8月26日 第4回 木更津ロータリークラブ杯争奪木更津市少年野球低学年大会が開催されました。

準決勝、決勝戦が木更津第二小学校で行なわれました。

木更津ロータリークラブ 本吉会長と武井幹事が決勝戦の観戦をして下さいました。又、閉会式では、表彰をして頂きました。

 

請西ブレーブス 優勝おめでとう !!!

 

地域を応援する人たちの笑顔  優勝をした請西ブレーブス

 

地域を応援する人たちの笑顔  準優勝 の畑沢コンドルズ

 

優勝   請西ブレーブス

準優勝  畑沢コンドルズ

3位   清川・金田合同チーム

3位   岩根フェニックス

 


[準決勝 第1試合 木二小G]

請西ブレーブス  対 清川・金田   13 : 4  請西ブレーブス の勝ち 

 

[準決勝 第2試合 木二小G]

岩根フェニックス 対 畑沢コンドルズ  2 : 6  畑沢コンドルズ の勝ち

 


[決勝  木二小G]

請西ブレーブス  対 畑沢コンドルズ  7 : 5  請西ブレーブス の勝ち

 


応援に来ていただきました父兄の皆様、ありがとうございました。(^O^)/

監督、コーチ、役員、父兄の皆様、お疲れ様でした。(^O^)/

 

暑い中、ご苦労様でした。(^O^)/

 



AD

地域を応援する人たちの笑顔-IMG_2380.JPG
 

8月19日 第4回 木更津ロータリークラブ杯争奪木更津市少年野球低学年大会が開催されました。

開会式では、木更津ロータリークラブ 本吉会長、武井幹事、江澤社会奉仕委員長が来て下さいまして、ご挨拶を戴きました。今年は10チームが参加して、優勝を目指して大会がスタートしました。

 

地域を応援する人たちの笑顔

木更津ロータリークラブ 本吉会長
 
地域を応援する人たちの笑顔

 

地域を応援する人たちの笑顔

選手宣誓 祇園小ブルーソックス 主将 原 俊太選手
 
地域を応援する人たちの笑顔
 

地域を応援する人たちの笑顔

木更津ロータリークラブ 武井幹事

  
地域を応援する人たちの笑顔

木更津ロータリークラブ 江澤社会奉仕委員長
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔

前年度優勝 西清ナインズ 
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔  
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 

試合結果

[1回戦 畑沢球場]

清川・金田   対 木更津・清見台   18 : 0 清川・金田 の勝ち

 

[1回戦 八幡台球場]

畑沢コンドルズ 対 八幡台ボーイズ   11 : 4 畑沢コンドルズ の勝ち

 

[2回戦 畑沢球場]

西清・富岡   対 請西ブレーブス   0 : 21 請西ブレーブス の勝ち

 

祇園小ブルーソックス 対 清川・金田 1 : 14 清川・金田 の勝ち

 

[2回戦 八幡台球場]

木一小ジャンボ 対 岩根フェニックス  0 : 12 岩根フェニックス  の勝ち

 

畑沢コンドルズ 対 馬来田少年野球クラブ 9 : 1 畑沢コンドルズ の勝ち

 

次回、準決勝、決勝 8月26日(日)

[第1試合 木二小G 9時]

請西ブレーブス 対 清川・金田 

 

[第2試合 木二小G ]

岩根フェニックス 対 畑沢コンドルズ 

 

応援に来ていただきました父兄の皆様、ありがとうございました。(^O^)/



AD

地域を応援する人たちの笑顔  優勝した福王台ファイヤーズ
 
地域を応援する人たちの笑顔  準優勝の畑沢コンドルズ
 
地域を応援する人たちの笑顔  3位の請西ブレーブス
 

5月20日 金田小学校と、金田中学校で、金田さつき杯争奪少年野球大会が行なわれました。

準決勝、決勝、3位決定戦、4試合が行なわれました。

 

[準決勝 金田小グランド]

請西ブレーブス     対 福王台ファイヤーズ 2 : 3 福王台ファイヤーズ の勝ち

  

[準決勝 金田中グランド]

野里ワイズウルフ   対 畑沢コンドルズ    5 : 6 畑沢コンドルズ の勝ち

 

[3位決定戦 金田中グランド]

請西ブレーブス     対 野里ワイズウルフ  5 : 4 請西ブレーブス の勝ち

 

[決勝 金田小グランド]

福王台ファイヤーズ  対 畑沢コンドルズ    7 : 1 福王台ファイヤーズ の勝ち

 

1点を争う好ゲームとなりました。この大会を通して、選手の子供たちには、多くの友達と思い出を作ってもらえたら嬉しいです。各チームの監督、コーチ、保護者の皆さんも交流・親睦を図ってもらえたと思います。

 

第18回の金田さつき杯争奪少年野球大会は、各チームの監督、コーチ、保護者の皆さんのご協力を頂きまして無事に終了することが出来ました。

ありがとうございました、お疲れ様でした。

 

金田地区の青少年相談員の皆さん、スタッフの皆さん、お疲れ様でした。

ご協力ありがとうございました。(^-^)/

 



AD


地域を応援する人たちの笑顔-増上寺4

 

第18回 金田さつき杯争奪少年野球大会

 

5月13日 金田小学校で、金田さつき杯争奪少年野球大会が行なわれました。

3回戦、1試合が行なわれました。

 

[3回戦 金田小グランド]

中ファイターズ      対 野里ワイズウルフ  4 : 6  野里ワイズウルフ  の勝ち

 

応援、ご協力ありがとうございました。

 




地域を応援する人たちの笑顔-P506iC0005112111.jpg 金田小学校のいちょうの木

地域を応援する人たちの笑顔-P506iC0018088183.jpg

地域を応援する人たちの笑顔-P506iC0018022646.jpg


第18回 金田さつき杯争奪少年野球大会

 

5月6日 金田小学校と、金田中学校で、金田さつき杯争奪少年野球大会が行なわれました。

3回戦、3試合が行なわれました。

 

[3回戦 金田小グランド]

請西ブレーブス     対 富岡ファイターズ   5 : 3  請西ブレーブス の勝ち

馬来田少年野球クラブ 対 福王台ファイヤーズ 1 : 13 福王台ファイヤーズ の勝ち

 

[3回戦 金田中グランド]

畑沢コンドルズ    対 鎌足リトルヒーローズ 3 : 1 畑沢コンドルズ の勝ち

 

強風の中、お疲れ様でした。

ご協力ありがとうございました。

 





地域を応援する人たちの笑顔-桜2

地域を応援する人たちの笑顔-桜1

 

5月5日 金田小学校で、金田さつき杯争奪少年野球大会が行なわれました。

この大会は木更津市金田地区の青少年相談員が主催して行なわれる大会です。

かずさ4市、市原市から31チームが参加して行なわれました。

 

各チームの選手の皆さんには、多くの友達と、沢山の思い出を作って欲しいと思います。

 

この大会は、各チームの頑張った選手に優秀選手賞と監督賞、ホームラン賞が贈られます。

 

大会第1日目の試合結果です。

 

[1回戦 金田中グランド]

周南ビーバーズ    対 請西ブレーブス   5 : 9 請西ブレーブス の勝ち

祇園小ブルーソックス 対 坂田ジュニアクラブ 10 : 19 坂田ジュニアクラブ の勝ち

 

[1回戦 金田小グランド]

野里ワイズウルフ 対 中郷ヤンキース 8 : 2 野里ワイズウルフ の勝ち

  

[1回戦 東清小グランド]

清川ライナーズ  対 大和田少年野球クラブ 3 : 1 清川ライナーズ の勝ち

富岡ファイターズ 対 神納・NBC      9 : 1 富岡ファイターズ の勝ち

 

[1回戦 八幡台球場]

飯野少年野球クラブ 対 八重原ベアーズ   21 : 2 八重原ベアーズ の勝ち

馬来田少年野球クラブ 対 八幡台ボーイズ 23 : 1 馬来田少年野球クラブ の勝ち

 

[1回戦 江川球場]

佼成キャンドルズ 対 若草ファイターズ   5 : 17 若草ファイターズ の勝ち

高柳ウイングス  対 福王台ファイヤーズ 0 : 25 福王台ファイヤーズ の勝ち 

 

[1回戦 小櫃堰球場]

吉野ボーイズ   対 中ファイターズ  0 : 19 中ファイターズ の勝ち

清見台フェローズ 対 根形スターズ  3 : 4  根形スターズ の勝ち

 

[1回戦 畑沢球場]

畑沢コンドルズ 対 木更津モーニングス 16 : 2 畑沢コンドルズ の勝ち

木一小ジャンボ 対 久保田ロングス   0 : 13 久保田ロングス の勝ち

  

[1回戦 岩根小グランド]

姉ヶ崎レジェンス 対 袖ケ浦ミラクル    4 : 10 袖ケ浦ミラクル の勝ち

岩根フェニックス 対 鎌足リトルヒーローズ 2 : 6 鎌足リトルヒーローズ の勝ち

 

[2回戦 金田中グランド]

請西ブレーブス 対 坂田ジュニアクラブ 5 : 2 請西ブレーブス の勝ち


[2回戦 金田小グランド]

金田ビッグウェーブ 対 野里ワイズウルフ 1 : 2 野里ワイズウルフ の勝ち

  

[2回戦 東清小グランド]

清川ライナーズ  対 富岡ファイターズ 1 : 2 富岡ファイターズ の勝ち

  

[2回戦 八幡台球場]

八重原ベアーズ 対 馬来田少年野球クラブ 4 : 5 馬来田少年野球クラブ の勝ち

 

[2回戦 江川球場]

若草ファイターズ 対 福王台ファイヤーズ 2 : 8 福王台ファイヤーズ の勝ち

 

[2回戦 小櫃堰球場]

中ファイターズ  対 根形スターズ  10 : 0 中ファイターズ の勝ち

  

[2回戦 畑沢球場]

畑沢コンドルズ 対 久保田ロングス  7 : 6 畑沢コンドルズ の勝ち

   

[2回戦 岩根小グランド]

袖ケ浦ミラクル 対 鎌足リトルヒーローズ 9 : 10 鎌足リトルヒーローズ の勝ち


大会第2日目組み合わせ

[3回戦 金田小グランド]

9:00 試合開始予定

請西ブレーブス 対 富岡ファイターズ

 

11:00 試合開始予定

馬来田少年野球クラブ 対 福王台ファイヤーズ 

 

[3回戦 金田中グランド]

10:00 試合開始予定

畑沢コンドルズ 対 鎌足リトルヒーローズ 

 

応援、宜しくお願いいたします。(^-^)/






  
第18回 金田さつき杯争奪少年野球大会


地域を応援する人たちの笑顔-増上寺2 増上寺の桜

 

全日本学童大会の予選大会を兼ねた大会です。

甲子園では、高校野球が始まりました。

お父さん、お母さんに野球が出来ることを感謝して、

感動、 勇気、 笑顔、 を届けてください。!!!

 

25日の試合結果

[小櫃堰球場]

1回戦

富岡ファイターズ 対 清見台フェローズ     13 対 1 富岡ファイターズの勝ち

馬来田少年野球クラブ 対 佼成キャンドルズ 10 対 1 馬来田少年野球クラブの勝ち

 

[金田小]

1回戦

岩根フェニックス 対 金田ビッグウェーブ    11 対 6 岩根フェニックスの勝ち

祇園小ブルーソックス 対 木更津モーニングス 5 対 14 木更津モーニングスの勝ち

 

[八幡台球場]

1回戦

八幡台ボーイズ 対 請西ブレーブス 1 対 13 請西ブレーブスの勝ち

清川ライナーズ 対 西清ナインズ  10 対 11 西清ナインズの勝ち

 

[畑沢グランド]

1回戦

木一小ジャンボ 対 鎌足リトルヒローズ 4 対 9 鎌足リトルヒローズの勝ち

高柳ウイングス 対 畑沢コンドルズ   0 対 18 畑沢コンドルズの勝ち

 

[小櫃堰球場]

2回戦

富岡ファイターズ 対 馬来田少年野球クラブ 8 対 1 富岡ファイターズの勝ち

 

[金田小]

2回戦

岩根フェニックス 対 木更津モーニングス 10 対 3 岩根フェニックスの勝ち

 

[八幡台球場]

2回戦

請西ブレーブス 対 西清ナインズ  7 対 0 請西ブレーブスの勝ち

 

[畑沢グランド]

2回戦

鎌足リトルヒローズ 対 畑沢コンドルズ 1 対 8 畑沢コンドルズの勝ち

 

準決勝・決勝戦

4月1日・畑沢グランド

     試合開始 9時

第1試合 

富岡ファイターズ 対 岩根フェニックス

 

第2試合 

請西ブレーブス 対 畑沢コンドルズ 

 

応援を宜しくお願いいたします(^O^)/




平成24年3月議会

テーマ:

地域を応援する人たちの笑顔  木更津市役所です
 

[木更津市議会]

平成24年3月議会の質問内容が決まりました!!!

今回は、代表質問となりました。


質問日 : 3月6日 14時50分~

 

[質問内容]

大綱1 平成24年度予算について

 (1) 重点施策について

 (2) 歳入・歳出について

 (3) 地方交付税について

 (4) 市債について

 (5) 財政調整基金について

 

大綱2 金田総合バスターミナルについて

 (1) ハブバスターミナルの推進について

 

大綱3 市制施行70周年記念事業について

 (1) 事業内容等について

 

大綱4 ちばアクアラインマラソンについて

 (1) 本市の取り組み状況について

 (2) 経済効果について

 (3) スポーツの振興について

 

今回は、一新(あらた)の会・議員団を代表して質問を行います。


宜しくお願い致します。(^O^)/


 

 

初練習

テーマ:

おめでとうございます。

 

地域を応援する人たちの笑顔  金田ビッグウェーブの選手

 

1月7日 金田ビッグウェーブの恒例となった、袖ケ浦市坂戸神社までのマラソンが行なわれました。

優勝祈願と怪我をしないように、お参りをしてきました。

 

冬場の練習は体力トレーニング、来月からは練習試合が始まります。

 

今年も、宜しくお願いいたします。

 

 


明社 ポスターコンクール

テーマ:

12月3日 第29回 明るい社会づくりかずさ委員会 ポスターコンクール の受賞式が行なわれました。

君津市の生涯学習センターで、かずさ4市の小学校、中学校の受賞された生徒、保護者が集まり開催されました。

 

特別賞17点、金賞12点、銀賞21点、銅賞39点が選出されました。

受賞者された生徒へ、勝畑竹俊会長、石井志郎副会長、大村富良副会長、から賞状と記念品が渡されました。

 

県特別賞を受賞された生徒から、作品に関しての思い出などの発表がありました。

 

とても素晴らしい作品、そしてしっかりとした発表でした。

 

おめでとうございました。(^O^)

 


地域を応援する人たちの笑顔

 

地域を応援する人たちの笑顔
 

地域を応援する人たちの笑顔

 

地域を応援する人たちの笑顔

 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔

地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔
 
地域を応援する人たちの笑顔