第54回 北九州市民体育祭

テーマ:
【決勝・準決勝】
 8/6(土) 鞘ヶ谷球技場

【決勝トーナメント】
 8/4(木) ひびきコスモスG

【予選リーグ】
 7,8月 各地
  (上位2チームが決勝T)
  Aパート
   小倉 - 八幡工業A
   小倉 - 敬愛
   小倉 - 戸畑工業
   八幡工業A - 敬愛
   八幡工業A - 戸畑工業
   敬愛 - 戸畑工業
   
  Bパート
   高稜 - 京都
   高稜 - 門司大翔館
   高稜 - 若松
   京都 - 門司大翔館
   京都 - 若松
   門司大翔館 - 若松

  Cパート
   自由ヶ丘 - 小倉東
   自由ヶ丘 - 豊国学園
   小倉東 - 豊国学園

  Dパート
   青豊 - 八幡
   青豊 - 中間
   青豊 - 苅田工業
   八幡 - 中間
   中間 - 苅田工業

  Eパート
   希望が丘 - 北九州
   希望が丘 - 小倉南
   北九州 - 小倉南

  Fパート
   北筑 - 東筑
   北筑 - 築上西
   北筑 - 常磐
   東筑 - 築上西
   東筑 - 常磐
   築上西 - 常磐

  Gパート
   折尾愛真 - 星琳
   折尾愛真 - 八幡中央
   星琳 - 八幡中央

  Hパート
   小倉工業 - 戸畑
   小倉工業 - 八幡南
   小倉工業 - 八幡工業B
   戸畑 - 八幡南
   戸畑 - 八幡工業B
   八幡南 - 八幡工業B
AD
平成28年度 全国高等学校総合体育大会サッカー競技 福岡県大会
(兼 全九州高等学校サッカー大会 福岡県予選)

 サッカー東福岡九国大付は、
    長崎県島原市で開催される
    平成28年度全九州高校サッカー大会に
    福岡県代表として出場
 サッカー東福岡は、
    広島県で開催される
    平成28年度全国高校総合体育大会
  「2016情熱疾走中国総体」に
    福岡県代表として出場

【決勝】
 6月5日(日)
  14:00~ 春日公園球技場
    東福岡 1-0(0-0) 九国大付

【準決勝】
 6月4日(土)
  11:00~ 春日公園球技場
     東福岡 2-0(2-0) 筑陽学園
  13:00~ 春日公園球技場
    筑紫台 1-2(1-1) 九国大付

【準々決勝】
 5月29日(日)
  11:00~ 春日公園球技場
    東福岡 3-0(1-0) 福大大濠
  13:00~ 春日公園球技場
    高稜 0-2(0-1) 筑陽学園
  13:00~ 小郡陸上競技場
    東海大福岡 1-3(0-1) 筑紫台
  11:00~ 小郡陸上競技場
    折尾愛真 1-2(0-1)九州国際大付属


【3回戦】
 5月28日(土)
  11:00~  FFC人工芝A
    東福岡 5-0(0-0) 春日
  13:00~  FFC人工芝A
    武蔵台 1-2(1-1) 福大大濠
  13:00~  FFC人工芝B
    高稜 2-1(1-1) 筑前
  11:00~  FFC人工芝B
    北筑 0-5(0-4) 筑陽学園

  14:00~  筑紫台人工芝
    東海大福岡 6-0(0-0) 八女
  15:30~  筑紫台人工芝
    希望が丘 0-2(0-0) 筑紫台
  13:00~  小郡陸上競技場
    折尾愛真 3-1(1-0) 小倉東
  11:00~  小郡陸上競技場
    八幡 0-5(0-1) 九州国際大付属

【2回戦】
 5月22日(日)
  春日公園球技場
     春日 2-0(1-0) 福岡講倫館
  春日公園球技場
     豊国学園 0-1(0-0,0-0,0-1,0-0) 武蔵台
  筑豊緑地
     福岡魁誠 0-6(0-2) 筑前
  筑豊緑地
     飯塚 1-2(1-0) 北筑

  FFC人工芝B
     新宮 0-2(0-0) 八女
  FFC人工芝B
    希望が丘 4-1(1-1) 北九州
  FFC人工芝A
    小倉東 1-0(0-0) 九産大九州
  FFC人工芝A
    八幡 5PK3(0-1,1-0) 八幡工業
     
【予選リーグ】
 Aパート
   5/14
    小倉工業 2-0(1-0) 嘉穂 (鞍手G)
   5/15
    小倉工業 0-1(0-0) 春日 (小倉工業G)
   5/21
    嘉穂 0-1(0-0) 春日 (鞍手G)

 Bパート
   5/14
    武蔵台 1-0(0-0) 小倉 (小倉東G)
   5/15
    武蔵台 2-0(1-0) 八女学院 (三潴G)
   5/21
    小倉 4-0(2-0) 八女学院 (北筑G)

 Cパート
   5/14
    福岡魁誠 1-0(1-0) 誠修 (福岡魁誠G)
   5/15
    福岡魁誠 2-0 常磐 (近大福岡G)
   5/21
    誠修 7PK6(0-0) 常磐 (三潴G)

 Dパート
   5/14
    浮羽究真館 0-1(0-1) 北筑 (久留米筑水G)
   5/15
    浮羽究真館 0-2(0-1) 城南 (福岡舞鶴G)
   5/21
    北筑 2-1(0-0) 城南 (北筑G)

 Eパート
   5/14
    近大福岡 2-1(0-1) 久留米筑水 (久留米筑水G)
   5/15
    近大福岡 1-3(1-1) 新宮 (近大福岡G)
   5/21
    久留米筑水 1-4(1-0) 新宮 (福岡舞鶴G)

 Fパート
   5/14
    筑紫 4PK5(1-1(0-0)) 鞍手 (鞍手G)
   5/15
    筑紫 0-2(0-0) 北九州 (小倉工業G)
   5/21
    鞍手 0-3(0-1) 北九州 (鞍手G)

 Gパート
   5/14
    小倉東 2-1(1-1) 明善 (小倉東G)
   5/15
    小倉東 2-1(1-1) 福岡舞鶴 (福岡舞鶴G)
   5/21
    明善 4PK5(1-1) 福岡舞鶴 (福岡舞鶴G)

 Hパート
   5/14
    八幡工業 5PK4(0-0) 福岡 (福岡魁誠G)
   5/15
    八幡工業 2-1(2-1) 三潴 (三潴G)
   5/21
    福岡 0-1 三潴 (三潴G)
AD



【代表決定戦】
  決定戦①
   5/7
    八幡工業 2-1(1-0) 京都 (小倉工業G)
     └ 決定戦⑤
         5/5
          京都 5PK4 小倉南 (京都G)
           (0-0,0-0,0-0,0-0)

  決定戦②
   5/7
    青豊 2延4(1-2,1-0,0-2,0-0) 常磐 (小倉東G)
     └ 決定戦⑥
         5/5
          青豊 4-2(1-2) 若松 (京都G)

  決定戦③
   5/7
    小倉工業 2-1(0-0) 明治学園 (小倉工業G)
     └ 決定戦⑦
          5/5
           明治学園 4PK3 自由ヶ丘 (星琳総合G)
            (0-0,0-0,0-0,0-0)

  決定戦④
   5/7
    星琳 2-3(1-2) 小倉東 (小倉東G)
     └ 決定戦⑧
          5/5
           星琳 1延0 中間 (星琳総合G)
            (0-0,0-0,1-0,0-0)
【順位決定戦】
  星琳 0-4(0-4) 小倉東 (星琳総合G)
  青豊 2PK4(0-0) 自由ヶ丘 (北九州G)
  小倉南 2-1(0-1) 京都 (京都G)
  戸畑 0-1(0-1) 八幡南 (八幡工業G)
  八幡中央 2-5(1-2) 東筑 (星琳総合G)

 1位:小倉東 (1部昇格)
 2位:星琳
 3位:自由ヶ丘
 4位:青豊
 5位:小倉南
 6位:京都
 7位:八幡南
 8位:戸畑
 9位:東筑
 10位:八幡中央 (3部降格)



【2部リーグ Aパート】
  1位:星琳
  2位:青豊
  3位:小倉南
  4位:戸畑
  5位:八幡中央

  4月23日(土)
    星琳 3-0(0-0) 青豊 (星琳総合G)
    戸畑 2-1(2-1) 八幡中央 (八幡工業G)

  4月24日(日)
    星琳 1-0(0-0) 戸畑 (星琳総合G)
    小倉南 0-0(0-0) 八幡中央 (築上西G)

  4月29日(金)
    小倉南 2-0(1-0) 戸畑 (八幡工業G)
    青豊 5-0(3-0) 八幡中央 (京都G)

  4月30(土)
    星琳 3-2(1-0) 八幡中央 (星琳総合G)
    小倉南 1-5(0-0) 青豊 (築上西G)

  5月1日(日)
    星琳 2-0(1-0) 小倉南 (星琳総合G)
    戸畑 2-3(1-2) 青豊 (星琳総合G)


【2部リーグ  Bパート】
  1位:小倉東
  2位:自由ヶ丘
  3位:京都
  4位:八幡南
  5位:東筑

  4月23日(土)
    小倉東 5-0(4-0) 東筑 (小倉東G)
    京都 2-1(1-1) 八幡南 (行橋G)

  4月24日(日)
    小倉東 2-2(0-1) 京都 (小倉東G)
    自由ヶ丘 2-0(1-0) 八幡南 (北筑G)

  4月29日(金)
    自由ヶ丘 1-1(0-0) 京都 (京都G)
    東筑 2-3(1-2) 八幡南 (北筑G)

  4月30日(土)
    小倉東 7-0(3-0) 八幡南 (小倉東G)
    自由ヶ丘 2-1(2-1) 東筑 (北筑G)

  5月1日(日)
    小倉東 2-0(1-0) 自由ヶ丘 (小倉東G)    
    京都 1-1(1-0) 東筑 (小倉東G)