F・S・C(札) 9 14 134.41
13. 大 矢 里 佳 ポラリス中部FSC 20 13 131.08
14. 磯 邉 ひな乃 立命館宇治中学 24 10 130.16
15. 紀 藤 裕 香 西武東伏見FSC 16 15 129.77
16. 鈴 木 春 奈 新横浜プリンスFSC 7 19 127.70
17. 酒 井 祐 香 グランプリ東海クラブ 14 16 125.87
18. 永 井 優 香 西武東伏見FSC 12 18 125.07
19. 竹 野 比 奈 福岡FSC 19 17 123.39
20. 安 原 綾 菜 滋賀レイクスターズ 17 20 118.52
21. 河 西 歩 果 山梨学院大学附属高校 18 21 115.64
22. 河 西 萌 音 甲府FSC 23 22 112.87
23. 阿久澤 恵 深 日本橋女学館 21 24 105.53
24. 山 田 さくら アクアピアスケーティングC 22 23 104.79


1位の宮原知子選手 おめでとうございます。

2位の加藤利緒菜選手 おめでとうございます

3位の本郷理華選手 おめでとうございます。


1位の日野龍樹選手 おめでとうございます。

2位の宇野昌磨選手 おめでとうございます。

3位の田中刑事選手 おめでとうございます。



全日本ジュニアお疲れさまでした。(^∇^)


人気ブログランキングへ
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

出版スポーツ編集部さんの読者になろう

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。