サッカー観戦バカの超きままなブログ

年中どこかでサッカー観戦をしているサッカー観戦バカです。
福岡市を中心としてサッカー観戦をしています。

以下記載内容は、あくまで個人的な感想です。サッカー観戦が好きなだけの素人が書いているブログです。サッカーを熟知した人のブログを見たい方は、ご覧にならないようにしてください。また、勝敗の予想をすることもあります。見たくない方は、このブログをご覧にならないようにしてください。どうしても見たい方のみアメンバー登録をして下さい。


テーマ:
福岡県高校サッカー県リーグの途中結果(6月27日時点)です。。。

他にありましたら教えてください。。。















AD
いいね!した人  |  コメント(6)  |  リブログ(0)

テーマ:
7月2日(土)~7月3日(日)の予定(前後含む)です。

他にありましたら教えてください。

小学生:
・バーモンドカップ 第26回全日本少年フットサル大会福岡県決勝大会
 決勝トーナメント 準決勝、決勝
 7月3日(日)
 場所:うきはアリーナ
 板付 vs 川崎 11:00~
 BUDDY vs ワールド 11:00~
 決勝:14:00~

・U12福岡支部1部
 試合日程
 7月2日(土) 西部運動公園
 7月30日(土) 西部運動公園
 7月31日(日) 未定
 9月4日(日) 未定
 9月17日(土) 西部運動公園
 9月18日(日) 西部運動公園
 10月1日(土) 西部運動公園

中学生:
・2016第31回九州クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
 兼 第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会九州地区予選
 兼 2016JCY インターシティカップ(U-15)WEST・堺市長杯九州地区予選
 7月2日(土)ラウンド48
 7月3日(日)ラウンド32
 7月9日(土)ラウンド16
 7月10日(日)準々決勝、9位決定戦
 7月16日(土)準決勝、5位決定戦
 7月17日(日)決勝、3位決定戦
  http://kcysf.com/wp/wp-content/uploads/2016/05/3274ad170fcee96801ed98ffd5bb3940.pdf
 ラウンド48 7月2日(土)
 ラウンド32 7月3日(日)
 場所:中津禅海
 サガン鳥栖 vs (NEO vs ジーク熊本)
 (プログレッソ日向 vs FCK熊本)vs SAIMOTO
 場所:佐賀健康
 小倉南 vs (PLEASURE vs REALIZE鹿児島)
 (筑後FC vs ヴェルスパ大分)vs FC琉球
 場所:北薩広域
 ロアッソ熊本 vs (FC REGATE vs BRISTOL)
 (FCグローバル vs 太陽国分)vs サガン鳥栖唐津
 場所:島原A
 V・ファーレン vs (筑後サザン vs F Cuore)
 (長崎レインボー vs ヴィテス)vs大分トリニータ

 場所:島原B
 アビスパ福岡 vs (FCK天草 vs 西南FC)
 (児湯 vs BUDDY) vs CASA沖縄
 場所:薩見陸上
 ソレッソ熊本 vs (セレソン都城 vs ビートル)
 (TINO vs Versllen)vs 太陽
 場所:伊佐陸上
 カティオーラ vs (PFTC vs 荒尾FC)
 (ソレイユ vs UKI) vs トリニータ宇佐
 場所:筑豊緑地
 LAPASION vs (ブルーウィング vs 鹿児島SC)
 (Wウィング vs CONQUESTA)vsブレイズ熊本

・第31回福岡県クラブジュニアユースサッカートーナメント大会 組み合わせ
Aパート】
大川、カミーリア、直方、ラパシオン
Bパート】
パルティーレ、FUT6、大野城、わかば
Cパート】
ファルベン、川崎、MARS、トナカイ
Dパート】
リベルタ、ペラーダ、レアッシ、フェルサ
Eパート】
カメリア、ニュースタイル、二瀬、ターキー
Fパート】
レオン、パープルリバー、ラソーナ、ワンソウル
Gパート】
イーグルス、八女、BUDDY、宇美
Hパート】
ソレイユ、フォルテ、アザレア、東福岡

※筑後、ヴィテス、グローバル、西南、ビートルは、クラブユース九州大会に出場するためシードされて決勝Tから参戦。ラパシオン、BUDDYは、セカンドチームのため予選Lから参戦。


高校生:
・第3回九州ユース(U-18)フットサル大会
7月2日、7月3日
Aグループ 7月3日(日) 大分市:コンパルホール
Bグループ 7月2日(土) 福岡県うきは市:うきはアリーナ
http://kyushu-fa.jp/class/futsal/img_futsal/2016_3nd_u18youth_kumiawase.pdf


・U-16球蹴男児
プリンスリーグU-16版
http://spolab.jp/blog/577
http://www.geocities.jp/hosho_fc/kiroku/U-16reagu/2016.htm
7月2日(土)
場所:大津町運動公園多目的グラウンド
13:00~ 大津U-16 vs 東海大福岡U-16


・プレミアリーグWEST2016
 http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18_2016/premier_2016/west/schedule_result/
 7月2日(土)16:30~
 東福岡 vs サンフレッチェ広島
 場所:東福岡G

 7月9日(土)17:00~
 東福岡 vs 大分トリニータU-18
 場所:東福岡G

 8月27日(土)17:00~
 東福岡 vs ヴィッセル神戸U-18
 場所:東福岡G

 9月11日(日)17:00~
 東福岡 vs 大津高校
 場所:レベスタ


・プリンスリーグ九州
  http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18_2016/prince_2016/kyushu.pdf
  http://www.pl-kyushu.com/score/
 7月2日(土)
 場所:日章学園人工芝サッカー場
 13:20~ 佐賀東 vs アビスパ福岡
 7月3日(日)
 12:20~ 日章学園 vs アビスパ福岡
 7月9日(土)
 場所:島原平成町多目的広場(集中開催のため場所変更)
 11:00~ アビスパ福岡U-18 vs 鵬翔高等学校
 7月10日(日)
 場所:島原平成町多目的広場(集中開催のため場所変更)
 10:00~ アビスパ福岡U-18vs九国大付

 8月19日(金)
 場所:福岡フットボールセンター
 11:00~ 九国大付 vs 鹿児島実業
 11:00~ アビスパ福岡 vs 神村学園
 13:00~ 鵬翔高校 vs 鹿児島城西
 13:00~ 日章学園 vs ロアッソ
 15:00~ 長崎総合科学 vs 佐賀東
 8月20日(土)
 場所:福岡フットボールセンター
 10:00~ アビスパ福岡 vs 鹿児島実業
 10:00~ 鹿児島城西 vs 日章学園
 12:00~ 九国大付 vs 長崎総合科学
 12:00~ 神村学園 vs 鵬翔高校
 14:00~ ロアッソ vs 佐賀東


・第36回九州ブロック国体サッカー 少年男子
 7月16日(土)~7月18日(月)
 7月16日(土) 11:00~ 福岡県 vs 沖縄県(綾町小田瓜陸上競技場)
 7月17日(日) 11:00~ 福岡県 vs 大分県(綾町小田瓜陸上競技場)
 7月18日(月) 11:00~ 福岡県 vs 宮崎県(綾町錦原運動公園サッカー場)


・平成28年度全国高校総体組み合わせ
【1回戦】7月27日(水)
中津東高 - 昌平高
帝京長岡高 - 帝京大可児高
西京高 - 前橋商高
静岡学園高 - 一条高
北照高 - 香川西高
盛岡商高 - 慶應義塾高

高知商高 - 長崎総合科学大附高
瀬戸内高 - 市立長野高
矢板中央高 - 近大和歌山高
福井工大福井高 - 鹿児島城西高
刈谷高 - 山形中央高
市立船橋高 - 秋田商高

中京大中京高 - 青森山田高
徳島市立高 - 聖望学園高
熊本国府高 - 鹿島学園高
綾羽高 - 星稜高
那覇西高 - 横浜創英高

高岡一高 - 履正社高
三重高 - 松山工高
東海大高輪台高 - 日章学園高
日本航空高 - 仙台育英高
岡山学芸館高 - 京都橘高
佐賀東高 - 尚志高

【2回戦】7月28日(木)
東福岡高 - (中津東高 - 昌平高の勝者)
 (帝京長岡高 - 帝京大可児高の勝者) - (西京高 - 前橋商高の勝者)
 (静岡学園高 - 一条高の勝者) - (北照高 - 香川西高の勝者)
 (盛岡商高 - 慶應義塾高の勝者) - 大阪学院大高

滝川二高 - (高知商高 - 長崎総合科学大附高の勝者)
 (瀬戸内高 - 市立長野高の勝者) - (矢板中央高 - 近大和歌山高の勝者)
 (福井工大福井高 - 鹿児島城西高の勝者) - (刈谷高 - 山形中央高の勝者)
 (市立船橋高 - 秋田商高の勝者) - 関東一高

立正大淞南高 - (中京大中京高 - 青森山田高の勝者)
 (徳島市立高 - 聖望学園高の勝者) - (熊本国府高 - 鹿島学園高の勝者)
札幌大谷高 - (綾羽高 - 星稜高の勝者)
 (那覇西高 - 横浜創英高の勝者) - 米子北高

広島皆実高 - (高岡一高 - 履正社高の勝者)
 (三重高 - 松山工高の勝者) - (東海大高輪台高 - 日章学園高の勝者)
 (日本航空高 - 仙台育英高の勝者) - (岡山学芸館高 - 京都橘高の勝者)
 (佐賀東高 - 尚志高の勝者) - 流通経済大柏高


・第40回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会
 http://www.jcy.jp/wp-content/uploads/2016/06/a21fdad3704202de69c040b4935697c4-1.pdf
 7月25日(月)~
 [Aグループ]
 横浜FCユース、愛媛FC U-18、アルビレックス新潟U-18、浦和レッズユース
 [Bグループ]
 横浜F・マリノスユース、JFAアカデミー福島U18、カターレ富山U-18、塩釜FCユース
 [Cグループ]
 清水エスパルスユース、サガン鳥栖U-18、三菱養和SCユース、松本山雅FC U-18
 [Dグループ]
 ヴィッセル神戸U-18、FC東京U-18、ヴァンフォーレ甲府U-18、大分トリニータU-18
 [Eグループ]
 サンフレッチェ広島ユース、大宮アルディージャユース、アビスパ福岡U-18、センアーノ神戸ユース
 [Fグループ]
 北海道コンサドーレ札幌U-18、名古屋グランパスU18、ガンバ大阪ユース、栃木SCユース
 [Gグループ]
 柏レイソルU-18、京都サンガF.C.U-18、ガイナーレ鳥取U-18、モンテディオ山形ユース
 [Hグループ]
 ベガルタ仙台ユース、東京ヴェルディユース、川崎フロンターレU-18、セレッソ大阪U-18

 7月25日(月)
 11:30~ 大宮アルディージャユース vs アビスパ福岡
 7月26日(火)
 9:00~ サンフレッチェ広島 vs アビスパ福岡
 7月28日(木)
 11:30~ アビスパ福岡 vs センアーノ神戸

AD
いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

テーマ:
第26回全日本少年フットサル大会バーモントカップ 福岡県大会2日目の結果です。。。
http://fukuoka-futsal.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2016/06/c112b4188626ffde2ab1877f206307d4.pdf
6月26日(日)
場所:うきはアリーナ

決勝トーナメント:
1回戦:
城内 9vs3 FCCF
ボルク 3vs6 板付
折尾 7vs4 折尾西
田村MARS 1vs3 川崎
BUDDY 4vs0 城島
今宿 3vs4 グラスルーツ
ワールド 3vs2 長住
BUDDYJr 2vs1 宮田

準々決勝:
城内 2vs7 板付
折尾 3vs4 川崎
BUDDY 5vs1 グラスルーツ
ワールド 7vs3 BUDDYJr


準決勝の組み合わせ
板付 vs 川崎
BUDDY vs ワールド


田村MARSvs川崎戦を観戦しましたが、攻撃がうまく機能しませんでした。。。
今年は優勝も狙えただけに残念。。。
田村MARS NO.17、GK松尾くんのファインセーブ連発が光りました。。。



板付は、エース古谷くんが、2日目(1日目は県トレ)から合流し万全な状態で勝ち上がりました。。。
彼は、フットサル上手い。。。

他に折尾NO.10田原くんも切れがあって上手い。。。




うきはアリーナから、ゼビオカップ(グローバルアリーナ)に移動したけど、、、
暑すぎ、、、
千代の大監督と子供たちが、面白いことしていました。。。苦笑い。。。。

その後、実家に帰り、福大vs九州共立大の試合をTVで観戦。。。

実家の用事をすませて自宅にとんぼ返り、、、、

久々の休日だったので満喫した一日でした。。。
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
バーモントカップ第6回 フットサル大会福岡県大会初日の結果です。
http://fukuoka-futsal.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2016/06/782ecae45501854bc2b125b5b2bdf6c4.pdf
http://fukuoka-futsal.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2016/06/248a4c2ad4217a04ce606e5a5aff4ceb.pdf
http://fukuoka-futsal.sakura.ne.jp/wp/wp-content/uploads/2016/06/55159f8117fa180c8101d36e84500254.pdf


決勝ラウンドの組み合わせ
6月26日(日)
場所:うきはアリーナ
城内 vs FCCF(10:00~)
ボルク vs 板付(10:00~)
折尾 vs 折尾西(10:50~)
田村 vs 川崎(10:50~)
BUDDY vs 城島(11:40~)
今宿 vs グラス(11:40~)
ワールド vs 長住(12:30~)
BUDDYJr vs 宮田(12:30~)



田村頑張れ。。。。
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
ることができない、、
どうしたら見れるのですか、、、
という問い合わせが多く
対応しきれないため予定は公開します。


6月25日(土)~6月26日(日)の予定(前後含む)です。

他にありましたら教えてください。

小学生:
・バーモンドカップ 第26回全日本少年フットサル大会福岡県決勝大会
 予選リーグ 6月25日(土)
 場所:嘉穂総合体育館
 決勝トーナメント 6月26日(日)
 場所:うきはアリーナ

・ゼビオカップ
http://azumano-sc.lolipop.jp/data/Game/U12/XEBIO%20CUP/2016/2016%20xebio%20cup%200625_26%20timetable.pdf#search=%27%E3%82%B0%E3%83%AD%E3%83%BC%E3%83%90%E3%83%AB%E3%82%A2%E3%83%AA%E3%83%BC%E3%83%8A+%E3%82%BC%E3%83%93%E3%82%AA%E3%82%AB%E3%83%83%E3%83%97%27
場所:グロバールアリーナ

6月25日(土)、6月26日(日)

・U12福岡支部1部
試合日程
 7/2 西部運動公園
 7/30 西部運動公園
 7/31 未定
 9/4 未定
 9/17 西部運動公園
 9/18 西部運動公園
 10/1 西部運動公園

中学生:
・県リーグ1部
 6月25日(土)
 場所:新門司球技場
 10:00~ ギラヴァンツ 2vs2 ラパシオン
 11:50~ ひびき 2vs3 筑後サザン
 13:40~ グランロッサ 4vs1 NEO
 場所:筑後広域公園
 10:00~ 筑後FC 1vs6 TINO
 場所:宇美総合スポーツ公園
 10:00~ ヴィテス 1vs1 ルーヴェン 

・2016第31回九州クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
 兼 第31回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会九州地区予選
 兼 2016JCY インターシティカップ(U-15)WEST・堺市長杯九州地区予選
 7月2日(土)ラウンド48
 7月3日(日)ラウンド32
 7月9日(土)ラウンド16
 7月10日(日)準々決勝、9位決定戦
 7月16日(土)準決勝、5位決定戦
 7月17日(日)決勝、3位決定戦
  http://kcysf.com/wp/wp-content/uploads/2016/05/3274ad170fcee96801ed98ffd5bb3940.pdf
 ラウンド48 7月2日(土)
 ラウンド32 7月3日(日)
 場所:中津禅海
 サガン鳥栖 vs (NEO vs ジーク熊本)
 (プログレッソ日向 vs FCK熊本)vs SAIMOTO
 場所:佐賀健康
 小倉南 vs (PLEASURE vs REALIZE鹿児島)
 (筑後FC vs ヴェルスパ大分)vs FC琉球
 場所:北薩広域
 ロアッソ熊本 vs (FC REGATE vs BRISTOL)
 (FCグローバル vs 太陽国分)vs サガン鳥栖唐津
 場所:島原A
 V・ファーレン vs (筑後サザン vs F Cuore)
 (長崎レインボー vs ヴィテス)vs大分トリニータ

 場所:島原B
 アビスパ福岡 vs (FCK天草 vs 西南FC)
 (児湯 vs BUDDY) vs CASA沖縄
 場所:薩見陸上
 ソレッソ熊本 vs (セレソン都城 vs ビートル)
 (TINO vs Versllen)vs 太陽
 場所:伊佐陸上
 カティオーラ vs (PFTC vs 荒尾FC)
 (ソレイユ vs UKI) vs トリニータ宇佐
 場所:筑豊緑地
 LAPASION vs (ブルーウィング vs 鹿児島SC)
 (Wウィング vs CONQUESTA)vsブレイズ熊本


高校生:
・2016年度福岡県ユースサッカーリーグ1部(第7節)
 6月26日(日)東福岡G
 10:00 折尾愛真-東福岡B
 12:00 高稜-九産大九州
 14:00 東海大福岡-九国大付B
 6月26日(日)筑紫台G
 13:00 筑陽学園-筑紫台
 15:00 豊国学園-福大大濠

・U-16球蹴男児
プリンスリーグU-16版
http://spolab.jp/blog/577
http://www.geocities.jp/hosho_fc/kiroku/U-16reagu/2016.htm


・プレミアリーグWEST2016
http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18_2016/premier_2016/west/schedule_result/
 6月26日(日)11:00~
 東福岡 vs 京都サンガU-18
 場所:京都サンガF.C. 東城陽グラウンド

7月2日(土)16:30
 東福岡 vs サンフレッチェ広島
 場所:東福岡G


・プリンスリーグ九州(第7節 6/25(土)から開催)
  http://www.jfa.jp/match/prince_takamado_trophy_u18_2016/prince_2016/kyushu.pdf
  http://www.pl-kyushu.com/score/
 6月25日(土)16:00~
 場所:熊本県民総合運動公園サッカー場
 ロアッソ熊本ユース vs アビスパ福岡U-18

 7月9日(土) 島原平成町多目的広場(集中開催のため場所変更)
 アビスパ福岡U-18 vs 鵬翔高等学校
 7月10日(日)
 アビスパ福岡U-18vs九国大付


・第36回九州ブロック国体サッカー 少年男子
7月16日(土)~7月18日(月)
 7月16日(土) 11:00~ 福岡県 vs 沖縄県(綾町小田瓜陸上競技場)
 7月17日(日) 11:00~ 福岡県 vs 大分県(綾町小田瓜陸上競技場)
 7月18日(月) 11:00~ 福岡県 vs 宮崎県(綾町錦原運動公園サッカー場)


・平成28年度全国高校総体組み合わせ
【1回戦】
(7月27日)
中津東高 - 昌平高
帝京長岡高 - 帝京大可児高
西京高 - 前橋商高
静岡学園高 - 一条高
北照高 - 香川西高
盛岡商高 - 慶應義塾高

高知商高 - 長崎総合科学大附高
瀬戸内高 - 市立長野高
矢板中央高 - 近大和歌山高
福井工大福井高 - 鹿児島城西高
刈谷高 - 山形中央高
市立船橋高 - 秋田商高

中京大中京高 - 青森山田高
徳島市立高 - 聖望学園高
熊本国府高 - 鹿島学園高
綾羽高 - 星稜高
那覇西高 - 横浜創英高

高岡一高 - 履正社高
三重高 - 松山工高
東海大高輪台高 - 日章学園高
日本航空高 - 仙台育英高
岡山学芸館高 - 京都橘高
佐賀東高 - 尚志高

【2回戦】
(7月28日)
東福岡高 - (中津東高 - 昌平高の勝者)
 (帝京長岡高 - 帝京大可児高の勝者) - (西京高 - 前橋商高の勝者)
 (静岡学園高 - 一条高の勝者) - (北照高 - 香川西高の勝者)
 (盛岡商高 - 慶應義塾高の勝者) - 大阪学院大高

滝川二高 - (高知商高 - 長崎総合科学大附高の勝者)
 (瀬戸内高 - 市立長野高の勝者) - (矢板中央高 - 近大和歌山高の勝者)
 (福井工大福井高 - 鹿児島城西高の勝者) - (刈谷高 - 山形中央高の勝者)
 (市立船橋高 - 秋田商高の勝者) - 関東一高

立正大淞南高 - (中京大中京高 - 青森山田高の勝者)
 (徳島市立高 - 聖望学園高の勝者) - (熊本国府高 - 鹿島学園高の勝者)
札幌大谷高 - (綾羽高 - 星稜高の勝者)
 (那覇西高 - 横浜創英高の勝者) - 米子北高

広島皆実高 - (高岡一高 - 履正社高の勝者)
 (三重高 - 松山工高の勝者) - (東海大高輪台高 - 日章学園高の勝者)
 (日本航空高 - 仙台育英高の勝者) - (岡山学芸館高 - 京都橘高の勝者)
 (佐賀東高 - 尚志高の勝者) - 流通経済大柏高

いいね!した人  |  コメント(6)  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。