かぐや姫は月へ帰りたい-noom









夜空に


ぽっかり浮かぶ


月が好き。


月コスメNOOM


オーナーのお気楽Blog。


※BGMが流れます

 「En Soph」








1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>
Wed, May 11, 2016

鎌倉野菜

テーマ:Simplog
投稿写真

鎌倉野菜


色がキレイ。
シャキシャキ新鮮。
#カフェ#湘南 #鎌倉#鎌倉野菜


AD
いいね!(13)  |  リブログ(0)
最近の画像つき記事
 もっと見る >>
Mon, May 09, 2016

葉山マリーナ

テーマ:Simplog
投稿写真

投稿写真

葉山マリーナ


昨日は朝から葉山マリーナに。
快晴で気持ちいい。
#葉山#湘南#葉山マリーナ#海


AD
いいね!(11)  |  リブログ(0)
Tue, May 03, 2016

マーロウ

テーマ:Simplog
投稿写真

投稿写真

投稿写真

マーロウ


葉山といえば、プリン専門店「マーロウ」が
あります。

お店でおまかせ2種プリン+アイス+パウンドケーキ
飲み物がついて1400円でした。

今日は、チョコレートと抹茶のプリン。

#マーロウ #プリンアイス#カフェ#プリン#葉山#湘南


AD
いいね!(13)  |  リブログ(0)
Sat, April 30, 2016

浄蓮の滝

テーマ:Simplog
投稿写真

浄蓮の滝


石川さゆりさんのど迫力。
情熱的で切なくて。
この歌詞を読めば読むほど
深いなぁと。
「天城越え」に出てくる浄蓮の滝。
轟々と降りる水の音。
一瞬で心身が浄化されます。

#浄蓮の滝 #石川さゆり#天城越え


いいね!(11)  |  リブログ(0)
Sun, April 17, 2016

龍ノ声

テーマ:Simplog
投稿写真

龍ノ声


天と地を結ぶ
龍の泣き声を表すと
言われている龍笛
(りゅうてき)と読みます。

地の声が
天に届きますように。

#龍笛 #天と地#雅楽#龍神


いいね!(34)  |  リブログ(0)
Wed, April 13, 2016

天からの光

テーマ:Simplog
投稿写真

天からの光


笙です。

昨日に引き続き
朝からこんなものをいじっています。

天からの光を表すと言われているほど
それはそれは繊細な音がします。

龍笛から比べると、すぐに音が鳴るので
簡単なようですが、天からの光を表すを意識
しようとすると、果てしなく難しい楽器です。

#天 #笙#鎌倉 #雅楽#音楽


いいね!(19)  |  リブログ(0)
Thu, April 07, 2016

夜桜

テーマ:Simplog
投稿写真

夜桜

昨夜のうちに夜桜見物。
水面に桜を運ぶような姿の
力強い枝。
龍の如く、降る。

#夜桜見物 #桜#夜桜#龍


いいね!(21)  |  リブログ(0)
Tue, April 05, 2016

今朝の鎌倉野菜。

テーマ:Simplog
投稿写真

今朝の鎌倉野菜。
色も味も濃厚です。

#鎌倉野菜 #濃厚#鎌倉 #朝採れ #カフェ


いいね!(12)  |  リブログ(0)
Sat, April 02, 2016

鎌倉野菜。

テーマ:Simplog
投稿写真

鎌倉野菜。

朝採れの
小さな人参たち。

#朝採れ #鎌倉野菜#鎌倉#


いいね!(8)  |  リブログ(0)
Sun, March 27, 2016

練乳いちご。

テーマ:Simplog
いいね!(21)  |  リブログ(0)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>

AD

Amebaおすすめキーワード








かぐや姫は月へ帰りたい-noom











Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

ランキング

  • 総合
  • 新登場
  • 急上昇
  • トレンド

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。