サッカーが出来る,恵まれた環境に感謝

サッカーが出来る,健康な体に感謝



★過去の成績


(2009年度)◎バーモントカップフットサル県大会/準優勝

        ◎JA全農杯チビリンピック福島県大会/優勝

          東北大会ベスト4

(2010年度)◎全日本少年サッカー県大会/優勝王冠1全国大会出場

       ◎FCT・JA共済カップ県大会/優勝王冠1

       ◎バーモントカップフットサル県大会/優勝王冠1全国大会出場

         バーモントカップフットサル全国大会ベスト16
       ◎チビリンピック県南地区/3位右矢印福島県大会出場

        ◎コカコーラ杯新人戦県南地区2位右矢印福島県大会出場

(2011年度)◎全日本少年サッカー県大会/8位

       ◎FCT・JA共済カップ県大会/4位

       ◎チビリンピック県大会/4位

       ◎コカコーラ杯新人戦県南地区/優勝右矢印福島県大会出場

(2012年度)◎全日本少年サッカー県大会/5位

       ◎バーモンドカップフットサル県南大会/優勝王冠?!

       ◎チビリンピック県大会/3位

       ◎コカコーラ杯新人戦県大会/グループ3位

       ◎郡山カップ福島県フットサル選手権大会/優勝金王冠

(2013年度)◎全日本少年サッカー県大会/3位

       ◎FCT・JA共済カップ県大会/7位

       ◎バーモンドカップフットサル県大会/準優勝

       ◎郡山カップ福島県フットサル県大会/3位



★スタッフ紹介

【監 督 】伊藤 弥   JFA公認 B級指導者

【コーチ】植村 広生 JFA公認 C級指導者
      岡部 誠   JFA公認 D級指導者

      佐藤 旭

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>
2017年02月27日 23時47分55秒

3/4と3/5について

テーマ:ブログ
◇3/4
 
☆全学年
 
通常TR
 
9:00~11:30
白方小体育館
 
対応…植村/佐藤C
 
 
◇3/5
 
☆6年生
 
カマーナ フットサルフェスティバル(U-12)
 
会場…石川町総合体育館(石川クリスタルパーク)
 
現地集合…9:00
 
公式戦ユニ
 
帯同…植村
 
 
☆5年生
 
カマーナ サッカーフェスティバル(U-11)
 
会場…石川クリスタルパークG
 
現地集合…7:30
 
練習試合ユニ
 
帯同 …岡部C
※監督が仕事のため岡部Cにて対応
 
 
☆4年生以下
 
TM…大槻FCさん
 
9:00~12:00
悠々スタジアム
 
練習試合ユニ
 
対応…佐藤C
 
※駐車場&施設使用の配慮など大槻FCさんを迎える姿勢で対応をお願いします。
 
 
☆今週末はカテゴリーごとでの大会&TMとなります。
監督が土日不在となりますので各スタッフは安全も含め対応願います。
 
サポーターの皆さん送迎の際は十分に気を付けて安全運転をお願いします。
 
uemura
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
最近の画像つき記事
 もっと見る >>
2017年02月26日 07時22分20秒

2/25…ボアビスタカップ(U-10)【結果】

テーマ:ブログ

◇2/25

 

☆4年生以下

 

ボアビスタカップ(U-10)

 

会場…磐梯熱海スポーツパーク体育館

 

 

【結果】

 

◇Bグループ

 

② 対 ailes FC(女子) 3-2

 

④ 対 喜多方東 1-5

 

⑥ 対 ヴェルジナーレ 2-4

 

 

1勝2敗…3位

 

 

☆5・6位決定戦

 

⑭ 対 ファイブアローズ 1-2

 

 

結果…6位

 

 

帯同…佐藤C&植村

 

 

W-UP

 

 

ailes FC(女子)戦

ailes FCさんは6・5年生の選手たちでおもしろくなりそうな選手もいました。

以前に6年生も対戦させてもらったチーム。

なんとか逆転!!(笑)

  

 

 

喜多方東戦

0(ゼロ)で終わらず1ゴール奪いました!!

  

 

ヴェルジナーレ戦

追いつきそうな展開でしたが…残念

  

 

 

お昼タイム

暖かい会議室をお借りして食事

しっかり食べてました(笑)

 

 

☆5・6位決定戦

 

ファイブアローズ戦

前半…4年生/後半…3年生以下

1-2…惜しいゲームでしたがおもしろいゲームでした(笑)

  

 

終了後…TM(20分×1本)

ボアビスタさんありがとうございました。

  

 

 

☆4年生以下の選手たち頑張って戦ってました(笑)

ボールの奪い方&ドリブルやパスをいつ…どこで…どのように使うか…

サッカーの理解をしていくともっと面白さが出てくると思います。

TRやゲームで積み重ねていきましょう!!

 

サポーターの皆さん朝から一日お疲れ様でした。

子どもたちのサポートなどありがとうございました。

 

uemura

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2017年02月25日 22時50分30秒

3/11~12…2017年 第25回 安達太良白峰大会

テーマ:ブログ

◇3/11~12

 

2017年 第25回 高野清助記念

福島民報杯 安達太良白峰大会

 

会場…喜久田スポーツ広場

 

 

☆6年生(8名)+5年生(2名)

 

公式戦ユニ

 

現地集合…7:45

 

 

【大会要項&スケジュール】

 

8人制…(15-5-15)

  

  

 

※2日目の会場&スケジュールは1日目の結果にて決定します。

 

 

☆6年生は最後の安達太良白峰大会を迎えますね!!

これまで岩瀬FCで積み重ねてきた最後の集大成です!!

 

しっかりと自分たちの思いを全面に出しピッチの上で表現してほしいと思います。

この大会もこれまで様々なドラマが生まれています。

ぜひ自分たちで最高のストーリーを作ってください。

 

仲間のために…

自分のために…

そして…これまで支えてくれた人のために…

岩瀬FCのプライドを持ち全力で勝利に向かってプレーしてください。

 

サポーターの皆さん…

いよいよ最後の安達太良白峰大会となります。

皆さんにとっても様々な思いがあるのではないでしょうか。

子どもたちは全力でプレーしてくれるはずです。

ぜひ笑顔で送り出して頂ければと思います。

皆さんのパワーを子どもたちに!!

 

uemura

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2017年02月25日 21時04分46秒

3/5…集合時間変更(6年生)

テーマ:ブログ
◇3/5
 
☆6年生
 
カマーナ フットサルフェスティバル(U-12)
 
会場…石川町総合体育館(石川クリスタルパーク)
 
現地集合…10:30 ⇒ 9:00に変更
 
※体育館使用可能なため、準備後、鏡石FCSさんとTMを行います。
 
公式戦ユニ
 
帯同…植村
 
【スケジュール】
 
 
 
☆3/5の集合時間を変更します。
大会スケジュール前にTMを行います。
 
6年生は最後のFS大会です!!
少しハード(敢えて)かも知れませんが頑張りましょう!!
 
uemura
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2017年02月25日 20時46分29秒

2/26(明日)の午後について

テーマ:ブログ

◇2/26

 

【全学年】

 

自由参加でのTR

 

13:00~16:00

白方小体育館

 

 

☆2/26(明日)の午後は自由参加でのTRを行います。

ご家庭の都合を優先して頂いて構いません。
来れる選手は来てください。
 
uemura
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2017年02月24日 23時18分01秒

3/5…カマーナ(フットサル&サッカー)フェスティバル(6・5年生)

テーマ:ブログ
◇3/5
 
☆6年生
 
カマーナ フットサルフェスティバル(U-12)
 
会場…石川町総合体育館(石川クリスタルパーク)
 
現地集合…10:30
 
公式戦ユニ
 
帯同…植村
 
【スケジュール】
 
 
 
☆5年生
 
カマーナ サッカーフェスティバル(U-11)
 
会場…石川クリスタルパークG
 
現地集合…7:30
 
練習試合ユニ
 
帯同 …伊藤監督
 
【スケジュール】
 
 
 
☆3/5…石川CPでのフットサル&サッカーフェスティバルに参加します。
6年生&5年生は監督も来てくれますのでしっかりと戦えるように準備しましょう。
サポーターの皆さん準備対応お願いします。
 
uemura
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2017年02月24日 20時50分36秒

2/18~19…勿来早春杯【写真】

テーマ:ブログ

 【1日目】

 

会場に到着…

荷物並べも上手くなりました(笑)

 

 

W-UP

 

 

羽鳥SSS戦

  

 

バンデッツいわき戦

  

 

 

すずかけFC戦

  

 

『古滝屋』玄関前でバスから荷物おろし

これも上手くなりました(笑)

 

 

背番号の奇数と偶数組の2部屋に分かれ荷物を移動…

 

 

夕食タイム

ある6年生はサラダの皿が醤油池に(笑)

 

 

これも宿泊ならではのこと…(笑)

『自立』への階段

 

 

サッカーノートを書いてるみたいです(笑)

しばらくノートは出てきてないですが…

サッカーノートを書くことは『自分を知る』ことです。

  

 

MTG後に…

サプライズでの43歳を祝ってくれました(笑)

ありがとうございました!!

 

顔を手で覆っている選手がいますが…

顔にいきなりクリームを塗られて拭いてます(笑)

 

 

 

【2日目】

 

勿来F戦

  

 

湯本キッカーズ戦

  

  

  

 

 

 

☆サポーターの皆さんお疲れ様でした。

 

uemura

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2017年02月22日 23時47分12秒

2/25と2/26について

テーマ:ブログ

◇2/25


☆6・5年生


9:00~11:30…TR

白方小体育館


対応…伊藤監督



☆4年生以下


ボアビスタカップ(U-10)


会場…磐梯熱海スポーツパーク体育館


現地集合…8:45


開場…8:30


帯同…佐藤C/植村



◇2/26


☆6・5年生


9:00~11:30…TR

白方小体育館


対応…植村/岡部C



☆今週は大会参加&TRとなります。

日曜日は監督は不在となります。

特に6年生は監督のTRを受ける機会も少ないのでしっかり取り組んでほしいと思います。


4年生以下は大会参加となりますが楽しさだけではなくサッカーの理解もしなければなりません。

相手とのかけひきの部分でも楽しさを感じてほしいと思います。


uemura

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2017年02月22日 23時37分23秒

2/18~19…第14回 勿来早春杯【結果】

テーマ:ブログ

◇2/18

 

会場…新舞子グランド

 

クレーGと人口芝Gが隣り合わせで行き来でき素晴らしい施設でした!!

ピッチは11人制のフルコートで少年用ゴールを設置

  

  

 

 

【1日目結果】

 

◇予選リーグ
 
② 対 羽鳥SSS 0-0
 
④ 対 バンデッツいわきFC 0-7
 
⑥ 対 すずかけFC 1-5
 
 
結果…2敗1分
 
4位だと思ってましたが得失点差で3位!!
実は2日目の朝に会場で知りました(笑)
 
 
◇宿でのMTG
 
19:00~夕食
19:45~MTG
 
まずは2日目のスケジュールと1日目のゲームについての話を…
その後は『個人テスト&発表』&『グループ討議&発表』
 
あるペーパー問題を考える選手たち(笑)
順番に答え(方法)を発表!!
  
 
3グループに分かれて…
ある問題に対してグループ討議&発表!!
リーダー・書記・発表者を決めてスタート(笑)
  
  
 
3グループともしっかりと発表してくれました(笑)
  
 
 
 
◇2/19
 
6:00~朝の散歩
タイミング良く電車が…(笑)
足湯場では硫黄の臭いに『くさ~』と(笑)
  
  
 
 
6:30~朝食
7:30…宿を出発
 
会場…勿来市民運動場
 
8:00過ぎに会場に到着
待機場所の準備をしてW-UPへ
  
 
 
① 対 勿来F
順位は同じでも力は相手の方が上…
どこまで食らいつけるか…と
  
 
 
 
【2日目結果】
 
◇3位トーナメント
 
① 対 勿来F 0-7
 
 
◇5・6位決定戦
 
⑤ 対 湯本キッカーズ 0-2
 
 
結果…6位
 
 
☆選手たちは2日間良く戦ってくれたと思います。
6年生はフル出場&5年生も交代しながら頑張ってくれました。
 
1日目では6年生の選手(SB)のすばらしいゴール!!
スピードに乗ったドリブルから相手を3人かわし左足で逆サイドへシュート。
見事でした。
 
全体的には以前よりもボールへの寄せは早くなったと思います。
プレーゾーンでの動き出しや判断がもう少し上がってほしいと思います。
 
6年生は最後の白峰杯に向けて残りを全力で取り組んでいきましょう!!
自分たちの足跡をしっかり残せるように!!
 
5年生は2日間で感じたことを次につなげるように!!
 
サポーターの皆さん2日間お疲れ様でした。
事前準備や子どもたちのサポートなどありがとうございました。
白峰杯に向けて選手たち&サポーターの皆さんも良い準備をしていきましょう!!
 
uemura
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2017年02月20日 22時26分27秒

2/18…那須TM(4年生以下)

テーマ:ブログ

◇2/18

 

☆4年生以下

 

那須TM

 

会場…青木サッカー場(人工芝)

 

帯同…佐藤C

  

 

 

【スケジュール】

野原グランディオスさんが大会形式のFMを準備してくれました。

8チームをA/Bブロックに分けてリーグ戦&順位決定戦&FM

 

 

 

【結果】

 

◇Aブロック(10-5-10)

 

① 対 昭和戸祭 0-0

③ 対 野原グランディオスFC 0-4

⑤ 対 M.S UNITED 3-4

 

 

◇7・8位決定戦

 

⑦ 対 AS栃木FC 2-3

 

 

結果…8位

 

 

◇FM…10分×1本

 

① 対 高根沢西 1-0

② 対 エルソレオ日光 0-2

③ 対 白河FC 1-1

 

 

昭和戸祭戦

  

 

 

野原グランディオスFC戦

  

 

 

M.S UNITED戦

  

 

AS栃木戦

 

 

高根沢西戦

 

 

エルソレオ日光戦

 

 

白河FC戦

 

 

 

☆4年生以下の選手たちはたくさんゲームができましたね!

佐藤C&サポーターの皆さん一日お疲れ様でした。

 

他県のチームとのマッチは子どもたちにも良い刺激や勉強になったのではないでしょうか。

今後のTRにつなげていければと思います。

 

uemura

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |最初 次ページ >>

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。