楽しく考える男子バレー

男子バレーボールを中心に、思うこと考えることを楽しく書いていきたいです。


テーマ:

2/28(金)
12:00~13:00 #24 Bコート 2回戦 福井工大福井(福井) vs 五所川原工(青森)
13:00~14:00 #25 Bコート 2回戦 川崎橘(神奈川) vs 大塚(大阪)


大塚の仲田くん、川崎橘の小川くんはドリームマッチに選ばれました。


福井工大福井には、1年生中心のチームだったので、新チームも楽しみです。
斎藤くんと全国中学校大会で優勝した皇子山中学出身の3人吉田綜眞くん三木くん高橋くん。


川崎橘vs大塚は接戦でした。
共に、大きくないけれど決定力のあるバックアタックが打てるエースのいるチームです。


番組サイトは、トップにリンクしてあるのでチェックしてみてください。

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
2/27(木)
12:00~12:50 #21 Bコート 2回戦 星城(愛知) vs 荏田(神奈川)
12:50~13:40 #22 Bコート 2回戦 駿台学園(東京) vs 近江(滋賀)
13:40~15:00 #23 Bコート 2回戦 市立尼崎(兵庫) vs 大村工(長崎)

ここから2回戦です。
星城の紅瀬くん、荏田の片寄くん、駿台学園の近江くん、市立尼崎の川邊くん橘くん、大村工の浦くんはドリームマッチに選ばれました。

番組サイトは、トップにリンクしてあるのでチェックしてみてください。

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

2/26(水)
12:00~12:50 #18 Eコート 1回戦 清風(大阪) vs 米子工(鳥取)
12:50~13:50 #19 Eコート 1回戦 石川県工(石川) vs 玉野光南(岡山)
13:50~14:50 #20 Eコート 1回戦 市立尼崎(兵庫) vs 桐生市商(群馬)


清風の山本くん、石川県工の道井くん丹羽くん、市立尼崎の川邊くん橘くん、桐生市商の熊切くんはドリームマッチに選ばれました。

Eコートはサブアリーナだったので、生では全然見ていません。


桐生市商の保泉くん、国体群馬選抜で見たのですが、いいエースです。

熊切くんは全中で活躍した選手でしょうか?

藪塚本町は上手い選手が多かったと思います。
桐生市商は1回戦で負けてしまったので、お見逃しなく。
群馬は高崎と伊勢崎と3強だったのですが、新チームは、どうでしょうか?

番組サイトは、トップにリンクしてあるのでチェックしてみてください。

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

高体連サイトに掲載されました。

選手名簿、大会前に掲載していただけるといいのですが……

第11回 2014ジュニアオールスタードリームマッチ東西対抗 大阪大会 試合結果・選手名簿(PDF)


試合結果 ※試合は勝敗に関係なく3セット実施


男子


2/22(土)


第1試合
STAR 1(22-25 14-25 25-23)2 OCEAN
MAX 0(26-28 15-25 17-25)3 WING


第2試合
STAR 2(25-20 25-15 14-25)1 WING
MAX 0(24-26 22-25 24-26)3 OCEAN


2/23(日)


第3試合
STAR 1(17-25 25-18 22-25)2 MAX
WING 2(25-16 20-25 26-24)1 OCEAN


1位 OCEAN
2位 WING
3位 STAR
4位 MAX


最優秀選手
OCEAN 11 津田大地 鹿児島商業
優秀選手
WING 10 藤中優人 宇部商業
STAR 10 勝岡将斗 崇徳
MAX 11 小林光輝 創造学園


優秀選手には各チームのキャプテンが選ばれています。
春高等で見たことがある選手は、半分くらいですかね。
観戦された方は、感想など聞かせていただけると嬉しいです。

いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

テーマ:

2/25(火)
12:00~12:55 #15 Cコート 1回戦 都城工(宮崎) vs 東洋(東京)
12:55~13:50 #16 Cコート 1回戦 郡山北工(福島) vs 高松工芸(香川)
13:50~14:40 #17 Cコート 1回戦 浜松商(静岡) vs 川崎橘(神奈川)


都城工の柏田くん、東洋の柳田くん、橘の小川くんはドリームマッチに選ばれました。


都城工と東洋は共に実績のあるチームですが、1回戦はどちらも調子が出ず……
東洋の柳田くんはお兄さんに似ていますが、エースというよりはオールラウンダーな感じ。


郡山北工の熊倉くんは187で345、高いです。
1回戦で負けてしまったので、この試合は必見!
もっと見たかった選手です。


川崎橘の冨田くん、1年から出ていますが、いいエースになりました。


番組サイトは、トップにリンクしてあるのでチェックしてみてください。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

2/24(月)
12:00~12:50 #12 Cコート 1回戦 荏田(神奈川) vs 一関修紅(岩手)
12:50~13:35 #13 Cコート 1回戦 土浦日大(茨城) vs 鎮西(熊本)
13:35~15:00 #14 Cコート 1回戦 西原(沖縄) vs 広島工大高(広島)


初出場の荏田ですが、斎藤監督は岸根で出場経験があります。


鎮西はブロックがよかった!


西原vs広島工大高は接戦でした。


荏田の片寄くん、西原の仲本くんはドリームマッチに選ばれました。

番組サイトは、トップにリンクしてあるのでチェックしてみてください。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
2/21(金)
12:00~13:00 #10 初日Cコート 男子1回戦 仙台商(宮城) vs 県岐阜商(岐阜)
13:00~14:00 #11 初日Eコート 男子1回戦 市立高知商(高知) vs 大分工(大分)


仙台商の応援、すごかったんですが、テレビにはどんな感じで映ってるんでしょう?
Eコートはサブアリーナだったので、生では全然見ていません。

大分工の龝吉くんはドリームマッチに選ばれています。

番組サイトは、トップにリンクしてあるのでチェックしてみてください。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

2/20(木)
12:00~13:20 #7 Bコート 1回戦 とわの森三愛(北海道) vs 習志野(千葉)
13:20~14:10 #8 Bコート 1回戦 松阪工(三重) vs 新田(愛媛)
14:10~15:00 #9 Cコート 1回戦 安来(島根) vs 東福岡(福岡)


習志野は高さがそろっていて、関東ではブロックが一番いいと思います。
なので、とわの森三愛のサイド攻撃はナカナカ決まらないことも。
もう少し、変化をつけたかったですね。


松阪工も高さのあるチームなのですが、対する新田は多彩な攻撃を見せてくれました。
新田のバレー、面白いです。


東福岡も大会屈指の面白いバレーを見せてくれるチーム。


との試合も参考になると思いますから、たくさんの人に見てもらいたいと思います。


とわの森三愛の田城くん、習志野の丸尾くん、東福岡の永露くん金子くんはドリームマッチに選ばれています。


番組サイトは、トップにリンクしてあるのでチェックしてみてください。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

月刊バレー3月号に、日程とメンバーが掲載されていますが、ネットには掲載されているのでしょうか?


舞洲アリーナ


2/22(土)
12:30 開会式
13:30 SvsO,MvsW
15:45 SvsW,MvsO


2/23(日)
10:00 SvsM,WvsO
12:30 閉会式


監督・コーチがずいぶん代わりましたか?
若返ったのかな?(笑)


春高に出てない高校生も16人くらい入ってるようです。
あと中学生が2人。


残念ながら、今年も行けません。
観戦された方は、感想を聞かせていただけると嬉しいです。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

雪の影響でしょうか? 17日に届きました。


内容は下記で。


一撃でHEROになれ!~一撃必殺サーブSPECIAL~3月号発売は2月15日(土)


高校生の進路情報、今年はすでにネット等に掲載されたものもあるので、そんなに!はない感じ。


他に
天皇杯に出場した大学4年生のコメント。
大学進路は、Vチームに登録されている選手のみ。
大学生選抜合宿のメンバー。
ジュニアオールスタードリームマッチのメンバー。
中学ツインスターカップの結果とメンバー。


来月は「神奈川バレーがアツイ!」ですか、楽しみです。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。