こんばんは!

東海学生サッカー連盟広報部です!

 

今回は、第55回東海学生サッカーリーグ戦 後期の試合結果をお伝えします。


─━─━─━─━─━─━─━─━─


1部リーグ

 

【第10節】

9月10日(土)

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
(11:30~) 静岡産業大学 4-0 名古屋商科大学
(14:00~) 常葉大学浜松キャンパス 0-0 愛知学院大学

■長良川球技メドウ
(11:30~) 東海学園大学 7-0 名古屋経済大学
(14:00~) 中京大学 4-0 中部大学

■静岡県営都市公園遠州灘海浜公園球技場
(14:00~) 岐阜経済大学 3-2 静岡大学

 

【第11節】
9月17日(土)

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
(11:30~) 常葉大学浜松キャンパス 1-0 静岡大学
(14:00~) 中京大学 6-0 名古屋経済大学

■養老町スマイルグラウンド
(11:30~) 岐阜経済大学 3-1 名古屋商科大学
(14:00~) 東海学園大学 4-1 愛知学院大学

■静岡県営都市公園遠州灘海浜公園球技場
(14:00~) 静岡産業大学 3-1 中部大学

 

【第12節】

9月24日(土)

■竜洋スポーツ公園サッカー場
(11:30~) 静岡産業大学 1-1 名古屋経済大学
(14:00~) 東海学園大学 1-2 静岡大学

■養老町スマイルグラウンド
(11:30~) 名古屋商科大学 3-0 中部大学
(14:00~) 常葉大学浜松キャンパス 3-0 岐阜経済大学

■岐阜経済大学サッカーグラウンド
(14:00~) 中京大学 2-0 愛知学院大学

 

【第13節】
10月1日(土)

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあ多目的グラウンド
(12:30~) 静岡産業大学 2-1 愛知学院大学
(15:00~) 中京大学 0-2 静岡大学

■中京大学豊田キャンパスサッカー場
(11:30~) 名古屋経済大学 4-1 中部大学
(14:00~) 東海学園大学 4-4 岐阜経済大学

■静岡県営都市公園遠州灘海浜公園球技場
(14:00~) 常葉大学浜松キャンパス 2-1 名古屋商科大学

 

【第14節】

10月8日(土)

■長良川球技メドウ
(11:30~) 名古屋経済大学 0-1 名古屋商科大学
(14:00~) 東海学園大学 4-2 常葉大学浜松キャンパス

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
(11:30~) 中京大学 3-1 岐阜経済大学
(14:00~) 愛知学院大学 3-3 中部大学

10月9日(日)
■静岡県営草薙陸上競技場
(14:00~) 静岡産業大学 3-1 静岡大学

 

【第15節】
10月15日(土)

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
(11:30~) 静岡産業大学 2-1 岐阜経済大学
(14:00~) 中京大学 0-0 常葉大学浜松キャンパス

■岐阜経済大学サッカーグラウンド
(11:30~) 愛知学院大学 3-1 名古屋経済大学
(14:00~) 東海学園大学 5-0 
名古屋商科大学
■三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 第4グラウンド
(14:00~) 静岡大学 6-1 中部大学

 

【第16節】

10月22日(土)

■名古屋市港サッカー場
(11:30~) 愛知学院大学 2-2 名古屋商科大学
(14:00~) 中京大学 1-2 東海学園大学

■岐阜県フットボールセンター
(11:30~) 岐阜経済大学 5-4 中部大学
(14:00~) 静岡大学 1-2 名古屋経済大学

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
(11:30~) 静岡産業大学 0-1 常葉大学浜松キャンパス

 

【第17節】
10月29日(土)

■名古屋市港サッカー場
(11:30~) 常葉大学浜松キャンパス 2-1 中部大学
(14:00~) 静岡大学 1-2 愛知学院大学

■愛知学院大学日進キャンパスサッカー場
(11:30~) 中京大学 3-1 名古屋商科大学
(14:00~) 岐阜経済大学 3-1 名古屋経済大学

■安久路公園多目的グラウンド
(14:00~) 静岡産業大学 2-1 東海学園大学

 

【第18節】
11月5日(土)

■柳川瀬公園サッカー場
(12:00~) 東海学園大学 5-1 中部大学
(14:30~) 静岡産業大学 1-3 中京大学

■岐阜県フットボールセンター
(11:30~) 岐阜経済大学 5-3 愛知学院大学
(14:00~) 静岡大学 1-2 名古屋商科大学

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
(14:00~) 常葉大学浜松キャンパス 3-0 名古屋経済大学

 


【順位表】   
1.静産大(39)+20 ★優勝

2.中京大(39)+18 ☆
3.東園大(38)+49 ☆

☆インカレ出場☆
4.常大浜(38)+21

5.岐経大(30)+6
6.静岡大(22)-1
7.愛院大(20)-6
8.名商大(13)-27
9.名経大(12)-29

▼1部・2部 入れ替え戦▼
10.中部大(5)-51 ▼

 

【得点ランキング】
1位:31点 畑潤基(東園大)

2位:16点 知念慶(愛院大)
3位:14点 大野耀平(常大浜)

4位:13点 古川由(静岡大)
5位:11点 遠山拓民(静産大),谷口海斗(岐経大),内海徹也(静岡大学)

 

─━─━─━─━─━─━─━─━─

 

2部リーグ

 

【第10節】

9月10日(土)

■名古屋学院大学瀬戸キャンパス第2グラウンド
(11:30~) 名城大学 2-0 愛知東邦大学
(14:00~) 名古屋学院大学 1-1 常葉大学静岡キャンパス

■愛知学泉大学豊田キャンパスサッカーグラウンド
(11:30~) 愛知学泉大学 6-3 名古屋産業大学
(14:00~) 四日市大学 1-0 南山大学

■静岡県営都市公園遠州灘海浜公園球技場
(11:30~) 名古屋大学 0-0 愛知大学

 

【第11節】
9月17日(土)

■三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 第3グラウンド
(11:30~) 四日市大学 2-1 愛知東邦大学
(14:00~) 名古屋学院大学 2-0 名古屋産業大学

■愛知学泉大学豊田キャンパスサッカーグラウンド
(11:30~) 愛知学泉大学 1-3 南山大学
(14:00~) 名城大学 5-1 愛知大学

■静岡県営都市公園遠州灘海浜公園球技場
(11:30~) 名古屋大学 3-1 常葉大学静岡キャンパス

 

【第12節】

9月24日(土)

■名古屋学院大学瀬戸キャンパス第2グラウンド
(11:30~) 名古屋学院大学 2-1 南山大学
(14:00~) 常葉大学静岡キャンパス 2-5 名古屋産業大学

■愛知学泉大学豊田キャンパスサッカーグラウンド
(11:30~) 愛知学泉大学 6-1 愛知東邦大学
(14:00~) 名古屋大学 2-0 名城大学

■岐阜経済大学サッカーグラウンド
(11:30~) 四日市大学 2-1 愛知大学

 

【第13節】
10月1日(土)

■名古屋学院大学瀬戸キャンパス第2グラウンド
(11:30~) 名古屋学院大学 4-0 愛知東邦大学
(14:00~) 南山大学 1-3 名古屋産業大学

■愛知学泉大学豊田キャンパスサッカーグラウンド
(11:30~) 愛知学泉大学 0-3 愛知大学
(14:00~) 四日市大学 0-1 名古屋大学

■静岡県営都市公園遠州灘海浜公園球技場
(11:30~) 名城大学 4-2 常葉大学静岡キャンパス

 

【第14節】

10月8日(土)

■名古屋学院大学瀬戸キャンパス第2グラウンド
(11:30~) 名古屋学院大学 3-2 愛知大学
(14:00~) 四日市大学 2-4 名城大学

■愛知学泉大学豊田キャンパスサッカーグラウンド
(11:30~) 愛知学泉大学 0-2 名古屋大学
(14:00~) 南山大学 0-2 常葉大学静岡キャンパス

10月9日(日)

■静岡県営草薙陸上競技場
(11:30~) 愛知東邦大学 7-3 名古屋産業大学

 

【第15節】
10月15日(土)

■名古屋学院大学瀬戸キャンパス第2グラウンド
(11:30~) 名古屋学院大学 1-1 名古屋大学
(14:00~) 愛知東邦大学 0-1 南山大学

■愛知学泉大学豊田キャンパスサッカーグラウンド
(11:30~) 愛知学泉大学 1-4 名城大学
(14:00~) 愛知大学 4-2 名古屋産業大学

■三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 第4グラウンド
(11:30~) 四日市大学 6-0 常葉大学静岡キャンパス

 

【第16節】

10月22日(土)

■名古屋学院大学瀬戸キャンパス第2グラウンド
(11:30~) 愛知大学 2-1 南山大学
(14:00~) 愛知東邦大学 2-1 常葉大学静岡キャンパス

■愛知学泉大学豊田キャンパスサッカーグラウンド
(11:30~) 名古屋大学 7-0 名古屋産業大学
(14:00~) 愛知学泉大学 0-3 四日市大学

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
(14:00~) 名古屋学院大学 2-0 名城大学

 

【第17節】
10月29日(土)

■名古屋学院大学瀬戸キャンパス第2グラウンド
(11:30~) 名古屋大学 1-0 南山大学
(14:00~) 名古屋学院大学 1-2 四日市大学

■中京大学豊田キャンパスサッカー場
(11:30~) 愛知大学 1-1 愛知東邦大学
(14:00~) 名城大学 2-0 名古屋産業大学

■安久路公園多目的グラウンド
(11:30~) 愛知学泉大学 1-2 常葉大学静岡キャンパス

 

【第18節】
11月5日(土)

■名古屋学院大学瀬戸キャンパス第2グラウンド
(11:30~) 名古屋大学 3-0 愛知東邦大学
(14:00~) 四日市大学 7-0 名古屋産業大学

■愛知学泉大学豊田キャンパスサッカーグラウンド
(11:30~) 名古屋学院大学 3-3 愛知学泉大学
(14:00~) 名城大学 4-2 南山大学

■磐田スポーツ交流の里ゆめりあサッカーグラウンド
(11:30~) 愛知大学 4-2 常葉大学静岡キャンパス

 

 

【順位表】
1.名院大(40)+17 △★優勝
2.四日大(39)+34 △

△1部 自動昇格△
3.名 大(37)+24 ▲

▲1部・2部 入れ替え戦▲
4.名城大(35)+25

5.学泉大(26)+12
6.愛知大(28)+2
7.東邦大(17)-11

8.南山大(13)-15

▽東海・CL入れ替え戦▽
9.名産大(13)-33 ▽
10.常大静(7)-55▽

 

─━─━─━─━─━─━─━─━─

 

今年の1部リーグは、毎試合のように順位が変動していたという印象です。

そして、終わってみれば、1位から4位以内の勝ち点差がわずか「1」という大接戦。

得失点差に笑うチームもあれば、得失点差に泣くチームあり…というシビアな順位となりました。

 

また、2部においても、名古屋学院大が首位を独走していましたが、四日市大が天王山で勝利するなど、後期猛追を見せました。最終的には名古屋学院大がなんとか逃げ切りましたが、勝ち点の差わずか1のところまで名古屋学院大を追い詰めました。そんな2チームが昇格します。

 

来年度より、1部が12チーム、2部が8チームとなります。

2部で優勝した名古屋学院大と、準優勝の四日市大が自動昇格、

1部の最下位の中部大が2部・3位の名古屋大と1部を懸けて入れ替え戦を行います。

県リーグから東海リーグに昇格する為の「チャレンジリーグ」も明日から開幕します。

チャレンジリーグを勝ち抜いた上位2チームが、東海2部の最下位と9位と入れ替え戦を行います。

 

そして、インカレも12月より開幕します。

久々の全国の舞台となる静岡産業大と総理大臣杯のリベンジに燃える中京大と東海学園大の3チームが東海の代表として全国大会を戦って来ます。

関東での開催となりますが、お時間・ご都合の合う方は是非、応援の程よろしくお願いします。

 

 

試合速報はTwitterで!

東海学生サッカー連盟公式Twitterアカウント【@JufaTokai】

にて、試合速報を行っております。

試合当日には登録メンバー、スタメン写真、得点経過、試合結果などを随時更新しています!

また、試合日以外にも東海選抜や、各種大会の情報など、「東海の大学サッカー」に関わる情報をお届け!

是非フォローして下さい!

※尚、会場の状況により掲載が遅れる場合があります。ご了承下さい。

 

 

本日も東海学生サッカー連盟公式Blogをご覧頂きありがとうございました。

 

投稿:藤本卓憲

AD