今回で3回目を迎えた本大会は盛岡市、北上市に加えてはじめて三陸沿岸部から釜石支部が参加、

シニア1名枠、成人2名枠、女流1名枠、高校生1名枠、小中学生2名の計7名で1チームを結成しなければならず、それだけでも当地においては大変だったシニア枠に小西功氏かと思われたが結局アナ空きとなった。成人枠に土橋吉孝氏(主将兼監督)と川畑裕也氏、小中学生には高橋誠君、小山真央君をエントリー、また高校生枠にはなんと中学2年の小山怜央君!さらにおどろきなのが怜央ママさんが女流枠で出場!!つまり6分の3が小山ファミリーで占めた。一人欠く中でどんな戦いが繰り広げられたのか・・・

結果は次の通り

成績
   優 勝 盛岡市 2勝0敗
    準優勝 釜石市 1勝1敗
    3 位 北上市 0勝2敗

 リーグ1回戦
   盛岡市 5 - 2 北上市
 リーグ2回戦
   盛岡市 6 - 1 釜石市
 リーグ3回戦
   釜石市 4 - 3 北上市

真剣勝負!(川畑二段=右)    女流大熱戦(小山さんVS佐藤さん)

                   

                              チームごとの作戦会議?      練習将棋




1回戦は釜石市は空き番、上記の通り盛岡市が勝利。2回戦で釜石市は盛岡市と対戦、結局小山三段が一人気を吐いた形となった。

3回戦は負けたチーム同士で2位決定戦、シニアの部で選手を欠く釜石市にとっては北上市も荷が重い。

それでも全員良く健闘し、最後は女流決戦となり怜央ママが佐藤さんを寄せきった。ここのところ釜石支部道場で行われている将棋教室で秘密?!の特訓の甲斐もあって大熱戦の末の勝利となった。

(ある観戦子よりコメント引用文)

    釜石・怜央ママさんと北上・佐藤さんの戦いは熱戦でした。
    真央君譲りの棒銀が炸裂・・・しかしここからがぎりぎりの戦いの始まり、
    どっちが勝つかわからない勝負が延々と続くのでした。

沿岸部から急造で初参加ではあったが、2位というまずまずの戦績であった。選手のみなさんお疲れ様でした。来年はシニアも揃えて教室で腕を磨き、釜石市が優勝することを願って止みません。



AD

小山怜央三段、王座戦で1回戦から強豪を連破!ベスト8入り

1回戦
   ○小山 怜央  - ●藤原 隆幸
   ○高橋 聡    - ●松原 武行
   ○及川 直孝  - ●青砥 昭悦
   ○宮野 英明  - ●下館 厚志
   ○山内 秀一  - ●藤原 洋一
   ○吉田 眞    - ●平山 敏夫
   ○金野 征治  - ●村田 秀男
   ○米澤 祐太  - ●鈴木 博実
   ○阿部 秀太郎 - ●土橋 吉孝
   ○田中 忠勝  - ●北田 精八
   ○宮野 学    - ●笹久保幸男     1回戦で歴戦の勇士・釜石勢が敗れ去っていく中で・・・



  2回戦
   ○小山 怜央   - ●岩泉 毅
   ○及川 直孝   - ●高橋 聡
   ○山内 秀一   - ●宮野 英明
   ○吉田 眞    - ●小林 秀雄
   ○川村 文隆   - ●金野 征治
   ○阿部 秀太郎 - ●米澤 祐太
   ○新沼 光幸   - ●田中 忠勝
   ○宮野 学    - ●盾石 拓

  3回戦
   ○及川 直孝   - ●小山 怜央    ここで敗れたがもしここで勝っていたら優勝していたかも・・・
   ○山内 秀一   - ●吉田 眞
   ○川村 文隆   - ●阿部 秀太郎
   ○宮野 学    - ●新沼 光幸


  準決勝
   ○及川 直孝   - ●山内 秀一
   ○宮野 学    - ●川村 文隆


  3位決定戦
   ○山内 秀一    - ●川村 文隆


  決勝
   ○及川 直孝  - ●宮野 学        怜央くん、すばらしい活躍ぶりでした。きっと次につながりますね

AD

第24回パル春休み子ども将棋大会結果

テーマ:

平成19年4月1日(日)

北上市パルにて  (赤字が釜石関係者)

小学生の部(敬称略) 参加者 24名
 1位 小林 義宗   盛岡市・岩大付属小6年   4勝0敗
 2位 小山 真央   釜石市・鵜住居小4年    3勝1敗
 3位 山田 浩貴   紫波町・古館小6年     3勝1敗
 4位 高橋 誠    釜石市・双葉小5年     3勝1敗
 5位 吉田 賢弘   宮古市・鍬ヶ崎小5年    3勝1敗
 6位 杉浦 龍瑠   花巻市・土沢小3年     3勝1敗
 7位 寺田 啓人   釜石市・平田小5年     3勝1敗
 8位 乙茂内湧也   岩手町・沼宮内小4年    3勝1敗
 9位 横田 銀    一関市・摺沢小3年      3勝1敗

中高生の部(敬称略) 参加者 13名
 1位 佐藤 祥樹   北上市・北上北中2年    4勝0敗
 2位 佐々木眞一   盛岡市・土淵中1年     3勝1敗
 3位 八重樫英斗   北上市・黒沢尻北高3年  3勝1敗


久しぶりに更新しました。

釜石勢のなかで新顔(寺田くん)が3勝1敗で上位にはいりました。釜石のこども将棋教室も最近また活況を帯びてきたようです。菊池先生はじめ土橋さんら講師陣のご活躍・ご健闘を見守っております

AD