11月23日(水) 16:00 東中野バニラスタジオ(東中野/中野坂上)
アヤカさんとタケシくん
リジッター企画 朗読劇「ようせいのしっぽ」

--

11月13日(日) 14:00 ピッコロシアター中ホール(塚口/阪急塚口)
エルドラド ホテルアメリカーナ ~ TV報道クルー達の24時間
SENDAI座 Project 2016
原作 ラファエル・リーマ
訳 (記載なし)
演出・脚色 小林裕
出演 樋渡宏嗣、戸石みつる、飯沼由和、永澤真美、松崎太郎、白鳥英一、剛蔵、野々下孝、熊谷有夏、大友直道、板橋峻、小野寺翔太

11月6日(日) 12:00/13:55/15:20/16:45 池田市民文化会館アゼリア小ホール(阪急石橋)
第66回 大阪府高等学校演劇研究大会 B地区大会(2日めの一部)
[1] 『conflicts
 池田高校演劇部
 脚本・演出 渡邊柚友
 出演 渡邊柚友、山上かりん、阿部泰延、大神明日香、濱地華菜、
  飯塚美咲、西田桃音、畑中澪
[2] 『あゆみ
 追手門学院高校演劇部
 作 柴幸男
 潤色 いしいみちこ
 演出 (記載なし)
 出演 井出琴音、河﨑正太郎、則武紅葉、川瀬未耶、田中勇輝、
  安東和奏、岩永若菜、片山真波、鍵端生樹、榮万緒、菅野あかり、
  田村英祐、為近壮輝、増田桃花、森仁美、安田みさき、吉村ののみ
[3] 『まっするまっする
 箕面高校演劇部
 作・演出 田中勢士郎
 補作 西村知生
 出演 村上理紗、小和田美咲、岩松七海、西村知生、田口勢士郎
[4] 『残されたモノ
 桜塚高校演劇部
 作・演出 井上春菜
 出演 雨郡利佳、河北琴音、井上春菜、吉川果凛、豊田奈菜、島嵜友里

11月3日(木) 10:00/11:25/13:25 いわき芸術文化交流館アリオス 小劇場(いわき)
第59回 いわき地区高等学校演劇コンクール(2日め)
[1] 『真夜中ストリートビュー
 いわき総合高校演劇部
 原案 いわき総合高校演劇部
 構成・脚本 齋藤夏菜子
 演出 飯島楓花
 出演 飯島楓花、青山千乃、酒井有紗、西村麻奈、蛭田真衣、木下爽香、
  市村まどか、今井楓、星那々世、松本有生、岩本亜純、瀬戸智哉、
  遠藤瞬、須藤颯太、新田綾乃、鵜沼愛海、田中凛、酒井桂冬
[2] 『抗菌薬よ永遠に
 磐城高校演劇部
 作 加藤のりや
 潤色 磐城高校演劇部
 演出 鶴巻匠
 出演 鶴巻匠、舛本紗英、安齊天音、平山薫
[3] 『インディアンサマー
 磐城桜が丘高校演劇部
 作 阿部順
 演出 鵜沼詩織
 出演 江尻幸佳、鈴木玲奈、福田花音、増子夏菜、吉田峻吾、鈴木佑弥、
  門馬遼太、大樂祐奈、松崎佳奈



AD
10月30日(日) 16:00 ウイングフィールド(長堀橋)
永久の神憑き
箱庭計画 第4回 ウイングカップ7参加公演
作・演出 栃木ゆーじ
出演 ことね、シャツ太郎、安達瞳、下野佑樹、チャーリー

10月29日(土) 17:00 サロン ガイヤール(曙橋)
空を見あげて
KATO企画 第6回公演
構成・企画 加藤素子
[第一部] うたものがたり「にんぎょひめ」
 原作 アンデルセン「人魚姫」より
 訳 (記載なし)
 作詞 広田弘子
 作曲 島筒英夫
 出演 加藤素子、杵島純子、島筒英夫、若林えり
[第二部] 「そらへのぼったおばあさん」
 作 サイモン・パトック
 訳 矢川澄子
 作曲 横山大地・吉田悠
 出演 今村洋一、加藤素子、横山大地、吉田悠
和合亮一さんの詩による歌と朗読
 「微笑む木」
  作曲 島筒英夫
 「星空の木」
  作曲 島筒英夫
 「想うとは」
  作曲 横山大地
 「あなたと」
  作曲 吉田悠
 「石を投げれば」
  作曲 横山大地
 「わたしは鬼」
  作曲 横山大地

10月29日(土) 14:00 座・高円寺1(高円寺)
エルドラド ホテルアメリカーナ ~ TV報道クルー達の24時間
SENDAI座 Project 2016
原作 ラファエル・リーマ
訳 (記載なし)
演出・脚色 小林裕
出演 樋渡宏嗣、戸石みつる、飯沼由和、永澤真美、松崎太郎、白鳥英一、剛蔵、野々下孝、深瀬柚*、大友直道、板橋峻、小野寺翔太 (* ダブルキャスト [B])

10月28日(金) 20:00 common cafe(中崎町)
ぎんのはつこい
パプリカン・ポップ JUIMARCとパプリカン・ポップ友情企画
作・演出 蟷螂襲
出演 森口直美、下川友梨

10月26日(水) 19:00 豊中市立ローズ文化ホール(庄内)
演出家だらけの 青木さん家の奥さん (豊中ver.)
豊中市立文化芸術センター開催プレ事業
作・演出 内藤裕敬
出演 多田淳之介、田上豊、内藤裕敬、鈴村貴彦、荒谷清水、和*、島勝美*、福田和栄*、松田栄子*、凛霞** 豊中ver. 地元出演者)
ギター 岩崎正裕

10月15日(土) 14:00 シアターカフェNyan(西大橋)
昔の日々 - Old times -
SIMPLE×SAMPLEs
作 ハロルド・ピンター(Harold Pinter)
翻訳 貴志哲雄
演出 サカヨウイチ
出演 濱ノ上元子、国生拓也、かめやま絆

10月8日(土) 19:00 花まる学習会 王子小劇場(王子)
荒馬の旅#4「荒馬祭(RABASAI)2016
[1] 『戸惑えよ
 匿名劇壇 第八回本公演
 作・演出 福谷圭祐
 出演 石畑達哉、佐々木誠、芝原里佳、杉原公輔、東千紗都、福谷圭祐、松原由希子、吉本藍子
[2] 『君ヲ泣ク
 Plant M No. 11
 作・演出 樋口ミユ
 出演 はたもとようこ、ののあざみ、竜崎だいち、橋本浩明

10月8日(土) 14:00 APOCシアター(千歳船橋)
〻(踊り字)のメルヘン
フロアトポロジー 第7回公演
脚本 角畑良幸、小崎愛美理
演出 小崎愛美理
出演 大森茉利子、吉田直紀、倉田奈純、駄場詩織、武本健嗣、平尾健蔵、池田萌子、小崎愛美理

10月7日(金) 19:30 三鷹市芸術文化センター 星のホール(三鷹)
狂犬百景
MU
脚本・演出 ハセガワアユム
出演 古屋敷悠、青木友哉、井神沙恵、真嶋一歌、沈ゆうこ、佐野功、佐々木なふみ、古市みみ、植田祥平、大塚尚吾、青山祥子、山崎カズユキ、森久憲生、菅山望、森口美香、加藤なぎさ、浜野隆之、成川知也、星秀美、NPO法人、長尾友里花、黒岩三佳

10月6日(木) 19:00 日暮里 d-倉庫(日暮里/三河島)
僕は今日も明日のキミに恋をする。
VACAR ENTERTAINMENT
脚本・演出 加藤真紀子
出演 天野哲也、Ko-ki、大橋典之、春川桃菜、倉持聖菜、横川ユカ、穂波ゆき、笠作侑矢、丹野延一、瀬戸口弘樹、井上翼久、相良ただし、本郷まい、大竹真由子

10月1日(土)19:00、10月2日(日)16:00 吉祥寺シアター(吉祥寺)
月の剝がれる
アマヤドリ 本公演
作・演出 広田淳一
出演 笠井里美、渡邉圭介、小角まや、榊菜津美、糸山和則、沼田星麻、宮崎雄真、中野智恵梨、石本政晶、石井葉月、石井双葉、一川幸恵、倉田大輔、谷畑聡、西川康太郎、細谷貴宏、秋本雄基、遠藤杜洋、西村蒼、木村聡太、ザンヨウコ、田中美甫、毛利悟巳、飯野愛希子、大塚由祈子、池田優香、鳴海由莉

10月1日(土) 14:00 本多劇場(下北沢)
夢と希望の先
月刊「根本宗子」 第13号
作・演出 根本宗子
出演 橋本愛、田村健太郎、プー・ルイ、長井短、根本宗子、鬼頭真也、墨井鯨子、小野川晶、鈴木智久、大竹沙絵子、尾崎桃子