ドモ\(^₋^

 

みんごるフェスティバルの報告です!1か月かけて行ったフェスティバルもついに決勝戦となりました!

 

みんGOLクラシック

スロット王決定戦

 

この2種目が同時に決勝戦!ここで勝てば優勝かつ、今年初のみんごる部大型イベント優勝となります!

 

https://ameblo.jp/mrgkattan/entry-12341500620.html

↑はルール等(開催後変更点修正してない部分有り)

 

 

まずは、クラシック部門!

 

こちらは普通のレギュで色物付きを主体でマッチトーナメントを行いました!予選は33名の参加者から決勝トーナメント進出の16枠で争い、そこからトーナメント戦を繰り広げられてました

 

そして決勝戦は・・・

島村卯月さん

VS

あんぱんさん

 

 

となりました!果たしてお互い強者。。。ロンチで勝った試合もしばしば。。。

決勝戦はとても面白くなりそうです!

 

そしてスロットトーナメント部門

 

 

 

 

 

 

 

決勝戦

あんぱんさん

VS

てりさん

 

クラシックに続いて2種目で決勝進出のあんぱんさん!その中で猛者がいた中から決勝進出したてりさん!決勝戦はどちらにスロットの運がわたるのか・・・!

 

なお、本日(19日)22時よりスロット王決定戦が開催されます!

こちらのチャンネルで放送されてると思いますのでご覧ください!

https://www.youtube.com/channel/UCf6uL2fGOnd16kO8wZDIV-w

 

 

では、決勝戦も良い試合を繰り広げてください!ではまたですヽ(^o^)丿

AD

ドモ\(^₋^

 

ご無沙汰しています。みんごるフェスティバルも残っているメンバーがわずかとなり、盛り上がって参りました!

 

今回はスロットトーナメントベスト4が決まったのでお知らせします

 

スロットトーナメントの準々決勝のメンツはこちら

あんぱんVSムッキー

もっこすVSぱんどら

ももVSのも

若宮詩暢VSてり

 

この4戦が行われました

 

 

 

 

あんぱんVSムッキー

2週目の18Hの末、あんぱんさんの勝利!

 

ぱんどらVSもっこす

もっこすさんが先制の1UPをするもぱんどらさんが3連続勝利で準決勝進出!

のもVSもも

サドンデスの末、のもさんが1UP勝利

若宮詩暢VSてり

てりさんが14Hをとりそのまま勝利!

 

 

そしてベスト4はご覧の通り!

 

 

スロットトーナメントの準決勝は

 

あんぱんVSぱんどら

 

のもVSてり

では、決勝に行ける切符もこの中で2人のみ!果たして結果はいかに!?

 

なお、クラシックもそうですが今までは9H×1戦マッチでしたが、

準決勝から6H×3回で2勝したら勝利のマッチ方式となります

 

例:AさんVS Bさん

1戦目

Aさんの希望コースを作成(スロットTはスロット統一の為、色物はなし)

 

2戦目

部屋主交代してBさんの希望コースを作成(スロットは上記と同様)

 

3戦目

部屋主はAさんに代わり、かったん部長が指定したコースで行ってもらう

準決勝3戦目のレギュ

コース:しおさい 

ホール:6H(ランダム)

 ティ:バック 

カップ:チビ 

ギア:スタンダードギア限定 

ミラー:有 

天気:晴れ(朝) 

色物:スロットモード

 

 

ここで先に2勝した人が決勝進出です。決勝戦も同様のルールとなりますのでご確認ください!

 

それでは以上です!なにかあれば私までご連絡ください!皆様準決勝も盛り上がっていきましょう!!

AD

ドモ\(^₋^

 

今週もみんGOL部主催のみんごるフェスティバルも盛り上がっており、ついにスロット部門はベスト8が揃いました!

 

では2回戦の結果を載せていきます^^

 

*あんぱんさんは人数調整の為2回戦シードの為、準々決勝進出

 

 

かったんVSムッキー

かったん自身がトルネを2回とも逃すミスをし、ムッキーさんの勝利

 

かったんの配信

https://www.youtube.com/watch?v=MEVcOCpa52Q

 

おっきーVSもっこす

サドンデスの末、もっこすさんの勝利!

 

 

ぱんどらVS薙

ぱんどらさんが8Hで1UPをとりそのまま勝利!

 

ぱんどらさんが配信(VC有り 再生時間 1:55~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=5GPcKhVxfv8

リードVSももちゃん

ももちゃんがサドンデスの末、勝利!

 

ももちゃんの配信(再生時間:5:10~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=1u0d01x699A

 

若宮詩暢VSはぁし

こちらもサドンデスにて、若宮さんの勝利!

 

はぁしさんの配信(再生時間:7:10~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=TGGKuMiR4OU

途中エラー起きた為もう1個投稿してくださいました、(6H目の途中から)

https://www.youtube.com/watch?v=1tv4sGdQP8U

 

matchさんVSのもさん

9Hで決着でつき、のもさんの勝利!

 

配信なし

 

ぷにVSてり

4Hてりさんが取り、そのまま逃げ切り勝利

 

 

 

スロットトーナメントの準々決勝はこうなりました!

 

ムッキーVSあんぱん

もっこすVSぱんどら

ももちゃん♪VSのも

若宮詩暢VSてり

 

この4組で28日以降準々決勝をやっていきます!さて、ベスト4はいかに・・・!

 

また配信などしていると思いますので是非ご視聴くださいませ^^

AD

ドモ\(^₋^

 

先ほどつべ配信にてみんごるクラシック部門の予選通過者と決勝トーナメント抽選会が行われました!

 

そのまとめをこちらに載せておきます

 

予選は2名棄権し31名がベスト16の座を争いました!

 

予選通過者の個人順位()内は予選した組名

1位 ringo       -11 2941P(F組)    

2位 のも        -11 2849P(D組) 

3位 \ななりω/   -11 2821P(C組) 

4位 ムッキー     -10 2828P(C組) 

5位 島村卯月     -10 2755P(A組) 

6位 てり         ー10 2710P(E組) 

7位 ぱんどら     -10 2652P(F組) 

8位 あんぱん      -9 2800P(H組) 

9位 神風龍       -9 2515P(A組) 

10位 とびちゃん     -9 2450P(J組) 

11位 はぁし       -9 2431P(I組) 

12位 ぴよ        -8 2677P(G組) 

13位 もも        -8 2631P(H組) 

14位 凡ミス       -8 2285P(H組) 

15位 デンゼル      -7 2359P(B組) 

16位 えありぃ♪      -7 2351P(J組)

 

 

この16名が予選通過となりました!おめでとうございます!

個人1位はりんごさんでした!すばらしかったです^^

 

 

決勝トーナメントの組み合わせです!

 

この組み合わせでどんな熱戦が待ち受けてるでしょうか!?

 

配信する人が多いので是非この激戦をご覧ください!

 

予選落ちした方はお疲れ様でした。残念な結果ですが皆さんほとんど差はありません!次回のイベント以降でリベンジをお待ちしております。ちなみにかったんも落ちました。。。w

 

 

それでは以上です!

 

ドモ\(^₋^

 

この記事は先週15日からスタートしたNewみんGOL部限定のみんごるフェスティバルを開催!

その中のスロットトーナメント戦を開催しており、その1回戦が先日終了しましたので記事にしました!

 

スロットトーナメントとは名前通り全試合スロットルールの勝ち抜け戦。準々決勝までは1戦(9H+サドンデス)で決着。

準決勝・決勝は対戦同士の希望コース+3戦目専用コースをやり、2勝したら勝利というルールとなります。

 

 

↑こちらがスロットトーナメントのトーナメント表

コース:グリーン 

ホール:IN 

ティ:レギュラー 

カップ:ノーマル 

ギア:スタンダードギア限定 

ミラー:有 

天気:晴れ(朝) 

色物:スロットモード

 

では、1回戦を画像載せておきます^^

配信してくださった方の放送も載せておきます!配信してくださった皆さん本当にありがとうございました!感謝です

 

島村卯月さんVSムッキーさん

サドンデスの末、ムッキーさんが勝利

 

島村卯月さんの配信(再生時間14:40~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=sBvQUNbhRSw

無かんの帝王アースさんVS寝落ち帝王あんぱんさん

15Hでロングイーグルで逆転し、そのまま寝落ち帝王あんぱんさんが勝利

アースさんの配信(再生時間19:30~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=gWuO7N05NvE

あんぱんさんの配信(再生時間16:50~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=ClVEwCAjQG8

 

ななりωさんVSおっきーさん

おっきーさんが3連続UPをとり2UPで逆転勝利

 

ななりωさんの配信(再生時間18:00~スタート

https://www.youtube.com/watch?v=zcplCeg4AMg

おっきーさんの配信(再生時間18:10~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=1ax7o8mYtK4

ぱんどらさんVS団子さん

ぱんどらさんが先手をとり2UPで勝利

 

ぱんどらさんの配信(再生時間2:10~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=csQetjyV74M

 

リードさんVSぶ~しのさん

サドンデスの末、リードさんが勝利

 

 

しんやさんVSmatchさん

matchさんが最終ホールをとり、勝利

 

↓しんやさんの配信(再生時間6:00~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=yEJcvQgGToE

 

はぁしさんVSとびちゃん

サドンデスの末、2度目の18H目ではぁしさんが制し勝利

 

はぁしさんの配信(再生時間2:51:35~スタート):

https://www.youtube.com/watch?v=CeZZIv6F0CU

とびちゃんの配信(再生時間42:00~スタート)

https://www.youtube.com/watch?v=n3ydS0CbevE

 

puniさんVSレオン大佐

ぷにさんが18Hをとり、勝利!

 

 

1回戦はこんな感じとなりました!

 

2回戦の組み合わせはこちらです

 

シードで準々決勝進出

寝落ち帝王あんぱんさん

 

終了済み

ももさん    ○VS× リードさん

もっこすさん ○VS× おっきーさん

 

対戦組み合わせ

かったんVSムッキーさん(27日21時スタート予定)

ぱんどらさんVS薙さん(未定)

matchさんVSのもさん(23日21時スタート予定)

若宮詩暢さんVSはぁしさん(22日21時スタート予定)

puniさんVSてりさん(未定)

 

となっております!2回戦終わった組もありますが、是非がんばってもらいたいです^^私も2回戦から出場なのでがんばります!

 

それでは、今度の更新はクラシックの予選突破の記事になると思います!お楽しみに!

 

またね(*´▽`*)