今日もありがとう!毎朝7:00更新目指して頑張ってます。(なるべく)


当サイトでの著作物は、商用以外、非営利目的であれば使用(私に迷惑がかからん範囲以内)を承諾いたします。画像など勝手にコピペで使用してかまいません(使い道がないと思いますが・・・)。


ブロ句では季語は無く、小さい字や伸ばす(ー)も都合よく数えて、5・7・5になるべく合わせます。(多少違ってもかまいません)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>
Tue, January 16, 2018

太る理由 No.568

テーマ:

太るわけ

 

ポテチのように

 

ラスク食う

 

 

あけましておめでとうございます。

今年こそはがんばります。

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
最近の画像つき記事
 もっと見る >>
Sat, November 04, 2017

mouth to mouse No.699

テーマ:動物

こんにちは

 

mouth(口)がmouse(ネズミ)に

 

なりました

 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
Sat, October 07, 2017

車中蜘蛛 No.698

テーマ:動物

頻繁に

 

サイドブレーキに

 

クモの巣が・・・

 

 

※画像はイメージです

・確実に 俺の車に 住んでいる

・こわしても 巣を張り直す 何度でも

・巣に獲物 見たことないのに 生きている

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
Wed, October 04, 2017

十五夜は No.697

テーマ:

十五夜は

 

和菓子を買い込む

 

口実に

 

・今日、十五夜

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
Wed, January 11, 2017

自動まねきねこ No.696

テーマ:動物

次々と

 

難題ばかりを

 

まねきねこ

 

 

・ひとつひとつ解決目指していきましょう。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
Mon, January 09, 2017

ありのままの~♪ No.695

テーマ:一般

失敗時

 

あたまに流れる

 

曲がある

 

 

・ありのままの~♪ すがたみせるのよ~♪

ありのままの~♪ 自分になるうのお~♪

・万が一ソレが人から借りたものでしたら・・・

歌いながら返しましょう。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
Sat, January 07, 2017

30年前はいたけど No.694

テーマ:動物

ニワトリを

 

飼ってる家は

 

もう見ない

 

 

・明けましておめでとうございます

・うるさくて マンションなどでは 無理ですね

・今年はマジ頑張りますよ 応援ヨロシク

いいね!した人  |  コメント(1)  |  リブログ(0)
Mon, July 04, 2016

夜中の学校 No.693

テーマ:学校
理科室の

人体模型は

生きてます


693人体模型
いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)
Wed, January 20, 2016

美しき結晶 No.692

テーマ:一般
鼻水の

結晶なのか

鼻くそは


692鼻くそ

・そうとう純度良いですよコレ
・でかいとうれしいね!
いいね!した人  |  コメント(3)  |  リブログ(0)
Tue, January 19, 2016

不意打ち No.691

テーマ:ものがたり
渋柿を

ここぞとばかりに

投げつける


691渋柿

・あけましておめでとうございます。
・放置して  あっという間に  一年が・・・
いいね!した人  |  コメント(1)  |  リブログ(0)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。