しんぶん赤旗岩手県大会の結果

テーマ:

小山真央くんがB級3位に入賞!

(しんぶん赤旗岩手県大会)

10月16日岩手教育会館でしんぶん赤旗岩手県大会が行われ、釜石支部からはA級に小関義勝さん、下田隆衛さん、小山怜央くんの3名、B級には小山真央くんが駒を進めていた。

今回はこの4人に焦点手を当ててみた。結果は次の通り(敬称略)

【A級】 優勝:盾石拓 2位:工藤元 3位:阿部秀太郎 

小関義勝  予選 ●VS鈴木博実  

            ○VS中居正行 

            ○VS金田一信男  2-1で予選通過

       決勝T1回戦

            ●VS及川直孝  


下田隆衛  予選 ○VS伊師正男

            ○VS豊田義隆   2-0で予選通過

       決勝T1回戦

            ●VS藤原隆幸  


小山怜央  予選 ●VS及川直孝 

            ○VS原田章雄

            ●VS及川直孝  1-2で失格、相手が前県名人なら仕方の無いところかも・・・残念


【B級】 優勝:塩谷暁一 2位:高橋良美 3位:小山真央

小山真央  予選 ○VS塩谷暁一

            ●VS瀬川修   2-0だった瀬川さんが棄権したため1-1で予選通過

       決勝T1回戦

            ●VS塩谷暁一 予選の借りを返されました

       三位決定線

            ○VS池田幸也 最後踏ん張って3位入賞は立派!まだ小学2年生なんですもの^^


小関義勝VS金田一信男(予選3回戦より)   及川直孝VS小山怜央(予選3回戦より)

藤原隆幸VS下田隆衛’決勝T1回戦より)   及川直孝VS小関義勝(決勝T1回戦より) 

  小山一家総出で真央くんを応援(B級決勝Tより) 

    
今回の結果、画像については銀河研掲示版の高橋英聖さんのものを使わせていただきました。失礼いたしました^^;

 

AD

アマ王将戦北東北大会結果

テーマ:

109日アマ王将戦北東北大会が北上市で行われた。

釜石支部からは土橋吉孝さん、惇郎くんと下田隆衛さんが決勝Tに進出!

惇郎くん、あと一歩及ばず!(ベスト4

                                              (銀河研大会結果より)

  決勝T1回戦
  ○三浦 行(宮城)  - ●相澤 誠(宮城)
  ○竹内 俊弘(福島) - ●田中 忠勝
  ○及川 直孝     - ●千葉 州義
  ○柳谷 翔太     - ●高橋章雄
  ○樋田 栄正(東京) - ●下田 隆衛    むむむ・・・残念(TT)

  ○小島 常明     - ●小野寿真(宮城)
  ○横山 幸男(青森) - ●藤原智(秋田)
  ○土橋 吉孝     - ●斉藤顕(宮城)まずは1回戦突破!
  ○杉田 松雄     - ●佐々木 光晴
  ○前田 高伸(福島) - ●永田 憲一
  ○岩淵 則幸(宮城) - ●佐々木紀雄
  ○長岡 俊勝(栃木) - ●小野 勝(宮城)
  ○渋谷 和宣(山形) - ●辺見寿満(福島)
  
○浅野翔平(宮城)      - ●沢谷 達夫(秋田)
  ○遠藤 翼(新潟)      - ●和田信也(宮城)
  ○土橋 惇郎         - ●今野 秀治(宮城) まずは1回戦突破!

 決勝T2回戦
   ○三浦 行         - ●米澤佑太
   ○竹内 俊弘        - ●及川 直孝
   ○柳谷 翔太     - ●田中 晴夫(宮城)
   ○樋田 栄正        - ●田村 純也(青森)
   ○盾石 拓          - ●小島 常明
   ○畠山 和人        - ●鈴木 勝裕(秋田)
   ○渡辺 徳之(東京)    - ●浅野大輔(宮城)
   ○土橋 吉孝         - ●横山幸男     順調、順調^^
   ○杉田 松雄        - ●佐藤浩(秋田)
   ○前田 高伸       - ●岩淵 則幸
   ○長岡 俊勝         - ●田内 遼
   ○堀井 邦明(秋田)    - ●渋谷 和宣
   ○藤原 成仁(秋田)  - ●浅野翔平(宮城)
   ○金野 征治         - ●大坂 昌幸(宮城)
   ○池田 将(東京)    - ●工藤 元
   ○土橋 惇郎         - ●遠藤 翼(新潟) 順調、順調^^

 決勝T3回戦
   ○竹内 俊弘  - ●三浦 行
   ○柳谷 翔太  - ●樋田 栄正
   ○畠山 和人  - ●盾石 拓
   ○渡辺 徳之  - ●土橋 吉孝  また親子対決が見られるかと思ったが・・・
   ○前田 高伸  - ●杉田 松雄
   ○長岡 俊勝   - ●堀井邦明
   ○藤原 成仁  - ●金野征治
  ○土橋 惇郎  - ●池田将   惇郎君、快調ですね~

 決勝T4回戦

  ○竹内 俊弘  - ●柳谷 翔太
  ○渡辺 徳之  - ●畠山 和人
  ○長岡 俊勝  - ●前田 高伸
  ○土橋 惇郎  - ●藤原 成仁 ここまでくれば優勝をと期待がかかる

 準決勝
  ○竹内 俊弘  - ●渡辺徳之  
  ○長岡 俊勝  - ●土橋 惇郎 釜石期待の星、惇郎君も惜敗、残念 
                     でもここまで来れば凄いですね~、全             

                     国クラスの仲間入り!?
 決勝

   ○竹内 俊弘  - ●長岡 俊勝  

                    _ノフ○...グッタリとせずに次行こう! 

AD

10月2日(日)釜石市野田集会所で例年のごとく遠野~釜石~大槌地区の愛棋家により「しんぶん赤旗東部地区大会」が行われた。

結果は以下の通り

名人戦   優勝 中村 点(釜石)

参加14人 2位 小関義勝(釜石)

        3位 新沼光幸(遠野)

        4位 小山怜央(釜石)

 ※名人戦では優勝の中村さんが県大会日程が合わないため2~4位が夫々繰り上げとなり4位の小山怜   

  央君までが県大会出場資格を得ました。


新人王戦  優勝 小山真央(釜石)

参加5人  2位  及川和弥(大槌)

        3位  菊池一?(大槌)

 ※新人王戦では全勝された佐野賢治さん(釜石)が優勝を辞退されたので順位繰上げとなり菊池さんま 

  でが県大会出場資格を得ました。


大会に参加して・・・土橋吉孝さんより一言(浜っ子クラブ掲示板より)

今回は小島さんと惇郎が不参加でみんなにチャンスが回ってきました。僕は予選リーグ小関(文)さん、新沼さんと同じリーグで、新沼さんに負けたものの小関さんに2回勝って予選を抜けましたが、決勝トーナメントの1回戦で怜央に完敗しました。怜央得意の腰掛銀右四間に組ませたのが敗因かもしれませんが、本当に強くなりました。うれしくもあり、個人的には少し悔しい敗戦でした。怜央も真央も県大会頑張ってね。




AD