上智まさはるの陸上競技ブログ

陸上競技の大会情報、見どころ、結果、感想など


テーマ:

<2017年7月27日>時点での最新情報です。

 

■選考のこれまでの経緯

 

※マラソンと競歩の選考経緯は省略

 

6/26 日本選手権の結果をふまえ、男子15名、女子4名の代表が決定。 →日本陸連HP内関連ページ

7/10 男子4x400mリレーに、以下の2名を追加招集。
・金丸 祐三 (大塚製薬)
・堀井 浩介 (住友電工)
もともとの3名(北川貴理、佐藤拳太郎、木村和史)に加えて5名体制に。ただし、リレーの出場権自体が7/25に国際陸連から発表予定。 →日本陸連HP内関連ページ

7/12 南部忠平記念陸上などの結果をふまえ、以下の選手を追加招集。 →日本陸連HP内関連ページ

・男子400mH 石田 裕介 (早稲田大)

・男子400mH 鍜治木 崚 (城西大)
・女子やり投   海老原 有希 (スズキ浜松AC)

7/18 以下の選手を追加招集。 →日本陸連HP内関連ページ
・男子3000mSC 潰滝 大記 (富士通)

 

7/25 世界陸連からリレー種目の出場国が正式発表。

日本は候補2種目とも出場決定!

・男子4x100mリレー

・男子4x400mリレー

7/27 国際陸連のInvitationにより、以下の4選手の出場決定!

・男子やり投   新井 涼平 (スズキ浜松AC)
・女子100mH 紫村 仁美 (東邦銀行)
・女子100mH 木村 文子 (エディオン)
・女子やり投   斉藤 真理菜 (国士舘大学)

→選考方法
http://www.jaaf.or.jp/wp/wp-content/uploads/2017/03/2017daihyo_08.pdf

→ロンドン世界陸上参加標準記録突破者(最新情報)
http://www.jaaf.or.jp/news/article/10150/

 

 

■最新の日本代表選手


  ★A:日本選手権で優勝し内定
  ☆B:6/26理事会で決定


■■■■■■■
■ 男 子
■■■■■■■ 

 

<短距離>
100m/200m サニブラウン.A.ハキーム (東京陸協) ★A
100m     多田 修平 (関西学院大)   ☆B
100m/200m ケンブリッジ 飛鳥 (Nike) ☆B
200m     飯塚 翔太 (ミズノ)     ☆B
400m     北川 貴理 (順天堂大)    ★A
<障害>
110mH 高山 峻野 (ゼンリン)    ★A
110mH 増野 元太 (ヤマダ電機)   ☆B
110mH 大室 秀樹 (大塚製薬)    ☆B
400mH 安部 孝駿 (デサントTC)  ★A
400mH 石田 裕介 (早稲田大)    7/12

400mH 鍜治木 崚 (城西大)     7/12

3000mSC 潰滝 大記 (富士通)   7/18
<跳躍>
走高跳 衛藤 昂 (AGF)       ★A
棒高跳 山本 聖途 (トヨタ自動車)  ★A
棒高跳 荻田 大樹 (ミズノ)     ★A
三段跳 山本 凌雅 (順天堂大)    ★A

<投てき>

やり投 新井 涼平 (スズキ浜松AC)  7/27
<混成>
十種競技 中村 明彦 (スズキ浜松AC) ★A
十種競技 右代 啓祐 (スズキ浜松AC) ☆B

 

<マラソン> →日本陸連HP内関連ページ

井上 大仁 (MHPS)
川内 優輝 (埼玉県庁)
中本 健太郎 (安川電機)
  補欠 山本 浩之 (コニカミノルタ)

<競歩>  →日本陸連HP内関連ページ
男子 20kmW 髙橋 英輝 (富士通)
男子 20kmW 松永 大介 (富士通)
男子 20kmW 藤澤 勇 (ALSOK)
     補欠 山西 利和 (京都大学)

男子 50kmW 小林 快 (ビックカメラ)
男子 50kmW 荒井 広宙 (自衛隊体育学校)
男子 50kmW 丸尾 知司 (愛知製鋼)

 

 

■■■■■■■
■ 女 子
■■■■■■■ 

 

<障害>

100mH 紫村 仁美 (東邦銀行)  7/27
100mH 木村 文子 (エディオン) 7/27

<長距離>
5000m 鍋島 莉奈 (日本郵政) ★A
5000m/10000m 鈴木 亜由子  ☆B
10000m 松田 瑞生 (ダイハツ)  ★A
10000m 上原 美幸 (第一生命)  ☆B

<投てき>

やり投 海老原 有希 (スズキ浜松AC) 7/12

やり投 斉藤 真理菜 (国士舘大学)    7/27
 

<マラソン> →日本陸連HP内関連ページ

安藤 友香 (スズキ浜松AC)
重友 梨佐 (天満屋)
清田 真央 (スズキ浜松AC)
  補欠 堀江 美里 (ノーリツ)

<競歩>  →日本陸連HP内関連ページ

女子 20kmW 岡田 久美子 (ビックカメラ)
 

 

■■■■■■■■■■■
■ リレー種目代表
■■■■■■■■■■■

 

<男子4x100mR>
桐生 祥秀 (東洋大)  ☆B
藤光 謙司 (ゼンリン) ☆B
 

<男子4x400mR>
佐藤 拳太郎 (富士通) ☆B
木村 和史 (四電工)  ☆B

金丸 祐三 (大塚製薬) 7/10
堀井 浩介 (住友電工) 7/10


※なお、陸連からは各選手の種目までは発表していません。種目は一般的な見方として私が勝手に記載したものです。


以上です。

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

第30回南部忠平記念陸上競技大会が、2017年7月9日(日)に、北海道の厚別公園競技場にて開催されましたので、簡単にご報告します。
詳細については以下のサイトをご覧ください。
大会公式サイト リザルト男子 女子



■トピックス

・男子400mHで、石田裕介(早稲田大4)選手が、49.35で世界陸上参加標準記録(49.35)を突破!
石田選手は日本選手権でも世界陸上代表の安部孝駿(デサントTC)に次いで2位に入っており、後日、やはり世界陸上参加標準記録を突破している鍜治木崚(城西大)選手とともに、世界陸上代表選手に追加招集されました。

・女子やり投で、海老原有希(スズキ浜松AC)選手が、61m95の大会新で、世界陸上参加標準記録(61m40)を突破!
最後の最後で世界陸上への切符を手に入れました

 

・女子100m走幅跳で、恵庭北高の1年生の2人が大活躍。

女子100mのB決勝では、追い風2.7mとはいえ、御家瀬緑 (恵庭北高1)選手が11.70の好記録で優勝。2位に11.93の町井愛海 (恵庭北高1)選手が入りました。

女子走幅跳でも、御家瀬選手が5m90 (-0.2)で優勝。町井選手も3位に入りました。 


■競技別成績一覧

◆100m 
A決勝(+1.3)
1位 10.25 魚里 勇介 (関彰商事)
2位 10.31 馬場 友也 (LALLAC)
3位 10.39 白石 黄良々 (大東文化大)
B決勝(+2.4)
1位 10.65 天城 陽太 (北海道栄高3)
2位 10.79 林 翔矢 (恵庭南高3)
3位 10.80 室谷 翔太朗 (中央大2)

◆200m 
(+3.1)
1位 20.61 橋元 晃志 (富士通)
2位 20.78 藤光 謙司 (ゼンリン)
3位 21.23 松久 新 (中央大3)

◆400m 
決勝1組
1位 46.39 金丸 祐三 (大塚製薬)
2位 46.82 堀井 浩介 (住友電工)
3位 46.93 三原 泰起 (甲南大)
決勝2組
1位 47.16 木村 和史 (四電工)
2位 48.68 中川 雄一朗 (国士舘大)
3位 50.42 梅内 僚多郎 (北海高)

◆110mH A決勝
(+2.7)
1位 13.59 野本 周成 (早稲田大4)
2位 13.70 古谷 拓夢 (早稲田大3)
3位 14.01 岩船 陽一 (サンメッセ)

◆400mH 
決勝1組
1位 51.29 水野 龍彦 (札幌国際大学大学院1)
2位 52.47 朱田 康平 (東海大学北海道)
3位 52.49 三浦 学 (ALL)
決勝2組
1位 49.35 石田 裕介 (早稲田大4) ★世界陸上参加標準突破
2位 49.41 松下 祐樹 (ミズノ)
3位 49.48 前野 景 (ドーム)

◆棒高跳
1位 5m60 山本 聖途 (トヨタ自動車)
2位 4m70 右代 啓祐 (スズキ浜松AC)

◆走幅跳
1位 8m07 (+3.2) 橋岡 優輝 (日本大1)
2位 7m82 (+2.9) 山川 夏輝 (日本大4)
3位 7m75 (+2.8) 菅井 洋平 (ミズノ)

◆三段跳
1位 15m79 (-1.7) 花谷 昴 (ユメオミライ)
2位 15m46 (+0.2) 山下 祐樹 (国士舘大4)
3位 15m32 (+3.3) 内澤 駿 (流通経済大)

◆やり投
1位 78m45 新井 涼平 (スズキ浜松AC)
2位 72m01 小南 拓人 (国士舘大4)
3位 70m53 寒川 建之介 (奈良陸協)


◆100m
A決勝(+1.3)
1位 11.36 福島 千里 (札幌陸協)
2位 11.72 エドバー イヨバ (日本大2)
3位 11.74 福田 真衣    日本体育大)

B決勝 (+2.7)
1位 11.70 御家瀬 緑 (恵庭北高1)
2位 11.93 町井 愛海 (恵庭北高1)
2位 11.93 鈴木 くるみ (旭川龍谷高)

◆100mH 
(+0.6)
1位 13.55 相馬 絵里子 (スターツ)
2位 13.93 玉置 菜々子 (札幌啓成高2)
3位 14.30 榎本 野々花 (釧路江南高3)


◆走幅跳
1位 5m90 (-0.2) 御家瀬 緑 (恵庭北高1)
2位 5m72 (-0.1) 小玉 葵水 (白樺学園高2)
3位 5m44 (+1.3) 町井 愛海 (恵庭北高1)


◆やり投
1位 61m95 海老原 有希 (スズキ浜松AC)

           ★大会新、★世界陸上参加標準突破
2位 58m94 森 友佳 (東大坂陸協)
3位 56m76 斉藤 真理菜 (国士舘大3)

以上です。
 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

第22回アジア陸上競技選手権大会が、2017年7月6日~9日にかけて、インドのブバネシュワールにて開催されましたので簡単にご報告します。
詳細については以下のサイトをご覧ください。
日本陸連HP大会ページ リザルト 

大会公式サイト


■日本代表選手の主な好成績

■■■■■■■
■ 男 子
■■■■■■■

◆棒高跳
2位 5m65 江島 雅紀 (日本大学) ★U20アジア新、自己新

◆走幅跳
3位 7m97 (+1.5) 城山 正太郎 (ゼンリン)

◆十種競技
2位 7584点 川崎 和也 (Team AcceL)


■■■■■■■
■ 女 子
■■■■■■■

◆800m
3位 2:06.50 大森 郁香 (ロッテ)

◆1500m
3位 4:19.90 陣内 綾子 (九電工)

◆10000m
2位 32:23.26 堀 優花 (パナソニック)
3位 32:46.61 松田 瑞生 (ダイハツ)

◆3000mSC
3位 10:18.11 佐藤 奈々 (スターツ)

◆100mH
2位 13.30 (-0.1) 木村 文子 (エディオン)

◆400mH
3位 58.18 青木 沙弥佳 (東邦銀行)

◆砲丸投
3位 15m45 太田 亜矢 (福岡大学)

◆ハンマー投
3位 60m22 勝山 眸美 (オリコ陸上部)

◆七種競技
2位 5883点 ヘンプヒル 恵 (中央大学)

◆4x400mリレー
3位 3:37.74 日本 (青木沙弥佳-市川華菜-青山聖佳-吉良愛美)

以上です。

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

第4回日中韓3カ国交流陸上競技大会が、2017年7月2日に中国の寧波にて開催されましたので、結果を簡単にご報告します。
詳細は以下のサイトをご覧ください。
日本陸連HP大会ページ 日本選手リザルト ALLリザルト


■国別成績

1位 中国  金 9 銀 5 銅 4  191点
2位 韓国  金 3 銀 4 銅 5  171点
3位 日本  金 3 銀 4 銅 5  159点


■好成績の日本選手

■■■■■■■
■ 男 子
■■■■■■■

◆800m
1位 1:50.74 花村 拓人 (関西学院大学)

◆400mH
1位 50.18 山本 竜大 (日本大学)  ★自己新

◆4x400mリレー
2位 3:09.26 日本 (鵜池優至-河内光起-花村拓人-瀬戸口大地)


■■■■■■■
■ 女 子
■■■■■■■

◆400m
1位 53.96 岩田 優奈 (中央大学)

◆棒高跳
2位 4m00 諸田 実咲 (中央大学) ★自己新

◆4x100mリレー
2位 45.43 日本 (島田雪菜-壹岐いちこ-齋藤莉奈-佐々木梓)


以上です。

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

7/2 (日)
◆日中韓3カ国交流陸上 (中国 寧波)
日本陸連HP大会ページ 日本選手リザルト ALLリザルト


7/2 (日)
◆ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017士別(北海道 士別)
日本陸連HP大会ページ 大会要項 エントリーリスト
スタートリスト タイムテーブル
◎競技時間 17:00~19:00


7/6 (木)
◆ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017深川(北海道 深川)
日本陸連HP大会ページ 大会要項 エントリーリスト
スタートリスト タイムテーブル
◎競技時間 16:15~20:50


7/9 (日)
◆ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017北見(北海道 北見)
日本陸連HP大会ページ 大会要項 エントリーリスト
◎競技時間 12:00~20:30


7/13 (木)
◆ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017網走(北海道 網走)
日本陸連HP大会ページ 大会要項 エントリーリスト
◎競技時間 12:00~20:30


7/6 (木) ~ 9 (日)
◆アジア陸上 (インド ブバネシュワール)
日本陸連HP大会ページ 代表選手
大会公式サイト 


7/9 (日)
◆南部忠平記念陸上 (北海道 厚別)
大会公式サイト 出場選手


7/12 (水) ~16 (日)
◆U18世界陸上 (ケニア ナイロビ)
日本陸連HP大会ページ 競技日程
大会公式サイト タイムテーブル/リザルト
※ただし、治安の悪化等により、日本は派遣を中止


7/22 (土)
◆オールスターナイト陸上 (神奈川 平塚)
(実業団・学生対抗陸上)
日本学生陸連HP 大会公式サイト 


7/23 (日)
◆トワイライトゲームス (東京 代々木)
関東学生陸連HP 要項 競技日程
◎競技時間:16:00〜


7/29 (土) ~ 8/2 (水)
◆インターハイ (山形 天童)
日本陸連HP大会ページ 
大会公式サイト 
◎TV放送:7/30 (日) 15:30~16:30  (NHK Eテレ)
      7/31 (月) 15:30~16:30  (NHK Eテレ)


以上です。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。