今年もやってきました、パサール満月祭!

昼間はまったりDJタイム。
今年はまた特別に暑い!
かき氷にはもってこいなお天気だけど、、、。暑すぎで氷が持たないよ、、、(~_~;)
ブルーベリーが大人気で嬉しい!
頑張ってブルーベリーを収穫してシロップを作ったかいがあります♪
{18F39B95-985A-4D6B-91C2-0E2002BD0AA1}


そして今年も計り売りの八百屋もやりました♪売れ行きはイマイチでしたが、、、(^_^;)去年も買ってくれたお客さんが今年もカゴを持って買いに来てくれました♪嬉しい!
あまり梱包しすぎない計り売り、いいよね〜。
{53B6EBD9-398E-425B-AA9D-66B35DEFB29A}

{785FA8F0-DF8A-464F-A5C0-11B50F9D8A87}


昼はまったりDJタイム!
そして夕方から日本海をバックにした特設野外ステージにてライブ!

今年初出演のコウさん。
益田から!夕陽をバックに甘〜い歌声が最高でした〜!
あんなにもくさいラブソングを歌っても許されるのは、あのコウさんの甘〜い声と飾らない雰囲気だからだね。
{CA3444F6-4507-4D1F-BB9B-5B987359FCBB}

いつも県外アーティストばかりなパサールライブですが、今年は島根の人も多く出演予定です!益田が多いかな。明日は熱狂楽団TAPASCONが益田から!14時から!うわっっ暑そう〜!Aさん頑張って下さい!

18日夜にはまたまた益田からメガネヤさんが出ます。同じく18日夜はわたくし深直もへっぽこシスターズで出させていただきます。よかったら聴きに来てね〜(^-^)/


夜のライブはアフリカンなステージで盛り上がりました!
{7B40114E-D2A6-468E-9A4B-AAFA335C2077}
 
毎年ダンサーの方々に惚れちゃってます。
汗かけるライブは最高!


今日の野外ステージのとりは風太郎さん♪
{F384EFFF-12E0-452A-90C1-EB7C27FA4C22}

大好きです!ギターも歌もトークも。
ロックな「生活の柄」やら、風太郎さんスペシャルな和訳のサマータイムやら。マロンちゃんのアコギが加わったらまたまたいい感じに〜!いやぁ、ブルースハープもいい感じ〜。
伊方原発再稼働を受けてのブルースソングも心に刺さりました。
社会派な真面目で熱い歌あり、でもオヤジギャグあり、、、風太郎さん最高!


さて、明日も楽しむぞ〜!

みんなもぜひ来てね〜(^-^)/

あ、そうそう、夜に映画会やるんだった!

私が担当するのは22時半からでちょっと遅くなるけど、すごくいい映画なのでぜひ多くの方に観てほしいです!
「土の讃歌」という土壌をテーマにしたドキュメントです。私的には涙無しにはみれないのだけど、、、。
土は生命の源。沢山の微生物が住み地球上の生物、人間を含む全ての命を育んでる土。土の起源から有機農業へと話は広がっていきます。
利益追求型の浅い上部だけの有機農業ではなく、本当の意味での有機農業を知ってほしい!
美しい映像も素敵な映画です。
ぜひ観に来て下さいませ〜m(_ _)m



<タイムテーブル> 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月12日(day1)

ーDJー
ナカムライタル(OUTPUT)+yue(yet)
DAICHI(BASED ON KYOTO)
yuzo ishizuka

ーLIVEー
18:00 marron a.k.a dubmarronics
19:00 しす
20:00 TENGAKU DUB+CUTSIGH(Audio Active)

ー夜市ー(21:00〜)
左鐙神楽社中公演 (Traditional Local Performance 石見神楽)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月13日 (day2)

ーDJー(10:00頃start予定)
CHOCKEE(echo party)
BIZ
YUTA(IZMICAL)
MASANARIXXX(AFTER LIFE)
yohee(circle)

ーLIVEー
15:00ウパシクマ
16:00 Cole
17:00 デリシャスボーイズ
18:00 BONGERS
19:00 popotamz
20:00 風太郎

ー夜市ー(21:00〜)
盆踊り(三隅町有志の皆さん)Experience Japanese Bon-Dance
野外映画劇場(映写技師ジョー文人)Outdoor Movie

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月14日 (day3)

ーDJー(10:00頃start予定)
HiGHmeR(rastafe Recordz)
HAL(fukuoka)
ABU
CACAO
tomoflauge(DIRKDIGGLER)
風心

ーLIVEー
14:00 熱狂楽団TAPASCON
15:00 薬師仏掌堂
16:00 HAZENICS
17:00 ソロ和太鼓奏者向井駿介withセッションユニット蘭菊〜rangiku〜(Japanese Drums)
18:00 キヲツケロ
19:00 amanita
20:00 BASED ON KYOTO

ー夜市ー(21:00〜)
映画「奥会津の木地師」上映とお話(菊地真子)Film&Lecture
10:30 直ちゃん劇場

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月15日 (day4)

ーDJー(10:00頃start予定)
KAZOOoS(SUN LIFE)
HALYA(SUN LIFE)
EY(SUN LIFE)
FALCON(SUN LIFE)
上海(SUN LIFE)

ーLIVEー
17:00 オカダケンシン(Sarangi)
18:00 Coumoly & HandsomeBoy
19:00 The Golden Chair
20:00 shingulou

ー夜市ー(21:00〜)
ゆき&キューティーズLIVE
(石渡悠起子・吉峯勇二郎・ 清野雄翔・木村創生)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月16日(day5)

ーDJー(10:00頃start予定)
MATCH(AREA DUE)
M.N.C
ヨシフク(BE HERE NOW)
pktsugi

ーLIVEー
17:00 NOIとZEN
18:00 ママテラス
19:00 marronセッション
20:00 小久保淳平

ー夜市ー(21:00〜)
映画「僕らのカヌーができるまで」上映とお話(洲澤育範)Film&Lecture

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月17日 (day6)

カレー選手権
珈琲ギャザリング
暮し技術研究所セミナー(井上真由美)
ー夜市ー(21:00〜)
ホロホロ精霊ナイト(hyoutami. JICK. チハル. まや. &more)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月18日 (day7)

ーDJー(10:00頃start予定)
NANO(MANOMA/fukuoka)
mayumi sun

ーLIVEー
16:00 黒炒リスト
17:00 田村たけし
18:00 弱者連合
19:00 RIKI
20:00 HOU

ー夜市ー(21:00〜)
LIVE(メガネヤ、深直、神田俊介)
満月の音魂瞑想 (小嶋さちほ)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月19日 (day8)

ーDJー(10:00頃start予定)
mAsa niwayama(Giant Swing/bkk Thailand)
DOC.KOYAMANTADO(@doc.fzmx)
tossy(chillmountain/クジラウオ)

ーLIVEー
17:00 pico&kyon2(ROJO REGALO)
18:00 小嶋さちほ
19:00 ランチン(ランキンタクシー&ノダチン)
20:00 AQATUKI

ー夜市ー(21:00〜)
出会いのフォークダンスMatchmaking Love 
ヤマネコ座公演(タムラドヒサシ・羽鳥智裕・神田俊介・chikobird・ユキコ・ヨシエ)Belly Dance&Performance Art
Betty Bears Cabaret公演

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月20日 (day9)

ーDJー(10:00頃start予定)
FUKUBA(gallery)
tossy(chillmountain/クジラウオ)

ーLIVEー
18:00 松井ろくろう
19:00 白檀-byakudan-
20:00 SOFT

ー夜市ー(21:00〜)
岡崎神楽社中公演(Traditional Local Performance 石見神楽)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
8月21日 (day10 final)

ーDJー(10:00頃start予定)

ーLIVEー
16:00 MANOMANI
17:00 犬猿
18:00 とりあえず

ー夜市ー(19:00〜)
木田神楽社中公演(Traditional Local Performance 石見神楽)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

AD

今日、明日は柿の木村の山奥のキャンプ場に集合〜‼︎

美しい清流あり、美味しい湧き水ありのおすすめスポット!

アウトドア好きで音楽好きで美味しいもの好きな方はぜひ!
のんびり〜な雰囲気もいい感じの手作りイベントです♪
今年は夜中の映画上映や朝の流しそうめんなど新企画もいろいろあるみたいで、さらに楽しくなりそう!

ナオファームは毎度の手作りシロップかき氷や天然酵母のフォカッチャ・ドーナツなど出します!よろしくお願いしまーす(^-^)/

{AEA6A212-7B00-4CEF-8EB8-A50E840A759D}


当日のタイムスケジュールでーす⬇︎

8/6
9:00~開場
15:00~opening 富松慎吾
16:00~ Shiki&Yasu
17:00~海太郎
18:00〜山根 健嗣
19:00~庄子勝治&富松慎吾
20:00~星空映画館  オオカミの護符                

8/7
10:00~ 流しソーメン
12:00~キッコリーズ
12:30〜へっぽこシスターズ
13:00~青山譲二
14:00~Rock A
15:00~Cole
16:00~菊池信司
17:00~香川裕光&堅本義一(HaloLamp)

時間は目安です。
当日の流れにより前後します。


AD
暑い日が続きますが皆様お元気ですか〜!
熱中症などくれぐれもお気をつけてお過ごしくださいませ〜!


今週金曜日の浜田方面の配達ですが、所用が重なり急遽木曜日(8/4)に変更させていただきたいとおもいます。

急な変更で大変申し訳ありませんがよろしくお願いいたしますm(_ _)m
AD