緊急!!

4回釜石・大槌将棋団体戦(要、事前申込のお知らせ

大会目的:日本の伝統文化である将棋を通じて市民交流と親睦をはかり、以って地域文化向上をめざすものです。

1.日時:2月5日(日) 午前10時受付開始、10時30分試合開始

2.場所:上閉伊郡大槌町マスト特設会場

3.参加要件:3人一組の団体戦(駒落ちハンデ有)チームは職域、町内、同好会、クラブ、学校などどのような集まりでも構いません。

4.参加費:1チーム4500円(3人分)ただし中学生以下は1人につき500円引き

5.賞:団体の部(賞状、賞品1~3位、トビ賞、敢闘賞有)

    個人の部(大将・副将・先鋒各1~3位まで賞状・副賞)

6.主催:日本将棋連盟釜石支部

7.後援:シーサイドタウンマスト、㈲リスクサポート昆、㈲ワイズコーポレーション、(協)ライフサポートかまいし、共栄商事㈲の各社の皆様

8.問合&申込先:土橋まで(電話0193-28-2460)

※主催者側の手落ちでホームページ広告が遅れました点お許しください。まだ参加チームに余裕がございますので参加希望チームはお早めに連絡をお願いします。

AD

県最強者決定戦結果

テーマ:

県最強者決定戦結果(於盛岡市国保会館/1月22日)

結果は以下のとおり

【最強者戦】
決勝T0回戦 ※青字は釜石支部会員を表す

  ○米澤 佑太 - ●平賀 雅昭
決勝T1回戦
   ○宮野 学  - ●高橋 聡
   ○渡辺 策衛 - ●澤口 竜一
   ○小島 常明 - ●堤  征信
   ○永田 憲一 - ●豊田 義隆
   ○松田  正徳  - ●及川 直孝
   ○盾石 拓  - ●川村 文隆
   ○日野 弘三 - ●熊谷 謙一
   ○藤原 隆幸 - ●
畠山 和人
   土橋 吉孝 - ●阿部 力
   ○菅原 大典 - ●吉田 眞
   小山 怜央 - ●千葉 幸樹
   ○岩泉 毅  - ●佐々木孝雄
   ○高橋 英聖 - ●杉田 松雄
   ○金野 征治 - 藤原 洋一
   ○古館 伊織 - ●下田 隆衛

   ○柳谷 翔太 - ●米澤 佑太

決勝T2回戦
   ○宮野 学  -
●渡辺 策衛
   ○小島 常明 - ●永田 憲一
   ○松田 正徳 - ●盾石 拓
   ○藤原 隆幸 - ●
日野 弘三
   ○土橋 吉孝 - ●菅原 大典
   ○小山 怜央 - ●岩泉 毅
   ○高橋 英聖 - ●金野 征治
   ○柳谷 翔太 - ●
古館 伊織
決勝T3回戦

   ○小島 常明 - ●宮野 学
   ○藤原 隆幸 - ●
松田 正徳
   土橋 吉孝 - 小山 怜央
   ○柳谷 翔太 - ●
高橋 英聖
準決勝

   ○藤原 隆幸 - ●小島 常明
   ○柳谷 翔太 - 土橋 吉孝

決勝
   ○藤原 隆幸 - ●柳谷 翔太

大会風景(最強者戦から)      大勢の観戦子を従えた岩泉毅中学王将対怜央くんの対局

ベスト4を掛けた怜央君●対土橋パパ○ 最強者戦優勝の藤原隆幸さん、記録は永田さん

藤原洋一さん、下田さんも身内支部会員2人の感想戦に参加

一般戦
  優 勝 藤谷 明弘
  第2位 山根 亮二
  第3位 池田 幸也
  第3位 土村 充

小学生名人戦 

  優 勝 佐々木 眞一5年
  第2位 崎尾 肇冶 5年
  第3位 山田 浩貴 4年
  第4位 山口 大成 3年
  第5位 小山 真央 2年

子供名人戦でも感想戦、真央くんは感想戦も真剣な表情

女流名人戦
  優 勝 小山田 友希5年
  第2位 平山 瑠美子
  第3位 田屋 里美
  第4位 立柳 千明

女流優勝の小山田優希チャン対平山さん

(コメント/浜っ子クラブより・・・)
■[藤原隆幸]
[最強者戦]
最強者戦はベスト4がベテラン揃い(柳谷は20だったか^^)土橋パパ、小島さん、私でなんとか優勝できました。惇郎がいないときにしっかろ勝っておかないと(^^)。小山君は岩泉君に勝って金星をあげましたが、土橋パパに負けました。パパは柳谷に負けました。なかなか波乱に満ちた面白い大会でした。

■[土橋]
[最強者戦]
怜央が大活躍でした。予選リーグでは堤さんに勝ち、2連勝で通過。トーナメント2回戦はベスト8(3月の岩手王座戦)を入りかけた大事な一戦。昨年の中学生王将岩泉毅君に空中戦で逆転勝ちし、王座戦の出場権を手にしました。昨日の殊勲賞です。準々決勝の僕との一戦も終盤追い込んで見せ場を作るところはさすがでした。小学生大会から一般の大会へのシフトがうまく行ったようで指導する側としてはとても嬉しい結果でした。
隆幸君とは昨日の昼食時、6県大会のメンバーについて「5人だとわれわれにも出番が回ってくるかも」と憂いていたのですが、それが現実になるとは・・・。ことしは5月の連休辺りに釜石支部道場で合宿でもしましょうか

■[管理者@銀河研]
怜央君すごい活躍でしたね。
それにしても対堤戦のあの早い仕掛けにはびっくり。
あの局面での仕掛けは無理と思っていたのですが...

■[森川]
[すごいじゃないの!]
銀河研HP見てきました。すごいじゃないの!怜央、岩泉君に勝ったということは全国中学№1に勝ったということ・・・上の記事も読ませてもらったけど岩手県の顔になってきたね。ついでに小学生で王座戦の代表枠(史上初)もとったし上々の出来です。
土橋さんも準々決勝、やりにくかったのではないでしょうか。観戦子も多かったでしょうし・・・

AD

20回パル冬休み子供将棋大会の結果(県連HPより)

1.と き  平成18年1月8日(日)  1時から3時半
2.ところ  江釣子ショッピングセンター パル1階ジョイスタジオ

成績は以下の通り
(小学生の部)参加者26名
1位 4勝   土 淵 小5年 佐々木眞一 初段
2位 3勝1敗 古 館 小4年 山田 浩貴 14級
3位 3勝1敗 鵜住居小2年 小山 真央 3級
4位 3勝1敗 二 子 小6年 佐藤 祥樹 6級
5位 3勝1敗 南  小5年 一町田恭輔 16級
6位 3勝1敗 石鳥谷小5年 横向 海人 9級
7位 3勝1敗 二 子 小5年 藤井 太一 9級
8位 3勝1敗 岩大付小4年 藤原健太郎 15級
9位 3勝1敗 黒 西 小1年 溝口翔太郎 11級
   ※6位まで表彰、ほか努力賞3名(全敗者)

(中高生の部) 参加者3名

1位 4勝   水沢高1年  田内  遼三段
2位 2勝2敗 鵜住居小6年  小山 怜央三段
   ※小山怜央君の参加部門は本人の希望による

1月22日の小学生名人戦、最強者戦もがんばろう!








AD