1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>
2017年10月30日

2017/10/28-29 全日本ソフトテニスクラブ選手権大会

テーマ:ブログ

に行ってきたで!

 

ちょー楽しみな大会!

 

 

クラブの全国大会!

 

 

 

全国の色んなクラブと試合できるのって

 

すごい楽しい!

 

 

もち、大会に行くことも楽しいし

 

準備してるだけでも楽しい!

 

 

で、勝つともっと楽しい!

 

 

 

 

で、

 

まー、

 

結果はあれだけど、

 

 

まーあれだけど。

 

 

 

たのしす!

 

 

 

ちな、二日目は

 

台風の影響で2位トーナメント以下は

 

中止になりました!

 

 

 

しかしながら、

 

じゃんけんトーナメントで

 

勝利して落花生ゲットしました!

 

幸運!

 

 

また来年も行くで!

 

ではまた!

 

▼結果-------

男子

優勝 HIN-HIN(長野)

準優勝 桜俱楽部(神奈川)

3位 せせらぎクラブA(神奈川)

3位 Geggs(愛知)

 

女子

優勝 どんぐり北広島(広島)

準優勝 2-0’s(三重)

3位 桜クラブA(神奈川)

3位 福井STクラブ(福井)

 

 

 

▼毎年恒例いつもの記念写真!

 

 

▼事情により女子は4人で参加!

 

▼男子!

 

 

 

 

 

★下記歴代いつもの写真!

 

▼2016年(ウォームアップを揃えたようで揃ってない!)

 

▼2015年(ウォームアップを揃えた!)

 

▼2014年(ユニフォーム新調!)

 

▼2013年(赤の御揃いユニで参加)

 

▼2012年(事情により男子だけ参加)

 

▼2011年以前の写真なし・・・。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AD
いいね!した人  |  リブログ(0)
最近の画像つき記事
 もっと見る >>
2017年10月16日

2017/10/15  〜オオタカ旗争奪〜第71回栃木県北高等学校ソフトテニス選手権大会

テーマ:ブログ

先日

 

〜オオタカ旗争奪〜第71回栃木県北高等学校ソフトテニス選手権大会

 

という、歴史も名前も長い大会が行われました!

 

第71回って、ずいぶん前!

 

歴史がありますよねー。

 

 

優勝トロフィーの優勝者の名前を見ると

 

懐かしい選手もいました。

 

 

歴史に名前を刻めるよう、

 

高校生のフレッシュなプレーが随所にありました!

 

そして、今年も終盤戦はナイター!

(男女準決勝以降)

 

暗くて気温の低い中、

元気ハツラツ!

素晴らしい!

 

また来年もお待ちしております!

 

では!

 

 

 

■結果

□男子

優勝: 大森・大橋(矢板中央)

準優勝 :清水・黒田(大田原)

3位: 根本・大内(学法石川)

3位: 芳賀・本田(学法石川)

 

□女子

優勝: 金子・石槻(大田原女)

準優勝: 印南・五月女(大田原女)

3位: 花塚・竹内(那須拓陽)

3位: 平山・村田(宇都宮中央女)

 

▼男女全結果

 

 

▼昼間はくもり!

 

 

AD
いいね!した人  |  リブログ(0)
2017年10月16日

2017/9/24 栃木県クラブ対抗ソフトテニス大会

テーマ:ブログ

どうもです!

 

 

先日、くろいそ運動場テニスコートと

那須野が原テニスコートで

栃木県クラブ対抗ソフトテニス大会が

行われました!

 

結果から申しますと、

 

Aチームは 2部の4位!

Bチームは 4部の3位!

Dチームは 7部の5位!

Cチーム棄権しました!

 

 

中々昇格できないですが、

今回、予定では前の週でしたが

雨のため延期になりました!

 

当倶楽部に限らず、

メンバー不足が危ぶまれていたにも関わらず

降格しなくてよかった!

 

まー、もちろん昇格したかったですが・・・。

 

よくやったっぺ!

 

 

過去の成績みても

中々昇格できない・・・

むしろ降格もしない・・・・

 

 

 

低迷というより

 

2部に入ろうとするクラブを拒んでます!!

 

2部の守護神化しております。

 

寄せ付けません!

 

 

 

 

でも、来年こそは昇格したい!

 

 

ではまた!

 

▼過去の成績

 

▼Aチーム(2部の守護神)

2009年 2部 4位

2010年 2部 3位

2011年 2部 2位

2012年 2部 1位 (佐野クラブAの降格を阻止!)

2013年 雨の為中止

2014年 2部 5位 (芳賀クラブBの昇格を阻止!)

2015年 2部 5位 (大田原クラブBの昇格を阻止!)

2016年 2部 4位

2017年 2部 4位

 

▼Bチーム(じわじわと昇格!)

2009年 6部 4位(降格?)

2010年 7部 5位

2011年 7部 2位(6部へ昇格!)

2012年 5部 5位(※6部の棄権が多く5部へ昇格してました)

2013年 雨の為中止

2014年 5部 3位

2015年 5部 1位(昇格!)

2016年 4部 2位

2017年 4部 3位

 

▼チーム黒磯!

 

 

 

▼結果!

 

AD
いいね!した人  |  リブログ(0)
2017年10月15日

10/15 開催します!

テーマ:ブログ
おはようございます。

本日開催予定の、

〜オオタカ旗争奪〜第71回栃木県北高等学校ソフトテニス選手権大会につきまして、開催いたします!!!

遠方からお越しの学校につきましては、お気をつけてお越しください。

また、本日はここ十数年で一番の申込み数となっております。
進行につきまして、皆様のご協力をよろしくお願いします。
いいね!した人  |  リブログ(0)
2017年06月26日

2017/06/25 県地区対抗ソフトテニス大会

テーマ:ブログ

2連覇したよ!

 

去年、まさかのまさかで優勝したけど

 

またまた今年も優勝しました!

 

 

県地区対抗ソフトテニス大会は

 

各地域(県内10地区)の

 

各年代の男女の

 

中学生から55歳までの11ペアの団体戦です!

 

 

 

 

すごく盛り上がるこの大会!

 

11番勝負の盛り上がりは半端ないっす!

 

 

 

那須塩原市は、

初戦はひそかに負けてしまいましたが

運よく得失点で決勝進出!

 

で、決勝は強豪の小山市と!

 

しかもまた11番勝負!

 

最高に盛り上がりました!

 

からの優勝!

 

嬉しいですね!

 

数年前までは全然勝てなかったのに、

 

去年、初優勝して

 

まさかの今年も優勝・・・・

 

 

負けないの、勝つの。

 

 

 

また来年もがんばる!

 

ではまた!!

 

 

 

■優勝した那須塩原市メンバー!

監督: 長井 周彦(西那須野クラブ)

主務: 長谷川 翼(黒磯俱楽部)

中学男子: 高根沢・矢作(厚崎中)

中学女子: 牧野・牧野(黒磯中)

高校男子: 石川・豊田(那須清峰高)

高校女子: 村上・鈴木(黒磯高)

一般男子: 星・三本木(大田原クラブ)

一般女子: 高田・佐藤(黒磯俱楽部)

成年男子: 大森・石川(黒磯俱楽部)

成年女子: 小泉・大森(黒磯ローズ・黒磯俱楽部)

45~男子: 山崎・大平(黒磯俱楽部)

45~女子: 渡辺・寺崎(大田原クラブ)

55~男子: 遅沢・近藤(黒磯俱楽部・西那須野クラブ)

 

 

 

■結果--------------------

 

 

 

 

その他写真

 

▼一般男子 星・三本木

 

 

▼決勝整列!

 

 

 

▼エンジン!

 

 

 

 

来年も優勝するぜ!!

いいね!した人  |  リブログ(0)
2017年04月17日

2017/04/16 第10回須賀川サンデーカップ!

テーマ:ブログ

どうもみなさま!

 

ご無沙汰しております!

 

黒磯俱楽部です!

 

 

めっきり4月ですね!

 

まだまだ花粉症です!

 

 

 

そんなわけで、

 

栃木県北が桜が満開ガーベラな今、

 

わざわざ4分咲きくらいの福島県須賀川市の

 

「須賀川サンデーカップ」に

 

行ってきました!晴れ

 

 

 

 

とりま、優秀な成績!

 

よくやった!

 

 

 

なんか、黒磯俱楽部は

 

須賀川とか白河とかの相性がいいらしい!

 

いい成績納めてる!

 

そんなわけで、来年も

 

トロフィー返しに行くしかないね!

 

ではまた!

 

 

 

■結果--------

 

一般男子 

 優勝  江連 高章 ・ 長谷川 翼

 

一般女子 

 優勝  大塚 結菜 ・ 高田 春香

 3位  薄井 瞳  ・ 市川 江利香

 

シニア男子 

 優勝  遅沢 国衛 ・ 大平 功

 

 

素晴らしい!

 

アベック優勝+シニア男子制覇!

 

ってか、参加選手全員が入賞!すげ!

 

天気も良くて最高でした!

 

 

 

 

 

 

 

※結果を送って頂いた安田さん、

 ありがとうございました!

 

いいね!した人  |  リブログ(0)
2016年11月08日

2016/10/29-30  全日本ソフトテニスクラブ選手権大会

テーマ:ブログ

今年も行ってきたよ!

 

全クラ!@白子!

 

ほんと毎回楽しみ!

 

団体戦ってホント楽しいっすよね!

 

でもさ、

 

1位トーナメントにいきたいの!

 

分かりますか?この気持ち?そう、悔しいんです!

 

 

来年こそはね!もっとがんばる!

 

 

やるからには、

 

「昨日より上手く!」をモットーに!

 

黒磯俱楽部はがんばります!

 

 

 

では!

 

 

 

 

■写真だよ!

 

▼集合写真!おそろいのウォームで!一名のぞいて・・・ん?二名、三名?

 

 

▼初日は風なかった!

 

 

▼2日目!男子!その1!

 

▼2日目!男子!その2!

 

▼チェンジサイズの時!

 

▼うちの女子たち!

 

 

▼帰りは焼肉たべました!

 

 

 

 

いいね!した人  |  リブログ(0)
2016年11月08日

2016/10/16  栃木県民スポーツ交流大会 ソフトテニス部門

テーマ:大会結果2016年

惜しかった!

 

 

那須塩原市は

 

 

今年も準優勝!

 

 

 

 

 

 

 

6月に行われた

 

 

12地区は優勝できたんだけど、

 

 

県民大会は

 

去年と同じく、

 

また準優勝!おしかったねー!

 

 

 

来年こそは勝つべ!

 

あばよ!

 

 

■選手------

監督: 長井(西那須野クラブ)

主務: 柏原(黒磯俱楽部)

一般男子: 江連・三本木(大田原クラブ)

一般女子: 高田・望月(黒磯俱楽部)

成年男子: 古川・菊池(大田原クラブ・黒磯俱楽部)

成年女子: 渡辺・寺崎(黒磯ローズ)

シニア男子45: 池沢・近藤(黒磯俱楽部・西那須野クラブ) 

 

 

 

■写真だよー

 

▼開会式!秋晴れのいい天気!

 

▼佐野市との決勝!

 

▼高田・望月!

 

▼池沢・近藤!

 

 

 

 

 

 

 

■結果--------

これみてね!

 

 

※この結果表は、栃木県ソフトテニス連盟HPからの引用です。

http://www.soft-tennis.com/tochigi/h28_kiroku/H28-kenminsuports.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

いいね!した人  |  リブログ(0)
2016年11月08日

2016/10/16  第70回 オオタカ旗争奪 栃木県北高等学校ソフトテニス選手権大会

テーマ:ブログ

高校生の大会でございます!

 

 

黒磯俱楽部が主催しております!

 

 

最近の高校生は上手いのー!

 

 

ほんと、昭和生まれのわたしからしたら

 

後衛のオールラウンダー化と

 

前衛のストローク力がアップしてすよね!

 

 

昔の要注意事項

・チョビ(ショートボール・ツイスト)なんか打つな

・常に深いボール打て!

・全てフォアに回りこめ!

・前衛は早く上がれ!

・後衛は後ろにもどれ!

・シャツ入れろ!(これは今もか)

・衝撃吸収がどっかに飛ぶ!(わかるかなー)

・大人になるとクランクに足ぶつけない(察する)

・賞品のラケバが何個もあるありがた優越感(ふふふ)

・だから賞品が靴下だと嬉しい。(くるぶしに限る)

・そろそろインドアシーズンだけど、

・靴をいつ買うか悩みながら、とりまソールだけ洗う(やっぱり)

 

 

 

ではまた!

 

優勝した生徒たちおめでとう!

 

 

■結果-----------

□男子

 優勝: 清水・相澤(大田原高)

 準優勝: 深澤・大橋(矢中央高)

 3位: 大森・後藤(矢中央高)

 3位: 菅原・井上(日立商高)

 

□女子

 優勝: 佐藤・石川(那拓陽高)

 準優勝: 後藤・室井(那拓陽高)

 3位: 阿部・高橋(平商業高)

 3位: 村上・鈴木(黒磯高)

 

 

 

■写真------------

 

▼大会の様子

 

▼男子優勝

 

▼女子優勝

 

 

▼男子結果

 

 

▼女子結果

 

いいね!した人  |  リブログ(0)
2016年11月08日

2016/10/10 栃木県総合選手権大会

テーマ:大会結果2016年

なるぬものはならぬ!

 

 

残念ながら

 

 

正木(大田原)・長谷川(黒磯)は

 

4連覇なりませんでしたので、

 

まんまりブログ書く気力ありません。

 

書く気になりません。

 

 

ゆるせ。

 

 

■結果------

□一般男子

優勝: 大塚・阿久津(芳賀)

準優勝: 久保島・星(佐野・大田原)

3位: 狩俣・草間(富士通小山)

3位: 安達・伊藤(今市)

 

 

 

 

以下、写真と結果です!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

いいね!した人  |  リブログ(0)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。