第33回全日本少年軟式野球大会

予選の進行状況です

 

四国代表が決定。

明徳義塾中が春夏連覇に向けて突き進んでいます。

 


にほんブログ村

 

--------------------------------------------

北信越ブロック

北信越大会

6月25日(土)、26日(日) 富山県高岡市

 

長野県

長野県大会 5月28日(土) 御代田町

【1回戦・準決勝】

①:佐久長聖中(東信)-塩尻塩嶺クラブ(中信)

②:長野東柳クラブ(北信)-岡谷南部中(南信)

【代表決定戦】

①の勝者ー②の勝者

 

 

新潟県

新潟県大会 14日、28日

【準決勝】

宮内中 - 白根北中

春日中 - 本丸中

 

 

富山県 氷見北部中

 

 

石川県

石川県大会 6月4日

【出場チーム】

輪島中学校(能登1位)

能登香島中学校(能登2位)

 

≪加賀地区大会≫

 

 

≪全能登大会≫

【決勝】
能登香島中 3-4 輪島中学校

 

 

福井県 中央中学校

 

------------------------------------------

北海道ブロック

北海道大会

7月15日~18日 釧路

 

-------------------------------------------

東北Aブロック

 

山形県

6月25日、26日

 

宮城県

 

 

福島県

 

 

------------------------------------------

東北Bブロック

 

青森県

5月28日~弘前支部

 

秋田県

 

 

岩手県

 

 

-------------------------------------------

関東ブロック

関東大会 7月2日 東京都

 

東京都 5月7日~

【準決勝】

上一色中 - 駿台学園中

大塚オールスターズ - 上馬シニア野球クラブ

 

埼玉県 SWAN(朝霞市新座市和光市志木市)

 

神奈川県

5月14日、21日、28日、6月25日

≪クラブ≫

【準決勝】

横須賀スターズ 5-2 横浜WEEDS

横須賀ファイターズ 7-0 相武台フレンズ

【決勝】

横須賀ファイターズ 1-0 横須賀スターズ

※横須賀ファイターズが中体連優勝チームとの代表決定戦

 

≪中体連≫

【準決勝】

相陽中 - 中山中

明治中 - 港南台第一中

 

 

千葉県

6月5日、11日

 

群馬県 伊勢崎南オールスターズ

 

山梨県

 

栃木県

6月3日、4日、5日

 

茨城県

 

--------------------------------------------

東海ブロック

東海大会 6月18日 岐阜県大垣北公園野球場

【1回戦】

①:久保中学校(三重) - 大里中学校(静岡)

②:ラハイナオーシャンズ(愛知) - 岐阜フェニックス(岐阜)

【代表決定戦】

①の勝者 - ②の勝者

 

愛知県 ラハイナオーシャンズ

 

静岡県 静岡市立大里中学校

 

岐阜県 岐阜フェニックス

 

三重県 久保中学校

 

---------------------------------------------

近畿ブロック

近畿大会 6月4日 奈良県佐藤薬品スタジアム

【1回戦】

①:門真ビッグドリームズ(大阪) - 報徳学園中学校(兵庫)

②:大成中学校(奈良) - 竜王ジャガース(滋賀)

【代表決定戦】

①の勝者 - ②の勝者

和歌山クラブ(和歌山) - 西京ビッグスターズ(京都)

 

滋賀県 竜王ジャガース

 

奈良県 大成中学校

 

京都府 西京ビッグスターズ

 

大阪府 門真ビッグドリームス

 

和歌山県 和歌山クラブ

 

兵庫県 報徳学園中学校

 

----------------------------------------------

中国ブロック

中国大会 7月16日、17日 島根県益田市

 

鳥取県 境港第一中学校

5月21日

【1回戦・準決勝】

鳥取南中(東部) 0-7 倉吉南中(中部)

鳥取西中(東部) 0-1 境港一中(西部)

【代表決定戦】

倉吉南中 0-4 境港一中

 

岡山県

 

 

島根県

 

 

広島県

6月4日、5日

 

 

山口県

 

 

-----------------------------------------------

四国ブロック

四国大会

5月21日、22日 徳島県

【1回戦】

鳴門第一中(徳島) 4-2 古高松中(香川)

明徳義塾中(高知) 12-3 川東中(愛媛)

久米中(愛媛) 1-2 上板中(徳島)

勝賀中(香川) 1-2 高知中(高知)

【準決勝】

鳴門第一中(徳島) 2-4 明徳義塾中(高知)

上板中(徳島) 1-5 高知中(高知)

【決勝】

明徳義塾中 8-1 高知中

 

四国ブロック代表:明徳義塾中学校クラッカー

 

香川県

第1代表:高松市立勝賀中学校

第2代表:高松市立古高松中学校

 

徳島県

第1代表:鳴門第一中学校

第2代表:上板中学校

 

愛媛県

第1代表:松山市立久米中学校

第2代表:新居浜市立川東中学校

 

高知県 5月8日

第1代表:明徳義塾中学校

第2代表:高知中学校

-----------------------------------------------

九州ブロック

九州大会 7月2日、3日 熊本県

 

 

福岡県

6月5日、11日、12日

 

佐賀県  鍋島中学校

 

 

長崎県

 

 

大分県

 

 

熊本県

5月14日、21日、28日

【準決勝】

合志中 - 益城中

大矢野中 -天水中

 

 

宮崎県 日章学園中学校

 

 

鹿児島県

5月21日、22日、28日

【準決勝】

宮之城中 4-3 鹿児島育英館中

川辺中 0-3 吉野中

【決勝】

宮之城中 - 吉野中

 

------------------------------------------------

沖縄ブロック

3月26日、27日

【準決勝】

石川中(中頭) 0-2 仲西中(那覇)

石垣第二中(八重山) 4-3 沖縄東中(中頭)

【決勝】

石垣第二中 2-0 仲西中

 

優勝 石垣第二中学校

※沖縄県代表として、全国大会出場決定クラッカー

------------------------------------------------

 

横浜市 中山中学校

※開催地代表で全国大会出場決定クラッカー

 

違う所や他の情報があれば、メールください。

随時追記していきます。

 

(この仕事は一番後回しになりますので、

追記までには時間がかかることがあります)

 

 

連絡先

jyoko.baseball@gmail.com

 

 

AD