月曜日(花島コミュニティーセンター多目的室)

1部 初級 17:30~19:00

2部 中・上級 19:00~20:45


火曜日(道場)

選手コース 19:00~21:00


木曜日(道場)

1部 初級 18:15~19:15

2部 中・上級 19:20~21:00


土曜日(道場)

1部 初級 18:15~19:15

2部 中・上級 19:20~21:00


※初級 = 白帯のみ ※中・上級 = 緑帯以上

  • 13 Jan
  • 23 Dec
    • 第5回千葉県中学生選抜空手道選手権大会

      第5回千葉県中学生選抜空手道選手権大会(12月23日) ※浦安市総合運動公園体育館 【入賞者・形の部】 花岡瑠菜(三田中学校)    中学2年女子の部       三位※彩の国杯出場決定 【入賞者・組手の部】 平岩明也(麗澤中学校)    中学2年女子の部       三位※彩の国杯出場決定 道場から4名(秋山諒成・佐藤有紗・花岡瑠菜・平岩明也)が出場しました。結果、2名の彩の国杯出場者が出ました!非常に嬉しいです。来年3月28日~30日に埼玉県立武道館にて開催されます第11回全国中学生空手道選抜大会に出場いたします。応援、よろしくお願いいたします!! 

      4
      テーマ:
  • 21 Dec
    • 第6回牛久かっぱ杯争奪全国青少年空手道選手権大会

      牛久かっぱ杯(12月18日) ※牛久市総合運動公園体育館  今年最後の大会は、牛久かっぱ杯です。3年ぶりに道場生6名と共に参加しました。出場選手数900名を超す大きな大会で、会場の雰囲気に圧倒されてしまいそうでした… 結果は… 残念ながら残すことはできませんでしたが、迫力・技術力の高い選手と対戦できたことは必ず来年へ繋がることでしょう。まだまだ対戦したことのない強豪選手が関東近郊にはたくさんいることを痛感しました。 朝早くから選手も保護者もお疲れ様でした! 

      4
      テーマ:
    • クリスマス会

      12月19日(月) 今年最後の稽古はクリスマス会です。総勢70名を超す参加をいただきました。今年はパーティールームではなく中華料理屋さんにてバイキング。一年の締めくくりを迎えました!2時間という限られた時間の中で存分に食し、喋り、笑い、より一層の絆を強められたのではないでしょうか。 子ども達の最大のお楽しみはビンゴ大会です! が、その前に年間優秀選手の発表を行いました。上位5名に見事表彰された生徒は「さらに上を目指し頑張る!」と力強く宣言してくれました。表彰されなかった生徒も来年はぜひ表彰されるように努力してくれることでしょう。 いよいよお待ちかねのビンゴ大会♪今年はディズニーペアチケットや道着プレゼント券、ミットなどの空手グッズを多彩に取り揃えました♪お目当ての商品をゲットできた人、そうでない人…まぁこれもイイ思い出です(笑) 一年間、生徒は頑張って稽古しました!保護者の皆様にもたくさんのご協力をいただきありがとうございました。引き続きご理解ご協力のほど、よろしくお願い申し上げます。 

      1
      テーマ:
  • 07 Nov
    • 第65回茂原市民体育祭空手道競技大会

      茂原市空手道大会(11月6) ※茂原市民体育館  【入賞者・形の部】 滝浪有紀        小学2年生男子の部       敢闘賞 加川芽依        小学2年生女子の部       3位 高緑美海        小学3年生女子の部       敢闘賞 秋山慧旬        小学4年生男子の部       優勝 高緑海翔        小学5年生男子の部       準優勝 秋山諒成        中学生男子有段の部      3位 花岡瑠菜        中学生女子有段の部      準優勝 妻鹿佑亮        高校生男子有段の部      優勝  【入賞者・組手の部】 加川芽依        小学2年生女子の部       優勝 神山祐遙        小学2年生男子の部       敢闘賞 高緑美海        小学3年生女子の部       敢闘賞 高緑海翔        小学5年生男子の部       優勝 加川史羅        小学5年生男子の部       3位 花岡瑠菜        中学生女子有段の部      準優勝 妻鹿佑亮        高校生男子有段の部      3位   

      4
      テーマ:
  • 04 Nov
    • 第31回千葉市空手道選手権大会・形競技

      千葉市空手道大会(11月3日)  ※千葉ポートアリーナ   【入賞者・形の部】  秋山慧旬       小学3・4年生有級の部      3位 高緑美海       小学3・4年生有級の部      敢闘賞 菅原晴翔       小学3・4年生有級の部      敢闘賞 高緑海翔       小学生有段の部               3位 國政主哉       中学生有級の部               3位 秋山諒成       中学生男子有段の部        準優勝       花岡瑠菜       中学生女子有段の部        準優勝 武井圭介       一般男子有級の部           優勝 田中あずさ     一般女子有段の部           優勝  

      2
      テーマ:
  • 11 Oct
    • 第26回佐倉市民空手道大会

      佐倉市民空手道大会(10月10日) ※佐倉市市民体育館  【入賞者・基本の部】 奥山   凛  小学1年の部      3位  【入賞者・形の部】 秋山慧旬   小学4年の部     準優勝 渡辺   龍    高校有段の部   優勝 【入賞者・組手の部】 秋山慧旬   小学4年の部     敢闘賞 安彦   光   小学4年の部     敢闘賞 関   悠真   小学4年の部     敢闘賞 加川史羅   小学5年の部    敢闘賞 渡辺   龍    高校男子の部   優勝    

      3
      テーマ:
  • 03 Oct
    • 第40回千葉市少年スポーツ連盟中央大会空手道競技

      千葉市少年空手道大会(10月2日) ※千葉公園体育館   【入賞者・組手の部】 武井 亮磨          小学1・2年生男子の部     敢闘賞 加川芽依           小学1・2年生女子の部     優勝 菅原晴翔           小学3・4年生男子の部     優勝 関   悠真           小学3・4年生男子の部     準優勝 秋山慧旬           小学3・4年生男子の部     3位 川島心路           小学3・4年生男子の部     敢闘賞   高緑美海           小学3・4年生女子の部     3位 加川史羅           小学5・6年生男子の部     準優勝 高緑海翔           小学5・6年生男子の部     3位 秋山諒成           中学1年生男子の部         3位 花岡瑠菜           中学生女子の部              優勝 佐藤有紗           中学生女子の部              準優勝 渡辺   龍           高校生男子の部              優勝 田中あずさ        高校生女子の部               優勝 武井圭介          保護者男子の部               3位    

      1
      テーマ:
  • 26 Sep
    • 第2回全国空手道選手権大会

      第2回全国空手道選手権大会(9月25日) ※日本武道館 初参加となる一般社団法人全日本空手道松涛館主催の第2回全国大会へ出場しました。出場選手は以下のとおりです。 【形の部】中学2年生女子 花岡瑠菜高校生男子 妻鹿佑亮・渡辺 龍高校生女子 和泉美音・志村日向子一般男子 小泉英治 【組手の部】小学4年生男子 秋山慧旬小学5年生男子 加川史羅小学6年生女子 妻鹿妃奈美高校生男子 渡辺 龍 結果は、 【形の部】中学2年生女子 花岡瑠菜 ベスト8高校生男子 渡辺 龍 べスト8一般男子 小泉英治 ベスト8 【組手の部】小学4年生男子 秋山慧旬 ベスト8 来年はもっと出場選手を増やし、もっと上を目指せるようにがんばりましょう!  

      2
      テーマ:
  • 19 Sep
    • 第37回八千代市秋季空手道大会

      八千代市空手道大会(9月18日) ※八千代市市民体育館 【入賞者・形の部】 秋山慧旬 小学4年生男子の部 敢闘賞 渡辺未来 中学1年生女子の部 3位

      4
      テーマ:
  • 26 Aug
    • 9・10月の稽古休みのお知らせ

      以下の日程は稽古がお休みです。 よろしくお願いします。 9/29(木) ※第5週目のため 10/ 3(月) ※稽古場所が確保できなかったため 10/10(月) ※佐倉大会出場のため 10/29(土) ※第5週目のため 10/3(月)の休みの振り替えとして、10/31(月)は花島コミュニティセンター多目的室にて稽古を行います。 間違えの無いようご注意ください!!

      テーマ:
  • 03 Aug
    • 平成28年度全日本少年少女武道錬成大会(空手道)

      平成28年度全日本少年少女武道錬成大会(7月30日) ※日本武道館 道場として初めて参加しました。 小学3・4年生の部と中学生の部に1チームずつエントリーしました。 結果は、予選敗退でした… 出場した選手は初めての経験に戸惑うことも多かったと思いますが、 収穫も多かったと思います! 来年に向けての課題もたくさん見つかったので、またみんなで頑張っていきましょう! 保護者の皆様も朝早くからお疲れ様でした。  

      6
      テーマ:
  • 21 Jul
    • 全空松ジュニア強化練習会

      全空松ジュニア強化練習会が7月18日(月・祝)に日本空手道会館で開催されました。 道場からは14名参加し、ナショナルチームの4名の先生から指導を受けました。 午前中は基本動作。 2時間みっちり行いました。 ほぼ全員が悲鳴を上げておりました… 昼休憩を挟み、午後は組手の技の習得。 道場でも行っているようなトレーニングからスタート。 その後は4名それぞれの先生から【突き・蹴り・投げ】などの技の説明を受け、実際に2人1組で実践してみました。 普段の稽古でやらないような動きには四苦八苦している生徒もいましたが、終始楽しそうに指導を受けていました。 最後はサイン会と写真撮影。 それぞれ持ち寄ったものにサインを書いていただきました。 初めての経験に疲れも吹き飛びハイテンションでいい笑顔で終えることが出来ました。 お忙しい中指導していただいた先生方には感謝いたします。 またの機会にはぜひ多くの生徒を参加させたいと思いました。 これを機に何かつかめた生徒はこれから秋の大会シーズンに向けて一皮むけるのかな?と期待しております!

      4
      テーマ:
  • 06 Jul
    • 7・8月稽古休みのお知らせ

      以下の日程は稽古がお休みです。 よろしくお願いします。 7/18(月) 7/30(土) ※5週目のため 8/11(木) 8/13(土) 8/15(月) 8/29(月) ※5週目のため 7/4(月)、7/11(月)は花島コミュニティセンターの予約ができなかったため、道場にて稽古を行います。 1部 18:15~19:15 2部 19:20~20:20 間違えの無いようご注意ください!!

      1
      テーマ:
  • 01 Jul
    • 八千代神武会さんと合同稽古

      6月30日(木) 当道場初、他道場をお招きしての合同稽古を行いました。 びっくりするほど狭くて暑い道場で驚かれたと思います(笑) いつも通りにトレーニング中心のメニューからスタート。 廣畑先生から蹴り技のテクニックを学び、 道場対抗戦では白熱した試合展開を繰り広げ、 次に選手をシャッフルし3チームの総当たり戦。 生徒達はすぐに打ち解けあい、 お互いにチームの勝利を勝ち取るために声掛けも大きな声で行ってました。 優勝チーム、おめでとう! 最後は八千代神武会さんからの差し入れによりお菓子争奪戦。 狭いので迫力ありすぎてびっくりしました。 倒れた扇風機の下敷きになっちゃった女の子がいて、本当にごめんなさい… 生徒達は今回の合同稽古をどのように感じたでしょうか? 次につながる何かをつかめていたらラッキーです! またよろしくお願いします!!

      4
      テーマ:
  • 20 Jun
    • 第68回千葉市民総合体育大会(空手道競技)

      千葉市民総合大会・組手(6月19日) ※千葉ポートアリーナ ※熊谷千葉市長が開会式に列席されました 【入賞者】 加川芽依 小学1~2年生女子の部 優勝 高緑美海 小学3~4年生女子の部 3位 秋山慧旬 小学3~4年生男子の部 優勝 関 悠真 小学3~4年生男子の部 3位 渡辺 萌 小学5~6年生女子の部 3位 皆川貴彦 中学2・3年生男子の部 優勝 沖島伸幸 中学2・3年生男子の部 敢闘賞 渡辺 龍 高校生男子の部 優勝 少年団体戦 松濤不動館A 準優勝 【先鋒:高緑美海、中堅:秋山慧旬、大将:渡辺未来】 ※少年団体戦 決勝 ※少年団体戦準優勝した松濤不動館Aチーム ※松濤不動館Bチーム

      3
      テーマ:
  • 13 Jun
    • 第30回茂原市空手道選手権大会

      茂原市空手道選手権大会(6月12日) ※茂原市市民体育館 【入賞者・形の部】 加川芽依 小学生2年初級 敢闘賞 菅原晴翔 小学生4年男子の部 敢闘賞 高緑海翔 小学生5年男子の部 敢闘賞 【入賞者・組手の部】 加川芽依 小学生2年女子の部 敢闘賞 高緑美海 小学生3年女子の部 敢闘賞 関 悠真 小学生4年男子の部 敢闘賞 高緑海翔 小学生5年男子の部 3 位 加川史羅 小学生5年男子の部 敢闘賞

      4
      1
      テーマ:
  • 06 Jun
  • 02 Jun
    • 6月の稽古休みのお知らせ

      以下の日程は稽古がお休みです。 よろしくお願いします。 6/30(木) ※5週目のため 6/27(月)は花島コミュニティセンターが閉館日のため、道場にて稽古を行います。 1部 18:15~19:15 2部 19:20~20:20 間違えの無いようご注意ください!!

      1
      テーマ:
  • 01 Jun

プロフィール

千葉松濤不動館

自己紹介:
指導員&管理人 渡辺 全日本空手道連盟公認3段 関東地区組手審判員 日本体育協...

続きを見る >

読者になる

AD

カレンダー

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

ランキング

このブログはランキングに参加していません。

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。