第8回全日本少年春季軟式野球大会

予選情報

 

東海代表が決定!

これで全国大会出場チームが出そろったはず。

東北Cブロックのみ分かりません。

分かる方は、お知らせください。

 

jyoko.baseball@gmail.com

 


にほんブログ村

 

--------------------------------------------

北信越ブロック

北信越大会 10月30日(日) 新潟県上越市

【代表決定戦】

新井中(新潟) 0-3 星稜中(石川)

上滝中(富山) 1-3 佐久長聖中(長野)

長岡東北中(新潟1) 0-16 気比中(福井)

 

北信越代表

星稜中学校

佐久長聖中学校

気比中学校

 

長野県  佐久長聖中学校

【1回戦】

南宮中(北信) 8-1 長峰中(南信)

佐久長聖中(東信) 9-6 清水中

【決勝】

南宮中 0-5 佐久長聖中

 

新潟県

第1代表 長岡東北中

第2代表 新井中

 

富山県 上滝中

 

石川県 星稜中学校

 

福井県 気比中

 

------------------------------------------

北海道ブロック

北海道大会 10月7日、8日 北海道滝川市他

【準決勝】

土別中(名寄) 1-4 白翔中(苫小牧)

北檜山中(函館) 8-1 遠軽中(遠軽)

【決勝】

白翔中 1-4 北檜山中

 

北海道第1代表 北檜山中学校クラブ

北海道第2代表 白老町立白翔中学校

 

-------------------------------------------

東北Aブロック

【1回戦】

秀光中(宮城1) 7-0 石川中(福島2)

名取一中(宮城2) 3-0 中央台南中(福島1)

【代表決定戦】

秀光中 11-0 名取一中

東北Aブロック代表 仙台育英秀光中等教育学校

 

宮城県

仙台育英秀光中 7-0 名取一中

 

福島県

中央台南中 6-4 石川中

 

------------------------------------------

東北Bブロック

10月9日 酒田市

【1回戦】

秋田クラブ(秋田1) 11-1 酒田シャークス(山形2)

北鹿クラブ(秋田2) 1-3 米沢サブマリン(山形2)

【代表決定戦】

秋田クラブ 6-0 米沢サブマリン

 

東北Bブロック代表 秋田クラブ

 

秋田県

 

山形県

-------------------------------------------

東北Cブロック

【1回戦】

 

 

【代表決定戦】

 

 

青森県

 

 

岩手県

 

-------------------------------------------

関東ブロック

関東大会 11月20日 千葉県ゼットエーボールパーク

【代表決定戦】

国分寺中(栃木) 1-4 昭和中(群馬)

有馬中(神奈川) 11-4 幡羅中(埼玉)

関城中(茨城) 6-5 南部中(山梨)

※勝者が全国大会へ

開催地:千葉代表は推薦で全国大会へ

 

関東代表

七林中学校(千葉県)

昭和中学校(群馬県)

有馬中学校(神奈川県)

関城中学校(茨城)

 

埼玉県 深谷市立幡羅中学校

 

千葉県 船橋市立七林中学校

 

神奈川県 川崎市立有馬中学校

 

群馬県 昭和村立昭和中学校

 

山梨県 南部町立南部中学校

  

栃木県 下野市立国分寺中学校

 

茨城県 筑西市立関城中学校

 

-------------------------------------------

東京ブロック

東京大会

【準決勝】
グランフレール 5-1 駿台学園中
リトルジャイアンツ 5-3 東海大菅生中
【決勝】
グランフレール 2-0 リトルジャイアンツ

 

東京都代表 グランフレール(大田区)

------------------------------------------

開催地(静岡県)

開催地代表

東海大翔洋中(中部1位)

曳馬中(西部1位)

伊東南中(東部1位)

初倉中(県大会優勝)

 

残り1枠をかけて

【1回戦】11月20日

伊東南中(東部1位) 6-5 長田南中(中部3位)

曳馬中(西部1位) 0-2 初倉中(中部2位)

富士中(東部2位) 1-6 北浜東部中(西部2位)

函南東中(東部3位) 5-1 東海大翔洋中(中部1位)

【2回戦】11月26日

準決勝

伊藤南中 0-1 初倉中

北浜東部中 2-1 函南東中

決勝

初倉中 12-1 北浜東部中

--------------------------------------------

東海ブロック

東海大会 12月3日

【代表決定戦】

①:二見中(三重) 6-2 不破中(岐阜)

②:緑クラブ(愛知) 6-0 不破中

 

東海ブロック代表

二見中学校(三重)

緑クラブ(愛知)

 

愛知県 緑クラブ

 

岐阜県 不破中

【準決勝】

大和中(郡上) 2-5 不破中(不破)

岐阜フェニックス(岐阜B) 1-0 池田中(揖斐)

【決勝】

不破中 6-0 岐阜フェニックス

 

三重県 二見中

 

---------------------------------------------

近畿ブロック

近畿大会  11月26日、27日 和歌山県

≪1日目:11月26日≫

①:新庄中(奈良) 0-5 西京ビックスターズ(京都)

②:日進中(和歌山) 1-2 門真ビックドリームス(大阪)

③:滋賀ユナイテッドJboy's彦根(滋賀) 5-1 大原中(兵庫)

※各試合の勝者が全国大会へ

≪2日目:11月27日≫

④:西京ビックスターズ - 門真ビッグドリームス

⑤:滋賀ユナイテッドJboy's彦根 - 貴志川中(開催地)

⑥:④の勝者 - ⑤の勝者

 

近畿ブロック代表

西京ビックスターズ(京都)

門真ビックドリームス(大阪)

滋賀ユナイテッドJboy's彦根(滋賀)

 

滋賀県 滋賀ユナイテッドJboy's彦根

 

奈良県 新庄中

 

京都府 西京ビックスターズ

 

大阪府 門真ビックドリームス

 

和歌山県 日進中

 

兵庫県 大原中

----------------------------------------------

中国ブロック

中国大会

【1回戦】

大田二中(島根) 1-5 府中オーシャンズ(広島)

【代表決定戦】

長門クラブ(山口) 4-2 味野中(岡山)

米子クラブ(鳥取) 3-2 府中オーシャンズ

 

中国ブロック代表

長門クラブ(山口県)

米子クラブ(鳥取県)

 

鳥取県 米子クラブ

 

岡山県 味野中

 

島根県 大田二中

 

広島県 府中オーシャンズ

 

山口県 長門クラブ

 

-----------------------------------------------

四国ブロック

四国大会 11月19日 徳島県

【代表決定戦】

香東中(香川) 2-5 羽ノ浦中(徳島)

明徳義塾中(高知) 6-2 久米中(愛媛)

※各試合の勝者が全国大会へ

 

四国ブロック代表

羽ノ浦中(徳島)

明徳義塾中(高知)

 

香川県 高松市立香東中学校

 

徳島県 阿南市立羽ノ浦中学校

 

愛媛県 松山市立久米中学校

 

高知県  明徳義塾中

【1回戦】
高知中 4ー2 香長中
明徳義塾 3ー0 愛宕中
土佐中 7ー0 室戸・佐喜浜中
清水中 1ー0 伊野中
【準決勝】
明徳義塾 2ー1 高知中
土佐中 2ー2 清水中

※タイブレーク2ー1で土佐。
【決勝】
明徳義塾 3ー0 土佐中

-----------------------------------------------

九州ブロック

九州大会 佐賀県鳥栖市他

11月19日、20日

【代表決定戦】

西彼中(長崎) 2-0 千代田中(佐賀)

鶴城中(熊本) 1-2 久留米ベースボールクラブ(福岡)

石垣第二中(沖縄) 1-0 伊仙合同(鹿児島)

城東中(大分) 1-0 日章学園中(宮崎)

※それぞれの勝者が全国大会へ

 

【敗者復活戦】

千代田中 1-2 鶴城中

伊仙合同 1-0 日章学園中

【第5代表決定戦】

鶴城中 1-2 伊仙合同

 

九州ブロック代表

西彼中学校(長崎県)

城東中学校(大分県)

久留米ベースボールクラブ(福岡県)

石垣第二中学校(沖縄県)

伊仙合同(鹿児島県)

 

福岡県 久留米ベースボールクラブ

 

佐賀県  千代田中学校

 

長崎県 西海市西彼中学校

 

大分県 城東中学校

 

熊本県 宇土市立鶴城中学校

 

宮崎県 日章学園中学校

 

鹿児島県 伊仙合同

 

沖縄県 石垣第二中学校

 

 

AD