アイドルソロクイーンコンテスト公式ブログ

第3回アイドルソロクイーンコンテストの最新情報をお届けします。

■2月21日(日)第3回アイドルソロクイーンコンテスト決勝結果

優勝 菅沼茉祐 (ピンク・ベイビーズ) 東京

2位 二木蒼生(こけぴよ)東京

3位 上野天音(キャラメル☆リボン)大阪

4位 手塚せいあ(フルーティー)北海道

5位 西田早希(OSAKA BB WAVE)大阪

6位 白井美彩   北海道

7位 櫻井優衣(ピンク・ベイビーズ) 東京

8位 JUNNA(PPanashie★a~パナッシェ)大阪

9位 Chiri (impression)東京

10位 岡崎みさと (メグリアイ) 東京

11位 愛桃千尋 (Culumi) 大阪

12位 吉田亜衣奈 (ピンク・ベイビーズ) 東京

13位 赤星那奈 (ヒペリカム)福岡

14位 みゆ (my♪ラビッツ)岡山

15位 Yu-Co (OSAKA翔GANGS)大阪

16位 石原みくる (Little Blossom)大阪


■1月30日(土)九州地区予選結果
1位 愛華 (サザン☆クロス)
2位 殿川遥加 (ヒペリカム)
3位 Airi☆ (Airy☆SENSE)
4位 赤星那奈 (ヒペリカム)
5位 
Eri☆ (Airy☆SENSE)
以上5名が九州代表として準決勝に進みます。



■1月16日(土)北海道地区予選結果

予選Aブロック
1位 
手塚せいあ (フルーティー)
2位 まいちゃん
3位 
佐々木海月 (からふりてぃ‰)

予選Bブロック
1位 
森 花夢 (フレッシュ!)
2位 
北出 彩 (フルーティー)
3位 
白井美彩



以上6名が北海道代表として準決勝に進みます



■2月7日(日)関西地区予選結果
予選Aブロック

1位 石川蒼(DDプリンセス)

2位 石原みくる(Little Blossom)

3位 足森いづみ(天空音パレード)


予選Bブロック

1位 上野天音(キャラメル☆リボン)

2位 Yu-Co(OSAKA翔GANGS)

3位 貴元佑紀(chouette*)


予選Cブロック

1位 西田早希(OSAKA BB WAVE)

2位 JUNNA(PPanashie★a~パナッシェ)

3位 CAI (S-QTY:R)


予選Dブロック

1位 八木沙季(Lovelys!!!!)

2位 きすず(KIsuzuKA)

3位 松尾琴菜(Miniature Garden)

以上、12名が関西地区代表として、準決勝に進みます。




____________________


第3回アイドルソロクイーンコンテスト公式サイトはこちら


テーマ:

遅くなりましたが、今大会に出場していただきました出場選手の皆様に改めて厚く御礼を申し上げます。


そして、この大会に所属アイドル様を出していただきました各事務所様、そして、会場にお越しいただき、選手に熱い応援をいただいたお客様にも御礼を申し上げます。


この大会はアイドル界で唯一の試合です。試合ということは勝ち負けが決まります。さらに、この大会は勝ち負けどころか、1位から最下位まで決まって、それが公表されます。それを覚悟の上で出場していただいた選手の皆様には大きな感謝とともに心からリスペクトします。


今大会も多くの涙が流れました。うれし涙、悔し涙、安堵の涙、ファンの方に申し訳ないという涙・・・選手、ファン、所属事務所の方が、ステージ上で、舞台袖で、楽屋で、客席で、涙を流しました。その流れた涙の量だけ、このタイトルは重みを増していくと実感しました。


今回、初めて地区予選を開催いたしました。各地区予選での出場選手のレベルの高さは予想以上で、代表になって東京へ行きたい!という熱い想いをひしひしと感じました。


地区予選を行ったことで、決勝のレベルは格段に上がりました。


決勝の16人のステージは凄い迫力でした。全国から勝ち上がってきた16人だけが決勝の舞台でフルコーラス歌えます。渾身のパフォーマンスは、感動的でした。


まるで、フィギュアスケートの全日本選手権女子フリーの演技を見ているような凄みがありました。相当な緊張感の中、精神を集中させて、1曲4分半の渾身のパフォーマンスを見せます。実力ナンバー1を決める女性の戦いは、全員が浅田真央さんや宮原知子さんのように見えました。


この大会は音楽ライブというよりもスポーツの試合に近い。今回負けてくやし涙を流した人は、日々努力して、ぜひ来年リベンジを果たして欲しいと思います。第4回大会はすでに始まっています。


今大会、地方の選手が多数上位に進出したのは代表決定後、準決勝まで時間があり、しっかり準備ができたことが大きいでしょう。

関東地区の選手は予選から準決勝まで2日連続になり、肉体的にも精神的にも厳しい闘いになりました。
そんな状況の中、関東勢で1位、2位に入った菅沼茉祐さんと二木蒼生さんは相当な力を持っていると思います。


次回は、公平を期すため、関東地区予選から準決勝までは1週間以上は空けたいと思います。また関東地区予選は出場選手の増加により、複数回開催いたします。


また、来年は、仙台と名古屋でも地区予選を開催する予定です。来年はさらなるレベルアップが予想されます。


第4回大会では、どんな感動を見せてくれるのか今から非常に楽しみです。



最後に、事務局選定の個人賞を発表します。


■技能賞


●歌1位 JUNNAさん (PPanashie★a~パナッシェ)
決勝で歌の審査員3人とも1位の快挙を達成しました。まぎれもなく今大会の歌姫でした。


●ダンス1位 愛桃千尋さん(Culumi) 
決勝でダンスの審査員3人とも1位の快挙を達成しました。まぎれもなく今大会のダンシングクイーンでした。


■敢闘賞


小川楓さん (DDプリンセス)
田島あやのさん (DDプリンセス)

関西地区予選では敗退しましたが、関東地区予選では見事に予選突破、リベンジを果たしました。その敢闘精神を讃えます。


■殊勲賞


白井美紗さん 
30歳で6位という素晴らしい成績を収め、全国の年長アイドルに勇気と希望を与えました。


■団体賞


ピンク・ベイビーズさん
初出場ながら決勝に3人を送り込むなど、今大会ピンク・ベイビーズ旋風を巻き起こしました。


■ミスソロクイーン賞

プロ野球の発展に貢献した「ミスタープロ野球」といえば長嶋茂雄さんですが、アイドルソロクイーンコンテストの発展に最も貢献した方にこの賞を送ります。


岡崎みさとさん (メグリアイ)
1回目8位、2回目優勝、3回目10位、これまでの3大会すべてに出場して素晴らしい成績を残しました。アイドル活動をしている限り、ソロクイーンコンテストの顔としてこれからも出場していただきたいと思います。


以上、おめでとうございます!特に賞品はありませんので名誉だけ受け取ってください。


今後随時、関東地区予選、準決勝、決勝の動画をアップします。激闘の模様をぜひご覧ください。



第4回大会の概要は決まり次第、発表します。また来年、この大会で会いましょう!


AD
いいね!(26)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

まもなく、フジテレビ「ミューサタ」で第3回アイドルソロクイーンコンテストの模様が放送されます。ぜひご覧ください。


■フジテレビ音楽番組「ミューサタ」

第3回アイドルソロクイーンコンテスト ダイジェスト放送

3月12日(土) 28:10放送

番組HP http://www.fujipacific.co.jp/musat/

http://www.fujitv.co.jp/musata/index.html

AD
いいね!(4)  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

フジテレビ「ミューサタ」の放送日について、一部ニュースサイトで本日3月5日(土)とありましたが、本日ではなく、来週3月12日(土)の深夜になりますので、訂正させていただきます。ご迷惑をお掛けしまして申し訳ありません。よろしくお願いいたします。



■フジテレビ音楽番組「ミューサタ」

第3回アイドルソロクイーンコンテスト ダイジェスト放送

3月12日(土) 28:00放送

番組HP http://www.fujitv.co.jp/musata/index.html

※編成の都合上、放送時間が変更になる場合があります

AD
いいね!(7)  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

AD

Amebaおすすめキーワード

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

ランキング

  • 総合
  • 新登場
  • 急上昇
  • トレンド

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。