第16回マストこども将棋大会結果

テーマ:


恒例となったマストこども将棋大会が8月8日に大槌町

のシーサイドタウンマストにおいて行われた。

大会には新人王戦に9人、名人戦に8人の参加でした。

結果は以下のとおり(敬称略)

名人戦 優勝 小山真央(釜石東中1年)
      2位 菊池悦郎(厨川小 4年)
      3位 伊藤 将(日頃市中2年)

新人王 優勝 伊藤大翔 (矢巾小4年)
      2位 平井龍之介(古舘小6年)
      3位 山本純平 (鵜飼小5年)

地元のこども達がもっと多く参加してほしいものですね。

AD

朝日アマ岩手県予選結果

テーマ:

平成21年11月22日(日) 盛岡市において朝日アマ岩手県予選がおこなわれた。(敬称略)

 代表決定戦は・・・
   小山 怜央 ○- ● 中川 慧梧
   堤   征信 ○- ● 盾石 拓

 岩手県の代表は小山伶央くんと堤さんに決まりました。青森県代表の工藤俊介さん・山岸亮平くんと盛岡市において代表決定戦が行われます。

こうしてみると岩手・青森のトップは若手が占めるようになっていましたね。

 日時  12月20日(日)13:00~
 会場  盛岡市国保会館

AD

2009年世代間交流大会団体戦結果

テーマ:

10月17日に行われた世代間交流大会団体戦において

釜石支部(大将:小山怜央5段、副将:土橋吉孝4段、中堅:下田隆衛3段、次鋒:小山真央2段、先鋒:高橋誠初段)が優勝!

AD

岩手グラチャン戦結果

テーマ:

小山怜央5段が6-0で完全優勝!


6月21~22日(紫波にて)

GCリーグ戦表(順位決定方式は省略)

小山 小島 川村 澤口 盾石 及川 勝敗 順位
 小山 怜央 6-0
 小島 常明 5-1 2
 川村 文隆 3-3 3
 澤口 諒充 3-3 3
 盾石 拓 2-4 5
 及川 直孝 2-4 5
 堤  征信 0-6 7


第8回倉敷王将戦岩手県大会結果

テーマ:

小山真央君、残念ながら2位!


今日、北上市総合福祉センターで恒例の倉敷王将戦岩手県大会が行われた。

釜石からはおなじみの小山真央君と小田島蒼太君が出場。


釜石王将クラブ
開会式風景

高学年の結果(参加者13人)は優勝候補筆頭の真央君が4回戦で

浅見公太君(杜稜小6年)に負け、

惜しくも最終学年を代表の座で飾ることはできなかった。

二人の対戦成績はこれで真央君の2-3ということらしい。

筆者も倉敷で会えるのを楽しみにしていたが・・・


釜石王将クラブ 釜石王将クラブ
試合風景                      実質的な決勝戦風景

小田島君も敢闘した。結果は3-2ながらも4位は立派。



結果は以下のとおり(敬称略)
釜石王将クラブ
【高学年の部】(13名)

優勝=浅見公太(杜稜小6年)

2位=小山真央【鵜住居小6年)

3位=乙茂内湧也(沼宮内小6年)

【低学年の部】(6名)

優勝=小林義朋(岩大付属2年)


岩手県アマ名人戦結果

テーマ:

2009年5月10日、アマ名人戦岩手県大会が開催された。

結果は以下のとおりだ。

今回は惜しくも準決勝でやぶれはしたものの最近の怜央くんは充実している。

また釜石からは常連の下田、土橋選手にくわえ、高橋誠初段もトーナメントに

勝ち上がっているのは特筆すべきか!

C級では怜央母さんが準優勝と立派な成績、素晴らしいですね^^;

名人戦
  決勝T1回戦
   ○金野 征治 - ●小林 和男
   ○北田 精八 - ●西田 明斗
   ○川村 文隆 - ●田岡 拓也
   ○盾石 拓  - ●堤  征信
   ○田内 遼  - ●佐々木聡
   ○米澤 佑太 - ●佐藤 将志
   ○土橋 吉孝 - ●佐藤 圭一
   ○藤原 隆幸 - ●吉田 眞
   ○高橋 英聖 - ●平山 敏夫
   ○藤谷 明弘 - ●道又 大輔
   ○澤口 諒充 - ●小山田友希
   ○下田 隆衛 - ●荒屋敷力直
   ○宮野 学  - ●菊池 隆二
   ○高橋 聡  - ●高橋 誠
   ○中川 慧梧 - ●昆 正


  決勝T2回戦
   ○小山 怜央 - ●金野 征治
   ○川村 文隆 - ●北田 精八
   ○盾石 拓  - ●田内 遼
   ○土橋 吉孝 - ●米澤 佑太
   ○藤原 隆幸 - ●高橋 英聖
   ○澤口 諒充 - ●藤谷 明弘
   ○下田 隆衛 - ●宮野 学
   ○中川 慧梧 - ●高橋 聡


  準々決勝
   ○小山 怜央 - ●川村 文隆
   ○盾石 拓  - ●土橋 吉孝
   ○藤原 隆幸 - ●澤口 諒充
   ○中川 慧梧 - ●下田 隆衛


  準決勝
   ○盾石 拓  - ●小山 怜央
   ○中川 慧梧 - ●藤原 隆幸


  決勝
   ○中川 慧梧 - ●盾石 拓


 B級(一般)戦
  優 勝 鈴木 徹
  第2位 佐々木和久
  第3位 山根 亮二 
  第3位 山田 浩貴


 C級(初心者)戦
  優 勝 鎌田 薫
  第2位 小山 聖子
  第3位 照井 一考
  第3位 菊池 悦郎

アマ竜王戦岩手県大会結果

テーマ:

小山怜央四段優勝!県竜王となる!



426日、盛岡で竜王戦県予選大会があった。結果は下記のとおり。



  竜王戦
  決勝T1回戦
   ○高橋 英聖 - ●軽石 初彦
   ○横山 裕也 - ●高橋 光
   ○滝口 直樹 - ●藤原 正
   ○下田 隆衛 - ●米澤 佑太
   ○藤原 隆幸 - ●小島 常明
   ○川村 文隆 - ●藤原 洋一
   ○田内 遼  - ●藤谷 明弘
   ○佐々木聡  - ●堤  征信
   ○及川 直孝 - ●永田 憲一
   ○金田一信男 - ●松原 武行
   ○小山 怜央 - ●宮野 学


  決勝T2回戦
   ○小林 一志 - ●高橋 英聖
   ○吉田 眞  - ●横山 裕也
   ○下田 隆衛 - ●滝口 直樹
   ○藤原 隆幸 - ●澤口 諒充
   ○川村 文隆 - ●遠藤 忠義
   ○田内 遼  - ●佐々木聡
   ○金田一信男 - ●及川 直孝
   ○小山 怜央 - ●高橋 吉成


  準々勝
   ○吉田 眞  - ●小林 一志
   ○藤原 隆幸 - ●下田 隆衛

   ○川村 文隆 - ●田内 遼
   ○小山 怜央 - ●金田一信男


  準決勝
   ○吉田 眞  - ●藤原 隆幸
   ○小山 怜央 - ●川村 文隆


  決勝
   ○小山 怜央 - ●吉田 眞



 B級戦
  優 勝 平賀 大竣
  第2位 山口 大成
  第3位 高橋 誠
  第3位 伊藤 将


 C級戦
  優 勝 柴田 康祐
  第2位 菊池 悦郎               (以上銀河研より)


[ドバタン]
[
竜王戦優勝おめでとう!
]
昨日の竜王戦県予選は番狂わせなどあって有力候補が次々消えていく中でしっかり最後まで残りました。レーティング選手権岩手大会に続いての県代表です。昨夜8時に盛岡を発ちましたが、途中の遠野まで峠は霙交じりの雪でびっくりしました。怜央も「おっ、雪ですか」と途中まで起きてましたが、「宿題を金曜日のうちに済ましておくという心掛けが良かったんだね」などと話しかけているうちに返事がなくなり助手席をみると、すやすや寝てました。疲れていたんですね。きっといい夢見ているんだろうなと思いつつ・・・。朝も少し寝ていたような気がしましたが、寝る子は育つ。

GW
中のレーティング選手権でもまた力をつけて5月10日(日)のアマ名人戦県予選では成果を見せてほしいですね。


[M]
[
怜央、おめでとう!]
県竜王位、おめでとう!R戦に続いての快挙だね^^、これで5段昇段ですか~。どんどん勲章をつけていくね・・・
ところで岐阜県竜王はなんと若干9歳の子、おそらく過去最若年記録でしょうか・・・(がんばれ健太のブログで有名な子)
全国大会であたるかもしれませんね


[怜央]
[
ありがとうございます]
厳しい大会でしたが、何とか優勝できました。
全国大会で頑張ってきます。
これからもよろしくお願いします                           (以上はまっこクラブ掲示板より)







R選手権岩手県大会結果

テーマ:

小山四段[釜石]が初優勝!

R選手権岩手県大会が3月22日国保会館で行われた。参加者は27名とやや少なめであったが、

県を代表する精鋭ぞろい。結果は下記のとおり


上位者順位(参加27名)
   優 勝 小山 怜央    4勝
   準優勝 堤  征信    4勝
    3位 及川 直孝    3勝1敗
    4位 宮野 学     3勝1敗
    5位 佐藤 治樹    3勝1敗
    6位 道又 大輔    3勝1敗
    7位 高橋 聡     3勝1敗
    8位 下田 隆衛    3勝1敗
    9位 土橋 吉孝    3勝1敗


 優勝
決定戦
   ○小山 怜央 - ●堤  征信
 
   
*ここでの怜央君の消費時間はなんと25分だそうです。
      また他の対局では3分というのもあったそうです。
      どっちが驚き?                (以上銀河研より)
■[ドバタン]
[レーティング選手権]

怜央が優勝して代表権を獲得しました。岩手高校勢が学生将棋団体戦のため不参加で、叔父さんの大会かと思われましたが、やはり岩手の高校生(新1年生)は強い。四日市でまた強くなってくるといいですね。

■[M川]
[すごいね~]
怜央くん、おめでとうございます。いや~さすがですね。また5月の三重県で行われる全国大会で大暴れしてきてください!
                                                 (以上はまっこクラブ掲示板より)

県最強者決定戦 結果

テーマ:

1月18日県最強者決定戦が今年も盛岡の国保会館で盛大に行われた

今年から初の試みで初心者の部を創設、県連としても広くたくさんの

こどもたちに参加を呼びかけ、岩泉くんや小山兄弟。小林兄弟に続く若い

世代の掘り起こしを狙いとしたものだ。


結果は以下のとおり(敬称略)

最強者戦はいつもどおり予選が行われ、決勝Tから・・・

 決勝T1回戦
   ○及川 直孝 - ●荒屋敷力直
釜石王将クラブ-最強戦1回戦    ○土橋 吉孝 - ●遠藤 忠義
   ○吉田 眞   - ●佐藤 圭一
   ○佐々木聡  - ●藤谷 明弘
   ○盾石 拓   - ●小山田友希
   ○岩泉 毅   - ●高橋 吉成
   ○小山 怜央 - ●藤原 隆幸
   ○高橋 聡   - ●小林 義宗
   ○中川 慧梧 - ●横山 裕也
   ○小島 常明 - ●高橋 英聖
   ○金野 征治 - ●阿部 龍一
   ○畠山 和人 - ●川畑 裕也
   ○西田 明斗 - ●佐藤 治樹
   ○日野 弘三 - ●北田 精八
   ○宮野 学   - ●小山 真央    最強者戦初参加の真央くんもよく
   ○山川 敬幸 - ●堤   征信    頑張りました!
                                     
釜石王将クラブ-最強戦1回戦Yちゃんもがんばっている
 決勝T2回戦
   ○土橋  吉孝 - ●及川 直孝
   ○佐々木聡   - ●吉田 眞
   ○岩泉  毅   - ●盾石 拓
   ○小山  怜央 - ●高橋 聡
   ○中川 慧梧  - ●小島 常明
   ○畠山 和人  - ●金野 征治
   ○西田 明斗  - ●日野 弘三
   ○宮野 学   - ●山川 敬幸

  決勝T3回戦
   ○佐々木聡   - ●土橋  吉孝   釜石支部からは  

                          ベスト8まで2人が

   ○岩泉  毅   - ●小山  怜央   進んだが惜しくも敗退しました。残念!
   ○中川 慧梧  - ●畠山 和人
   ○西田 明斗  - ●宮野 学

  準決勝
   ○岩泉  毅   - ●佐々木聡
   ○中川 慧梧  - ●西田 明斗

  決勝
   ○岩泉  毅   - ●中川 慧梧


 B級戦(中級)
  優 勝 小塩  龍平
  第2位 小川  泰輔
  第3位 佐々木和久
  第3位 中村  可成



 C級戦(初級)
  優 勝 小林 義朋
  第2位 菊池 悦朗



釜石王将クラブ-女流名人戦  女流名人戦
  優 勝 平山 瑠美子
  第2位 高橋 昌子
  第3位 小山 聖子           
  第3位 斉藤 綾




(結果は銀河将棋研究会より)

赤旗名人戦(岩手県大会)結果

テーマ:

赤旗名人戦(岩手県大会)盛岡・教育会館10/12


  小山怜央三段が名人戦で準優勝!

           小島五段(遠野)が意地の優勝!

決勝トーナメント以上の結果は以下のとおり

  A級
  決勝T1回戦
   ○笹久保幸男 - ●平賀 雅昭
   ○盾石 拓   - ●佐藤 治樹
   ○佐藤 将志 - ●三浦 信二
   ○土橋 吉孝 - ●高橋 英聖 


  決勝T2回戦
   ○小島 常明 - ●笹久保幸男
   ○川村 文隆 - ●盾石 拓
   ○小山 怜央 - ●佐藤 将志 順調に勝ちあがり、今日も絶好調か・・・
   ○及川 直孝 - ●土橋 吉孝 師匠は無念の敗退


  準決勝
   ○小島 常明 - ●川村 文隆
   ○小山 怜央 - ●及川 直孝  及川さんにも勝ち、もしや・・・県代表かと思われましたが


  決勝
   ○小島 常明 - ●小山 怜央 古豪・小島さんに決勝でやぶれ県代表を逸す


  3位決定戦
   ○川村 文隆 - ●及川 直孝