音譜最新情報音譜








Glam! 2015


5周年記念ボルダリングコンペ




7月12日(日)





イベント詳細は

参加お申し込みは→申込フォーム(6月13日募集開始)





ひらめき電球ホールド替え

6月11日~17日(深夜)にてルーフ以外の全面





ひらめき電球外岩講習

おやすみ





ひらめき電球週課題

毎週火曜日更新



チョキ初級者セッション

毎週月曜開催



☆始めたばかりでまだまだ分からない事だらけのアナタ!スタッフからコツを伝授いたします♪仲間を作ってわいわい登ろう!




チョキスタッフセッション(中級者)

毎週水曜・木曜開催



スタッフの個性が現れたセッションを通じてクライミングの幅を広げよう!


みんなで1つの課題を落としたり、プチ勝負したり!



NEWはじめて+講習NEW

金曜
開催(予約制)


くわしくは


こちら


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>
2015-07-02 19:34:33

Glam!2015 エントリーリスト(7/2)

テーマ:コンペ情報

受付順、敬称略

()内はホームジム


エントリー(男女混合)

1. 高橋 千隼(Fish & Bird)

2. 小磯 遥花(クライミングウォールやみぞ)

3. 関口 準太(BERRY WALL)

4. 浦上 真吾(サンマウンテン)

5. 小井田 真唯(なし)

6. 星 幸輝(OZ)

7. 小島 巳貴(ピナクルつくば)

8. 小室 香菜子(水戸ア・ヴュー)

9. 村越 佳歩(ピナクルつくば)

10. 飯田 大斗(ピナクルつくば)

11. 三上 伊緒(つくばスポーレ)

12. 関口 真冬(BERRY WALL)

13. 見山 道治(つくばスポーレ)

14. 屋代 紺葉(BERRY WALL)

15. 根元 福太(クライミングウォールやみぞ)

16. 竹本 比呂(BERRY WALL)

17. 竹本 咲希(BERRY WALL)

18. 益子 駿(クライミングウォールやみぞ)

19. 飯野 浩司(ピナクルつくば)

20. 田宮 瑛人(ウエストロック)

21. タピオカ あきと(ドライブイン牧園)

22. タピオカ しのぶ(ドライブイン牧園) 

23. 笠原 莉玖(葵ウォール)

24. 佐藤 悠織(ピナクルつくば)

25. 佐藤 正彦(ピナクルつくば)

26. 三浦 陽向(B-PUMP横浜)

27. 石崎 天琉()
28. 久野 雅登(ピナクルつくば)
29. 落合 諒(POCKET川崎)


女子ミドル

1. 岩本 岬(WEST ROCK)

2. 長谷川 佳穂(水戸ア・ヴュー)

3. 篠原 愛(水戸ア・ヴュー)

4. タピオカ のりこ(ドライブイン牧園)

5. 中村 麻美(T-WALL 大岡山)

6. 柳澤 葵(Wallstreet)
7. 比企 千織(葵ウォール)
8. 一橋 梨花(B-PUMP2)


男子ミドル

1. 瀬尾 祐治(なし)

2. 郷間 武槻(ZERO)

3. 郷間 隆久(ZERO)

4. 外丸 靖浩(ピナクルつくば)

5. 押久保 潤(なし)

6. 藤田 真人(リブマックス)

7. 大内 崇裕(OZ)

8. ばーちー(ピナクルつくば)

9. 中地 学(ピナクルつくば)

10. 石田 諒(つくばスポーレ)

11. 宮原精一郎(ピナクルつくば)

12. 稲村 嘉紀(クライミングジムCAFE)

13. 今村 晋(なし)

14. 上居 勇人(モンキーマジックつくば)

15. 合六 雄一郎(ピナクルつくば)

16. 長谷川 国広(水戸ア・ヴュー)

17. 菊池 大樹(葵ウォール)

18. サカキバラ ヒデタカ(SUNCUL)

19. 笹澤 和浩(Wallstreet)

20. 星 優輝(OZ)

21. 稲吉 弘明(つくばスポーレ)

22. 久保田 一至(つくばスポーレ)

23. 勝又 哲三(柏Energy)

24. 小林 洋輝(クライミングスポット エイト)

25. なかざわ☆たけし(笠間シンプル岩)

26. 久郷 大河(つくばスポーレ)

27. 川口 朋広(ラムライム)

28. 市原健(なし)

29. 田宮 直人(WEST ROCK)
30. 松尾 隆久()
31. 玉村 威覚(ECHOES)
32. 古舘 侑己(energy)
※恐れ入りますが、以下の方はキャンセル待ちとさせていただきます。
33. 熊沢 洋雄(エアーズロック)
34. 菊池 孝志(サンカル)
35. 渡辺 将大(FLASH)
36. 松本 智之(SKB2)
37. 小山 慶学(B-PUMP横浜)


女子マスター

1. 青柳 未愛(WEST ROCK)

2. 松藤 藍夢(ピナクル横浜)

3. 菊池 野音(BERRY WALL)

4. 広畠 佑子(つくばスポーレ)

5. 長谷川 美玲(水戸工高ウォール)
6. 菅原 亜弥(POCKET)


男子マスター

1. 鴨田 久義(ジャンダルムいわき)

2. 渡辺 澄人(OZ)

3. 今泉 結太(つくばスポーレ)

4. 飯田 修也(なし)

5. 小玉 拓夢(BOULDERING SPACE H)

6. 大館 将也(OZ、サムレットハイ)

7. 増田 康祐(PROJECT)

8. 川又 玲瑛(LOST CANYON)

9. 三神 賢一(Rhino & Bird)

10. 木村 芳明(なし)

11. 渡邊 徹(BERRY WALL)

12. 久保宮 俊一(ROCKY印西)

13. 大木 謙太郎(鷹山WALL)

14. 出頭 恒長(ROCKY印西)

15. 佐藤 武司(ピナクルつくば)

16. 金内 幸男(BOULDERING SPACE H)

17. 小井田 篤司(なし)

18. 佐々木 原(Fish & Bird)

19. 安井 舟一(水戸ア・ヴュー)

20. 西村 大樹(ホームレス)

21. 澁民 翔太(BW)

22. 沼尻 浩幸(ピナクルつくば)

23. 渡邉 智裕(なし)

24. 関根 亮太(Diverse Rock Climbing) 

25. 酒井 悠(Rhino & Bird)

26. 渡邉 悠太(カルチェロッシュ)

27. 鈴木ランペイジ邦彦(Fish and Bird)
28. 鈴木 拓也(ジャンダルム)
29. 手塚 もとき()

マスターはあと5人
今週中で受付終了とさせていただきます。
迷っている方はエントリーしちゃいましょう!
キャンセルのご連絡は、できるだけお早めにお願いいたします。

申し込みフォーム
 

 

AD
最近の画像つき記事
 もっと見る >>
2015-07-01 21:16:17

萌える登コン7.1【リザルト】

テーマ:スタッフのつぶやき
今夜のムーチョセッション「萌える登コン」のリザルトでございます。



<成績>

順位 選手ニックネーム(獲得の萌えポイント)

1位 オシクボン選手 (22萌えpt+決勝完登)
2位 ホンゴー選手 (14萌えpt+決勝完登)
3位 カミイ選手 (14萌えpt+決勝2手目まで)
4位 ナカザワ選手 (19萌えpt+決勝1手目まで)
---決勝進出者は決勝成績にて順位決定-----
5位 ジリー選手 (13萌えp)
6位 オーデラ選手 (10萌えpt)
7位 のり選手 (7えpt)
8位 コイエ選手 (7萌えpt)

<レビュー>

今週はなぜかアウェイからの刺客が参加をぞくそくと表明!!
県内アウェイからはもちろんのこと、栃木県から神奈川県からの参加者も☆
いや~萌える登コンの集客力の凄まじさを感じている運営サイドであります。
さて今夜も好評の予選(7課題/35分間)&決勝(1課題)形式にて開催。
Glam!2015への予行練習的な感じになっていただければ幸いです。



さて気になる結果は…?
今週も新チャンピオン誕生です~!
ずばり……オシクボン選手やりました☆
おめでとうございます!!!
確実性がありますね。
予選は貫禄の全完+決勝も1撃でおおいに盛り上げてくださいました。


準優勝はホンゴウ選手。
瞬発系の動きが得意と見ました。
予選は様子見で決勝でズバンと決めるあたりは試合巧者の風格が☆
遠路はるばるお越しいただいて結果につながり、こちらもなんだか嬉しかったです(^^)

3位はカミイ選手。
こちらもアウェイからの刺客☆
県内某MキーMジック様からお越しです。強いっす。

4位はナカザワ選手。
ホームの意地で決勝進出。
ヨレヨレは誰の目にも明らかでしたが、ナイストライ&減量頑張って!!


ジリー選手。
垂壁ムーブはお見事でした。セッターもあれで行って欲しかったんです☆




オーデラ選手。
いぶし銀も今夜はなかなかポイントが伸び悩んだか…?次回は魅せていただきたい!!
のり選手。
今夜は唯一の女性選手。成績優秀者用への手作りスウィーツ持参もほんとに素晴らしいです!!!(次回以降も期待せずにはいられません)

コイエ選手。
だんだん本調子に近づいてきている印象です!!
次回はコイエ応援団も引き連れてきてください☆

今週もやや落ち着いて8名。
でも曜日イベントとしてはすごいっすよこの参加率。
みなさまご参加ありがとうございます!!

☆今日の課題もテープ化させていただきますのでぜひせひお楽しみください。

まだの方はお気軽にご参加くださいませ。
なんかあやしい名前の響きですが「来れば分かるさ」です。

ご参加の皆様ありがとうございました&お疲れ様でしたビックリマークビックリマークビックリマーク
また来週お会いしましょう~グッド!

AD
2015-06-28 12:46:26

Glam!2015 エントリーリスト(6/28)

テーマ:コンペ情報

受付順、敬称略

()内はホームジム


エントリー(男女混合)

01. 高橋 千隼(Fish & Bird)

02. 小磯 遥花(クライミングウォールやみぞ)

03. 関口 準太(BERRY WALL)

04. 浦上 真吾(サンマウンテン)

05. 小井田 真唯(なし)

06. 星 幸輝(OZ)

07. 小島 巳貴(ピナクルつくば)

08. 小室 香菜子(水戸ア・ヴュー)

09. 村越 佳歩(ピナクルつくば)

10. 飯田 大斗(ピナクルつくば)

11. 三上 伊緒(つくばスポーレ)

12. 関口 真冬(BERRY WALL)

13. 見山 道治(つくばスポーレ)

14. 屋代 紺葉(BERRY WALL)

15. 根元 福太(クライミングウォールやみぞ)

16. 竹本 比呂(BERRY WALL)

17. 竹本 咲希(BERRY WALL)

18. 益子 駿(クライミングウォールやみぞ)

19. 飯野 浩司(ピナクルつくば)

20. 田宮 瑛人(ウエストロック)

21. タピオカ あきと(ドライブイン牧園)

22. タピオカ しのぶ(ドライブイン牧園) 

23. 笠原 莉玖(葵ウォール)

24. 佐藤 悠織(ピナクルつくば)

25. 佐藤 正彦(ピナクルつくば)

26. 三浦 陽向(B-PUMP横浜)

27. 石崎 天琉()
28. 久野 雅登(ピナクルつくば)

女子ミドル

1. 岩本 岬(WEST ROCK)

2. 長谷川 佳穂(水戸ア・ヴュー)

3. 篠原 愛(水戸ア・ヴュー)

4. タピオカ のりこ(ドライブイン牧園)

5. 中村 麻美(T-WALL 大岡山)

6. 柳澤 葵(Wallstreet)
7. 比企 千織(葵ウォール)


男子ミドル

1. 瀬尾 祐治(なし)

2. 郷間 武槻(ZERO)

3. 郷間 隆久(ZERO)

4. 外丸 靖浩(ピナクルつくば)

5. 押久保 潤(なし)

6. 藤田 真人(リブマックス)

7. 大内 崇裕(OZ)

8. ばーちー(ピナクルつくば)

9. 中地 学(ピナクルつくば)

10. 石田 諒(つくばスポーレ)

11. 宮原精一郎(ピナクルつくば)

12. 稲村 嘉紀(クライミングジムCAFE)

13. 今村 晋(なし)

14. 上居 勇人(モンキーマジックつくば)

15. 合六 雄一郎(ピナクルつくば)

16. 長谷川 国広(水戸ア・ヴュー)

17. 菊池 大樹(葵ウォール)

18. サカキバラ ヒデタカ(SUNCUL)

19. 笹澤 和浩(Wallstreet)

20. 星 優輝(OZ)

21. 稲吉 弘明(つくばスポーレ)

22. 久保田 一至(つくばスポーレ)

23. 勝又 哲三(柏Energy)

24. 小林 洋輝(クライミングスポット エイト)

25. なかざわ☆たけし(笠間シンプル岩)

26. 久郷 大河(つくばスポーレ)

27. 川口 朋広(ラムライム)

28. 市原健(なし)

29. 田宮 直人(WEST ROCK)
30. 松尾 隆久()
31. 玉村 威覚(ECHOES)
32. 古舘 侑己(energy)


女子マスター

1. 青柳 未愛(WEST ROCK)

2. 松藤 藍夢(ピナクル横浜)

3. 菊池 野音(BERRY WALL)

4. 広畠 佑子(つくばスポーレ)

5. 長谷川 美玲(水戸工高ウォール)


男子マスター

1. 鴨田 久義(ジャンダルムいわき)

2. 渡辺 澄人(OZ)

3. 今泉 結太(つくばスポーレ)

4. 飯田 修也(なし)

5. 小玉 拓夢(BOULDERING SPACE H)

6. 大館 将也(OZ、サムレットハイ)

7. 増田 康祐(PROJECT)

8. 川又 玲瑛(LOST CANYON)

9. 三神 賢一(Rhino & Bird)

10. 木村 芳明(なし)

11. 渡邊 徹(BERRY WALL)

12. 久保宮 俊一(ROCKY印西)

13. 大木 謙太郎(鷹山WALL)

14. 出頭 恒長(ROCKY印西)

15. 佐藤 武司(ピナクルつくば)

16. 金内 幸男(BOULDERING SPACE H)

17. 小井田 篤司(なし)

18. 佐々木 原(Fish & Bird)

19. 安井 舟一(水戸ア・ヴュー)

20. 西村 大樹(ホームレス)

21. 澁民 翔太(BW)

22. 沼尻 浩幸(ピナクルつくば)

23. 渡邉 智裕(なし)

24. 関根 亮太(Diverse Rock Climbing) 

25. 酒井 悠(Rhino & Bird)

26. 渡邉 悠太(カルチェロッシュ)

27. 鈴木ランペイジ邦彦(Fish and Bird)
28. 鈴木 拓也(ジャンダルム)

ミドルはあと1人、マスターはあと7人入れます


申し込みフォーム
 

 

AD
2015-06-25 15:34:04

Glam!2015 エントリーリスト(6/25)

テーマ:コンペ情報
受付順、敬称略
()内はホームジム

エントリー(男女混合)
01. 高橋 千隼(Fish & Bird)
02. 小磯 遥花(クライミングウォールやみぞ)
03. 関口 準太(BERRY WALL)
04. 浦上 真吾(サンマウンテン)
05. 小井田 真唯(なし)
06. 星 幸輝(OZ)
07. 小島 巳貴(ピナクルつくば)
08. 小室 香菜子(水戸ア・ヴュー)
09. 村越 佳歩(ピナクルつくば)
10. 飯田 大斗(ピナクルつくば)
11. 三上 伊緒(つくばスポーレ)
12. 関口 真冬(BERRY WALL)
13. 見山 道治(つくばスポーレ)
14. 屋代 紺葉(BERRY WALL)
15. 根元 福太(クライミングウォールやみぞ)
16. 竹本 比呂(BERRY WALL)
17. 竹本 咲希(BERRY WALL)
18. 益子 駿(クライミングウォールやみぞ)
19. 飯野 浩司(ピナクルつくば)
20. 田宮 瑛人(ウエストロック)
21. タピオカ あきと(ドライブイン牧園)
22. タピオカ しのぶ(ドライブイン牧園) 
23. 笠原 莉玖(葵ウォール)
24. 佐藤 悠織(ピナクルつくば)
25. 佐藤 正彦(ピナクルつくば)
26. 三浦 陽向(B-PUMP横浜)

女子ミドル
1. 岩本 岬(WEST ROCK)
2. 長谷川 佳穂(水戸ア・ヴュー)
3. 篠原 愛(水戸ア・ヴュー)
4. タピオカ のりこ(ドライブイン牧園)
5. 中村 麻美(T-WALL 大岡山)
6. 柳澤 葵(Wallstreet)

男子ミドル
1. 瀬尾 祐治(なし)
2. 郷間 武槻(ZERO)
3. 郷間 隆久(ZERO)
4. 外丸 靖浩(ピナクルつくば)
5. 押久保 潤(なし)
6. 藤田 真人(リブマックス)
7. 大内 崇裕(OZ)
8. ばーちー(ピナクルつくば)
9. 中地 学(ピナクルつくば)
10. 石田 諒(つくばスポーレ)
11. 宮原精一郎(ピナクルつくば)
12. 稲村 嘉紀(クライミングジムCAFE)
13. 今村 晋(なし)
14. 上居 勇人(モンキーマジックつくば)
15. 合六 雄一郎(ピナクルつくば)
16. 長谷川 国広(水戸ア・ヴュー)
17. 菊池 大樹(葵ウォール)
18. サカキバラ ヒデタカ(SUNCUL)
19. 笹澤 和浩(Wallstreet)
20. 星 優輝(OZ)
21. 稲吉 弘明(つくばスポーレ)
22. 久保田 一至(つくばスポーレ)
23. 勝又 哲三(柏Energy)
24. 小林 洋輝(クライミングスポット エイト)
25. なかざわ☆たけし(笠間シンプル岩)
26. 久郷 大河(つくばスポーレ)
27. 川口 朋広(ラムライム)
28. 市原健(なし)
29. 田宮 直人(WEST ROCK)

女子マスター
1. 青柳 未愛(WEST ROCK)
2. 松藤 藍夢(ピナクル横浜)
3. 菊池 野音(BERRY WALL)
4. 広畠 佑子(つくばスポーレ)
5. 長谷川 美玲(水戸工高ウォール)

男子マスター
1. 鴨田 久義(ジャンダルムいわき)
2. 渡辺 澄人(OZ)
3. 今泉 結太(つくばスポーレ)
4. 飯田 修也(なし)
5. 小玉 拓夢(BOULDERING SPACE H)
6. 大館 将也(OZ、サムレットハイ)
7. 増田 康祐(PROJECT)
8. 川又 玲瑛(LOST CANYON)
9. 三神 賢一(Rhino & Bird)
10. 木村 芳明(なし)
11. 渡邊 徹(BERRY WALL)
12. 久保宮 俊一(ROCKY印西)
13. 大木 謙太郎(鷹山WALL)
14. 出頭 恒長(ROCKY印西)
15. 佐藤 武司(ピナクルつくば)
16. 金内 幸男(BOULDERING SPACE H)
17. 小井田 篤司(なし)
18. 佐々木 原(Fish & Bird)
19. 安井 舟一(水戸ア・ヴュー)
20. 西村 大樹(ホームレス)
21. 澁民 翔太(BW)
22. 沼尻 浩幸(ピナクルつくば)
23. 渡邉 智裕(なし)
24. 関根 亮太(Diverse Rock Climbing) 
25. 酒井 悠(Rhino & Bird)
26. 渡邉 悠太(カルチェロッシュ)
27. 鈴木ランペイジ邦彦(Fish and Bird)


定員枠を増やしましたので、各クラスともまだ若干名入れます


申し込みフォーム 

 

2015-06-24 20:58:43

萌える登コン6.24【リザルト】

テーマ:スタッフのつぶやき
今夜のムーチョセッション「萌える登コン」のリザルトでございます。


<成績>

順位 選手ニックネーム(獲得の萌えポイント)

1位 アイ選手 (25萌えpt+決勝完登)
2位 アイパパ・マサオ選手 (16萌えpt+決勝3手目まで)
3位 ナカザワ選手 (17萌えpt+決勝3手目まで)
4位 まさひこ選手 (16萌えpt+決勝3手目まで)
---決勝進出者は決勝課題にて順位決定-----
5位 のり選手 (10萌えp)
5位 バーチィ選手 (10萌えpt)
5位 おだはら選手 (10萌えpt)
8位 いおり選手 (8萌えpt)
9位 くの選手 (5萌えpt)
10位 ゆみえ選手 (2萌えpt)
10位 コイエ選手 (2萌えpt)


<レビュー>

いや~今週はたくさんの参加者様に心置きなく登っていただくために、萌える登コン!では初となる予選(7課題/35分間)&決勝(1課題)形式にて開催。
Glam!2015への予行練習的な感じになっていただければ幸いです。

そしてそして今週も新チャンピオン誕生です~!!
ずばり……アイ選手やりました☆
おめでとうございます!!!
強い…。指ハンパないっす…。
ファイナルでの完登は大人たちも全員スタンディングオベーション!!

しかしまさかのユース強化選手の出場とは…。
この萌える登コンがもはや単なる曜日イベントの人気を超えて国内メジャー大会へランクアップしたことを印象づける記念大会となりました(^^)

準優勝はアイパパ・マサオ選手。
こちらも強い。つか勝負強い。
トライへの集中力の高さをビシビシと感じます。

3位はナカザワ選手。
もはや安定の上位入賞。スロースターターだけに決勝3分間はやや短かったですかね☆

4位はまさひこ選手。

躍進の決勝進出!フィジカル課題ならどんと来いな雰囲気です。
息子に負けじと父ちゃんもじわじわ来てますので皆さん要チェックですぜ。
(前回コメント抜けてましてすみませんあせる)
バーチィ選手。若干の遅刻でトライ時間がなかったよね…。
のり選手。90°の予選課題は充分決めきる力ありやした。平常心平常心。

おだはら選手。すみません強制参加をお願いしちゃって…。でも登ってるうちに強さを戻すあたりはさすが。お仕事はほどほどに!

いおり選手。
ダイナミックで距離系の課題が並ぶ中、きちんとおさえる課題をおとすという作戦。
身体を横にしながら固めた90°はナイストライでした!



くの選手。今日は懸垂という名のボーナスステージがありませんでしたね~(^o^)

ゆみえ選手。人の多さに圧倒されましたかね~。でももう1本はいけたはずっす☆

コイエ選手。遅れて参加ながらもジャッジ兼務で場を盛り上げていただきありがとうございます!!

今週も引き続き満員御礼。
ご参加ありがとうございます!!

☆今日の課題はテープ化させていただきますのでぜひせひお楽しみください。

まだの方はお気軽にご参加くださいませ。
なんかあやしい名前の響きですが「来れば分かるさ」です。

ご参加の皆様ありがとうございました&お疲れ様でしたビックリマークビックリマークビックリマーク
また来週お会いしましょう~グッド!

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>

AD

Amebaおすすめキーワード

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

ランキング

  • 総合
  • 新登場
  • 急上昇