4月のスケジュール

テーマ:
遅くなりました!
今月は初ゲストが2つも!

1(金)さかえ松戸10-22
2(土)プロリーグ戦第1節
3(日)御徒町まーじゃんパーク10-22
6(水)さかえ松戸10-22
8(金)さかえ松戸10-22
9(土)さかえ松戸10-22
10(日)さかえ仙台初ゲスト!
11(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
12(火)さかえ松戸10-22
13(水)さかえ松戸10-22
15(金)さかえ松戸10-22
17(日)渋谷スライム12-20初ゲスト!
18(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
19(火)さかえ松戸10-22
20(水)さかえ松戸10-22
21(木)さかえ松戸10-22
23(土)麻雀マスターズ本戦
24(日)麻雀マスターズトーナメント(負けてたらパーク10-22)
25(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
27(水)さかえ松戸10-22
28(木)さかえ松戸10-22
29(祝)麻雀マスターズベスト8
30(土)麻雀マスターズ決勝(まさか僕クラスないと思うけど負けてたらさかえ松戸10-22)

仙台の方々、お会いしましょう₍₍ ◝( ˙ ꒳ ˙ )◟ ⁾⁾
渋谷スライムは安心して遊べる順位戦のスピードバトルとのこと!
俺と一緒に安心しようぜ!!

よろしくお願いしますー!!


せっかくなんで僕がさかえ松戸でお世話になっているMチーフの似顔絵を貼っておきます。

{972D3D9C-1133-48BD-9901-7A679EBFE50D}


AD

リーグ戦前夜

テーマ:
こんばんは。
長々と麻雀について「アーデモナイ……コーデモナイ……」(ガースプロ風)と文章をつらつら書いてましたが、まとまりがなさ過ぎてctrl+Aを押してDeleteキーを押してやりましたわ。わっはっは。

明日というか今日から、リーグ戦開幕です。
運よく麻雀マスターズを優勝したことでC1リーグに昇級し、自力でB2リーグまで上がっていた僕でしたが、昨年度は2期連続降級でC2リーグまで落ちてしまいました。
ちゃんと開始時間は確認したので、もう遅刻ペナルティをもらうことはないでしょう。

実況の仕事や勉強会などで、強者の考え方を聞けることが多くなりました。
自分では思いつかなかったような考え方や理論を聞き、自分なりに噛み砕いてみたり吸収してみたり。
技術や知識の量と、自分に対する自信は反比例する不思議。
麻雀プロになる前に福岡の麻雀店でメンバーをやっていた雑魚の頃の僕が、一番自信に満ち溢れていたように思います。

1年ほど自分の麻雀の着順をつけてみました。
2400回くらい打ってますね、一年で。
平均順位2.39くらいでした。思っていたより随分悪いですね。
ロン2の生涯着順が2.31くらいです。不特定多数の人と打つ麻雀と競技麻雀は違うものなのかもしれませんが、これは一つの物差しになりますね。
弱いです。こんなことでは全然辿り着けない。もっと精進します。

リーグ戦、頑張ってきます。
いつだってこれしか言えないけれど、今の自分が一番強いと信じて。
しっかり睡眠を取ります。おやすみなさい。
AD

3月後半のスケジュール

テーマ:
15(火)さかえ松戸10-22
16(水)さかえ松戸10-22
17(木)さかえ松戸10-22
19(土)第6期麻雀グランプリMAX決勝 実況
20(日)第6期麻雀グランプリMAX決勝 実況
21(祝)池袋まあじゃんまっすー10-22
22(火)さかえ松戸10-22
23(水)さかえ松戸10-22
25(金)さかえ松戸10-22
27(日)御徒町まーじゃんパーク10-22
28(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
29(火)さかえ松戸10-22
31(木)さかえ松戸10-22

そして4月にゲストも決まりました!
4月10日(日)さかえ仙台店
4月17日(日)渋谷スライム

初ゲスト!
遊びに来てくださいな|ω¤̴̷̶̤`)
AD

ご報告

テーマ:
4年振りに誕生日が来ました。
9歳になりました。

さて、ここでひとつご報告があります。
僕の4年に1度の誕生日にご報告することとなったのは本当に偶然なのですが……。

私小車祥は、以前より日本プロ麻雀連盟の七瀬真実とお付き合いをしてきましたが、2月2日に入籍する運びとなりました。

七瀬は現在妊娠中で、出産予定は7月です。
麻雀プロとしても人間としてもまだまだ未熟で若輩者の私達ですが、キリがないほど次々に溢れる不安や心配事も、二人で力を合わせれば乗り越えていけるはずと信じ、この決断に至りました。

七瀬の今後の活動については、七瀬自身よりブログやSNSにてご報告させてもらうこととなると思いますのでそちらをご覧ください。
これからも七瀬真実をどうぞよろしくお願いします。


以上、ご報告でした。

2月のスケジュール

テーマ:
こないだ年が明けたと思ったらもう2月。
こわい。
気づいたらおじいちゃんになってそうでこわい。

1(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
3(水)御徒町まーじゃんパーク10-22
5(金)さかえ松戸10-22
6(土)さかえ松戸10-22
7(日)さかえ松戸10-22
8(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
10(水)さかえ松戸10-22
11(祝)さかえ松戸10-22
12(金)さかえ松戸10-22
15(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
16(火)御徒町まーじゃんパーク10-22
17(水)さかえ松戸10-22
20(土)麻雀格闘倶楽部 黄龍闘技場参戦
21(日)さかえ松戸10-22
23(火)さかえ松戸10-22
24(水)さかえ松戸10-22
25(木)さかえ松戸10-22
26(金)さかえ松戸10-22
28(日)御徒町まーじゃんパーク10-22

こんな感じです!
よろしくお願いします!

1月のスケジュール

テーマ:
遅くなりましたが、1月のスケジュールです。

2(土)さかえ松戸10-22
3(日)さかえ松戸10-22
4(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
6(水)さかえ松戸10-22
7(木)御徒町まーじゃんパーク10-22
9(土)プロリーグ最終節
10(日)さかえ松戸10-22
11(祝)池袋まあじゃんまっすー10-22
12(火)御徒町まーじゃんパーク12-22
13(水)さかえ松戸10-22
14(木)御徒町まーじゃんパーク10-22
15(金)さかえ松戸10-22
16(土)さかえ松戸10-22
17(日)チャンピオンズリーグ参戦
19(火)チャンピオンズリーグ参戦
20(水)さかえ松戸10-22
21(木)さかえ松戸10-22
22(金)さかえ松戸10-22
23(土)チャンピオンズリーグトーナメント
24(日)チャンピオンズリーグ決勝
負けてれば御徒町まーじゃんパーク10-22
25(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
27(水)さかえ松戸10-22
30(土)さかえ松戸10-22

リーグ戦、降級しました。
また頑張ります。

12月前半のスケジュール ※追記あり

テーマ:
これまで毎週月火入っていたまあじゃんまっすーですが、12月から月曜だけになりました。
火曜日にまっすーに会いに来てくれても大平プロしかいないぜ!
え、初めから大平プロに会いに来てる?
あ、すいません( •́ㅿ•̀ )

1(火)さかえ本八幡15-23
2(水)御徒町まーじゃんパーク10-22
4(金)さかえ本八幡13-23
5(土)プロリーグ第4節
6(日)さかえ松戸10-22
7(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
8(火)御徒町まーじゃんパーク10-22
11(金)さかえ本八幡13-23
12(土)チャンピオンズリーグ参戦予定
13(日)さかえ松戸10-22
14(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
15(火)チャンピオンズリーグ参戦予定

よろしくです!

11月のスケジュール

テーマ:
アップしたつもりだった…。
すみません( •́ㅿ•̀ )

もう半分終わったけど、自分でスケジュール振り返るためにブログ見ることもあるので11月頭から書いていきますー。

2(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
4(水)女流桜花実況 解説:ともたけ雅晴
安田麻里菜vs和久津晶vs魚谷侑未vs和泉由希子
6(金)さかえ本八幡15-23
7(土)プロリーグ第3節
8(日)さかえ本八幡11-23
10(火)池袋まあじゃんまっすー10-22
11(水)女流桜花プレーオフA卓実況
解説:紺野真太郎
平岡理恵vs和泉由希子vs二階堂瑠美vs内田美乃里
13(金)さかえ本八幡15-23
14(土)御徒町まーじゃんパーク10-22
15(日)チャンピオンズリーグ参戦
16(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
17(火)池袋まあじゃんまっすー12-24
18(水)女流桜花プレーオフB卓実況
解説:猿川真寿
宮内こずえvs斉藤理絵vs二階堂亜樹vs魚谷侑未
20(金)さかえ本八幡13-23
21(土)王位戦A級本戦
22(日)王位戦A級決勝
23(月)王位戦準決勝
負けてたら池袋まあじゃんまっすー10-22
24(火)池袋まあじゃんまっすー10-22
26(木)御徒町まーじゃんパーク10-22
27(金)さかえ本八幡13-23
28(土)御徒町まーじゃんパーク10-22
29(日)王位戦決勝
負けてたらさかえ本八幡11-23
30(月)池袋まあじゃんまっすー10-22

てな感じです!
よろしくお願いします!

10月後半のスケジュール

テーマ:
スケジュール更新が遅くなってすみません。

10月後半のスケジュールですー!

16(金)さかえ本八幡15-23
17(土)さかえ本八幡11-23
18(日)小車祭
19(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
20(火)池袋まあじゃんまっすー10-22
21(水)女流桜花実況 解説:滝沢和典
二階堂瑠美vs黒沢咲vs内田美乃里vs小宮山一美
23(金)さかえ本八幡15-23
24(土)さかえ本八幡11-23
26(月)御徒町まーじゃんパーク12-22
27(火)池袋まあじゃんまっすー10-22
28(水)女流桜花実況 解説:吉田直
二階堂亜樹vs清水香織vs仲田加南vs斉藤理絵
30(金)さかえ本八幡15-23


こんな感じです!
よろしくお願いします!

10月前半のスケジュール

テーマ:
更新が遅くなってすみません!

10月前半のスケジュール!

2(金)さかえ本八幡15-23
4(日)御徒町まーじゃんパーク10-22
5(月)池袋まあじゃんまっすー10-22
6(火)池袋まあじゃんまっすー10-22
7(水)女流桜花実況
平岡理恵vs南里はるみvs武石絵里vs澤村明日華
10(土)麻雀格闘倶楽部黄龍闘技場参戦
11(日)プロリーグ第2節
12(祝)麻雀格闘倶楽部集中参戦14-16
13(火)さかえ本八幡15-23
14(水)女流桜花実況
宮内こずえvs室伏理麻vs中川由佳梨vs古谷知美
15(木)御徒町まーじゃんパーク10-22

後半も近々アップしますー!
よろしくお願いします!