卓球レポート11月号

テーマ:
10月20日発売の卓球レポート11月号のP87(カラー)に
台北デフリンピックの記事が載ってました。

http://www.butterfly.co.jp/report/


ペタしてね

AD

卓球王国2009年12月号

テーマ:
10月21日発売の卓球王国2009年12月号のP83~P89(カラー)、P167(記録)に
台北デフリンピックの記事が載ってました。

さらにP11のT.O Choiceのところに国際ろうスポーツ委員会卓球競技技術委員の
ニーロ・ゾルト(ハンガリー)氏の記事も載ってました。

http://www.world-tt.com/


ペタしてね


AD
第6回全国ろうあ者親善卓球大会のご案内です。

今回の親善卓球大会の大目玉は中国からろうあ者の卓球選手を約10名招聘して交流です。
たくさんのご参加をお待ちしてます。

日時:2010年2月20日(土)13:00~17:30
21日(日) 8:30~16:30

場所:国立オリンピック記念青少年総合センター内
第一体育室(大会会場)/宿泊A棟(個室)(宿泊所)
東京都渋谷区代々木神園町3ー1

主催:日本ろうあ者卓球協会

主管:第6回全国ろうあ者親善卓球大会実行委員会
(社団法人東京都聴覚障害者連盟卓球部)

後援(予定):財団法人日本卓球協会、財団法人全日本ろうあ連盟、社団法人東京都聴覚障害者連盟

参加対象者:
2009年度日本ろうあ者卓球協会の会員・夫婦会員・学生会員であること
なお、学生会員(18歳未満)は保護者の承認と学校の許可を得てから申し込んで下さい。

参加費:3000円(記念写真、賞品、記念品、保険代、中国選手招聘費用)

申込先・問い合わせ先:
第6回全国ろうあ者親善卓球大会実行委員会事務局 吉田 正彦
FAX 03-3843-6895(24時間可)

第6回全国ろうあ者親善卓球大会の開催要項・参加申込書(PDFファイル)
明日のフジテレビ「スーパーニュース」台北デフリンピックの放送があります。

日時:2009年10月7日(水)
番組名:フジテレビ「スーパーニュース」
放送時間:16:53~19:00(事件がない場合)

お時間あれば是非ご覧下さい。
知り合いの方にも呼び掛けてください。
よろしくお願いします。
明日のTBSテレビ「朝ズバ」でデフリンピックの放送があります。

日時:2009年9月18日(金)
番組名:みのもんたの「朝ズバッ!」
放送時間:6時40分~のスポーツコーナーの中で紹介予定
内容:9/16成田着のメダリストの取材映像です。

お時間あれば是非ご覧下さい。
よろしくお願いします。

【男子チーム戦】
優 勝:中華台北
準優勝:ウクライナ
3 位:中国
4 位:日本

【女子チーム戦】
優 勝:中国
準優勝:日本
3 位:ウクライナ
4 位:ロシア

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ100

【男子シングルス戦】
優 勝:WEN Chih Hsuan(中華台北)
準優勝:WANG Cong(中国)
3 位:LI Yunnan(中国)
4 位:ZAKLADNYI Gennadii(ウクライナ)
ベスト16:梅村 正樹
ベスト32:青山 修
上田 大輔
望月 翔太

【女子シングルス戦】
優 勝:HUANG Meng Ping(中国)
準優勝:上田 萌
3 位:佐藤 理穂
4 位:LIN Huan(中国)
ベスト8 :小浜 京子
ベスト16:鈴木 由樹子

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ102

【男子ダブルス戦】
優 勝:LI Yunnan / WANG Cong(中国)
準優勝:GNATIUK Andrii / ZAKLADNYI Gennadii(ウクライナ)
3 位:YANG Yang / ZHANG Chaoyue(中国)
4 位:CHERNYAK Ihor / KOKOSHA Dmytro Olexsandrovych(ウクライナ)
ベスト8 :梅村 正樹 / 青山 修
ベスト32:上田 大輔 / 望月 翔太

【女子ダブルス戦】
優 勝:HUANG Meng Ping / SHI Ce(中国)
準優勝:LIN Huan / MAO Shangbin(中国)
3 位:小浜 京子 / 鈴木 由樹子
4 位:LEE Ji Yeun / MO Yunja(韓国)
ベスト16:上田 萌 / 佐藤 理穂

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ101

【混合ダブルス戦】
優 勝:LI Yunnan / HUANG Meng Ping(中国)
準優勝:WANG Cong / SHI Ce(中国)
3 位:YANG Yang / LIN Huan(中国)
4 位:PARK Kwangeun / LEE Ji Yeun(韓国)
ベスト8 :青山 修 / 佐藤 理穂
ベスト16:梅村 正樹 / 上田 萌
望月 翔太 / 小浜 京子
上田 大輔 / 鈴木 由樹子
本日に帰国しました。ブログアップするのが大変遅くなって本当に申し訳ありません。

14日の試合は卓球競技最終日で男女シングルス予選リーグ・決勝トーナメントでした。

男子シングルスでは、梅村選手は予選1位、青山選手、上田大選手、望月選手が予選2位で4人とも決勝トーナメントへ進出し、梅村選手が1回戦(ベスト32)勝ってベスト16入りしたが、中国のWANG選手相手に0ー4でストレート負け、青山選手、上田大選手、望月選手3人は1回戦(ベスト32)敗退しました。

女子シングルでは、
鈴木選手は2回戦(ベスト16)時に中国のMAO選手と互角の試合だったが惜しくも3ー4で敗退。
小浜選手は2回戦(ベスト16)に勝ち準々決勝戦進出して中国のHUANG選手に0ー4でストレート負け。
佐藤選手は1回戦に勝って、2回戦は韓国のエースLEE選手に4ー3で勝ち、準々決勝戦は、中国のMAO選手に4ー1で勝ち準決勝進出。
上田萌選手は2回戦を難なく勝ち、準々決勝戦は前回のメルボルンデフリンピック、昨年の世界ろう者卓球選手権大会時に優勝した中国のSHI選手を4ー1で倒して準決勝進出。
準決勝は上田萌選手と佐藤選手と日本人同士対決し、4ー0で上田萌選手が勝ちとうとう決勝戦へ進出、佐藤選手は3位決定戦へ。
3位決定戦は昨年の世界ろう者卓球選手権大会時に準優勝した中国のLIN選手と対戦し、4ー0で佐藤選手が銅メダル獲得!!
そして、上田萌選手が決勝戦の舞台に立ち、対戦相手は中国のHUANG選手。
最終セットはジュースに入るなど息が詰まるほどいい対戦でしたが、3ー4で敗退し金メダル獲得ならず銀メダル獲得!!


【男子シングルス】
梅村 正樹
(予選リーグ)
第4試合 3ー1(KAZ)KONKUBAYEV
(決勝トーナメント)
1回戦 4ー0(KOR)HWANG
2回戦 0ー4(CHN)WANG

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ91

青山 修
(予選リーグ)
第4試合 3ー0(KGZ)NAZARBAY
(決勝トーナメント)
1回戦 1ー4(UKR)CHERNYAK

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ89

上田 大輔
(予選リーグ)
第4試合 2ー3(GER)BARON
(決勝トーナメント)
1回戦 0ー4(CHN)LEE

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ88

望月 翔太
(予選リーグ)
第4試合 0ー3(UKR)CHERNYAK
(決勝トーナメント)
1回戦 0ー4(GER)SCHOLZEJ

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ90


【女子シングルス】
小浜 京子
2回戦 4ー1(HUN)REIDER
準々決勝戦 0ー4(CHN)HUANG

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ94

鈴木 由樹子
2回戦 3ー4(CHN)MAO

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ93

上田 萌
2回戦 4ー1(GER)NESTLER
準々決勝戦 4ー1(CHN)SHI
準決勝戦 4ー0 佐藤 理穂
決勝戦 3ー4(CHN)HUANG

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ98

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ97

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ99

佐藤 理穂
1回戦 4ー0(GER)NESTLER
2回戦 4ー3(KOR)LEE
準々決勝戦 4ー1(CHN)MAO
準決勝戦 0ー4 上田 萌
3位決定戦 4ー0(CHN)LIN

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ95

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ96


台北現地まで来て応援して下さった方、または日本からブログなどを通して応援して下さった方、
本当に本当にありがとうございました。
今大会は金メダル獲得ならなかったが、気持ちを切り替えて4年後のアテネデフリンピックに向けて金メダル獲得を目指して頑張ります
!!

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ92



ペタしてね


本日(13日)の試合は男女シングルス予選リーグのみでした。

女子は、小浜選手、上田萌選手、佐藤選手が予選1位、鈴木選手が予選2位で4人とも決勝トーナメントへビックリマーク
男子は、梅村選手、上田大選手、望月選手が3勝、青山選手が2勝1敗で明日(14日)の朝の予選リーグで1勝したら4人とも決勝トーナメントへビックリマーク

【男子シングルス】
梅村 正樹
第1試合 3ー0(HKG)KONG
第2試合 3ー0(ITA)CRESPI
第3試合 3ー0(POL)RUTOWSKI

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ83

青山 修
第1試合 3ー0(AUS)DYBALL
第2試合 0ー3(GER)SCHOLZEJ
第3試合 3ー0(TUR)AYGUN

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ85

上田 大輔
第2試合 3ー0 (YEN)AL-DHARI
第3試合 棄権勝ち(NGR)BADMUS

望月 翔太
第2試合 3ー0 (LTU)NARKEVICIUS
第3試合 棄権勝ち(BEL)LOICQ

【女子シングルス】
小浜 京子
第2試合 3ー2(KOR)MO
第3試合 3ー1(GER)NESTLER
第4試合 3ー0(RSA)MABALA

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ84

鈴木 由樹子
第2試合 3ー2(KAZ)ADILOVA
第3試合 3ー1(TUR)AKYUZ
第4試合 3ー0(RUS)KONDRATOVA

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ86

上田 萌
第1試合 3ー0(TPE)CHEN
第2試合 3ー0(POL)KONCZAK
第3試合 3ー0(GER)ENK
第4試合 3ー0(HKG)POON

佐藤 理穂
第2試合 3ー0 (POL)HUCZYNSKA
第3試合 3ー0 (TPE)CHEN
第4試合 棄権勝ち(RUS)SHAGIEVA


明日(14日)の予定は

【男子シングルス】
(予選リーグ)
梅村 正樹
第4試合 09:00~
青山 修
第4試合 09:00~
上田 大輔
第4試合 10:30~
望月 翔太
第4試合 09:00~
(決勝トーナメント)
1回戦 12:00~
準々決勝戦 14:00~
準決勝戦 15:30~
3位決定戦 18:30~
決勝戦 20:30~

【女子シングルス】
(決勝トーナメント)
1回戦 11:00~
準々決勝戦 13:20~
準決勝戦 14:45~
3位決定戦 18:30~
決勝戦 19:30~

泣いても笑っても明日(14日)の試合は卓球競技最終日です。
日本しか持っていないSAMURAI魂を見せつけて、今度こそは金メダルを獲得したいと思っていますので、
日本からたくさんの応援をよろしくお願いします!
その応援が選手に伝わって力がプラスアルファなるでしょう!

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ87
夜の台北市アリーナ

ペタしてね

本日(12日)の試合は男女ダブルス、男女シングルス予選リーグでした。

男子ダブルスは、優勝が中国、準優勝がウクライナ、3位が中国。
日本では梅村&青山組が3回戦でイタリアペアに勝って準々決勝戦進出しましたが、ウクライナペアに本来の実力を発揮せず0ー4で負けました。

女子ダブルスは、小浜&鈴木組が準々決勝戦でウクライナペアにに勝って準決勝戦進出!
準決勝戦の相手が中国ペア。引けを取らないほど力は互角だったが1ー4で負けて、3位決定戦の相手は韓国ペアで、姉妹パワーを発揮して4ー2で勝ち、銅メダルを獲得しました。
女子ダブルス優勝が中国、準優勝が中国、3位が小浜&鈴木組。

男女シングルス予選リーグが始まり予選2位以上入ったら決勝トーナメント進出というシステムで、
5人とも第1試合をストレート勝ちする好発進!


【男子ダブルス】
梅村正樹 & 青山 修 組
3回戦 4ー0(ITA)ARU & CRESPI
準々決勝戦 0ー4(UKR)CHERNYAK & KOKOSHA

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ75

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ76


【女子ダブルス】
小浜京子 & 鈴木由樹子 組
準々決勝戦 4ー0(UKR)KHODKO & PAVLIUKOVA
準決勝戦 1ー4(CHN)LIN & MAO
3位決定戦 4ー2(KOR)LEE & MO Yunja

$JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ77


【男子シングルス】
上田 大輔
第1試合 3ー0(BEL)VAN

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ81

望月 翔太
第1試合 3ー0(UZB)FONARIN

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ80


【女子シングルス】
小浜 京子
第1試合 3ー0(POL)LUKIANCZYK

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ82

鈴木 由樹子
第1試合 3ー0(HUN)BREGOCS

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ79

佐藤 理穂
第1試合 3ー0(HUN)REIDER

JAPAN DEAF TABLE TENNIS-台北デフ78


明日(13日)の予定は

【男子シングルス(予選リーグ)】
梅村 正樹
第1試合 10:00~
第2試合 14:00~
第3試合 18:00~
青山 修
第1試合 10:30~
第2試合 14:30~
第3試合 18:30~
上田 大輔
第2試合 11:30~
第3試合 19:30~
望月 翔太
第2試合 10:30~
第3試合 14:30~

【女子シングルス(予選リーグ)】
小浜 京子
第2試合 12:00~
第3試合 16:00~
第4試合 20:00~
鈴木 由樹子
第2試合 09:30~
第3試合 17:00~
第4試合 21:00~
上田 萌
第1試合 09:00~
第2試合 13:00~
第3試合 16:30~
第4試合 20:30~
佐藤 理穂
第2試合 09:30~
第3試合 17:00~
第4試合 21:00~

シングルスも金メダル獲得を目指しますので、たくさんの応援よろしくお願いします!!