大会結果報告

テーマ:
こんばんは、夜分遅くにすみません。
2回の桐明です。
9月8日〜12日に石川県小松市木場潟カヌー漕艇場で行われた、平成28年度2017年海外派遣選手選考会第一次選考会の結果報告をさせて頂きます。

WK-1     1000m   F
3位      山田   夏生         (OG)
8位      篠宮   千怜        (新健3回)
9位      松下  ななせ      (新健3回)

WK-1    500m    AF
4位      原     綾海          (新健1回)
6位     武田    咲            (新健3回)

WK-1    500m    BF
2位     森山   和佳奈       (新健1回)
7位     山田    夏生          (OG)

WK-2     500m   F
2位       武田  咲     ・     柘植  み奈  ペア
            (新健3回)             (新健3回)
4位      篠宮   千怜    ・   寺本  ななみ    ペア
            (新健3回)             (新健3回)
5位     足立   花笑    ・    森山   和佳奈    ペア
            (新健1回)                (新健1回) 
6位     松永  あゆり    ・    花本  遥花    ペア
             (新健3回)              (新健1回)
7位      松下  ななせ    ・   大澤  彩美   ペア
             (新健3回)              (新健1回)

WC-1      500m      AF
3位     坪田    恵            (OG)
4位    桐明    輝子       (新健2回)
7位    大國    遥夏       (新健3回)

WC-1     500m     BF
3位      宮下    幸子             (大環2回)
4位     安河内    麻子          (新健3回)

WC-2      500m     F
優勝       坪田    恵       ・       桐明   輝子    ペア
                (OG)                          (新健2回)
3位        大國    遥夏      ・     安河内    麻子   ペア
                (新健3回)                  (新健3回)

WK-1       200m     BF
7位       原     綾海             (新健1回)

WK-2      200m     F  
4位     松下    ななせ    ・    大澤     彩美     ペア
             (新健3回)                  (新健1回)
5位      足立     花笑    ・    森山   和佳奈    ペア
             (新健1回)                  (新健1回)  

WC-1     200m     AF
2位        坪田    恵                (OG)
4位       桐明     輝子             (新健2回)

WC-1       200m    BF 
1位      大國     遥夏                 (新健3回)
6位      安河内     麻子             (新健3回)

WC-2     200m    F
優勝      坪田   恵      ・       桐明    輝子    ペア
              (OG)                       (新健2回)

以上の結果となりました。
今大会が今年ラストのスプリントレースとなりました。
自分の課題が出たレースだからこそ、この冬の課題となりしっかり積み重ねて行くことが大切になってきます。
辛いときこそ、しっかり踏ん張って行きたいと思います!

今大会も多くの方が応援に来てくださり、また差し入れも頂きありがとうございました。

今後共、武庫川女子大学カヌー部の応援の程よろしくお願い致します。

AD

長い夏

テーマ:
こんにちは。三回の松下です。

夏合宿に入って更新が不定期になり、久しぶりのブログです。

今日で夏の最後の大会、全日が終わりました。
本当に長い長い夏だったはずなのに今振り替えるとあっという間に思います。

1ヶ月以上皆と共同生活しました。
時には一人になりたい時もありましたが、皆と過ごした時間はとても明るく元気に楽しくなれました。

私達はこれからまた1年後の夏に向けて漕ぎだします。

私達三回生にとっては最後の1年です。
悔いは絶対無いように、ここからまた全力で挑んで行きます!

まとまりのない文になりすみません。
失礼します。

AD

ひっしのぱっち!

テーマ:

こんばんは。
4回宇山です。


最後の更新、、、となりますね。


インカレが終わってから、研修などがあり、なにかとバタバタしていて、だけど、ふとした瞬間にぽかーんと空洞になってしまっているみたいです_(-ω-`_)⌒)_


1回生のときに怖くて怯えていた関西弁にも、大盛りのご飯にも、もうすっかり慣れて4回生の夏も終わってしまいました。


この3年8ヵ月の中に詰まっている思い出は、きっとこれから始まる次のステージでも絶対に無駄にならないと思っています。


人は1日に2万回判断するらしいです。判断だらけです。来年の夏までの行動は判断が決めます。


来年みんなが最高の笑顔で笑ってるとこを見たい!!


最後になりましたが、わたしたちのために尽くしてくださった石井先生、ありがとうございました。


めぐ先輩!わたしは高校生のときから、めぐ先輩に憧れていて、誰よりもかっこいいめぐ先輩が大好きです!ありがとうございました。


コーチ!ミーティングのときにあんなことを言わせてしまってすみません。でも、わたしはここに来てよかったです!ありがとうございました。



勝利の女神は武庫川のもの。



失礼します。
AD

最後のブログ

テーマ:
おはようございます。
4回の花澤です。

8月28日(日)カヌー部を引退しました。
最後は、何とも言えない複雑な気持ちで終わってしまいましたが、4年間、諦めずに頑張ったことは本当によかったです。
最後の最後までいろいろとありました。

みんなで、笑ったこと。
みんなで、怒られたこと。
みんなで、泣いたこと。
ときにはぶつかりあったこと。

こんなにも充実した4年間は、この先ないだろうと思います。

生活から部活が無くなって、正直、何をしたらいいのかわかりません。
来週からの教育実習が終わったら、夕方の445に川にお散歩に行こうと思います!

4年間、石井先生、コーチ、めぐ先輩。
こんな私をありがとうございました。


失礼します。

大会結果

テーマ:
こんにちは。2回の桐明です。

石川県小松市木場潟カヌー漕艇場行われた、第52回全日本学生カヌースプリント選手権大会の結果報告をさせていただきます。

WK-1    500m     AF
2位       原   綾海         (新健1回)
8位      武田    咲         (新健3回)
9位      柘植   み奈      (新健3回)

WK-1     500m    BF
5位      森山   和佳奈      (新健1回)
7位      薦田      遥          (新健2回)

WK-2     500m    F
2位     薦田     遥     ・    原    綾海     ペア
            (新健2回)             (新健1回)
4位     武田    咲      ・     柘植    み奈   ペア
            (新健3回)              (新健3回)
6位     森山    萌      ・     森山   和佳奈     ペア
            (新健2回)                (新健1回)

WK-4    500m     F
4位  武田   咲 ・ 薦田  遥 ・ 原  綾海 ・ 森山  和佳奈
         (新健3回)   (新健2回)   (新健1回)     (新健1回)

WK-1    500m×4    Relay
4位   柘植  み奈   ・  武田  咲  ・  薦田遥  ・  原  綾海        
            (新健3回)       (新健3回)    (新健2回)   (新健1回)

WK-2    200m     F
3位    薦田   遥    ・   森山    和佳奈    ペア
           (新健2回)            (新健1回)

WC-1     500m    F
2位      桐明    輝子    (新健2回)
4位      大國    遥夏    (新健3回)
7位      宮下    幸子    (大環2回)

WK-2      500m    F
2位      安河内   麻子     ・      桐明   輝子   ペア
               (新健3回)                    (新健2回)
4位      大國    遥夏       ・      宮下   幸子   ペア
               (新健3回)                    (大環2回)

WK-1     200m     F
4位     桐明    輝子     (新健2回)
6位     大國    遥夏     (新健3回)
8位     宮下    幸子     (大環2回)


カヤック部門総合
3位

カナディアン部門総合
1位

女子総合の部
優勝

以上の結果となりました。

今年はカヤック部門が3位とカナディアン部門も他大学と同の1位で、総合はとることができましたが両部門負けてしまい悔しい結果となりました。
この瞬間から私たちは全員チャレンジャーです。
来年のこの日まで、1日1日をしっかり踏みしめこの悔しさを忘れないように、日々取り組んでいきます。
また、お忙しい、中大会に応援に来てくださったOGの方々や保護者の方々、最後まで私達を信じて総合優勝へと導いて下さった石井先生、コーチ、めぐ先輩ありがとうございます。
今後共、ご支援、ご指導の程よろしくお願い致します。