アマ竜王戦岩手県大会結果

テーマ:

小山怜央四段優勝!県竜王となる!



426日、盛岡で竜王戦県予選大会があった。結果は下記のとおり。



  竜王戦
  決勝T1回戦
   ○高橋 英聖 - ●軽石 初彦
   ○横山 裕也 - ●高橋 光
   ○滝口 直樹 - ●藤原 正
   ○下田 隆衛 - ●米澤 佑太
   ○藤原 隆幸 - ●小島 常明
   ○川村 文隆 - ●藤原 洋一
   ○田内 遼  - ●藤谷 明弘
   ○佐々木聡  - ●堤  征信
   ○及川 直孝 - ●永田 憲一
   ○金田一信男 - ●松原 武行
   ○小山 怜央 - ●宮野 学


  決勝T2回戦
   ○小林 一志 - ●高橋 英聖
   ○吉田 眞  - ●横山 裕也
   ○下田 隆衛 - ●滝口 直樹
   ○藤原 隆幸 - ●澤口 諒充
   ○川村 文隆 - ●遠藤 忠義
   ○田内 遼  - ●佐々木聡
   ○金田一信男 - ●及川 直孝
   ○小山 怜央 - ●高橋 吉成


  準々勝
   ○吉田 眞  - ●小林 一志
   ○藤原 隆幸 - ●下田 隆衛

   ○川村 文隆 - ●田内 遼
   ○小山 怜央 - ●金田一信男


  準決勝
   ○吉田 眞  - ●藤原 隆幸
   ○小山 怜央 - ●川村 文隆


  決勝
   ○小山 怜央 - ●吉田 眞



 B級戦
  優 勝 平賀 大竣
  第2位 山口 大成
  第3位 高橋 誠
  第3位 伊藤 将


 C級戦
  優 勝 柴田 康祐
  第2位 菊池 悦郎               (以上銀河研より)


[ドバタン]
[
竜王戦優勝おめでとう!
]
昨日の竜王戦県予選は番狂わせなどあって有力候補が次々消えていく中でしっかり最後まで残りました。レーティング選手権岩手大会に続いての県代表です。昨夜8時に盛岡を発ちましたが、途中の遠野まで峠は霙交じりの雪でびっくりしました。怜央も「おっ、雪ですか」と途中まで起きてましたが、「宿題を金曜日のうちに済ましておくという心掛けが良かったんだね」などと話しかけているうちに返事がなくなり助手席をみると、すやすや寝てました。疲れていたんですね。きっといい夢見ているんだろうなと思いつつ・・・。朝も少し寝ていたような気がしましたが、寝る子は育つ。

GW
中のレーティング選手権でもまた力をつけて5月10日(日)のアマ名人戦県予選では成果を見せてほしいですね。


[M]
[
怜央、おめでとう!]
県竜王位、おめでとう!R戦に続いての快挙だね^^、これで5段昇段ですか~。どんどん勲章をつけていくね・・・
ところで岐阜県竜王はなんと若干9歳の子、おそらく過去最若年記録でしょうか・・・(がんばれ健太のブログで有名な子)
全国大会であたるかもしれませんね


[怜央]
[
ありがとうございます]
厳しい大会でしたが、何とか優勝できました。
全国大会で頑張ってきます。
これからもよろしくお願いします                           (以上はまっこクラブ掲示板より)







AD

岩手県大会は3月30日に行われ2年連続で小山真央初段が優勝を飾った!

[ドバタン]
[おめでとう!]
小学生名人戦の代表は真央でした。兄弟で2週続けての代表権獲得は見事。危ないところもあったようですが、持ち前の終盤力で逆転したようです。さらに力をつけて全国大会に臨みましょう。(はまっこクラブ掲示板より)


4月18日~19日にかけて小学館杯第34回小学生名人戦東日本大会が東京都で行われた。

参加h者の名前を見るとそうそうたる顔ぶれ。↓


都道府県 選手氏名 学校名 現学年 新学年
1 北海道 西村 福太郎 札幌市立真駒内南小学校 3 4
2 青森県 山岸 亮平 八戸市立小中野小学校 5 6
3 岩手県 小山 真央 釜石市立鵜住居小学校 5 6
4 宮城県 三浦 孝介 仙台市立長命ヶ丘小学校 5 6
5 秋田県 田中 大貴 秋田市立桜小学校 4 5
6 山形県 長沼 康大 天童市立天童北部小学校 4 5
7 福島県 野田 大輔 福島市立第二小学校 2 3
8 茨城県 上村 友大 ひたちなか市立市毛小学校 4 5
9 栃木県 中里 亮周 さくら市立押上小学校 5 6
10 群馬県 山口 翔悟 富岡市立富岡小学校 4 5
11 埼玉県 森田 直希 浦和ルーテル学院小学校 5 6
12 千葉県 日高 啓道 船橋市立小栗原小学校 5 6
13 東京都区内 山川 泰煕 世田谷区立松沢小学校 4 5
14 東京都多摩 中井 研壱 府中市立府中第八小学校 5 6
15 神奈川県 本田  奎 川崎市立子母口小学校 5 6
16 山梨県 山内 敦貴 増穂町立増穂小学校 3 4
17 長野県 中沢 良輔 千曲市立戸倉小学校 4 5
18 新潟県 杵鞭  慶 新潟市立白根小学校 5 6
19 富山県 荒木 優太郎 富山市立呉羽小学校 4 5
20 石川県 田中 勇貴 金沢市立大徳小学校 5 6
21 岐阜県 三輪 宏樹 大垣市立興文小学校 4 5
22 静岡県 榎本 大佑 函南町立函南東小学校 4 5
23 愛知県 宮田 大暉 名古屋市立清水小学校 4 5
24 三重県 斉藤 裕也 桑名市立大山田東小学校 5 6
25 招待1 佐伯 駿介 新潟市立女池小学校 5 6
26 招待2 川村 悠人 川崎市立西梶ヶ谷小学校 4 5


東日本代表者は下記のお二人に決定

山川泰煕(東京都)  川村悠人(神奈川県・招待)

真央君の結果は残念ながら予選落ちでしたが県代表として2年連続出場は立派なもの!

次の目標、倉敷王将戦に照準を合わせてがんばりましょう!!!M川は岡山で待ってるぞ!(笑)


AD