岩手県アマ名人戦結果

テーマ:

2009年5月10日、アマ名人戦岩手県大会が開催された。

結果は以下のとおりだ。

今回は惜しくも準決勝でやぶれはしたものの最近の怜央くんは充実している。

また釜石からは常連の下田、土橋選手にくわえ、高橋誠初段もトーナメントに

勝ち上がっているのは特筆すべきか!

C級では怜央母さんが準優勝と立派な成績、素晴らしいですね^^;

名人戦
決勝T1回戦
○金野 征治 - ●小林 和男
○北田 精八 - ●西田 明斗
○川村 文隆 - ●田岡 拓也
○盾石 拓 - ●堤 征信
○田内 遼 - ●佐々木聡
○米澤 佑太 - ●佐藤 将志
土橋 吉孝 - ●佐藤 圭一
○藤原 隆幸 - ●吉田 眞
○高橋 英聖 - ●平山 敏夫
○藤谷 明弘 - ●道又 大輔
○澤口 諒充 - ●小山田友希
下田 隆衛 - ●荒屋敷力直
○宮野 学 - ●菊池 隆二
○高橋 聡 - ●高橋 誠
○中川 慧梧 - ●昆 正


決勝T2回戦
小山 怜央 - ●金野 征治
○川村 文隆 - ●北田 精八
○盾石 拓 - ●田内 遼
土橋 吉孝 - ●米澤 佑太
○藤原 隆幸 - ●高橋 英聖
○澤口 諒充 - ●藤谷 明弘
下田 隆衛 - ●宮野 学
○中川 慧梧 - ●高橋 聡


準々決勝
小山 怜央 - ●川村 文隆
○盾石 拓 - ●土橋 吉孝
○藤原 隆幸 - ●澤口 諒充
○中川 慧梧 - ●下田 隆衛


準決勝
○盾石 拓 - ●小山 怜央
○中川 慧梧 - ●藤原 隆幸


決勝
○中川 慧梧 - ●盾石 拓


B級(一般)戦
優 勝 鈴木 徹
第2位 佐々木和久
第3位 山根 亮二
第3位 山田 浩貴


C級(初心者)戦
優 勝 鎌田 薫
第2位 小山 聖子
第3位 照井 一考
第3位 菊池 悦郎

AD

第31回全国レーティング選手権結果

テーマ:

岩手県からは小山怜央4段が初出場ながら予選リーグを3勝3敗、おしくも通過はならなかったが

この成績は全国トップアマたちと互角の大活躍でした。

5月3日~5月5日 於 四日市文化会館

No 選手名 所属 点数 1R 2R 3R 4R 5R 6R 結果
1 早咲誠和 大分県 2476 33○ 24○ 21○ 20○ 7○ 6○ 通過
2 遠藤正樹 埼玉県 2430 34● 44○ 29○ 19● 33○ 23●
3 武田俊平 千葉県 2407 35● 45○ 31○ 21● 36○ 27○ 通過
4 秋山太郎 東京都 2400 36○ 27○ 34● 23○ 21○ 19● 通過
5 禰保拓也 沖縄県 2300 37○ 28○ 40● 24● 35○ 31●
6 山崎由太 広島県 2287 38○ 29○ 41○ 34○ 13○ 1● 通過
7 樋田栄正 東京都 2274 39○ 32○ 42○ 40○ 1● 20○ 通過
8 櫻井英孝 京都府 2255 40● 46● 49○ 64○ 37○ 28●
9 横山幸男 青森県 2250 41● 47○ 32● 45● 53○ 42●
10 井上徹也 大阪府 2224 42● 48○ 33○ 26○ 24● 40○ 通過
11 柿本雅之 広島県 2223 43● 49○ 35○ 27● 38○ 41○ 通過
12 津田功司 愛知県 2200 44○ 34● 36○ 32○ 27○ 24● 通過
13 小泉卓也 東京都 2201 45○ 35○ 43○ 57○ 6● 34● 通過
14 藤本裕行 兵庫県 2188 46○ 40● 37○ 42○ 34● 45○ 通過
15 渡邊憲司 神奈川 2185 47○ 41● 38○ 43○ 40○ 62○ 通過
16 松田耕治 愛媛県 2176 48○ 42● 39○ 62● 41● 43●
17 中川博人 三重県 2166 49○ 43● 46○ 63● 42○ 57●
18 黒沢裕人 北海道 2165 50○ 54○ 57● 41○ 62● 61○ 通過
19 菊田公毅 宮城県 2154 51○ 57● 50○ 2○ 63○ 4○ 通過
20 栗生直樹 奈良県 2152 52○ 58○ 63○ 1● 57○ 7● 通過
21 七條慎太郎 愛知県 2151 53○ 62○ 1● 3○ 4● 63●
22 白井厚男 香川県 2146 54● 50● 52● 48● 44○ 53●
23 門屋良和 栃木県 2140 55○ 63● 51○ 4● 43○ 2○ 通過
24 野山知敬 大阪府 2140 56○ 1● 53○ 5○ 10○ 12○ 通過
25 巽 映治 大阪府 2133 57● 51● 55● 49● 47○ 54○
26 加藤光成 愛知県 2133 58● 52○ 54○ 10● 45● 46●
27 鈴木英春 石川県 2115 59○ 4● 58○ 11○ 12● 3●
28 田代 将 福岡県 2102 60○ 5● 62● 46○ 50○ 8○ 通過
29 松本 洋 兵庫県 2097 61○ 6● 2● 50● 54○ 48●
30 北口 要 大阪府 2096 62● 53● 56○ 51● 55● 58○
31 矢橋 修 千葉県 2093 63● 55○ 3● 52○ 51○ 5○ 通過
32 加藤悠吾 千葉県 2092 64○ 7● 9○ 12● 61● 50○
33 倉川 尚 東京都 2075 1● 56○ 10● 53○ 2● 51○
34 中村裕介 埼玉県 2072 2○ 12○ 4○ 6● 14○ 13○ 通過
35 小山怜央 岩手県 2066 3○ 13● 11● 54○ 5● 52○
36 藤山順一 大阪府 2059 4● 59○ 12● 55○ 3● 56○
37 泉野 晃 石川県 2059 5● 60○ 14● 58○ 8● 55○
38 太田博朗 静岡県 2053 6● 61○ 15● 59○ 11● 60●
39 秋山 博 東京都 2052 7● 64○ 16● 61● 56● 59○
40 塩津康司 兵庫県 2049 8○ 14○ 5○ 7● 15● 10●
41 小木ポール 埼玉県 2047 9○ 15○ 6● 18● 16○ 11●
42 中平 寧 富山県 2041 10○ 16○ 7● 14● 17● 9○
43 土持総平 兵庫県 2035 11○ 17○ 13● 15● 23● 16○
44 小林康広 神奈川 2034 12● 2● 59● 56● 22● 47○
45 森田宏敏 鳥取県 2031 13● 3● 60○ 9○ 26○ 14●
46 瀬戸 隆 大阪府 2022 14● 8○ 17● 28● 58○ 26○
47 林 真一 三重県 2021 15● 9● 61● 60● 25● 44●
48 川合 仁 埼玉県 2017 16● 10● 64● 22○ 59○ 29○
49 吉川朋樹 愛知県 2016 17● 11● 8● 25○ 60● 64○
50 河内健太郎 石川県 2005 18● 22○ 19● 29○ 28● 32●
51 佐藤弘之真 京都府 2002 19● 25○ 23● 30○ 31● 33●
52 三谷晋広 兵庫県 2000 20● 26● 22○ 31● 64○ 35●
53 星 裕二 神奈川 1989 21● 30○ 24● 33● 9● 22○
54 小山内宏貴 静岡県 1988 22○ 18● 26● 35● 29● 25●
55 玉井 純 東京都 1969 23● 31● 25○ 36● 30○ 37●
56 菊池達也 茨城県 1968 24● 33● 30● 44○ 39○ 36●
57 佐藤正喜 三重県 1963 25○ 19○ 18○ 13● 20● 17○ 通過
58 大西秀樹 兵庫県 1959 26○ 20● 27● 37● 46● 30●
59 西村文登 三重県 1948 27● 36● 44○ 38● 48● 39●
60 前田 亮 東京都 1944 28● 37● 45● 47○ 49○ 38○
61 小野剛士 北海道 1943 29● 38● 47○ 39○ 32○ 18●
62 後藤伊織 福岡県 1898 30○ 21● 28○ 16○ 18○ 15● 通過
63 東山洋一 山梨県 1813 31○ 23○ 20● 17○ 19● 21○ 通過
64 本田 奎 神奈川 1712 32● 39● 48○ 8● 52● 49●

2勝4敗くらいかなと出発の2日前、竜王戦県予選決勝の棋譜を並べながら本人と話していたのですが、上出来と思います。2年前の工藤君もそうですが、本県の若手のレベルは高くなりましたね。(ドバタン)
AD