サッカー観戦バカの超きままなブログ

年中どこかでサッカー観戦をしているサッカー観戦バカです。
福岡市を中心としてサッカー観戦をしています。

以下記載内容は、あくまで個人的な感想です。サッカー観戦が好きなだけの素人が書いているブログです。サッカーを熟知した人のブログを見たい方は、ご覧にならないようにしてください。また、勝敗の予想をすることもあります。見たくない方は、このブログをご覧にならないようにしてください。どうしても見たい方のみアメンバー登録をして下さい。


テーマ:
7月22日(土)~7月23日(日)の予定(前後含む)です。。。
 
小学生:
・アビスパフェスティバル
 7月22日(土)、7月23日(日) 
http://fukuoka-fa.com/wp-content/uploads/sites/3/2017/06/2017アカデミーフェスティバルパンフレット.pdf
 

・JFAフットボールフューチャーズプログラム参加選手
   8月2日(水)~8月6日(日)
   場所:静岡県御殿場
   http://fukuoka-fa.com/wp-content/uploads/sites/3/2017/06/2017 FFP 選考結果.pdf
   (あの女の子も参加)
 
 
中学生:
・デベロップカップ
http://munakata-central.sakura.ne.jp/files/informs/0000001355_0000004016.pdf
 7月22日~7月24日
 
 
高校生:
  ・プレミアリーグ第10節
    8月26日(土)
    18:00 東福岡 vs 神戸弘陵学園高校(東福岡)
   8月27日(日)
    17:00 アビスパ福岡U18 vs ガンバ大阪ユース(春日公園球技場)
    
 
 
 
・第41回 日本クラブユースサッカー選手権大会
  7月23日(日)~
 

http://www.jcy.jp/?page_id=8671

 

 ■北海道地域代表(2チーム)
   コンサドーレ札幌U-18
   サンクFCくりやまU-18
 ■東北地域代表(3チーム)
   モンテディオ山形ユース
   塩釜FCユース
   ベガルタ仙台ユース
 ■関東地域代表(11チーム)
   FC東京U-18
   川崎フロンターレU-18
   浦和レッズユース
   鹿島アントラーズユース
   柏レイソルU-18
   横浜F・マリノスユース
   横浜FCユース
   FC町田ゼルビアユース
   ジェフユナイテッド市原・千葉U-18
   湘南ベルマーレユース
   栃木SCユース
 ■北信越地域代表(2チーム)
   松本山雅FC U-18
   アルビレックス新潟ユース
 ■東海地域代表(3チーム)
   清水エスパルスユース
   名古屋グランパスU-18
   ジュビロ磐田U-18
 ■関西地域代表(5チーム)
   ガンバ大阪ユース
   ヴィッセル神戸U-18
   京都サンガF.C.U-18
   セレッソ大阪U-18
   センアーノ神戸ユース
 ■中国地域代表(2チーム)
   サンフレッチェ広島F.Cユース
   ガイナーレ鳥取U-18
 ■四国地域代表(1チーム)
   愛媛FC U-18
 ■九州地域代表(3チーム)
   アビスパ福岡U-18
   大分トリニータU-18
   ロアッソ熊本ユース
 
7月23日(日) 11:30~
 アビスパ福岡 vs ジュビロ磐田
7月24日(祝) 11:30~
 アビスパ福岡 vs サンクFCくりやま
7月26日(水) 9:00~
 アビスパ福岡 vs ガンバ大阪
 
 
 
・全国高校サッカー選手権福岡県大会1次予選
   7月22日(土)~27日(木)
   http://fukuoka-fa.com/wp-content/uploads/sites/3/2017/06/29選手権一次予選組合せ訂正版.pdf
   
 
・福岡県中部ブロック1年生サッカー大会
 8月1日(火)、8月2日(水)
 8月4日(金)、8月5日(土)
 

・国体少年 九州大会
   場所:長崎
   http://fukuoka-fa.com/wp-content/uploads/sites/3/2016/07/37-九ブロ-組み合わせ.pdf
   8月10日(木)11:30~ 福岡県 vs 鹿児島県
   8月11日(金)11:30~ 佐賀県 vs 福岡県
   8月12日(土)11:30~ 熊本県 vs 福岡県 
 

・全国高校総合体育会
   7月29日(土) 1回戦 9:30~ 東福岡 vs 明徳
   勝利した場合:
   7月30日(日) 2回戦 9:30~ 東福岡 vs 青森山田 
 
 
・福岡ユース交流会U16
http://higashifc.com/fukuoka-youth-kouryukai_u-16/13124/
 8月7日~8月9日
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

九州クラブユースサッカー選手権大会の結果です。。。

(間違いは指摘願います。。。)

 

優勝はサガン鳥栖U15でした。。。

 

評判通りの結果となりました。。。

 

準々決勝

サガン鳥栖 0vs0 Fクオーレ

   PK4-2

小倉南 4vs2 ブレイズ

アリーバ 2vs4 アビスパ福岡

Vファーレン 1vs5 UKI

 

9位決定戦

カミーリア 4vs1 西南

ギラヴァンツ 1vs0 グローバル

大分トリニータ 2vs1 ソレッソ

太陽 3vs4 ロアッソ

 

準決勝:

サガン鳥栖 6vs0 小倉南

アビスパ福岡 4vs3 UKI

 

決勝:

サガン鳥栖 1vs1 アビスパ福岡

  PK5-4

3位決定戦:

小倉南 2vs5 UKI

 

全国大会出場チーム:

サガン鳥栖

アビスパ福岡

UKI

小倉南

アリーバ

Fクオーレ

 

インターシティーカップ出場チーム:

ブレイズ

Vファーレン

カミーリア

大分トリニータ

ロアッソ

ギラバンツ

グローバル(抽選枠)

 

 

西南の円陣。。。。

カミーリアの円陣。。。

カミーリアNO.13伊藤くん。。。この試合ハットトリック(3得点)の大活躍。。。いいシュートばかりでした。。。

カミーリアNO.9石井くん。。。スピードドリブル、、、破壊力あるシュート。。。

彼の前を開けてはいけませんね。。。

西南でひときわ能力が高いのかNO.8三浦くん。。。

フィジカルの強さと上手さを兼ね備えているね。。。

 

 

 

 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
7月15日(土)~7月16日(日)の予定(前後含む)です。。。
 
小学生:
・J:COMカップ
 7月16日(日)、7月17日(祝)
・CLUB HIGASHI スーパートレーニング・キャンプ・リーグ
 7月15日(土)、7月16日(日) 
・アビスパフェスティバル
 7月22日(土)、7月23日(日) 
 

 ・JFAフットボールフューチャーズプログラム参加選手
  8月2日(水)~8月6日(日)
  場所:静岡県御殿場
  http://fukuoka-fa.com/wp-content/uploads/sites/3/2017/06/2017 FFP 選考結果.pdf
  (あの女の子も参加)
 
中学生:
 ・九州クラブユースサッカー選手権大会ラウンド16 

http://kcysf.com/wp/wp-content/uploads/2017/06/4ec4de50067260ff91184ae5d30a12ed.pdf

 

 7月15日(土)   準々決勝、9位決定戦
 9位決定戦
 9:20~10:50 カミーリア vs 西南FC(FFC)
 11:00~12:30 ギラヴァンツ vs グローバル(FFC)
 9:20~10:50 トリニータ vs ソレッソ(小郡陸上競技場)
 11:00~12:30 太陽 vs ロアッソ(小郡陸上競技場)
 準々決勝
 9:20~10:50 サガン鳥栖 vs F.Cuore(八女東部A)
 11:00~12:30 小倉南 vs ブレイズ(八女東部A)
 9:20~10:50 アリーバ vs アビスパ(八女東部B)
 11:00~12:30 V・ファーレン vs UKI-C(八女東部B)
 7月16日(日)   準決勝、第5位決定戦
 7月17日(月・祝) 決勝戦、第3位決定戦
 場所:
 7月16日(日)八女東部スポーツ広場 A、B
 7月17日(月・祝)八女東部スポーツ広場 A
 
 
・デベロップカップ
 

 高校生:
 ・プレミアリーグ第9節
   7月15日(土)
   17:00 大津 vs アビスパ福岡U18(大津運動公園球技場)
   18:00 セレッソ大阪U18 vs 東福岡(セレッソ大阪舞洲)
   
 
・第41回 日本クラブユースサッカー選手権大会
 7月23日(日)~
 
■北海道地域代表(2チーム)
  コンサドーレ札幌U-18
  サンクFCくりやまU-18
■東北地域代表(3チーム)
  モンテディオ山形ユース
  塩釜FCユース
  ベガルタ仙台ユース
■関東地域代表(11チーム)
  FC東京U-18
  川崎フロンターレU-18
  浦和レッズユース
  鹿島アントラーズユース
  柏レイソルU-18
  横浜F・マリノスユース
  横浜FCユース
  FC町田ゼルビアユース
  ジェフユナイテッド市原・千葉U-18
  湘南ベルマーレユース
  栃木SCユース
■北信越地域代表(2チーム)
  松本山雅FC U-18
  アルビレックス新潟ユース
■東海地域代表(3チーム)
  清水エスパルスユース
  名古屋グランパスU-18
  ジュビロ磐田U-18
■関西地域代表(5チーム)
  ガンバ大阪ユース
  ヴィッセル神戸U-18
  京都サンガF.C.U-18
  セレッソ大阪U-18
  センアーノ神戸ユース
■中国地域代表(2チーム)
  サンフレッチェ広島F.Cユース
  ガイナーレ鳥取U-18
■四国地域代表(1チーム)
  愛媛FC U-18
■九州地域代表(3チーム)
  アビスパ福岡U-18
  大分トリニータU-18
  ロアッソ熊本ユース
 
 ・全国高校サッカー選手権福岡県大会1次予選
  7月22日(土)~27日(木)
  http://fukuoka-fa.com/wp-content/uploads/sites/3/2017/06/29選手権一次予選組合せ訂正版.pdf
  
 
・国体少年 九州大会
  場所:長崎
  http://fukuoka-fa.com/wp-content/uploads/sites/3/2016/07/37-九ブロ-組み合わせ.pdf
  8月10日(木)11:30~ 福岡県 vs 鹿児島県
  8月11日(金)11:30~ 佐賀県 vs 福岡県
  8月12日(土)11:30~ 熊本県 vs 福岡県 
 

 ・全国高校総合体育会
  7月29日(土) 1回戦 9:30~ 東福岡 vs 明徳
  勝利した場合:
  7月30日(日) 2回戦 9:30~ 東福岡 vs 青森山田 
 
 
・福岡ユース交流会U16
 
AD
いいね!した人  |  コメント(7)  |  リブログ(0)

テーマ:

プレミアリーグ第8節

東福岡 4vs2 アビスパ福岡U18 

で東福岡が勝利しました。。。

 

 

まず、フットボールセンターで大学の試合を観戦しました。。。

 

九産大 1 vs 0 鹿屋体育大

 

東福岡のOBが出場していました。。。

 

九産大 NO.14末永くん 3年(東福岡)。。。

相変わらず、フリーキックの精度は凄い。。。

九産大 NO.7 赤木くん 3年(東福岡)。。。途中出場。。。

鹿屋体育大 NO.9 餅山くん 2年(東福岡)

途中出場。。。

鹿屋体育大 NO.10 松田くん 4年(東福岡)

後半49分から出場。。。

 

試合は、九産大NO.10関くんの見事なオーバーヘッドキックで挙げた1点を守り切り勝利しました。。。

 

この試合終了後、、、

フットボールセンターから雁ノ巣に移動。。。

 

結構同じように移動されている方、、多かったです。。。

 

暑い中、、、、皆さん好きですね、、、

 

(人のことは言えんけど、、、)

 

 

 

雁ノ巣に移動するといろんな方々が、、、

 

東福岡の大応援団が多数来ているのは当然として、、、

 

アビスパ福岡 冨安選手。。。

 

アビスパ福岡 井原監督。。。

  東福岡の選手でいい子がいないか、、観たかったのか???

 

今年の国体少年の監督、、、

 

筑陽学園のエース。。。

 

いつも観戦に来られている方々、、、

(あんたもやろって。。。言われそうやけど。。。)

 

などなど。。。

 

 

 

東福岡のスタメン:

NO.20

大森

NO.11 NO.10 NO.6 NO.13

木橋  福田  田村 江村

NO.8

青木

NO.3  NO.5  NO.4  NO.2

長尾  斉藤  阿部  中村

NO.31

松田

 

アビスパ福岡U18のスタメン:

NO.14   NO.7
北島祐二 甲斐海夏人
NO.9  NO.8    NO.17  NO.11
平田怜 大森耕次郎 下川草太 岸仁哉
NO.15   NO.4  NO.3  NO.32
桑原海人 西山涼 西洸瑠  鷹巣直希
NO.1
暁龍也

 

前半13分 アビスパ福岡 NO11岸くんが右サイドを強引に突破しそのままシュート、、、ゴール右上に突き刺さる得点。。。

  アビスパ福岡 1vs0 東福岡

 

前半22分 東福岡のコーナーから NO.3長尾が 得点

  アビスパ福岡 1vs1 東福岡

 

前半36分 東福岡 大森くんがボールを受けたときにDFをかわしそのままシュート。。。ゴーール。。。

  アビスパ福岡 1vs2 東福岡

 

後半14分 アビスパ福岡 甲斐がスルーパスに反応し、、GKの位置を確認して左足で流し込む得点。。。

  アビスパ福岡 2vs2 東福岡

 

後半20分 東福岡 NO.13江村が右サイドからのセンタリングに反応しゴーーール。。。

  アビスパ福岡 2vs3 東福岡

 

後半31分 東福岡 守田くんが入って1分で得点。。。

  アビスパ福岡 2vs4 東福岡

 

得点経過はこんな感じ。。。

 

立ち上がりはアビスパの2列目から飛び出す攻撃に対応できず、アビスパが押し込む流れ、、、、徐々に慣れてきた東福岡が前半途中から流れをつかむと逆転。。。

一旦同点に追いつくもその後も東福岡が主導権をつかみ終盤に3点目、、、4点目をあげ、そのまま試合終了。。。

 

今日目に留まったのは、アビスパ福岡NO.11の足の速さ、、、

アビスパ福岡NO.15のドリブルに入った時の加速。。。

アビスパ福岡NO.3の守備力の高さ。。。

アビスパ福岡NO.1のファインセーブがなかったらもっと差がついていた。。。

 

東福岡は、NO.20が良かったかな。。。

NO.10は、よく走っているものの、、、

最近調子が上がらないな。。。

ドリブルのコースも読まれている。。。

 

暑い中、、、2試合観戦は結構体にこたえます。。。

選手たちは、、、この暑い中ようやっているわ、、、、

 

 

 

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:
アミノバイタルカップ2017 第6回関東大学サッカートーナメント大会
(兼総理大臣杯全日本大学サッカートーナメント関東予選)
 
たまには、大学の情報も。。。。
 
3回戦の結果
筑波大学 2vs0 駒沢大学
青山学院 0vs4 神奈川大学
法政大学 0vs0 流通経済大学
     PK5-4
明治大学 1vs2 順天堂大学
 得点:佐藤凌我
 

以下は明治大学の情報です。凄いメンバーです。。。

http://meidaisoccer.jp/

 

《3回戦のスタメン》
石田、4年 浜松開誠館高校
岩武、3年 大分トリニータU-18 U17日本代表
鳥海、4年 ジェフ市原 ジェフ市原(プロ内定)
上夷、3年 鹿児島城西高校
袴田、3年 浜松開誠館高校
渡辺、3年 横河武蔵野FCY
柴戸、4年 市立船橋高校 浦和レッズ(プロ内定)
安部、2年 FC東京U-18
櫻井、4年 藤枝東高校
土居、4年 浜松開誠館高校 U17日本代表
佐藤凌我 1年 東福岡
《サブ》
長沢、3年 藤枝東 U16日本代表
山崎、4年 大宮アルディージャユース
岸本英、4年 帝京大学可児高校
牛之濱、4年 アビスパ福岡U-18
中村健、2年 東福岡
佐藤亮、2年 FC東京U-18 U18,U19日本代表
富田、3年 中京高校 U16日本代表
村田、3年 日章学園高校 U17日本代表
中川 2年 浜松開誠館高校
 

ケガ中の選手
木戸皓貴 4年 東福岡 U18日本代表
小柏 剛 1年 大宮アルディージャユース(プレミアイースト得点王)
 
 
 
2回戦の結果
明治大学 1vs0 拓殖大学
 得点:柴戸 海(アシスト:佐藤凌我)
 
1回戦の結果
明治大学 1vs0 立教大学
 得点:佐藤凌我
 
 
 
7月6日(木) 予定
アミノバイタルカップ順位決定戦
明治大学vs青山学院大学
 

インディペンデンスリーグ2017【関東】1部Bブロック
得点ランキングダントツ1位佐藤凌我
6点(2位は3点)
 
凌我くんはただいま絶好調。。。
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。