年1か年2くらいしか書かなくなりましたなー。

今年もやりますよ。まとめ。

恒例の練見締めには行けませんでしたけれど。

 

1月10日 広島県立総合体育館 パナソニック-東レ JT-FC東京

1月11日 近畿大学記念会館 トヨペ-VC長野 千葉-NBK 近クラ-きんでん 

1月23日 三島市民体育館 JT-パナソニック 東レ-FC東京

1月24日 三島市民体育館 JT-FC東京

1月30日 墨田区総合体育館 FC東京-ジェイテクト サントリー-東レ

1月31日 墨田区総合体育館 FC東京-サントリー ジェイテクト-東レ

 

2月6日 大阪市中央体育館 サントリー-パナソニック 合成-FC東京

2月7日 ベイコム総合体育館 三好-ヴェルディ 大阪市中央体育館 サントリー-合成 パナソニック-FC東京 

2月11日 TG深川体育館 FC東京練習見学

2月13日 富士通川崎体育館 三好-警視庁 富士通-ヴェルディ

2月14日 富士通川崎体育館 富士通-三好 警視庁-ヴェルディ 

2月20日 知多市民体育館 三好-トヨタ 大同-警視庁

2月21日 知多市民体育館 警視庁-トヨタ 大同-三好

2月27日 コンパルホール 警視庁-埼玉 三好-つくば

2月28日 コンパルホール 警視庁-つくば 三好-埼玉

 

3月5日 船橋アリーナ FC東京-富士通 ヴェルディ-VC長野

3月6日 船橋アリーナ FC東京-富士通 ヴェルディ-VC長野

3月8日 別府アリーナ 大学チャンピオンマッチ

3月9日 別府アリーナ 大学チャンピオンマッチ

3月25日 猫田記念体育館 JT練習見学

 

4月9日 立川市泉市民体育館 関東大学リーグ

4月10日 立川市泉市民体育館 関東大学リーグ

4月16日 山口県立下関武道館 中国大学リーグ

4月17日 山口県立下関武道館 中国大学リーグ 

4月23日 岡山大学津島キャンパス 中国大学リーグ 

4月24日 新日鐵住金君津体育館 関東大学リーグ

 

5月3日 大阪市中央体育館 黒鷲旗 JT-堺 サントリー-FC東京 東レ-ジェイテクト パナソニック-合成

5月4日 大阪市中央体育館 黒鷲旗 サントリー-JT 合成-ジェイテクト 

5月5日 広島県立総合体育館 中国大学リーグ

5月14日 日本体育大学健志台キャンパス 関東大学リーグ

5月15日 日本体育大学健志台キャンパス 関東大学リーグ

5月19日 佐賀県立体育館 九州大学リーグ

5月20日 市村記念体育館 九州大学リーグ

5月21日 シュポルトハレ 三好ファン感謝祭

5月24日 市村記念体育館 九州大学リーグ

5月28日 シュポルトハレ 三好練習見学 

5月29日 浮羽究真館高校 高校県大会

 

6月4日 桂川町総合体育館 高校県大会

6月5日 桂川町総合体育館 高校県大会

6月6日 大分県立総合体育館 高校大分県大会

6月12日 府中市郷土の森総合体育館 FC東京イベント 神奈川大学 神奈川県リーグ

6月18日 別府アリーナ 高校九州大会 シュポルトハレ 三好練習見学

6月19日 別府アリーナ 高校九州大会

6月25日 広島県立総合体育館 西日本インカレ

6月26日 広島県立総合体育館 西日本インカレ

 

7月30日 維新百年記念公園スポーツ文化センター インターハイ

7月31日 維新百年記念公園スポーツ文化センター インターハイ

 

8月1日 維新百年記念公園スポーツ文化センター インターハイ

8月2日 維新百年記念公園スポーツ文化センター インターハイ

8月7日 シュポルトハレ 三好-愛媛国体チーム練習試合

8月11日 TG深川体育館 FC東京練習見学

8月12日 TG深川体育館 FC東京練習見学 

8月13日 猫田記念体育館 JT-東海大練習試合

8月18日 パナソニックアリーナ パナソニック-東海大練習試合

8月22日 別府アリーナ 三好-近畿大練習試合

8月25日 福岡市民体育館 高校九州私学大会

8月27日 高千穂町武道館 国体九州ブロック予選

8月28日 高千穂町武道館 国体九州ブロック予選

 

9月3日 TG深川体育館 FC東京練習見学

9月4日 ベイコム総合体育館 近畿総合

9月15日 シュポルトハレ 三好練習見学

9月24日 春日市総合スポーツセンター 九州大学リーグ

9月25日 春日市総合スポーツセンター 九州大学リーグ

9月29日 別府アリーナ チャリティーマッチ サントリー-三好

 

10月2日 別府アリーナ サントリー練習見学

10月8日 TG深川体育館 FC東京練習見学

10月9日 東海大学湘南校舎総合体育館 関東大学リーグ

10月10日 西日本工業大学 九州大学リーグ

10月15日 三好パーティー

10月22日 都城市体育文化センター 九州大学リーグ

10月23日 大阪市中央体育館 東レ-サントリー ジェイテクト-FC東京 JT-堺

10月30日 広島大学東広島キャンパス 中国大学リーグ 

 

11月3日 シュポルトハレ 三好練習見学

11月5日 霞ヶ浦文化体育館 富士通-三好 トヨタ-大同 つくば-VC長野

11月6日 霞ヶ浦文化体育館 三好-VC長野 警視庁-埼玉 つくば-トヨタ

11月12日 大阪市中央体育館 サントリー-FC東京 合成-東レ

11月13日 向日市民体育館 全日本9人制総合選手権大会 大阪市中央体育館 サントリー-合成 東レ-FC東京 

11月20日 刈谷市総合運動公園体育館 合成-FC東京

11月26日 大同特殊鋼星崎工場体育館 三好-埼玉 大同-つくば

11月27日 大田区総合体育館 FC東京-パナソニック

 

12月4日 島津アリーナ京都 パナソニック-サントリー 堺-FC東京

12月10日 コンパルホール 三好-大同 警視庁-VC長野

12月11日 コンパルホール 大同-VC長野 三好-警視庁

12月23日 山口大学 山口県リーグ

 

全部で84日…。増えてる!!!!

来年は減るよ。(毎年言ってません?)

AD

国体九州ブロック大会

テーマ:

こんばんは、お久しぶりです。

もう最近はこちらにも顔を出さず・・・ですが、今年も国体ブロック予選が近づきまして、名簿が公開されましたので、素性(?)を調査しました。

楽しみなことはたくさんありますが!楽しもうと思っております。私にとっては、いわゆる”本命様”不在の初の国体でありますが。心のおもむくまま。


( )内は生年(早生まれは前年によせてます)

正確ではないので参考程度で。


福岡県

1.森田 貴秀 185cm WS 誠修高→福岡大4年

2.橋本 有恒 181cm S 誠修高→福岡大4年

3.大沢 健太郎 185cm L 福大大濠高→福岡大3年

4.満生 大輝 182cm WS 福大大濠高→福岡大3年

5.池田 幸太 182cm WS 鹿児島商高→福岡大2年

6.谷口 渉 173cm WS 東福岡高→中央大2年

7.楠見 悠樹 179cm WS 鹿児島商高→福岡大1年

8.仲地 力孝 181cm WS 美里工高→福岡大1年

9.森 陽希 187cm MB 延岡工高→福岡大1年

10.松田 康河 191cm MB 前原高→福岡大1年

11.橋本 大樹 187cm MB 東福岡高→東亜大→大分三好OB(91)

 12.久保山 尚 180cm S 東福岡高→東亜大→ジェイテクト(91)


 福大&東福岡OB。去年は来た東海大の子は来ませんでしたが、橋本久保山コンビが復活なのですごく楽しみです!


 佐賀県

1.吉田 泰樹 176cm WS 佐賀学園高→西日本工大4年

2.古賀 琢也 185cm 佐賀学園高→専修大(93)

3.小森 恭介 185cm 佐賀商高→JR九州

4.野中 奨吾 188cm MB 佐賀学園高→福山平成大3年

5.柴田 康暉 192cm 佐賀商高→専修大(93)

6.井上 嵩之 180cm WS 多久高→西日本工大1年

7.原 凜之介 173cm 佐賀学園高(97) 8

.野口 雄真 188cm MB 鎮西高→佐賀大3年

9.久保 裕史 170cm L 佐賀学園大→九州産業大4年

10.舞 裕太 175cm S 大分工高→佐賀大2年1

1.越猪 淳 180cm WS 菊池高→佐賀大4年

12.村上 正浩 178cm WS 玉野光南高→佐賀大1年


九州リーグの子が多いですねー!


長崎県

1.冨永 航一 185cm WS 大村工高→東亜大→埼玉アザレア(93)

2.中﨑 輝一 180cm OP 佐世保北高→福岡大(86)

3.山口 頌平 175cm S 大村工高→早稲田大4年

4.山下 直樹 185cm WS 大村工高→名城大4年

5.峯 天誓 178cm MB 大村工高→西日本工大3年

6.隈部 晃太 184cm WS 大村工高→関西学院大2年

7.今富 稜介 173cm L 鎮西学院高→福岡大→堺(93)

8.浦 公輔 175cm 佐世保南高→愛媛大(89)

 9.松村 龍之介 184cm MB 大村工高→日本大1年

 10.藤田 尚吾 183cm 大村工高→西日本工大(88)

11.横山 興 180cm S 大村工高→立命館大(93)

12.本田 佳祐 178cm S 鎮西学院高→九州産業大4年


 大村工のOBが多めですね。

中﨑さんを見れるのが楽しみですね。(いつもの)


 大分県

1.細川 優樹 188cm WS 雄物川高→仙台大→大分三好(89)

2.田中 挙章 192cm MB 祐誠高→朝日大→大分三好(90)

 3.藤田 裕城 191cm MB 県岐阜商高→中京大→大分三好(93)

 4.高山 伸悟 193cm MB 大村工高→東亜大→大分三好(93)

 5.細井 規貴 195cm OP 浦和実業学園高→国士舘大→大分三好(91)

6.辻口 泰地 180cm MB 市立尼崎高→龍谷大→大分三好(91)

7.米田 亘希 182cm WS 筑紫台高→立命館大→大分三好(93)

8.石垣 公也 185cm WS 落合高→東亜大→大分三好(88)

9.藤岡 諒馬 177cm S 東福岡高→関西学院大→大分三好(93)

 10.浜崎 勇矢 190cm S 宮崎工高→豊田合成→大分三好→つくば→大分三好(87)

11.辻口 智也 178cm L 市立尼崎高→甲南大→大分三好(93)

12.帖佐 力弥 168cm L 東山高→近畿大→大分三好(93)


われらが大分三好です。今年も1位抜けでよろしくお願いします。(切実)


 熊本県1.福山 汰一 192cm MB 鎮西高→早稲田大→ジェイテクト(93)

2.池上 諒 184cm MB 鎮西高→熊本学園大4年

3.竹下 翔季 177cm WS 鎮西高→熊本学園大4年

4.田中 健翔 186cm WS 鎮西高→早稲田大4年

5.吉里 龍星 180cm WS 鎮西高→愛知学院大3年

6.石橋 八州 173cm S 菊池高→長崎国際大3年

7.緒方 賢史 182cm WS 鎮西高→法政大4年

8.岡部 蓮 181cm WS 開新高→長崎国際大3年

9.岩本 丈 176cm WS 鎮西高→鹿屋体育大2年

10.小西 裕太 185cm MB 鎮西高→熊本学園大2年

11.竹下 優希 180cm WS 鎮西高→愛知学院大1年

12.西田 寛基 178cm S 鎮西高→法政大1年


大分、福岡に続いて、知ってる方々ばかりの熊本。

ほぼ鎮西ですね。


 宮崎県

1.原口 悟 175cm 宮崎工高

2.江川 裕亮 183cm 鹿児島大

3.興梠 慎弥 168cm 宮崎工高

4.大磯 顕 183cm 宮崎工高

5.長友 啓輔 180cm 高鍋高→宮崎大

6.丸田 将士 178cm 宮崎工高

7.日高 利紀 182cm MB 日向学院大→名城大(92)

8.寺山 大夢 181cm 福岡大

9.西田 昂仁 178cm 宮崎工高(88)

10.米田 貴博 181cm 宮産大

11.河上 紘一郎 174cm 宮崎工高

12.通山 直樹 183cm 宮崎工高


 昨年までとがらりとメンバーが替わりました。

去年の名簿に載ってるのは2人だけですね。

調べても出身校くらいしかわかりませんでしたが、どうやら、柊クラブの方々のようです。(全員かはわかりませんが)年齢はだいたいわかるんですけど、生年はほとんどわからなかったので、割愛。


鹿児島県

1.内園 徹 175cm L 鹿児島商高→西日本工大→きんでん(90)

 2.片ノ坂 亮太 176cm S 鹿児島商高→関西学院大3年

3.與崎 風人 180cm WS 鹿児島商高→明治大→東京ヴェルディ(93)

4.迫田 郭志 183cm WS 鹿児島商高→福山平成大2年

5.木場田 和希 180cm S 鹿児島商高→九州産業大→いわさき→堺→大分三好OB(87)

 6.福吉 慎也 183cm WS 鹿児島商高→西日本工大4年

7.迫田 竜一郎 183cm WS 鹿児島商高→福山平成大(93)

8.平谷 惇 176cm L 鹿児島商高→福山平成大4年

9.仮屋 建汰 175cm 鹿児島商高→福山平成大3年

10.黒瀬 継太 183cm MB 鹿児島商高→西日本工大3年

11.黒木 隆生 188cm MB 鹿児島商高→関西学院大→きんでん(92)

12.兒玉 康成 195cm MB 鹿児島商高→筑波大4年


こばさん!!!!おなじみのちぇりぶろです。ここも見たことある人ばかりですね。

いやー、手ごわいですね。


沖縄県

1.池間 智暖 174cm S 伊良部高→沖縄国際大→中部徳洲会(87)

2.安次富 寛成 167cm 西原高→国士舘大→JOINT(89)

3.平安山 申馬 167cm 西原高→沖縄大3年

4.大城 幸也 180cm 普天間高→名桜大3年

5.具志堅 薫 175cm 西原高→中京大4年

6.大濱 成椰 178cm 西原高→朝日大→中部徳洲会(93)

7.高橋 直人 187cm WS 山形中央高→中部徳洲会(80)

8.石倉 巧 187cm WS 安来高→甲南大→中部徳洲会(92)

9.水野 聡 187cm MB 安来高→甲南大→中部徳洲会(92)

10.川満 寛樹 187cm 九州産業大→中部徳洲会

11.砂川 翔賢 191cm 沖縄電力

12.高志保 匡 187cm WS 美里工高→国際武道大→FC東京OB(89)


今年も例年通り、中徳の方が多いです。

匡くんにも会えます。



全体的にはジェイさんとこがちょこちょこ選手出してます。

それもまた楽しみです。

・・・すんなり勝てますように・・・。

間違いがあったらすみません!お許しください。

AD

締めてきました。

テーマ:

大晦日ですが、三好の練習見学に行ってまいりました。

久々に練習を見れたなーと。

ただし、午前中の短い時間でしたが。

内定さんも数人来てて、また楽しみが増えました。


今年は、大きな変化があって辛かったですが、前向きになっていきたいです。


さっ、毎年恒例のあれやりますよー!


今年のバレー観戦等のまとめ。

今年もひどいよ!


1月6日 東京体育館 春高バレー2回戦

1月7日 東京体育館 春高バレー3回戦・準々決勝

1月10日 桜総合体育館 三好-富士通  東京体育館 春高バレー準決勝

1月11日 桜総合体育館 三好-つくば  東京体育館

1月18日 山城総合運動公園体育館 9人制全日本総合  大阪市中央体育館 JT-ジェイテクト サントリー-パナソニック

1月25日 西日本工業大 高校新人戦県大会

1月31日 宮前スポーツセンター 警視庁-埼玉 三好-ヴェルディ 富士通-大同


2月1日 宮前スポーツセンター 富士通-三好 大同-埼玉 警視庁-ヴェルディ

2月8日 安濃中央総合公園内体育館 三好-近クラ トヨタ-兵庫 大同-警視庁

2月14日 諸富文化体育館 高校新人戦九州大会

2月15日 佐賀県立体育館 高校新人戦九州大会

2月22日 呉市総合体育館 東レ-合成 JT-サントリー


3月1日 宮前スポーツセンター 三好-トヨタ つくば-大同 富士通-ヴェルディ

3月7日 コンパルホール 三好-埼玉

3月8日 コンパルホール トヨタ-埼玉 三好-つくば

3月15日 和歌山ビッグウエーブ 警視庁-三好 富士通-兵庫 きんでん-埼玉

3月28日 チャレンジマッチ 横浜文化体育館 三好-FC東京 富士通-東レ

3月29日 チャレンジマッチ 横浜文化体育館 三好-FC東京 富士通-東レ


4月5日 ファイナル 東京体育館 サントリー-JT

4月11日 TOTO体育館 三好練習見学

4月18日 福岡大 大学福岡県リーグ

4月19日 福岡大 大学福岡県リーグ

4月25日 TOTO体育館 三好練習見学

4月26日 西日本工業大 大学九州春リーグ 


5月3日 大阪市中央体育館 黒鷲旗

5月5日 熊本学園大 大学九州春リーグ

5月10日 北九州市立総合体育館 全九州バレーボール大会

5月16日 鹿屋市体育館 大学九州リーグ

5月23日 別府アリーナ 三好ファン感謝祭

5月24日 別府アリーナ ソフトバレー

5月30日 桂川町総合体育館 高校県大会

5月31日 桂川町総合体育館 高校県大会


6月14日 津久見市民体育館 三好-東亜大練習試合

6月20日 ハーモニーランド 三好イベント

6月21日 諸富文化体育館 高校九州大会

6月30日 サントリー店頭販売


7月5日 お台場 ビーチサマーフェスティバル

7月12日 長井浜海水浴場 ビーチバレーシリーズA


8月6日 新日鐵住金文化体育センター 三好-近大練習試合

8月7日 新日鐵住金文化体育センター 三好-近大練習試合

8月8日 新日鐵住金文化体育センター 三好-近大練習試合

8月12日 東レ体育館 東レ-中央学院大練習試合

8月13日 猫田記念体育館 JT-東海大練習試合

8月14日 近畿大 近大合宿  サントリートレセン サントリー-専修大練習試合

8月15日 猫田記念体育館 JT-東海大練習試合

8月23日 別府アリーナ 国体九州予選

8月27日 TG深川体育館 FC東京-福島大練習試合

8月29日 新日鐵住金堺体育館 早稲田大、国体和歌山チーム、ジュニア練習試合

8月30日 AGU体育館 5学連


9月5日 大分県立総合体育館 三好-エジプトナショナルチーム練習試合

9月6日 島津アリーナ京都 近畿総合

9月14日 TG深川体育館 FC東京練習見学

9月20日 津久見市民体育館 三好-東亜大練習試合

9月22日 三原健康広場体育館 FC東京合宿見学

9月23日 三原健康広場体育館 FC東京合宿見学

9月27日 和歌山県立橋本体育館 和歌山国体

 

10月4日 西日本工業大 大学九州リーグ

10月10日 TG深川体育館 FC東京練習見学

10月11日 日体大健志台米本記念体育館 大学関東リーグ

10月12日 福岡大 大学九州リーグ

10月25日 日野市市民の森ふれあいホール 天皇杯関東ブロックラウンド

10月31日 福岡市民体育館 JT-サントリー ジェイテクト-FC東京


11月1日 福岡市民体育館 合成-堺 パナソニック-東レ

11月8日 墨田区総合体育館 FC東京-パナソニック JT-堺

11月14日 米子産業体育館 JT-東レ 合成-FC東京

11月15日 トヨタスポーツセンター第一体育館 三好-つくば 富士通-埼玉

11月21日 福岡市民体育館 春高予選福岡県決勝

11月22日 大田区総合体育館 サントリー-FC東京 堺-東レ

11月28日 和歌山ビッグホエール 堺-FC東京

11月29日 神戸総合運動公園体育館 近クラ-千葉 兵庫-NBK


12月6日 真幸アリーナ 三好-大同 富士通-警視庁 トヨタ-埼玉

12月12日 コンパルホール 三好-大同

12月13日 コンパルホール 富士通-大同 三好-トヨタ

12月19日 東京体育館 天皇杯2回戦

12月31日 旧TOTO体育館 三好練習見学


75日ですか・・・。

来年もしばらくはおとなしくしません!


よいお年を~!

AD

10月31日(土)

プレミア

福岡 福岡市民体育館

JT 3-1 サントリー

(20-25 25-20 25-20 25-21)


ジェイテクト 3-0 FC東京

(25-18 25-17 25-19)


11月1日(日)

プレミア

福岡 福岡市民体育館

豊田合成 3-0 堺

(25-20 25-11 25-16)


パナソニック 3-1 東レ

(31-29 33-35 25-22 25-17)


さて、開幕しました。

今年は、こちらが私のメインになります。

こんな形でプレミアに戻ってくるつもりはなかったのだが・・・まぁ仕方ないですね。


感想を。

開会式には行けませんでしたから、試合のみ。


JT-サントリーは滑り込みで入りました。

まー、試合のテンションについていけませんでしたね、まったく。

福岡市民体育館、満員、ぎっしりでした。やなぎ効果。

サーブで殴り合い、って感じの試合でしたが。

サントリーのサーブがよかったのは前半だけでしたよ・・・。

スーさんがいいサーブをはなっていたのでどうしたのかと思いましたが←失礼

・・・やっぱり越川さんはうまいなぁ、と思います。

リベロ唐川くん!

いいディグたくさん上げてましたよ!

びっくりしました。

福岡凱旋、いい働きでした。

続けられればいいなぁと。


ジェイテクト-FC東京

スタメンでおろおろした。そしてあっという間にいなくなった←

袴谷さんのサーブでぼこぼこにされるスタート、助っ人さんはちっとも決まらない、浮足立つセッター・・・大丈夫か!?

岡崎くんやゆーまが入ってる時の雰囲気がよかったんだけどねぇ。

人数いっぱいいるんだから、いろいろやっていくしかないんだろうけど。。。

あー、プレミアに帰ってきたなーって感じだった。

死にかけてる表情ね。久々に見たわ。

ジェイさんはリベロ本間くんでした。こちらも頑張ってた。


合成-堺

タイムアウトはセットに2回使えるし、交代だって6回できる。

使わないで負けていくのは何か意図があるんでしょうか。

交代はともかく、タイムアウトはどうしてだろう・・・。

合成、ブロックいっぱいでてた。

よさそうな感じでした。


パナ-東レ

大木さんがリベロユニでしたわ。

レシーバー好きやねー・・・。井手氏がレシーバーでした。

サイドをあれこれ替えてたようですね。

決めてがないのかなー?

梅ちゃんは杷木の出身らしく、杷木から応援が来てた。

そして、ひっかけて覇気魂っていう幕が出てた。すてき。

意外と福岡でやらないからなぁ、男子は。

パナは、ゆきちのところにそーごが入ったくらいかな、変化は。

まぁ、安定はしてますね。

前半2セットは、競ったので楽しかった。



今年もどこまで結果書くか・・・1月くらいかな・・・(弱気)

無理はしない。

10月31日(土)

プレミア

福岡 福岡市民体育館 14:05~ GAORA

JT-サントリー ジェイテクト-FC東京


11月1日(日)

プレミア

福岡 福岡市民体育館 13:05~ GAORA

豊田合成-堺 パナソニック-東レ



11月7日(土)

プレミア

東京 墨田区総合体育館 14:00~

FC東京-堺 JT-パナソニック 


愛知 刈谷市総合運動公園(ウィングアリーナ刈谷) 13:00~

サントリー-豊田合成 ジェイテクト-東レ


11月8日(日)

プレミア

東京 墨田区総合体育館 13:00~

FC東京-パナソニック JT-堺  


愛知 刈谷市総合運動公園(ウィングアリーナ刈谷) 13:00~

サントリー-東レ ジェイテクト-豊田合成  



11月14日(土)

プレミア

福井 敦賀市総合運動公園体育館 14:00~

サントリー-パナソニック 堺-ジェイテクト 

鳥取 鳥取県立米子産業体育館 13:00~

JT-東レ 豊田合成-FC東京


チャレンジⅠ

愛知 トヨタスポーツセンター第一体育館 13:00~

大分三好-富士通 つくば-東京ヴェルディ     

大同特殊鋼-埼玉 トヨタ自動車-警視庁


11月15日(日)

プレミア

福井 敦賀市総合運動公園体育館 13:00~

サントリー-ジェイテクト 堺-パナソニック


鳥取 鳥取県立米子産業体育館 12:00~

JT-FC東京 豊田合成-東レ 

チャレンジⅠ

愛知 トヨタスポーツセンター第一体育館 12:00~

大分三好-つくば 富士通-埼玉      

警視庁-東京ヴェルディ トヨタ自動車-大同特殊鋼



11月21日(土)

プレミア

東京 大田区総合体育館 14:00~

サントリー-堺 東レ-FC東京


愛知 小牧市スポーツ公園総合体育館(パークアリーナ小牧) 13:00~

豊田合成JT ジェイテクト-パナソニック


チャレンジⅠ

山形 酒田市営国体記念体育館 15:00~(予定)

大分三好-東京ヴェルディ 警視庁-埼玉


静岡 雄踏総合体育館 10:00~

富士通-トヨタ自動車 大同特殊鋼-つくば 


チャレンジⅡ

千葉 JFE体育館 11:00~

きんでん-VC長野 近畿クラブ-NBK 千葉-兵庫    


11月22日(日)

プレミア

東京 大田区総合体育館 13:00~

サントリーFC東京 堺-東レ 


愛知 小牧市スポーツ公園総合体育館(パークアリーナ小牧) 13:00~

JT-ジェイテクト 豊田合成-パナソニック


チャレンジⅠ

山形 酒田市営国体記念体育館 10:00~

大分三好-警視庁 東京ヴェルディ-埼玉


静岡 雄踏総合体育館 10:00~

富士通-大同特殊鋼 つくば-トヨタ自動車


チャレンジⅡ

千葉 JFE体育館 11:00~

兵庫-VC長野 近畿クラブ-東京トヨペット 千葉-きんでん


11月28日(土)

プレミア

和歌山 和歌山ビッグホエール 14:00~

堺-FC東京


広島 東広島市総合体育館 13:00~

JT-豊田合成


チャレンジⅠ

長野 須坂市北部体育館 11:00~ 

大分三好-埼玉 トヨタ自動車-東京ヴェルディ 警視庁-つくば   


チャレンジⅡ

兵庫 神戸総合運動公園体育館 13:00~

きんでん-NBK 兵庫-東京トヨペット

 

11月29日(日)

プレミア

静岡 三島市民体育館 13:00~

東レ-ジェイテクト


大阪 パナソニックアリーナ 14:00~

パナソニック-サントリー 


チャレンジⅠ

長野 須坂市北部体育館 11:00~

つくば-埼玉 警視庁-大同特殊鋼 富士通-東京ヴェルディ 


チャレンジⅡ

兵庫 神戸総合運動公園体育館 12:00~

近畿クラブ-千葉 兵庫-NBK

12月5日(土)

プレミア

富山 富山県西部体育センター 14:00~

豊田合成-パナソニック 堺-東レ


愛知 岡崎市中央総合公園総合体育館 13:00~

JT-サントリー ジェイテクト-FC東京


チャレンジⅠ

宮崎 真幸アリーナ 11:00~

大分三好-トヨタ自動車 富士通-つくば 大同特殊鋼-東京ヴェルディ


チャレンジⅡ

長野 高森町民体育館 13:00~

きんでん-東京トヨペット VC長野-近畿クラブ  


12月6日(日)

プレミア

富山 富山県西部体育センター 13:00~

堺-パナソニック 豊田合成-東レ


愛知 岡崎市中央総合公園総合体育館 13:00~

サントリー-FC東京 ジェイテクト-JT


チャレンジⅠ

宮崎 真幸アリーナ 10:00~

大分三好-大同特殊鋼 富士通-警視庁  トヨタ自動車-埼玉


チャレンジⅡ

長野 高森町民体育館 11:00~

兵庫-近畿クラブ 東京トヨペット-NBK VC長野-千葉  

12月12日(土)

プレミア

静岡 草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ) 14:00~

サントリー-豊田合成 東レ-FC東京


大阪 パナソニックアリーナ 14:00~

パナソニック-JT


大阪 堺市金岡公園体育館 14:00~

堺-ジェイテクト


チャレンジⅠ

大分 コンパルホール 13:00~

富士通-トヨタ自動車 大分三好-大同特殊鋼


茨城 桜総合体育館 14:00~

つくば-警視庁


埼玉 川越総合運動公園体育館 14:00~

埼玉-東京ヴェルディ

チャレンジⅡ

奈良 桜井市芝運動公園総合体育館11:00~

東京トヨペット-VC長野 千葉-NBK きんでん-近畿クラブ  


12月13日(日)

プレミア

静岡 草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ) 13:00~

サントリー-豊田合成 東レ-FC東京


大阪 パナソニックアリーナ 13:00~

パナソニック-ジェイテクト

大阪 堺市金岡公園体育館 13:00~

堺-JT


チャレンジⅠ

大分 コンパルホール 12:00~

富士通-大同特殊鋼 大分三好-トヨタ自動車


茨城 桜総合体育館 13:00~

つくば-東京ヴェルディ


埼玉 川越総合運動公園体育館 13:00~

埼玉-警視庁


チャレンジⅡ

奈良 桜井市芝運動公園総合体育館 11:00~

東京トヨペット-千葉 VC長野-NBK きんでん-兵庫  


1月9日(土)

プレミア 

岩手 東山総合体育館 14:00~

サントリー-堺 豊田合成-ジェイテクト


広島 広島県立総合体育館(グリーンアリーナ) 14:00~

パナソニック-FC東京 JT-東レ 


1月10日(日)

プレミア

岩手 東山総合体育館 13:00~

サントリー-ジェイテクト 豊田合成-堺


広島 広島県立総合体育館(グリーンアリーナ) 13:00~

パナソニック-東レ JT-FC東京


チャレンジⅡ

大阪 近畿大学記念会館 11:00~

きんでん 兵庫 近畿クラブ 東京トヨペット 千葉 NBK


1月11日(月)

チャレンジⅡ

大阪 近畿大学記念会館 11:00~

東京トヨペット-VC長野 千葉-NBK 近畿クラブ-きんでん 



1月16日(土)

プレミア

東京 大田区総合体育館 14:00~

サントリー-JT

愛知 小牧市総合運動公園体育館(ウィングアリーナ刈谷) 13:00~

ジェイテクト-パナソニック


チャレンジⅡ

奈良 HOS生駒北スポーツセンター 11:00~

きんでん-VC長野 兵庫-千葉 NBK-近畿クラブ


1月17日(日)

プレミア

東京 大田区総合体育館 13:00~

FC東京-堺


愛知 小牧市総合運動公園体育館(ウィングアリーナ刈谷) 13:00~

豊田合成-東レ


チャレンジⅡ

奈良 HOS生駒北スポーツセンター 11:00~

兵庫-東京トヨペット 近畿クラブ-VC長野 NBK-きんでん


1月23日(土)

プレミア

静岡 三島市民体育館 14:00~

JT-パナソニック 東レ-FC東京


福岡 北九州市立総合体育館 14:00~

堺-豊田合成 サントリー-ジェイテクト


チャレンジⅠ

茨城 桜総合体育館 13:00~

富士通-埼玉 つくば-大分三好 


東京 日野市市民の森ふれあいホール 11:00~

警視庁-大同特殊鋼 東京ヴェルディ-トヨタ自動車


チャレンジⅡ

東京 日野市市民の森ふれあいホール 11:00~

VC長野-NBK 東京トヨペット-近畿クラブ


1月24日(日)

プレミア

静岡 三島市民体育館 13:00~

JT-FC東京 東レ-パナソニック  


福岡 北九州市立総合体育館 13:00~

堺-サントリー 豊田合成-ジェイテクト

チャレンジⅠ

茨城 桜総合体育館 12:00~

大分三好-富士通 つくば-埼玉


東京 日野市市民の森ふれあいホール 11:00~

大同特殊鋼-トヨタ自動車 警視庁-東京ヴェルディ


チャレンジⅡ

東京 日野市市民の森ふれあいホール 11:00~

きんでん-兵庫 東京トヨペット-千葉



1月30日(土)

プレミア

東京 墨田区総合体育館 14:05~

FC東京-ジェイテクト サントリー-東レ 


福井 福井市体育館 13:00~

JT-豊田合成 パナソニック-堺


チャレンジⅠ

神奈川 宮前スポーツセンター 13:00~

大分三好-東京ヴェルディ 富士通-警視庁


愛知 大同特殊鋼星崎工場体育館

トヨタ自動車-埼玉 大同特殊鋼-つくば 

チャレンジⅡ

千葉 JFE体育館 13:00~

兵庫-VC長野 千葉-きんでん


1月31日(日)

東京 墨田区総合体育館 13:05~ GAORA

FC東京-サントリー ジェイテクト-東レ 

福井 福井市体育館 13:00~

JT-堺 パナソニック-豊田合成

 

チャレンジⅠ

神奈川 宮前スポーツセンター 12:00~

大分三好-警視庁 富士通-東京ヴェルディ



愛知 大同特殊鋼星崎工場体育館 12:00~

つくば-トヨタ自動車 大同特殊鋼-埼玉


チャレンジⅡ

千葉 JFE体育館 11:00~

兵庫-近畿クラブ 東京トヨペット-NBK 千葉-VC長野 

2月6日(土)

プレミア

大阪 大阪市中央体育館 13:05~ GAORA

サントリー-パナソニック 豊田合成-FC東京


広島 呉市総合体育館(オークアリーナ) 13:07~ NHK-BS

堺-東レ JT-ジェイテクト 

チャレンジⅠ

兵庫 ベイコム総合体育館 13:00~

大分三好-埼玉 大同特殊鋼-東京ヴェルディ 


東京 江戸川区スポーツセンター 13:00~

富士通-つくば 警視庁-トヨタ自動車


チャレンジⅡ

兵庫 ベイコム総合体育館 13:00~

近畿クラブ-東京トヨペット 兵庫-VC長野


2月7日(日)

プレミア

大阪 大阪市中央体育館 13:07~ NHK-BS

サントリー-豊田合成 パナソニック-FC東京


広島 呉市総合体育館(オークアリーナ) 13:00~

堺-ジェイテクト JT-東レ


チャレンジⅠ

兵庫 ベイコム総合体育館 12:00~

大分三好-東京ヴェルディ 大同特殊鋼-埼玉 



東京 江戸川区スポーツセンター 12:00~

つくば-トヨタ自動車 警視庁-富士通 


チャレンジⅡ

兵庫 ベイコム総合体育館 12:00~

きんでん-千葉 兵庫-近畿クラブ 



2月13日(土)

プレミア

ファイナル6

広島 広島県立総合体育館(グリーンアリーナ) 11:00~


チャレンジⅠ

神奈川 富士通川崎工場体育館 13:00~

大分三好-警視庁 富士通-東京ヴェルディ


三重 明和町総合体育館 13:00~

大同特殊鋼-つくば トヨタ自動車-埼玉


チャレンジⅡ

奈良 HOS生駒北スポーツセンター 11:00~

きんでん-VC長野 兵庫-千葉 NBK-近畿クラブ   


2月14日(日)

プレミア

ファイナル6

広島 広島県立総合体育館(グリーンアリーナ) 13:00~


チャレンジⅠ

神奈川 富士通川崎工場体育館 12:00~

富士通-大分三好 警視庁-東京ヴェルディ



三重 明和町総合体育館 12:00~

つくば-埼玉 大同特殊鋼-トヨタ自動車 

チャレンジⅡ

奈良 HOS生駒北スポーツセンター 11:00~

きんでん-東京トヨペット 近畿クラブ-千葉 NBK-兵庫  


2月20日(土)

プレミア

ファイナル6

東京 大田区総合体育館 11:00~


チャレンジⅠ

愛知 知多市民体育館

大分三好-トヨタ自動車 大同特殊鋼-警視庁 


埼玉 三郷市総合体育館 13:00~

つくば-東京ヴェルディ 埼玉-富士通


チャレンジⅡ

和歌山 和歌山県立体育館 11:00~

兵庫-東京トヨペット きんでん-NBK 近畿クラブ-VC長野 

2月21日(日)

プレミア

ファイナル6 13:07~

東京 大田区総合体育館


チャレンジⅠ

愛知 知多市民体育館 12:00~

警視庁-トヨタ自動車 大同特殊鋼-大分三好 


埼玉 三郷市総合体育館 12:00~

富士通-つくば 埼玉-東京ヴェルディ


チャレンジⅡ

和歌山 和歌山県立体育館 11:00~

東京トヨペット-VC長野 NBK-千葉 きんでん-近畿クラブ   


2月27日(土)

プレミア

ファイナル6 11:00~

大阪 大阪市中央体育館


チャレンジⅠ

大分 コンパルホール 13:00~

警視庁-埼玉 大分三好-つくば 


東京 稲城市総合体育館 13:00~

富士通-トヨタ自動車 東京ヴェルディ-大同特殊鋼


チャレンジⅡ

長野 飯田市鼎体育館 13:00~

東京トヨペット-NBK VC長野-千葉


2月28日(日)

プレミア

ファイナル6 13:00~

大阪 大阪市中央体育館


チャレンジⅠ

大分 コンパルホール 12:00~

警視庁-つくば 大分三好-埼玉


東京 稲城市総合体育館 12:00~

富士通-大同特殊鋼 東京ヴェルディ-トヨタ自動車


チャレンジⅡ

長野 飯田市鼎体育館 11:00~

きんでん-兵庫 東京トヨペット-千葉 VC長野-NBK


3月6日(日)

ファイナル3

埼玉 所沢市民体育館



3月12日(土)or13日(日)

ファイナル

東京 東京体育館