久々の更新ですが。。

2008年ドラフト(表)が終了しました。


サンデーサイレンスのいないドラフトも今年で何回目になるのか?

後継として期待されていたアグネスタキオン。今年のクラシック世代が第3世代。1、2年目は期待どおりの活躍とは言えなかったが、この世代でやっと期待に応えた感じだ。

これは、ある意味、読みどおりで、昨年のドラフト指名馬はアグネスタキオンづくしだった。

が、結果としてその中にマイルC、ダービーで変則2冠を達成したディープスカイはおらず。皐月賞馬キャプテントゥーレは指名馬だったが、これは優先獲得馬。優先馬も放棄する権利もあるわけで、“いい”と思ったから優先権を行使したわけで。。それでもスッキリしないのは。。走らないタキオン産駒ばかりを指名してしまったからか。


でも皐月賞は勝ったわけだし、そんなことは贅沢な悩みなのか。


今年のドラフトは相変わらずタキオンで。それでも2年連続タキオンづくしってのはあまりにも面白みがないのでシンボリクリスエスも幅広く指名。新種牡馬のキングカメハメハ、ネオユニヴァースは様子見でパス。まだまだ余裕はありません。


各メンバーの獲得リストをリンクしておきます。


http://www.geocities.jp/maccchu/LIST/list-t06.html

AD

今週の出走馬


2月23日


東京
4R 裏裏マイネルジュネス(たばん)
7R 裏裏ヒドゥンアジェンダ(しんき)
京都
4R カジノドライヴ(たばん)
5R 裏裏ファイアレッド(たばん)
6R マンボパートナー(なべ)
7R 裏裏ココシュニック(しんき)
10R 裏裏ビンチェロ(ぱすてる)
12R 裏裏ウォーゲーム(しんき)


2月24日


東京
4R 裏裏インユアアームス(なべ)
6R ブーケフレグランス(たばん)
12R 裏裏グレイトフルタイム(しんき)
京都
2R 裏裏ネルソンタッチ(たばん)
3R ダイワスピリット(たばん)
10R 裏裏ピサノシェンロン(たばん)


~期間外
【たばん】ダイワバンディット、ヴィータローザ、アドマイヤフジ、トロフィーディール、ヴァンジェーロ
【なべ】プリンセスドルチェ、キングアーサー、ブラックオリーブ、フサイチホウオー、ウインディグニティ、エアサバス、ヴィクトリー
【S氏】パッションレッド、アドマイヤオーラ、ダイワチャーム

AD

今週の出走馬


2月16日


東京
4R 裏裏ダノンマスターズ(しんき)
7R 裏裏ルドベキア(しんき)
11R 裏裏ダイレクトキャッチ(しんき)
12R 裏裏ヘイアンルモンド(しんき)
京都
12R 裏裏エイシンイダテン(しんき)


2月17日


東京
4R クリスタルウイング(たばん)
5R 裏裏サイレントフォース(ぱすてる)
7R ネオスピリッツ(なべ)
京都
6R ロザリオ(なべ)、裏裏フィーユ(なべ)
11R 裏裏ブラックシェル(しんき)
12R 裏裏ワンダーボーイ(なべ)


~期間外
【たばん】ペニーホイッスル、クイックシューター
【なべ】ハウルサンダー、キャプテンベガ、ロードアルファード
【S氏】シルバーガル、エイシンヴァイデン、チョウカイシャトル

AD

今週の出走馬


2月2日


東京
3R ラインブレイク(たばん)、裏裏ダノンマスターズ(しんき)
6R マイネルジュレップ(S氏)
10R 裏裏アルバレスト(ぱすてる)
京都
5R ダイワスピリット(たばん)
9R ファリダット(S氏)
小倉
3R 裏裏ファイアレッド(たばん)
4R ユメモノガタリ(たばん)、スプリングソング(たばん)


2月3日


東京
2R ストリートスパン(S氏)
12R 裏裏イノセントワールド(たばん)
京都
2R カレンミラバッシ(S氏)
8R 裏裏ウォーゲーム(しんき)
11R 裏裏ザレマ(ぱすてる)
小倉
3R イントゥザライト(なべ)
10R 裏裏トーセンジュビリー(ぱすてる)、裏裏マイネルスパーダ(しんき)
12R 裏裏ブルーミングスノー、裏裏ヴァーチュ(なべ)


~期間外
【たばん】ピンクカメオ、トロフィーディール、アドマイヤダンク、ネヴァキングダム、クイックシューター
【なべ】ゴーストライター、シンボリグラン、ベルジュール
【S氏】エイシンヴァイデン、サンデーストリーム、シルバーガル、ニュービギニング、アドマイヤキッス、ニホンピロファイブ

今週の出走馬


1月26日


中山
2R コスモスター(S氏)
4R 裏裏マイネルジュネス(たばん)
10R 裏裏ジュラナスリング(ぱすてる)
京都
1R マーシルフェイト(S氏)
3R 裏裏ブラックパンサー(ぱすてる)
5R フサイチクリヨン(なべ)
6R ダイワスピリット(たばん)
7R 裏裏ヴァイスハイト(なべ)
9R アインラクス(なべ)、裏裏ジュウクリュウシン(なべ)
10R 裏裏エイシンイダテン(しんき)
小倉
4R メインストリーム(たばん)
6R 裏裏マルターズビクター(たばん)
11R 裏裏ミスティックリバー(しんき)


1月27日


中山
11R 裏裏ダブルティンパニー(ぱすてる)
京都
5R ブーケフレグランス(たばん)、裏裏ココシュニック(しんき)
小倉
4R ハイエストホワイト(たばん)
12R 裏裏ヴァーチュ(なべ)


~期間外
【たばん】アドマイヤメイン、エアシェイディ、ミスターケビン
【なべ】ウインディグニティ、ロードアルファード、ピサノグラフ、キャプテンベガ、ロードアンセム
【S氏】ニホンピロファイブ、イブキレボルシオン、パッションレッド

先週はお休みしましたが、今週から再開です。先週分は成績とともにUPします。

さて、表のPOGは昨年の3歳馬が抜けて、しばらくは新しい3歳馬世代のみの戦いになります。

とはいってもその期間に春のクラシックがあるわけで、桜花賞までに駒を揃えなければなりません。

重賞路線に乗っている馬以外の条件戦や新馬、未勝利戦も非常に重要になってくるわけです。

裏裏は戦力は継続ですが、新しい年がスタートとともに成績はリセットです。

昨年はしんきさんが大活躍でしたが(詳細成績は後ほど)、今年も序盤戦からしんきさんがスタートダッシュを決める勢いです。


今週の出走馬


1月12日


中山
1R 裏裏ヒシビスタ(たばん)
京都
8R 裏裏メジロマシューズ(しんき)
10R 裏裏グレイトフルタイム(しんき)


1月13日


中山
2R ラインブレイク(たばん)
3R コスモスター(S氏)
10R 裏裏ヘイアンルモンド(しんき)
京都
1R アドマイヤサクラ(S氏)、裏裏ココシュニック(しんき)
6R 裏裏ファイアレッド(たばん)、裏裏ガイディングスター(なべ)
9R 裏裏ヤマニンプレアデス(しんき)
10R 裏裏アルバレスト(ぱすてる)
11R 裏裏ドリームシグナル(しんき)
12R 裏裏エイシンイダテン(しんき)


~期間外
【たばん】パープルストック
【なべ】エアサバス、ブレーヴハート
【S氏】リンガフランカ、チョウカイシャトル、アシュレイリバー


今週の重賞


◆シンザン記念◆

ドリームシグナル(しんき)

◆ガーネットS◆

なし

表POG所有馬一覧

テーマ:

【定期的に更新;⇒のテーマからいつでも閲覧可】


【たばん馬】

●04年産

1.ローズプレステージ 牡 橋口(ダンスインザダーク×ロゼカラー)
2.ハンティングダラー 牡 橋口(ダンスインザダーク×シングライクトーク)
3.[死亡]ナタラージャ 牡 池江郎(ダンスインザダーク×ニキーヤ) 2勝

4.[地方転厩]フェニックスハート 牡 藤沢和(Pulpit×Chancey Squaw) 未勝利
5.コンティネント 牡 音無(アドマイヤベガ×ビバノンノ)
6.ネヴァキングダム 牡 藤沢和(King's Best×Pure Grain)
7.アドマイヤダンク 牡 橋田(フレンチデピュティ×ロイヤルカード)
8.[乗馬]フサイチジャスパー 牡 戸田(アドマイヤベガ×ダンシングアウンティー) 未勝利

9.スズカジェット 牡 橋田(アドマイヤベガ×ローズオブスズカ)
10.アドマイヤフランク 牡 橋田(Danehill×Mayaasa)
11.[繁殖]ツルマルアイ 牝 石坂(タイキシャトル×サンデーアイ) 未勝利

12.ファストロック 牡 藤沢和(Rock of Gibraltar×Alisidora)
13.[乗馬]コパドムンド 牡 畠山吉(フレンチデピュティ×サイレントレガシー) 未勝利

14.ピンクカメオ 牝 国枝(フレンチデピュティ×シルバーレーン)
15.[繁殖]キューティゴールド 牝 池江郎(フレンチデピュティ×ゴールデンサッシュ) 未勝利

16.ボランタス 牡 角居(ティンバーカントリー×ブライダルスイート)
17.[乗馬]アウダーチェ 牡 堀(スペシャルウィーク×サドーダンサー) 未勝利

18.パープルストック 牝 高橋祥(フレンチデピュティ×パープルホワイト)
19.ダイワバリオス 牡 上原(アグネスタキオン×アドマイス)
20.ウィンナワルツ 牝 森(アグネスタキオン×ダンシングキイ)
21.ダイワスカーレット 牝 松田国(アグネスタキオン×スカーレットブーケ)
22.エアシャムス 牡 伊藤正(ダンスインザダーク×エアデジャヴー)
23.アルティマトゥーレ 牝 森(フジキセキ×エアトゥーレ)


●05年産
1.[死亡]アドマイヤテンカ 牡 松田博(アグネスタキオン×ビワハイジ) 未勝利

2.カジノドライヴ 牡 藤沢和(Mineshaft×Better Than Honour)
3.馬名未決定 牡 藤沢和(アドマイヤベガ×フェアリードール)
4.ジャングルビジット 牡 藤沢和(ジャングルポケット×レディブロンド)
5.アグネスエナジー 牡 河野(アグネスタキオン×タックスヘイブン)
6.ノットアローン 牡 橋口(アグネスタキオン×ソニンク)
7.トーセンモナーク 牡 角居(アグネスタキオン×ホワイトウォーターアフェア)
8.ロードルクシオン 牡 山内(アグネスタキオン×ジャズキャット)
9.メインストリーム 牡 角居(アグネスタキオン×チェイスザウインド)
10.トーセンファンタス 牡 大久保洋(アグネスタキオン×ファンジカ)
11.ユメモノガタリ 牝 小野(アグネスタキオン×ユメシバイ)
12.フサイチライジン 牡 戸田(アドマイヤベガ×ドルスク)
13.ローズシティ 牝 池江寿(フレンチデピュティ×ロゼダンジュ)
14.ダイワスピリット 牝 (ダンスインザダーク×ロンドンブリッジ)
15.カラーチャージ 牡 萩原(ブライアンズタイム×ブラッシングストーム)
16.ラインブレイク 牡 久保田(タニノギムレット×ワルツダンサー)
17.スプリングソング 牡 鶴留(サクラバクシンオー×スプリングチケット)
18.キャプテントゥーレ 牡 森(アグネスタキオン×エアトゥーレ)
19.馬名未決定 牡 (クロフネ×プレッジマイワード)
20.ハイエストホワイト 牝 大久保龍(アグネスタキオン×アドマイス)
21.ブーケフレグランス 牝 角居(ダンスインザダーク×スカーレットブーケ)
22.エアジャメヴー 牝 (シンボリクリスエス×エアデジャヴー)


【なべ馬】

●04年産

1.クルサード 牡 角居(ダンスインザダーク×ポトリザリス)
2.アンプルール 牡 加藤征(ダンスインザダーク×ベビーグランド)
3.ゴーストライター 牡 橋口(マンハッタンカフェ×ユーザーヒストリー)
4.ミッキーダンディ 牡 藤沢和(アグネスタキオン×フェアディール)
5.ダノンオーガスタ 牡 音無(Green Desert×Alexander Three D)
6.ブラックオリーブ 牡 松田国(スペシャルウィーク×オリーブクラウン)
7.フェルヴィード 牡 池江郎(スペシャルウィーク×リリオ)
8.マイネルシーガル 牡 国枝(ゼンノエルシド×エイシンアイノウタ)
9.[繁殖]デピュティプリミエ 牝 角居(フレンチデピュティ×カートゥーン) 未勝利

10.レースドール 牝 池江寿(クロフネ×ビスクドール)
11.カロンセギュール 牝 戸田(Forest Camp×Yesterdays Gone)
12.[死亡]アイアンクイン 牝 橋口(アドマイヤベガ×ルカダンス) 未勝利

13.[繁殖]ノータブルアート 牝 池江郎(ブライアンズタイム×アンブロジン) 未勝利

14.クランエンブレム 牡 手塚(ウォーエンブレム×アズサユミ)
15.ミスティックベル 牡 藤沢和(Dynaformer×Pulsatilla)
16.フサイチホウオー 牡 松田国(ジャングルポケット×アドマイヤサンデー)
17.[地方転厩]ヴェールギャラン 牡 松田博(マックロウ×ヴェイルデラルナ) 未勝利

18.ハイソサエティー 牡 小島太(フレンチデピュティ×クイーンモード)
19.ザサンデーフサイチ 牡 池江寿(ダンスインザダーク×エアグルーヴ)
20.フレンチバルザック 牡 (フレンチデピュティ×バレークイーン)
21.[地方転]エアテムジン 牡 松田国(フレンチデピュティ×アイドリームドアドリーム) 未勝利

22.[繁殖]アステリオン 牝 松田国(フレンチデピュティ×フサイチエアデール) 未勝利

23.ヴィクトリー 牡 音無(ブライアンズタイム×グレースアドマイヤ)


●05年産

1.ロザリオ 牡 橋口(ジャングルポケット×ローザネイ)
2.アインラクス 牡 池江寿(ダンスインザダーク×スターズインハーアイズ)
3.ダノンマーチャン 牡 加藤征(Vindication×ローザロバータ)
4.マンボパートナー 牡 橋口(Kingmambo×ダンスパートナー)
5.トールポピー 牝 角居(ジャングルポケット×アドマイヤサンデー)
6.ウォータクティクス 牡 池江寿(ウォーエンブレム×アドマイヤハッピー)
7.イノセントスカイ 牡 池江寿(タニノギムレット×ナインミューズ)
8.ダイワカンパニー 牡 松山康(アグネスタキオン×ヒットザスポット)
9.ネオスピリッツ 牡 (シンボリクリスエス×ネオクラシック)
10.馬名未決定 牡 角居(アグネスタキオン×リボーズシークレット)
11.カラメルマキアート 牡 角居(マンハッタンカフェ×エリザベスローズ)
12.ドーンオンザケープ 牡 (ダンスインザダーク×ケープリズバーン)
13.ロードアルカディア 牡 池江郎(アグネスタキオン×レディミューズ)
14.アドマイヤワイド 牝 橋田(アドマイヤベガ×フェアディール)
15.オリーブガール 牝 松田国(アグネスタキオン×オリーブクラウン)
16.イントゥザライト 牝 白井(ブライアンズタイム×フラッシュストーム)
17.アンダルーサ 牡 友道(アグネスタキオン×バレークイーン)
18.スカーレット 牝 古賀慎(シンボリクリスエス×グレースアドマイヤ)
19.ポルトフィーノ 牝 角居(クロフネ×エアグルーヴ)
20.グリッターカーラ 牝 松田国(フレンチデピュティ×フサイチエアデール)
21.サムワントゥラブ 牝 角居(シンボリクリスエス×シンコウラブリイ)
22.フォーマルモード 牡 橋口(アグネスタキオン×クイーンモード)


【S馬】

●04年産

1.アドマイヤオーラ 牡 松田博(アグネスタキオン×ビワハイジ)
2.ハイドパーク 牡 藤沢和(ブライアンズタイム×タニノクリスタル)
3.サムライタイガース 牡 角居(Indian Charlie×Pear Shape)
4.キングオブブルース 牡 角居(アグネスタキオン×ディクシースプラッシュ)
5.エノク 牡 音無(クロフネ×カーリーエンジェル)
6.ラインステッチ 牝 藤沢和(Fusaichi Pegasus×Line of Thunder)
7.ブルーリッチ 牡 池江郎(ダンスインザダーク×バブルドリーム)
8.フィールドウイナー 牡 山内(Green Desert×Al Galop)
9.アシュレイリバー 牝 橋口(Mr.Greeley×チャールストンハーバー)
10.ネネグース 牝 橋口(クロフネ×サンスプリング)
11.ダイワチャーム 牝 松田国(フジキセキ×エグズマキー)
12.グレインアート 牡 戸田(スペシャルウィーク×ミルグレイン)
13.馬名未決定 牡 (アフリート×ダンスドゥフォコン)
14.ディオスクロイ 牡 手塚(フォーティナイナー×ディアブロズストーリー)
15.アルブレヒト 牡 山内(ダンスインザダーク×シルクプリマドンナ)
16.[乗馬]エイシンイチモンジ 牡 坂口則(マンハッタンカフェ×アラデヤ) 1勝

17.インプレスゴールド 牝 中尾正(ブライアンズタイム×ビューティフルゴールド)
18.サクラシャンティ 牝 友道(サクラローレル×サクラサエズリ)
19.ニュービギニング 牡 池江郎(アグネスタキオン×ウインドインハーヘア)
20.パッションレッド 牝 松田博(アグネスタキオン×レッドチリペッパー)
21.[死亡]グラマラススカイ 牝 二ノ宮(マンハッタンカフェ×ポインテッドパス) 未勝利

22.[繁殖]アドマイヤシズカ 牝 松田博(ダンスインザダーク×ビワパシフィカス) 未勝利

23.スコルピオンキッス 牝 角居(French Deputy×Stinger)


●05年産

1.スパークキャンドル 牡 藤沢和(A.P. Indy×Serena's Song)
2.ラベ 牝 橋口(ダンスインザダーク×クイーンリザーブ)
3.ストリートスパン 牡 手塚(Street Cry×ラグジャリー)
4.ファリダット 牡 松元茂(Kingmambo×ビリーヴ)
5.プラチナベール 牝 角居(アグネスタキオン×オーベルゲイド)
6.コスモスター 牡 稲葉(Cat Thief×May Star)
7.カイゼリン 牝 松田国(アドマイヤベガ×ブロードアピール)
8.馬名未決定 牝 (ブライアンズタイム×アンブロジン)
9.ダンツエスエスティ 牡 山内(シンボリクリスエス×エクセレントソング)
10.ハリケーンジャズ 牡 角居(アドマイヤベガ×ディクシースプラッシュ)
11.アドマイヤサクラ 牝 友道(マーベラスサンデー×ティエッチマンボ)
12.バウンシングライド 牡 小島太(アグネスタキオン×ベビーグランド)
13.マーシフルフェイト 牡 安田隆(フジキセキ×プレイン)
14.ダノンジュピター 牡 佐々木晶(ブライアンズタイム×レディーマーゴット)
15.カレンミラバッシ 牡 安田隆(シンボリクリスエス×ジェドゥーザムール)
16.ヤッパリグランプリ 牡 松元茂(タイキシャトル×インヴァイト)
17.マイネルジュレップ 牡 堀井(タニノギムレット×フサイチケリー)
18.レーヴダムール 牝 松田博(ファルブラヴ×レーヴドスカー)
19.ヴェルザンディ 牝 池江郎(アグネスタキオン×ウインドインハーヘア)
20.タイガーファング 牡 藤沢和(Kingmambo×スティンガー)
21.ゴルディオス 牡 松田博(アグネスタキオン×レッドチリペッパー)
22.ウインプラチナム 牝 国枝(ゼンノエルシド×ダイヤモンドビコー)


裏裏現役馬一覧

テーマ:

【現役馬のみ表示;定期的に更新;⇒のテーマからいつでも閲覧可】


【たばん馬】

●6歳馬
スプートニク 牡 伊藤正(タイキシャトル×ミストラルアゲン)
イノセントワールド 牡 勢司(Cozzene×Purer Than Pure)

●5歳馬

ダイワブレード 牡 浅見(サンデーサイレンス×センボンザクラ)
ハルクバニヤン 牡 萩原(サンデーサイレンス×サーモンタイム)
ロードマジェスティ 牡 山内(ブライアンズタイム×ジャズキャット)
ペイデイ 牡 栗田(エンドスウィープ×エロークエンドリーダー)
マルターズビクター 牡 手塚(Yankee Victor×Fortuesque)
サヨナラゲーム 牡 宗像(Yankee Victor×Mystery Dance)

●4歳馬
ブルーミングスノー 牝 音無(サンデーサイレンス×タヤスブルーム)
マイネルジュネス 牡 中村(サンデーサイレンス×マイネレーベン)
グランドミッション 牡 角居(Tale of the Cat×Let's Escape)
アドマイヤポイント 牡 橋田(Fusaichi Pegasus×ブラッシンググルーム)
プレザントシーズン 牡 森(Desert Prince×Mountains of Mist)
アドマイヤセナ 牡 藤沢則(アグネスタキオン×スプリットザナイト)
アイラヴュレンパツ 牝 栗田裕(ブライアンズタイム×シーキングハーフォーチュン)

●3歳馬
ピサノシェンロン 牡 藤沢和(ブライアンズタイム×ケイウーマン)
タイムトラベリング 牝 松田博(ブライアンズタイム×ジョリーザザ)
フューチャーボーイ 牡 藤沢和(スペシャルウィーク×フロムアファー)
ローズオットー 牝 萩原(ダンスインザダーク×エリザベスローズ)
オープンザゲート 牡 田村(ボストンハーバー×モーニングタイド)

●2歳馬
マドレボニータ 牝 橋口(ジャングルポケット×ツィンクルブライド)
アドマイヤトパーズ 牝 橋田(アドマイヤベガ×アドマイヤラピス)
ブルーミンバー 牝 (ファルブラヴ×タヤスブルーム)
ファイアレッド 牡 長浜(フジキセキ×レッドクローシュ)
ネルソンタッチ 牡 大久龍(アフリート×ビッグエリザベス)
ベルクハイル 牡 音無(スリリングサンデー×グロリオーサ)
スカーレットライン 牡 堀(バトルライン×フェスタデルドンナ)
パナマックス 牝 野村(クロフネ×マキシマムデニール)
ヒシビスタ 牡 中野隆(ムーンバラッド×ヒシバラード)
ヴィジレ 牡 池江郎(ウォーエンブレム×イサドラ)


【なべ馬】

●8歳馬
タイガーカフェ 牡 小島太(サンデーサイレンス×セトフローリアンⅡ)

●7歳馬
カフェブルックリン 牡 沢(Singspiel×イクスペクトトゥシャイン)
ワンダーボーイ 牡 伊藤雄(アフリート×イージーマインド)

●6歳馬
ストームファング 牡 藤沢和(Storm Cat×Hum Along)
インマイアイズ 牡 清水出(サクラバクシンオー×サンデーアイ)

●5歳馬
カフェリバティー 牡 松山(サンデーサイレンス×シーユースーン)
アドマイヤタイトル 牡 河野(アドマイヤベガ×アドマイヤモンロー)
ヴァーチュ 牝 池江郎(タイキシャトル×サンタムール)
インプレッション 牡 沖(サンデーサイレンス×シェイクハンド)

●4歳馬
エアドミンゴ 牡 伊藤雄(サンデーサイレンス×グロリアスバラッド)
ドレスコード 牝 池江郎(サンデーサイレンス×ハートリーフⅡ)
●3歳馬
タイキブリリアント 牡 松元茂(タイキシャトル×タイキダイヤ)
キングダムハート 牡 角居(Mark of Esteem×Lady Carla)
フィニステール 牡 藤原英(ダンスインザダーク×フィラストリート)
アドマイヤアトム 牡 河野(アドマイヤベガ×アドマイヤモンロー)
ケープポルト 牡 池江郎(クロフネ×ケープリズバーン)
ヴァイスハイト 牝 安田隆(アドマイヤベガ×ソニンク)
サンワードブル 牡 堀井(アグネスタキオン×モカモカ)
ヴェルトマイスター 牡 小島太(マンハッタンカフェ×プラウドウイングス)

●2歳馬
ジュウクリュウシン 牡 昆(マンハッタンカフェ×インデポジット)
サトノフタバ 牝 藤沢和(アグネスタキオン×シェンク)
ガイディングスター 牡 橋口(ファルブラヴ×クルーピアスター)
シャンパンマリー 牝 藤原英(タニノギムレット×マリーシャンタル)
メイショウオニカゲ 牡 安田隆(ワイルドラッシュ×ハッピーリズム)
インユアアームス 牝 二ノ宮(ファルブラヴ×フラッシュウェーブ)
フィーユ 牝 (ダンスインザダーク×ファレノプシス)
メアリーズガーデン 牝 戸田(ファルブラヴ×サンデーピクニック)
プロフェッショナル 牡 (フジキセキ×アドマイヤライト)
アドマイヤジョイ 牝 的場(アドマイヤベガ×アドマイヤモンロー)


【ぱすてる馬】

●7歳馬
ジュラナスリング 牡 松山(トニービン×スターアルファ)

●6歳馬
ブラックコンドル 牡 松田国(エルコンドルパサー×オレンジピール)
●5歳馬
グランロワイヤル 牡 松田国(サンデーサイレンス×ガゼルロワイヤル)
ペールギュント 牡 橋口(サンデーサイレンス×ツィンクルブライド)
ダブルティンパニー 牡 松田国(サンデーサイレンス×オイスターチケット)
アルバレスト 牡 久保田(スターオブコジーン×アズサユミ)
ヤマニンアリエル 牝 浅見(サンデーサイレンス×ヤマニンパラダイス)

●4歳馬
パルジファル 牡 萩原(サンデーサイレンス×エリザベスローズ)
ゴールドキング 牡 藤沢和(サンデーサイレンス×ヒシバイタル)
マルカシェンク 牡 瀬戸口(サンデーサイレンス×シェンク)
トーセンジュビリー 牡 大久洋(サンデーサイレンス×ファンジカ)
フサイチジャンク 牡 池江寿(サンデーサイレンス×セトフローリアンⅡ)
カスタリア 牝 池江郎(サンデーサイレンス×カタリスト)
ショウナンアルス 牝 大久保洋(サンデーサイレンス×ショウナンハピネス)
エリモフィナーレ 牝 山内(サンデーサイレンス×エリモアメジスト)

●3歳馬
アドマイヤワールド 牡 河野(フレンチデピュティ×ディアボレッサ)
ビンチェロ 牡 橋口(ダンスインザダーク×ツィンクルブライド)
ナパリコースト 牡 松田国(クロフネ×ボーンスター)
マヒオレ 牡 角居(アドマイヤベガ×ライフアウトゼア)
ザレマ 牝 音無(ダンスインザダーク×シェンク)
ドレスデングリーン 牝 池江郎(アグネスタキオン×グリーンポーラ)
キャプテンキッド 牡 藤沢和(Galileo×Zelda)
アーバニティ 牡 角居(マンハッタンカフェ×レガシーオブストレングス)

●2歳馬
ローザブランカ 牝 橋口(クロフネ×ローズバド)
サイレントフォース 牡 (シンボリクリスエス×サイレントハピネス)
ブラックパンサー 牡 池江郎(シンボリクリスエス×ライクザウインド)
ラヴファンタジスタ 牡 橋口(ファルブラヴ×アグネスミネルバ)
ハッピープレゼント 牝 音無(アグネスタキオン×ハッピーリクエスト)
アドマイヤスワット 牡 橋田(クロフネ×ビーバップ)
ガンボー 牡 手塚(ファルブラヴ×クルーピアレディー)
プライドエンブレム 牡 角居(ウォーエンブレム×ポップス)
ユキチャン 牝 後藤(クロフネ×シラユキヒメ)
ロードバロック 牡 田中清(Rock of Gibraltal×レディパステル)


【しんき馬】

●4歳馬
ヤマニンプレアデス 牡 浅見(サンデーサイレンス×ヤマニンパラダイス)
ミスティックリバー 牝 森(サンデーサイレンス×ホワイトウォーターアフェア)
ヘイアンルモンド 牡 松山(Kingmambo×レッドキャット)
マイネルスパーダ 牡 中村(マイネルラヴ×カッティングエッジ)
メジロマシューズ 牡 池江郎(ステイゴールド×メジロランバダ)
ビッグカポネ 牡 中尾正(ブライアンズタイム×ロンドンブリッジ)
エイシンイダテン 牡 野元昭(エルコンドルパサー×エイシンルーデンス)

●3歳馬
ダイレクトキャッチ 牡 上原(スペシャルウィーク×レッドキャット)
アドマイヤビアン 牝 橋田(アドマイヤコジーン×アドマイヤラピス)
ピサノデイラニ 牡 藤沢和(Fusaichi Pegasus×Tee Key)
サンタフェソレイユ 牝 藤沢和(アグネスタキオン×サンタフェトレイル)
ウォーゲーム 牡 松田博(ウォーエンブレム×エナジーストーン)
グレイトフルタイム 牡 大久保洋(アグネスタキオン×グレイトフルデイ)
ルドベキア 牡 秋山(マンハッタンカフェ×エターナルビート)
ヒドゥンアジェンダ 牡 角居(スウェプトオーヴァーボード×ロージー)
●2歳馬
ダノンマスターズ 牡 藤沢和(シンボリクリスエス×マストビーラヴド)
クリスオフトレイル 牡 古賀慎(シンボリクリスエス×サンタフェトレイル)
キャッツインブーツ 牡 池江寿(Choisir×Eurostorm)
ランチボックス 牡 浅見(シンボリクリスエス×アローキャリー)
ベストプロジェクト 牡 宗像(Kingmambo×Chimes of Freedom)
ドリームシグナル 牡 西園(アグネスデジタル×ダイイチアピール)
ブラックシェル 牡 松田国(クロフネ×オイスターチケット)
イイデケンシン 牡 昆(Thunder Gulch×ヘヴンリーアドヴァイス)
ココシュニック 牝 松田国(クロフネ×ゴールドティアラ)
シャンパンファイト 牡 角居(シンボリクリスエス×エターナルビート)

いよいよラストウィークです。有馬記念にはダイワスカーレット、ダイワメジャー、レゴラスが出走。中山大障害にはブラックコンドル、ラジオNIKKEI賞にはランチボックスが出走します。

重賞以外にも多数出走しますが、どの馬も、それからメンバーのみなさんも、いい1年が締めくくれるような内容になってほしいです。


今週の出走馬


12月22日


中山
5R 裏裏メアリーズガーデン(なべ)
10R 裏裏ブラックコンドル(ぱすてる)
11R ネヴァキングダム(たばん)、ニュービギニング(S氏)
12R コンティネント(たばん)、裏裏ジュラナスリング(ぱすてる)
阪神
3R ヴェルザンディ(S氏)、裏裏ラヴファンタジスタ(ぱすてる)
8R 裏裏ヤマニンアリエル(ぱすてる)、裏裏エリモフィナーレ(ぱすてる)、裏裏ミスティックリバー(しんき)
9R 裏裏インプレッション(なべ)
11R 裏裏ランチボックス(しんき)
中京
4R カイゼリン(S氏)、裏裏ローザブランカ(ぱすてる)
5R 裏裏ピサノシェンロン(たばん)、裏裏ナパリコースト(ぱすてる)
7R 裏裏ピサノダイチ(ぱすてる)
9R ブルーリッチ(S氏)


12月23日


中山
2R 裏裏ダノンマスターズ(しんき)
6R 裏裏ブラックシェル(しんき)
9R ダイワスカーレット(たばん)
10R 裏裏ブルーミングスノー(たばん)、裏裏グレイトフルタイム(しんき)
阪神
2R フォーマルモード(なべ)
7R ダイワチャーム(S氏)
11R 裏裏ピサノデイラニ(しんき)
中京
3R 裏裏ヴァイスハイト(なべ)
8R ミスティックベル(なべ)
10R 裏裏ドレスコード(なべ)、裏裏トーセンジュビリー(ぱすてる)


~期間外
【たばん】ミスターケビン、ダイワメジャー、ニルヴァーナ
【なべ】ロードアンセム、サイレントディール、ニシノデュー、キングアーサー、ダイアモンドヘッド
【S氏】リンガフランカ、レゴラス、ストンコールド、アグネスクラウン


今週の重賞


◆有馬記念◆
ダイワメジャー(たばん)
ダイワスカーレット(たばん)
レゴラス(S氏)
◆ラジオNIKKEI賞◆
ランチボックス(しんき)
◆中山大障害◆
ブラックコンドル(ぱすてる)

今週の出走馬


12月15日


中山
7R 裏裏アドマイヤワールド(ぱすてる)
8R 裏裏オープンザゲート(たばん)
9R 裏裏ペイデイ(たばん)
12R 裏裏ザレマ(ぱすてる)
阪神
1R 裏裏アドマイヤスワット(ぱすてる)
5R 裏裏ベルクハイル(たばん)、裏裏シャンパンファイト(しんき)
10R フェルヴィード(なべ)、裏裏ヤマニンアリエル(ぱすてる)
11R 裏裏アルバレスト(ぱすてる)
中京
1R 裏裏ココシュニック(しんき)
2R 裏裏マルターズビクター(たばん)
6R パッションレッド(S氏)
8R アシュレイリバー(S氏)
10R ノットアローン(たばん)


12月16日


中山
3R 裏裏インユアアームス(なべ)
6R 裏裏ベストプロジェクト(しんき)
7R スパークキャンドル(S氏)
阪神
1R 裏裏パナマックス(たばん)
3R ストリートスパン(S氏)
4R ブーケフレグランス(たばん)、カレンミラバッシ(S氏)
6R アインラクス(なべ)、裏裏ブラックパンサー(ぱすてる)
8R 裏裏マイネルスパーダ(しんき)
10R ローズプレステージ(たばん)、裏裏ダブルティンパニー(ぱすてる)
11R マイネルシーガル(なべ)、裏裏ペールギュント(ぱすてる)
中京
4R イノセントスカイ(なべ)


~期間外
【たばん】ブラックカフェ、アドマイヤメイン、プリンセスゴールド、トロフィーディール、プレインセスルシータ、スズカフェニックス
【なべ】ブレーヴハート、シンボリグラン、フサイチリシャール
【S氏】チョウカイシャトル、ブラックタイド、コクシムソウ、アドマイヤキッス、ワイアットアープ、イブキレボルシオン


今週の重賞


◆阪神カップ◆
スズカフェニックス(たばん)
プリンセスルシータ(たばん)
シンボリグラン(なべ)
フサイチリシャール(なべ)
マイネルシーガル(なべ)
ペールギュント(ぱすてる)
◆フェアリーS◆
なし
◆愛知杯◆
アドマイヤキッス(S氏)