岩手県最強者戦の結果

テーマ:

県最強者戦結果(成績優秀者は県王座戦へシード)

2007年1月14日盛岡市において・・・

小山怜央三段がベスト8進出!

予選リーグを勝ち抜いた小山怜央さんは決勝T1回戦でなんと優勝候補と目される及川直孝四段を破り、続いて2回戦でも強豪北田精八三段を撃破!3回戦(準々決勝)ではこれまた藤原隆幸四段と相対したが快進撃もここまで。惜しくも及ばなかったが今後の自信につながったのではないだろうか。




     決勝T1回戦
      ○三上 隆弘 -  ●藤原 正
   ○小山 怜央 - ●及川 直孝
   ○北田 清八 - ●松田 正徳
   ○菊田 健生 - ●松原 武行
   ○小林 秀雄  - ●佐々木聡
   ○小島 常明 - ●菅原 大典
   ○高橋 聡  - ●西田 明斗
   ○川村 文隆 - ●
井上 一夫
   ○田内 遼  - ●柳谷 翔太
   ○宮野 英明 - ●高橋 英聖
   ○宮野 学  - ●吉田 眞
   ○金野 征治 - ●永田 憲一

  決勝T2回戦
   ○藤原 隆幸 - ●三上 隆弘
   小山 怜央 - ●北田 清八
   ○小林 秀雄  - ●菊田 健生
   ○盾石 拓  - ●小島 常明
   ○米澤 佑太 - ●高橋 聡
   ○川村 文隆 - ●田内 遼
   ○宮野 学  - ●宮野 英明
   ○金野 征治 - ●日野 弘三


  決勝T3回戦

    ○藤原 隆幸 - 小山 怜央  
    

   ○盾石 拓  - ●小林 秀雄
   ○川村 文隆 - ●米澤 佑太
   ○宮野 学  - ●金野 征治

  準決勝

   ○盾石 拓  - ●藤原 隆幸
   ○川村 文隆 - ●宮野 学


  決勝

   ○盾石 拓  - ●川村 文隆

並行して開かれた他の棋戦結果は次の通り

 一般戦
  優 勝 吉田 康広
  第2位 佐藤 宗典
  第3位 中村 可成
  第3位 池田 幸也

 小学生名人戦(全国大会県予選)
  優 勝 山口 大成=岩手県代表(岩手県小学生名人)
  第2位 小林 義宗
  第3位 山田 浩貴
  第4位 小山 真央
  第5位 
伊藤 将

  第6位 高橋 誠



 女流名人戦
  優 勝 小山田友希
  第2位 平山 瑠美子
  第3位 筑後 綾
  第4位 高橋 真紀子
  第5位 古館 咲

(写真はいずれも銀河将棋研究会より)

※赤い字は地元釜石関係の選手を表します

AD

第9回マスト子供将棋大会の結果

テーマ:

ついつい筆を走らせるのが遅くなってしまいました。歳のせいでしょうか!?w


小山真央くん(釜石)が名人戦の部で初優勝!

そのほかの上位入賞

名人戦の部
  2位 小山田友希(盛岡) 3勝1敗
  3位 小林 義宗(盛岡)  3勝1敗
  4位 高橋 誠 (釜石)  3勝1敗

 2位決定戦
  1回戦
   ○小山田友希 - ●高橋 誠
  決定戦
   ○小山田友希 - ●小林 義宗

新人王戦の部
 1位 山口 真弥  4勝0敗
 2位 横田 銀   3勝1敗
 3位 鈴木 陽大  3勝1敗
 4位 村岡 凌   3勝1敗

2位決定戦
 1回戦
   ○横田 銀 - ●鈴木 陽大
 決定戦
   ○横田 銀 - ●村岡 凌

■[友希の父]
[マスト大会]Delete
選手、運営、父兄の皆様、お世話さまでした。
友希はチョンボもありましたが、
強い子供たちとさせて満足のようでした。
それにしてもマストは参加賞がすごい....
でも今回のサプライズは盛岡商業優勝そして...お米ですね。

結果は今日中に銀河研HPにUPします。
最後に真央君優勝おめでとう!!
Pc 2007/01/10(水)20:40

■[小山]
[マスト大会]Delete
第9回マスト子供大会も無事終わりました。
土橋さん、支部の皆さんお疲れ様でした。
また、遠方から参加の選手、ご父兄の皆様本当にありがとうございました。

一父兄、マストのスタッフとして御礼申し上げます。
これからも宜しくお願いします

■[森川]
[お疲れ様でした^^]Delete
真央くん、おめでとう!やったね^^
これからもますます将棋の練習を積んで精進しようね。
小山パパさん・土橋さん、幹事の皆様もご苦労様でした。

今回も冬の嵐(バクダン低気圧)のなか、地元釜石、大槌以外に盛岡や一関、宮古など周辺各都市から参加してきただきました。

そうした腕に覚えのある遠征軍の中で地元の小山真央くん、高橋誠くんらが気を吐いた。怜央くんが本大会に参加しなくなった後を立派に頑張ってくれたのは頼もしい限りだ。

次回は第10回大会となるのでなにか新鮮なイベントも組めることを期待したい。^^そして地元のこども達の活躍ぶりも期待されるところですね^^



大会風景 参加者数は・・・?!          向こうは小山田VS高橋戦(2位決定戦)


名人戦入賞者                   新人王戦入賞者

向かって左から小林・小山・小山田の各選手 左から鈴木・山口・横田の各選手

                            手前カメラは土橋幹事長・右端は川畑幹事

                                                (写真は銀河将棋研究会より)




AD