モグラに陽があたるその日まで

自己満blogってやつですが
まぁゆっくり見ていって下されw

コメントもご自由にどうぞ~♪
(豆腐メンタル故荒らしはダメですw)


テーマ:


どーもモグラ叩きだす(*´д`)ヤフォ


何か打ち込めるモノがあるって
人としてもハンターとしてもさ
スッゲー魅力的だよね?


ちょっとだけ…


ちょっとだけでも
PS 磨く為にでもさ、
目に見えて分かるタイムを
意識してやってみないか?




「私は下手だから……」

「オレもあんまり上手くないし…」





って良く耳にするが………










は?


そんなん皆、最初は
下手に決まってるやん!

モグラだって今でも地雷だぞ!

それにさ…
やる前から諦めたら勿体無い!

可能性に自ら蓋をするのは
悲しくなるぜ。(´д`lll) ホントニサ


自分はまだまだ下手だなぁ…

そぅ感じれるハンターだけが
伸びるって思うよ!モグラは!












つー訳で………………








可能性は無限大!

四大モンスに負けるな!











その手で
掴みとれっ!!!!!













勝手に開催!!
【シャガリンピック】






_____________
ルール①
現行TA wiki 通りで
無し無しルール
_____________
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
ルール②
クエは集会所★7のアレ
【廻り集いて回帰せん】
_____________
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
ルール③
武器は自由(改造は帰れっ!)
鈍器大歓迎
_____________
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
ルール④
画像はタイム(必須)分かればOK
嫌でなければスキル&スタイルまで
教えてくれてもえーんやで?←
※代理申請も可

記事にてタイムを載っけるか
コメント頂けたら集計しますね!
_____________
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
ルール⑤
掲載するタイムは
各武器種で上位ベスト4まで
期間は無し←
まったりやりましょーか!

※各武器種【ごと】ね←
間違いないように!
つまり各武器ごとで四人までは
名前を刻めるって事。

健闘を祈るっ!(°∀°)ファイト
_____________
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄



皆で楽しめるような企画を
したいっ!

過疎が騒がれてるクロスを
盛り上げていきたい!!

参加して良かった…
って思って頂きたい!!!

やっぱり【繋がり】が大事!!
そぅ感じて頂きたい!!

主催者の【想い】
感じてくれたら嬉しいよ。



ランキング入りのメンバーが
部屋に集合して
一斉にクエをスタート
先に部屋に戻れたやつが
KING!!!!



ね?簡単でしょう?
シンプルに行きましょ!




出場武器
に関しては自身がエントリーを
している武器※多数でも可

にて行わせて頂きます。

尚、出場武器を一つに
絞っての参加でも構いません。


ルール変更に伴って
それでも参加が難しい方………


頑張って時間作りたまえ
時間は自ら作るモノだぞ!
でもリアルは大切にね♪




本選エントリーの辞退申請は
コチラの記事にてコメント
もしくは直接メッセージ下さい。


本選日程について↓



武器種代表決定戦
【本選日程】

5/16(月)~5/31(火)


上記期間内にて開催

【部屋立て条件詳細】

上位クエスト

アルセルタス

パス:0298(お肉屋)



各武器種のエントリー様は
日程を下記リンクの
連絡用掲示板コメント欄にて
連絡をとりつつ日程の調整、
そして対決日を決めて下さい。

↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

エントリー様専用連絡用掲示板

↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑

エントリーされたハンター様は
お手数ですが
随時、連絡用掲示板を
チェックして下さい。





【対決の流れ】


①メンバーが部屋集合
(空き枠のある武器種は
特別応援、審判役にどうぞ)


ギルカの交換
(念のため討伐確認時に使用)

③対決スタート!!!

対決終了

コチラの記事コメント欄にて
勝者が報告をして下さい。

対決が終わりましたら
時間の許す限り

猫見学をして立回りの
勉強をしてもいいですし

メンバー様が一緒になって
シャガル討伐しても◎

自由にお楽しみ下さい。



更に。


上記対決期間中は
敗者復活戦も行う予定です。


負けてもワンチャンあるかも!?


詳しい詳細は更新を
お待ち下さい。



【敗者復活戦】


期間"6/4~6/13"まで


参加資格:
改造以外なら誰でも可

参加武器:
改造以外なら何でも可


上位③名までが
本選へ復活!!!!!!!


【ルール】

ライトボウガン、双剣は+1分
弓、ヘビイボウガンは+1分30秒

太刀は30秒
チャアクは-1分
大剣、笛は-2分


それぞれの武器種での
ハンデを設定します。

討伐TIMEに上記の
ハンデTIME が追加されます。

記載されていない武器は
ハンデは無し、通常通り!!


参加されるハンター様は
コメント欄にて
HN】【武器】
【討伐TIME(少数点繰り上げ)】
を報告して下さい。



では……

頑張れよー!!


敗者復活】

Ren.due
双剣3:28(補正4:28)

A&B
双剣3:53(4:53)


ひつじ
チャアク4:55(3:55)


敗者復活おめでとう!!

次回記事更新にて

いよいよ本選ルール発表

全15エントリー

武器混合ガチンコバトル


続報をお待ち下さい。




お待たせ致しました。

改めて本選詳細決定の
お知らせを致します!!



全15武器エントリー
でのガチンコバトル!!

ブロックでの一発勝負!
(武器種でのTIMEハンデ有り)
ハンデは敗者復活戦同様


それでは各ブロックの
メンバーを発表致します。



Aブロック】

弓部門代表
モグラ

ヘビィ部門代表
   Kj

ライト部門代表
よっぴ

敗者復活
Ren.due



【Bブロック】

笛部門代表
かぼす

大剣部門代表
マネネ

ランス部門代表
たまねぎ剣士

敗者復活
A&B



【Cブロック】

鈍器部門代表
モグラ

スラアク部門代表
AMETHYST

蟲部門代表
ヒキヨワ王

敗者復活
ひつじ


【Dブロック】

双剣部門代表
ラディー

チャアク部門代表
ひたぎ

片手部門代表
AMETHYST




本選日程】

7/1~7/31


【部屋立て条件詳細】

上位クエスト

アルセルタス

pass:0298(お肉屋)


各武器出場者は
エントリー用掲示板にて
日程を相談してください。

都合により辞退される参加者様は
記事コメント欄、メッセにて
ご連絡下さい。




では…………



本選で
待ってるぜ!!








Bブロック代表決定!!

かぼす

笛の底力~かぼ汁ブシャーーー※リンク



Aブロック代表決定!!
Kj

チキンハート~狙うは1つ。王者の椅子※リンク



Dブロック代表決定!!

AMETHYST

降り止まぬ雨~その目に映るモノ※リンク


Cブロック代表決定!!
ひつじ
羊→狼へ~敗者復活の下剋上※リンク



___________
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
【ラストバトル!!!!】

『シャガリスト』を賭けて…8/21(日)22:30~※リンク

___________
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
★☆NEW☆★

『真のシャガリスト』

Kj

おめでとうございます!!


胸が熱くなる戦い…

参加してくれた皆様も。

閲覧してくれた皆様も。


本当に『ありがとう』


かぼっさんが
まとめてくれたので
リンク貼っておきます。↓

笛の底力~カリピストの意地










【モグラ速報】
(詳細※リンク)


笛部門代表決定!!!!!!!!!

_________
【かぼす】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄


かぼす【7:11】①位



Newfukurow【8:23 】②位



イスカンダル【9:27】③位




弓部門代表()決定!!!!!!!!!

____________
【モグラ】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

モグラ【5:01】①位


V-MAX 【動画参照】②位





チャアク部門代表決定!!!!!!
_________
ひたぎ】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
ひたぎ【】①位


AMETHYST 【7:50】②位


ひつじ【8:15】③位



ライト部門代表決定!!!
________
【よっぴ】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄


よっぴ【4:30】①位


haniwa【6:23】②位



ヘビィ部門代表決定!!!!!
________
  【Kj】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄


Kj 【3:37】①位


とんこつ【4:25】②




ランス部門代表決定!!!!

________
たまねぎ剣士】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
たまねぎ剣士【6:47】①位


【(黒玉)】【】②位



ハンマー部門代表決定!!!!
________
【モグラ】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

モグラ【5:26】①位


しょぼん【5:45】②位


んごし【6:07】③位


hiroaki 【6:27】④位




スラアク部門代表決定!!!!
__________
【AMETHYST】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
AMETHYST 【5:18】①位


イスカンダル【5:35】②位


CREA 【】③位



双剣部門代表決定!!!!
_________
【ラディー】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄


ラディー【4:01】①位


Ren.due 【4:31】②位


A&B 【4:33】③位




片手部門代表決定!!!!
___________
【AMETHYST】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

AMETHYST 【5:35】①位


ヒキヨワ王【6:00】②位




蟲部門代表決定!!!!
__________
【ヒキヨワ王】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

ヒキヨワ王【5:41】①位


なこるる【】②位


ファーン【】③位


ジョニー【】④位



大剣部門代表決定!!!!
___________
 【マネネ】
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄

マネネ【9:56】①位


Koyu【9:59】②位







各武器ランキング

【大剣】

①位:んごし
「5:17」ギルド
弱点特効  攻撃力UP【中】
抜刀術【力】集中

②位:Koyu
「5:38」ギルド
見切り+2  抜刀術【力】
抜刀術【技】集中

③位:マネネ
「7:15」
斬れ味レベル+1  抜刀術【技】
抜刀術【力】集中

④位:ダイス
「8:10」



【太刀】

①位:あじかん
「4:27」
斬れ味レベル+2  弱点特効
挑戦者+2

②位:Dan-na
「4:59」ギルド
見切り+3  
連撃の心得  超会心

③位:邪念馬X
「5:17」ストライカー
見切り+2  挑戦者+2
業物  攻撃力UP【小】

④位:んごし
「5:34」ストライカー
見切り+3  業物
ボマー  超会心



【双剣】

①位:Ren.due  
「3:34」ブシドー
火属性攻撃強化+2 超会心
会心撃【属性】連撃の心得

②位:ラディー
「3:49」ブシドー
火属性攻撃強化+2  超会心
会心撃【属性】連撃の心得

③位:A&B
「4:00」ブシドー
見切り+2  会心撃【属性】
連撃の心得  超会心

④位:あじかん
「4:12」ブシドー
見切り+3  会心撃【属性】
連撃の心得  超会心

⑤位:んごし
「4:23」ブシドー
見切り+2  会心撃【属性】
連撃の心得  超会心



【片手剣】

①位:AMETHYST
「4:27」ストライカー
見切り+3  連撃の心得
超会心  会心撃【属性】

②位:ポテトヘッド
「5:16」
見切り+3  連撃の心得
超会心  会心撃【属性】

③位:ヒキヨワ王
「5:23」



【スラアク】

①位:イスカンダル
「4:30」ストライカー
見切り+2  業物
弱点特効  回避性能+1

②位:田舎の剣斧民
「4:36」

③位:AMETHYST
「4:37」ストライカー
泡沫の舞  死中に活
見切り+3  業物

④位:CREA
「4:40」
攻撃力UP【小】超会心
回避距離UP  白疾風の魂



【チャージアックス】

①位:AMETHYST
「5:06」ストライカー
業物  弱点特効
攻撃力UP【大】砲術師

②位:ひつじ
「5:28」ストライカー
業物  見切り+2
攻撃力UP【大】砲術師

③位:ひたぎ
「5:29」ストライカー
業物 弱点特効
攻撃力UP【大】砲術師

④位:rear
「5:50」ストライカー
業物  弱点特効
攻撃力UP【中】砲術師



【操蟲棍】

①位:ヒキヨワ王
4:47」ブシドー
攻撃力UP【大】業物
挑戦者+2

②位:んごし
「4:55」ギルド
見切り+2  会心撃【属性】
超会心  連撃の心得
龍属性攻撃強化+1

③位:ファーン
「5:42」ギルド
見切り+3  会心撃【属性】
超会心  連撃の心得

④位:なこるる
「5:43」ギルド
見切り+3  会心撃【属性】
超会心  連撃の心得

⑤位:ジョニー
「5:56」ブシドー
見切り+3  会心撃【属性】
超会心  連撃の心得



【狩猟笛】

①位:Newfukurow
6:41 ギルド
見切り+2  斬れ味レベル+1
弱点特効  攻撃力UP【中】

②位:かぼす
「6:47」ギルド
弱点特効  斬れ味レベル+1
攻撃力UP【大】

③位:イスカンダル
「6:53」ブシドー
弱点特効  斬れ味レベル+1
攻撃力UP【大】

④位:んごし
「7:43」ギルド
見切り+1  超会心
業物  弱点特効



【鎚】

①位:しょぼん
「4:26」ストライカー
見切り+2  弱点特効
超会心  攻撃力UP【中】

②位:モグラ
「4:38」ストライカー
弱点特効  超会心
挑戦者+2

③位:んごし
「4:49」ストライカー
見切り+2 弱点特効
超会心  攻撃力UP【小】

④位:hiroaki
「5:17」ストライカー
白疾風の魂
弱点特効  超会心



【ランス】

①位:邪念馬X
3:59」ストライカー
見切り+2  挑戦者+2
業物  攻撃力UP【小】

②位:【(黒玉)】
「4:30」ブシドー
見切り+3  龍属性攻撃強化+2
超会心 弱点特効

③位:たまねぎ剣士
「5:32」ブシドー
見切り+1  弱点特効
業物  超会心

④位:rear
「5:56」ブシドー
見切り+2  弱点特効
業物  超会心



【ガンランス】

①位:邪念馬X
「6:57」ストライカー
見切り+2  挑戦者+2
業物  攻撃力UP【小】

②位:乱太郎
「7:26」ブシドー
攻撃力UP【大】弱点特効
挑戦者+2

③位:gimlet
「9:25」ブシドー
見切り+2  挑戦者+2
業物  砲術師



【弓】

①位:んごし
「3:07」ブシドー
散弾・拡散矢UP 弱点特効
特定射撃強化  超会心

②位:CREA
「4:08」ブシドー
散弾・拡散矢UP  見切り+2
特定射撃強化  集中

③位:モグラ
「4:10」ブシドー
散弾・拡散矢UP  弱点特効
超会心

④位:V-MAX
「4:19」ブシドー
散弾・拡散矢UP  弱点特効
超会心

⑤位:gimlet
「4:25」ブシドー
散弾・拡散矢UP  弱点特効
特定射撃強化  超会心



【ヘビィボウガン】

①位:Kj
2:53」ブシドー
貫通弾UP  弾道強化
見切り+3  弱点特効

②位:とんこつ
「3:37」ブシドー
貫通弾UP  弾道強化
見切り+3  弱点特効

③位:gimlet
「7:02」ブシドー
見切り+2  貫通弾UP
連撃の心得  弾道強化


【ライトボウガン】

①位:よっぴ
「3:45」ブシドー
攻撃力UP【中】貫通弾UP
弱点特効  弾道強化

②位:Mors
「4:00」ブシドー
攻撃力UP【中】貫通弾UP
弱点特効  弾道強化

③位:haniwa
「4:01」ブシドー
攻撃力UP【中】貫通弾UP
弱点特効  弾道強化

④位:Koyu
「4:23」 ブシドー
見切り+2  通常弾UP
弱点特効  超会心

⑤位:Kj
「4:45」ブシドー
見切り+2  通常弾UP
弱点特効  超会心



【ニャンター】

①位:ぬこ44号(しょぼん)
「4:54」ファイト
ブーメラン上手の術
会心強化の術【小】
地上最強の術
攻撃強化の術【小】

②位:





質問ある方はお気軽にどーぞ☆★


コチラの記事にて随時追記予定。



記事のコメント欄にて
エントリー募集中!!







モグラ叩きでした(*・∀・)股ネー



AD
いいね!した人  |  コメント(261)  |  リブログ(1)

モグラさんの読者になろう

ブログの更新情報が受け取れて、アクセスが簡単になります

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。