楽しく考える男子バレー

男子バレーボールを中心に、思うこと考えることを楽しく書いていきたいです。


テーマ:
更新サボってましたが、今週末は高校の関東大会です。
 
組合せ等は茨城県高体連サイトに掲載されています。
 
平成29年度(第71回)関東高等学校男子バレーボール大会
 
6月3日(土)9時30分
ひたちなか市総合運動公園体育館 
ひたちなか市松戸体育館
茨城県立勝田工業高等学校体育館 
茨城県武道館
 
6月4日(日)9時30分 
ひたちなか市総合運動公園体育館 
 
東京は以下12校が出場。
 
東亜学園
駿台学園
早実
東海大菅生
東洋
安田学園
足立新田
城北
多摩大目黒
聖徳学園
日本学園
上野
 
今年は予選見られなくて残念でした。
 
 
シードは東亜学園、荏田、足利工大附、水戸啓明、前橋商、日本航空、埼玉栄、習志野。
駿台学園が習志野のブロックに入ったから、どちらかは2日目に進めないんですね。
日本航空、習志野あたりは毎年県1位でシードですが、今年は水戸啓明、前橋商も県1位ですか。
強くなっているのかなあ…
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
私学大会サイトに掲載されました。
 
 
3/21(火)15:00 開会式:町田市立総合体育館
3/22(水)10:00 5チームリーグ戦
3/23(木)10:00 5チームリーグ戦・ベスト8決定戦
3/24(金)9:30  準々決勝戦・準決勝戦・ 男子決勝戦・女子決勝戦・ 閉会式:16:00~17:00終了を予定
 
全国大会出場校中心にピックアップするとこんな感じ。
 
I 町田市立総合体育館メイン
清風・日大山形・日本航空・樟南

J 稲城市総合体育館
北海道科学大・星城・埼玉栄・高岡第一・東亜学園

K エスフォルタアリーナ八王子
東京学館新潟・大同大大同・鹿児島城西・霞ヶ浦・駿台学園

L 相模原市立総合体育館メイン
静清・富山第一・東海大菅生・天理・土浦日大・新田・福岡大大濠

M 日野市市民の森ふれあいホール
一関修紅・近江・福井工大福井・早実・桃山学院

N エスフォルタアリーナ八王子
東山・東洋・明和県央・とわの森三愛・日向学院・愛工大名電

O 相模原市立総合体育館メイン
金光学園・洛南・山形城北・鎮西学院・高知

P 相模原市立北総合体育館
長野日大・安田学園・東海大札幌・開智
 
エスフォルタ八王子は試合順について注意書がありますから、そちらに行く方は確認してください。

Jブロック、星城と東亜学園が一緒なのはもったいないですね。
トーナメントに進めるのは、各ブロック1校なので。
北海道科学大と埼玉栄も春高出場校ですから、どこが出てくるかわからないけど。

昨年は選抜合宿で欠場が何人かいました。
それでも駿台学園優勝でした。

今年は行けるかどうかわからないけれど…行きたいなあ。
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

都高体連サイトに掲載されました。

 

結果(2日目)

 

準々決勝

駿台学園2(25-18 25-20)0早稲田実業

足立新田2(29-27 25-22)0安田学園

東亜学園2(25-8 25-10)0城北

東海大菅生2(25-20 26-24)0東洋

 

準決勝

駿台学園2(25-20 25-14)0足立新田

東亜学園2(25-16 25-16)0東海大菅生

 

決勝

駿台学園2(22-25 25-20 25-18)1東亜学園

 

優勝 駿台学園

準優勝 東亜学園

ベスト4 足立新田 東海大菅生

ベスト8 早稲田実業 安田学園 城北 東洋

912位 駒大高 日本学園 聖徳学園 上野

1316 日大三 多摩大目黒 成蹊 関東第一

 

スタメン(メンバー表ないので番号のみ)

駿台学園(決勝) S3 WS11 MB2 OP1 WS4 MB6 L7

駿台は何通りもあるようで、早実戦は34のツーセッターで18のサウスポーがサイド対角。

決勝はワンセッターでしたがOP後衛のときにセッターと交代して3がアタッカーに。

東亜学園 S9 8 7 3 4 1 L2

東亜は変則なのでポジションは書きませんが、リベロと交代するのが74

早稲田実業 WS2 MB3 S4 WS1 MB7 S9 L5

東海大菅生 MB4 WS1 S2 MB3 WS7 OP5 L13,14

東洋 WS1 MB3 S2 WS4 MB8 OP6 L7

足立新田 WS8 MB6 OP2 WS16 MB1(3) S9 L14,10

安田学園 14 3 8 2 S1 6 L5

城北 6 4 5 3 S2 1 L11

 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
都高体連サイトに掲載されました。
 
 
各会場の決勝
 
早稲田実業 2(27-25 25-14)0 駒大高
安田学園 2(25-16 25-9)0 聖徳学園
城北 2(25-19 17-25 25-16)1 日本学園
東海大菅生 2(26-24 23-25 25-18)1 上野
 
安田学園は3試合とも2セットで25点以下の圧勝。
 
2日目 2/5 9:45
 
a1 駿台学園vs早稲田実業
b1 足立新田vs安田学園
a2 東亜学園vs城北
b2 東洋vs東海大菅生
 
1日目、電大高でちょっとだけ見てきました。
ツイッターで書いたことのまとめ。
 
電大高会場順位
1東海大菅生 2上野 3関東一 4早稲田
4位は早実ではなく早稲田。早実は別会場です。

菅生が強いと思っていましたが、上野との試合はフルセットでした。
上野と関東一も最後ちょっと見ました。フルでしたが最後は点差がついていました。
 
菅生は3と4がミドルブロッカーで後衛ではリベロと交代するのですが、スパイクはレフトから打つことが多く、他の選手が真ん中からクイック打ってました。
3と4がチーム内で長身なので、ブロックは真ん中だけれど、決定力もあるからスパイクはサイドからでジャンプサーブ。他がフローター。
菅生は以前もこんな感じのチームだったことがありました。

菅生も面白かったけれど、上野も。
1番のキャプテンが長身でOPでバックアタックがよくてジャンプサーブも重い感じ。
でも、前衛では真ん中でブロックして真ん中でクイック打って。
サイドの選手は大きくないのですが、レフトからよく打ってました。
でも、第3セットは1番がレフトからも打って。
上野は1番中心なんだけれど、1番だけじゃないチームでした。
他にもジャンプサーブが2人いて、リリーフサーバーもジャンプサーブで。
去年だったか、上野に大きい選手がいると思ったことがあったような…
その時は上手くはなかったと思いますが…いい選手です。伸びしろあって楽しみな感じ。
上野のリベロ、オーバーセットもバックトスもよかった。
 
オーバーで上げるリベロ、高校でも年々増えてきてると思います。
180以下でジャンプサーブ打つ選手も増えてきています。
そういうことがどれくらい伝わっているのか…

新人大会なので、まだいまいちな部分も少なくありませんでしたが、関東一・早稲田にも動きのいい選手もいました。

関東一は監督代わりましたか?
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
高体連サイトに掲載されました。
 
 
1/29は駒大高・安田学園・電大高・成城の4会場。
2/5は電大高で準々決勝から。
駿台学園・東亜学園・東洋・足立新田は2/5から。
両日とも試合開始は9:45。
 
スタメンが多く残っているのは東亜学園ですね。
1/29は駒大高会場の駒大高vs早実が注目カードでしょうか。
春高に出られなかったチームは、新チームとしては早いスタートを切っているので…
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
春高初日から全日通ったのですが、こちらに書いてませんでした。
優勝は男女とも最有力と言われていた駿台学園と下北沢成徳でしたが、1回戦から様々なチームや選手の活躍を見ることができました。
 
 
優勝 駿台学園
準優勝 東亜学園
3位 習志野 高川学園
ベスト8 市立尼崎 仙台商 開智 洛南 
ベスト16 近江 科学大高 大村工 弘前工 清風 慶應義塾 東洋 一関修紅
2回戦敗退 
上越総合技術 崇徳  足利工大附 城東 大塚 霞ケ浦 松阪工 鎮西
山形中央 高松工芸 東海大札幌 西原 天理 日本航空 福井工大福井 東福岡
1回戦敗退 
星城 郡山北工 別府鶴見丘 鹿児島城西 県立伊勢崎 
創造学園 岡山東商 高岡第一  荏田 松山工
安来 石川県工 佐賀商 静清 鳥取商
都城工 雄物川 埼玉栄 県岐阜商 高知
 
最優秀選手賞 
坂下純也(駿台学園)
優秀選手賞
坂下純也(駿台学園)
村山豪(駿台学園)
中道紘嵩(東亜学園)
上林直澄(東亜学園)
上條レイモンド(習志野)
西村信(高川学園)
ベストリベロ賞
土岐大陽(駿台学園)
勝利監督賞
梅川大介(駿台学園)
ベスト応援賞
習志野(千葉)
米沢中央(山形)
西原(沖縄)
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
 
 
 
春の高校バレー 第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会
 
1/4
8:15~ 開会式
10:15~ 1回戦
 
B1 創造学園(長野) vs 大村工(長崎)
B2 山形中央(山形) vs 安来(島根)
B3 福井工大福井(福井) vs 埼玉栄(埼玉)
B4 上越総合技術(新潟) vs 星城(愛知)
B5 慶応義塾(神奈川) vs 鳥取商(鳥取)
B6 荏田(神奈川) vs 松阪工(三重)
B7 近江(滋賀) vs 郡山北工(福島)
B8 都城工(宮崎) vs 東洋(東京)
 
C1 霞ヶ浦(茨城) vs 岡山東商(岡山)
C2 東亜学園(東京) vs 佐賀商(佐賀)
C3 高松工芸(香川) vs 石川県工(石川)
C4 松山工(愛媛) vs 習志野(千葉)
C5 開智(和歌山) vs 静清(静岡)
C6 弘前工(青森) vs 高岡第一(富山)
C7 城東(徳島) vs 県立伊勢崎(群馬)
C8 高川学園(山口) vs 雄物川(秋田)
 
E5 県岐阜商(岐阜) vs 洛南(京都)
E6 高知(高知) vs 一関修紅(岩手)
E7 別府鶴見丘(大分) vs 崇徳(広島)
E8 市立尼崎(兵庫) vs 鹿児島城西(鹿児島)
 
第1試合から観戦予定ですが、開会式はちょっと無理かな…
開会式はネット配信があるようですね。
 
1回戦注目カードは、B1創造学園vs大村工とB4上越総合技術vs星城ですね。

創造学園vs大村工の勝者は2回戦で大塚と対戦。
この3校は天皇杯にも出ていましたから、見た方も多いと思います。
天皇杯会場でもお互いの調子や戦い方が気になっていたのかなあ…
アタッカー個人の力は、創造の池田くん中野くんが目立ちました。
大村工は、総合力でどう戦っていくか…
大塚としては、どちらが出てくるのかキニナルところですね。
高校の全国大会では、2回戦からのチームより1回戦を戦ってきたチームのほうが、会場や大会の雰囲気に慣れていて有利なことが多いのですが、大塚は天皇杯出場で、その心配はないかな?
 
上越総合技術vs星城の勝者と2回戦で対戦する駿台学園も、昨年のメンバーがほとんど残っているのでそんなに問題はなさそうですね。
上越総合技術は新井くん中心のチームと思いますが、星城は都築くんだけでなく長身選手がそろったチームですね。
インハイの動画を見ましたが、石黒くんのサーブやバックアタックも印象的でした。
星城と駿台学園は選手層も厚いので、予想スタメン以外の選手が出てくる可能性もありますし、ポジションやローテを変えてくる可能性もあります。
そういう意味では、駿台が2回戦からということが、どう影響するのか?
上越総合技術と星城は、まず1回戦に集中しなければなりませんから…
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
男子準決勝
東亜学園 2(28-26 25-16)0 東洋
駿台学園 2(25-17 25-15)0 足立新田
 
男子決勝
駿台学園 2(18-25 25-18 25-21)1 東亜学園
 
男子最終代表決定戦
東洋 2(25-19 25-21)0 足立新田
 
※駿台学園は7年連続9回目
※東亜学園は12年連続33回目
※東洋は2年連続26回目
 
テレビ放送は男子だけザッと見ました。
 
女子準決勝
下北沢成徳 vs 文京学院大女子
解説:大山加奈 実況:中村光宏

男子準決勝
駿台学園 vs 足立新田
解説:大林素子 実況:谷岡慎一

女子最終代表決定戦
八王子実践 vs 文京学院大女子
解説:大山加奈 実況:倉田大誠

男子最終代表決定戦
東洋 vs 足立新田
解説:大林素子 実況:田淵裕章
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
今週土曜は春高都予選です。

男子サイトに詳細が出ないので、女子サイトから。
 
 
10:00 開会式
10:30 女子準決勝
八王子実践 × 共栄学園
下北沢成徳 × 文京学院大女
12:00 男子準決勝
東亜学園 × 東洋
駿台学園 × 足立新田
13:30 女子決勝(第1・第2代表決定戦)  女子3位決定戦(開催地代表決定戦) 
15:00 男子決勝(第1・第2代表決定戦)  男子3位決定戦(開催地代表決定戦)
試合終了後 閉会式
 
放送予定 「2017春の校バレー東京都代表決定戦」
CS      フジテレビONE 11月19日(土)午前10時25分~午後6時00分 生放送
地上波  フジテレビ    11月20日(日)午前2時20分~4時10分
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。