ほむら日記。

メタボ系社畜ほむらのトキメキと煩悩の日々。

※コメントは内容および投稿者を確認のうえ公開させていただいておりますが、ブログエントリと無関係な、もしくは当ブログで公開する事が不適当と考えられるものは非承認とさせていただきます。

テーマ:
7月23日(日) 14:00 新宿眼科画廊地下(新宿三丁目/東新宿)
言草(ことのは) Pillow Talk
まるけ

7月22日(土) 19:00 アトリエだるま座(荻窪)
煙が目にしみる
劇団だるま座 × Alledge

7月22日(土) 16:30 RAFT(東中野/中野坂上)
まだまだ暑い日 笑顔のお姉さん
星姉妹 7月企画「ふたり芝居」 特別短編作品

7月22日(土) 13:30 RAFT(東中野/中野坂上)
つばきの恍惚、恭子の迂闊
星姉妹 7月企画「ふたり芝居」 長編作品

7月20日(木) 19:00 四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
ノトスフリンジ Vol. 1
[1] 【演劇2】 『御魚村 —オンギョムラ—
[2] 【演劇1】 『無題
[3] 【コンテンポラリーダンス】 『トーコー
四国学院大学 身体表現と舞台芸術マネジメントメジャー

7月16日(日) 11:00 cafe slow Osaka(十三)
ただいま
猟奇的ピンク

7月15日(土) 14:00 出石永楽館(豊岡市出石町)
うつくしいまち』豊岡公演(世界初演)
テアトロ・ムジーク・インプロヴィーゾ Toyooka Art Season 2017 参加事業

7月9日(日) 13:00 ウイングフィールド(長堀橋)
渇いた蜃気楼
下鴨車窓

7月8日(土) 13:30 大阪教育大学学生支援会館2F大ホール(大阪教育大前)
傷は浅いぞ
大阪教育大学公認サークル演劇集団Freedom Infinity

7月2日(日) 14:00 和歌の浦アートキューブ(紀三井寺)
煙が目にしみる
演劇集団和歌山
AD

テーマ:
6月25日(日) 15:00 イロリムラ・プチホール(中崎町)
umi.
うさぎの喘ギ

6月25日(日) 13:00 一心寺シアター倶楽(四天王寺前夕陽ヶ丘/恵美須町/天王寺)
2期生 卒業公演「甘えの構造」
追手門学院高等学校 表現コミュニケーションコース2期生 卒業公演

6月17日(土) 14:00 Studio in.K(国府/新水前寺)
夏の夜の夢
雨傘屋

6月16日(金) 19:00 四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
NOT HERE - ここじゃない どこか
(四国学院大学 国際共同企画)

6月11日(日) 16:00 TORII HALL(なんば/日本橋)
喝采
HAYASHI

6月11日(日) 11:00 シアトリカル應典院(日本橋/谷町九丁目)
レクイエム
満月動物園

6月10日(土) 14:00 桜美林大学徳望館小劇場(淵野辺)
アスタリスク
脱線坊や

6月4日(日) 19:30 ゲキノバきたまち(和歌山市/和歌山)
服を決められない乙女とオシャレ女王』(プレ公演)
Fling Fish Sausages Club(フライングフィッシュソーセージクラブ)
AD

テーマ:
5月26日(金) 19:30 / 28日(日) 15:00 アイホール(伊丹)
非常の階段
アマヤドリ ツアー2017

--

5月21日(日) 11:00 神戸新聞松方ホール(JR神戸/高速神戸)
午前5時47分の時計台
117KOBEぼうさい委員会×演劇企画ユニット劇団山本屋
作・演出 山本タク
出演 いしだ壱成、廣川三憲、板垣桃子、尾崎亜衣、尾崎由衣、斉藤とも子、宮地真緒、北原雅樹、小坂涼太郎、真嶋真紀人、水野伽奈子、南出めぐみ、阿部大輝、澤井裕一、村上健人、上山蓮太郎、林田雄貴、長江健次、川崎美千江、七井貴行、髙木聡一朗、丸山雄大、喜多村夏実、酒井明日香、北浦怜奈、松谷圭悟、濱田裕紀、新庄愛、阿部七海、森島みなみ、樋口緑、松本涼平、三輪麗奈、瀬藤佑翼、小中友則、吉田有沙、堀江紀成、堀江政成、鵜鷹圭三、石田泰司、遠藤泰博、岡橋遼太郎、沖拓郎、藤原寛啓、池野敬司、梶田冬麻、仮屋圭介、日下部瑠可、吉富美沙帆、今木田希月、田中涼、足立歩、前田紗葉、荻野詩媛、野村美の里、三浦里奈、杉本知嘉子、畑崎円、坂口望美、松田結以、楠本有佳子、相川結、佐竹佳子、三杉康子、嶋澤早和子、井上佳代子、中別府智子、中尾萌実、極楽地希寧子、岸陽暖、岸太陽、才本斗星、中野類音、空閑桜佑、田上颯志、嶋澤由季乃、西村亜梨奈、横井美海、桂小梨彩、中島野乃実、大澤花彩
ゲスト出演 桧山進次郎、関本賢太郎
アフターイベント 花*花ライブ(おのまきこ、こじまいづみ)
※出演者等は公式サイトより転記
 http://yamamotoya.tokyo/tokeidai2017info/

5月19日(金) 19:30 シアトリカル應典院(日本橋/谷町九丁目)
レモンキャンディ
匿名劇壇 第九本公演
作・演出 福谷圭祐
出演 石畑達哉、佐々木誠、芝原里佳、杉原公輔、東千紗都、福谷圭祐、松原由希子、吉本藍子
声の出演 西琴美

5月17日(水) 19:30 STAR☆JACKS Studio(恵美須町)
暗闇の丑松
STAR☆JACKS Lab no. 001
脚本原作 長谷川伸
構成・演出 関秀人
出演 畠山薫、野村洋希、奥田卓、赤松英実、中川央未、鳶野皐月、関秀人、三原悠里、山本香織

5月5日(金) 19:00 シアトリカル應典院(日本橋/谷町九丁目)
夜が掴む
魚クラブ
作 大竹野正典
演出 昇竜之助
出演 中村ゆり、小林浩司、芳賀沙侑美、有元はるか、なつみあや、西内麻美、木本牙狼、高田恵輔、北角矩久、セキモトシゲアキ、出本雅博、楠瀬アキ、昇竜之助
AD

テーマ:
4月30日(日) 11:00 オーバルシアター(阿倍野)
ロックンロール
劇団冷凍うさぎ vol. 10
作・演出 森岡拓磨
出演 電電虫子、浦長瀬舞、まつなが、練間沙、石川信子、清水咲歩、鈴木幸重、三村るな、三田村啓示

4月29日(土) 13:00 大阪市立芸術創造館(千林大宮/森小路)
光の祭典
少女都市 第二回公演
作・演出 葭本未織
出演 葭本未織、加藤広祐、外川遥、岡田萌未、鳩川七海、谷風作、土井郁己、上杉逸平、松本真依

4月22日(土) 14:00 城崎国際アートセンター ホール(城崎温泉)
Quelques rêves oubliés (Some Forgotten Dreams) / 思い出せない夢のいくつか』公開稽古+トーク
Camille Panza(カミーユ・パンザ)/ERSATZ(カンパニー・エルザッツ)
作 平田オリザ
翻訳 Rose-Marie Makino-Fayolle(ローズマリー・マキノ=ファイヨール)
演出 Camile Panza(カミーユ・パンザ)
出演 Gwen Berrou(グウェン・ベルー)、Aurélien Dubreuil-Lachaud(オレリアン・デュブルイユ=ラショー)、Pauline Gillet-Chassanne(ポリーヌ・ジレ=シャサンヌ)
トーク 平田オリザ、Camile Panza(カミーユ・パンザ)

4月16日(日) 11:30 東京芸術劇場シアターウエスト(池袋)
THE VOICE
チーズtheater vol. 3
作・演出 戸田彬弘
出演 大浦千佳、田谷野亮、アベラヒデノブ、志村光貴、熊谷弥香、新井郁、菊池豪、小角まや、中澤梓佐、片山亨、野川慧、佐藤睦、見里瑞穂、雪中梨世、森元芽依、比嘉梨乃、加藤夏子
歌唱 和紗

4月15日(土) 19:00 東京芸術劇場シアターウエスト(池袋)
THE VOICE
チーズtheater vol. 3
作・演出 戸田彬弘
出演 大浦千佳、田谷野亮、アベラヒデノブ、志村光貴、熊谷弥香、新井郁、菊池豪、小角まや、中澤梓佐、片山亨、野川慧、佐藤睦、見里瑞穂、雪中梨世、森元芽依、比嘉梨乃、加藤夏子
歌唱 和紗

4月15日(土) 13:00 SPACE雑遊(新宿三丁目)
メッキの星
浮世企画
脚本・演出 今城文恵
出演 鈴木アメリ、結城洋平、西島大輔、遊貴まひろ、木山廉彬、内野遥香、村川翔一、板垣雄亮、江前陽平、山脇唯、石村みか

4月9日(日) 12:00 ザ☆キッチンNAKANO(中野富士見町)
一人芝居ミュージカル短編集 vol. 2 アンダーキャスト&リバイバル公演
演出 伊藤靖浩
演奏 伊藤靖浩(Pf)、佐藤ドンドコ(Per)、宮里豊(Gt)
[1] 『紀元前31年の恋バナ。
 題材 クレオパトラ
 脚本 西村俊彦
 出演 若林えり
[2] 『傷の花
 題材 荻野吟子
 脚本 小西ショウスケ
 出演 水落磨樹
[3] 『もう一人のメンデルスゾーン
 題材 ファニー・メンデルスゾーン
 脚本 増田雄
 出演 神田麻衣

4月6日(木) 19:00 神戸三宮シアター・エートー(三ノ宮/神戸三宮)
キラメキ ~私はトビウオ、あなたは太陽~』(再演)
Z system × 神戸三宮シアター・エートー コラボ企画
作 オカモト國ヒコ
演出 中川浩三
出演 中村なる美、佐藤美月、森下りお、小林愛実、増田佳世、掛江つばさ、松井悠理、中原愛、永江真奈

テーマ:
3月30日(木) 15:00 千里高校視聴覚室(山田/南千里)
祭よ、今宵だけは哀しげに ~銀河鉄道と夜~
大阪府立千里高校演劇部 48期 卒業公演
作 加藤純、清水洋史
演出 キャメロン瀬藤謙友、匿名希望
出演 西井春菜、上本晨司、江口拓馬、秦大平、キャメロン瀬藤謙友、泉裕太郎、瀬古真人

3月29日(水) 19:00 花まる学習会王子小劇場(王子)
マークドイエロー
もぴプロジェクト 第三回本公演
着想 夢野久作『ドグラ・マグラ』
脚本・演出 下平慶祐
出演  小山蓮司、吉田大樹、菅山望、河本祐貴、岩崎孝次、掛川僚太、前嶋優冶、松本理沙、榊菜津美、滝口はるな、鎌田早伎、さひがしジュンペイ

3月29日(水) 13:00 桜美林大学徳望館小劇場(淵野辺)
jiyu-ron
Some'Revo!!! 第二回公演
作 サガラ
演出 新海雄大
出演 藤井瑛、松本知道、露﨑嘉一、能澤百喜、小野涼平、大西薫、榎本雅之、富山華佳、新垣亘平、山根瑶梨、手塚彩乃

3月26日(日) 13:00 いわき芸術文化交流館アリオス 小劇場(いわき)
タイムライン
チャレンジふくしまパフォーミングアーツプロジェクト
作・演出 藤田貴大
音楽 大友良英
振付 酒井幸菜
出演 青山千乃、赤川翔馬、虻川紗希、安藤千紘、石川奎一郎、鵜沼愛海、大沢梨奈、小澤萌、菊池瑞季、木下爽香、鯉渕美安、小林明日香、斎藤結月、酒井有紗、酒井栞菜、佐藤真喜子、佐藤恵美、鈴木綾音、鈴木衣織、鈴木理玖、千﨑玲、高津美怜、中柴美由莉、新妻玖巳依、根本千沙季、長谷川詩音、長谷川麻菜美、廣田航歩、松澤つかさ、松本有生、宮沢釈奈、山崎彩、渡邉朱賀

3月25日(土) 15:00 花まる学習会 王子小劇場(王子)
青春の延長戦
冗談だからね。

3月20日(月) 14:00 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 中ホール(石場/膳所)
ザ・空気
二兎社

3月19日(日) 18:00 クリエイティブセンター大阪 BLACK CHAMBER(北加賀屋)
曖昧な犬
Nibroll ミクニヤナイハラプロジェクト 関西クリエーションバージョン 演劇公演
作・演出 矢内原美邦
出演 立花裕介、白木原一仁、生島璃空

3月18日(土) 14:00 四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
市民劇『私たちの街の記憶

3月12日(日) 13:00 桜美林大学町田キャンパス徳望館小劇場(淵野辺)
海老沢慶と飛知和寿輝 演劇公演

3月11日(土) 19:00 恵比寿・エコー劇場(恵比寿)
檸檬の島

3月11日(土) 14:00 パルテノン多摩 小ホール(京王/小田急 多摩センター)
「演劇人の文化祭 Special LIVE!!」

3月10日(金) 19:30 茨木市市民総合センター(クリエイトセンター)1Fセンターホール(茨木/茨木市)
猿とモルターレ
砂連尾理

3月7日(火) 18:30 ABCホール(阪神福島/新福島/中之島)
ハテノウタ
MONO

3月6日(月) 15:00 in→dependent theatre 1st.(恵美須町)
さようなら
オパンポン創造社×池シタアツ子の美カモト響

3月5日(日) 15:00 四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
これからピテカントロプス
四国学院大学演劇コース卒業公演 4期生

3月5日(日) 11:00 丸亀市生涯学習センター3階ホール(丸亀)
音楽劇『白雪姫と7人のこびと
第4回 子どもたちへの音楽会

テーマ:
2月27日(月) 19:29 common cafe(中崎町)
筋肉少女17
第28回 石原正一ショー
作・演出 石原正一
出演 細野江美、竜崎だいち、川端優紀、東千紗都、真壁愛、吉陸アキコ、高安智美、三津乃あわ、丹下真寿美、永津真奈、中谷真由美、山浦徹、近藤ヒデシ、石原正一、Sun!!

2月25日(土) 14:00 ウイングフィールド(長堀橋)
どこかの通りを突っ走って
空の驛舎 第21回公演 「深津演劇祭~深津篤史コレクション舞台編~」参加 ウイングフィールド提携公演 常劇
作 深津篤史
演出 中村賢司
出演 三田村啓示、林田あゆみ、二宮瑠美、松原佑次、河本久和、コタカトモ子、阪田愛子、イトウエリ、石塚博章、津久間泉、中村京子

--

2月12日(日) 17:30 Cafe Slow Osaka(十三)
星降る地中に〈竜〉は棲まう
sputnik.

2月12日(日) 11:00 サンポートホール高松 第1小ホール(高松)
Is(あいす)
岐阜県立岐阜農林高校演劇部

--

2月11日(土) 18:00 桜美林大学徳望館小劇場(淵野辺)
エコー
能澤百喜・小田川千尋 卒業研究公演(もち卒研)
作 小田川千尋
演出 能沢百喜
出演 安藤あゆみ、石津雄司、夏木心一、太田千恵子、小野涼平、中谷爽真、相良航哉、松本知道

--

2月11日(土) 11:00 渋谷GUILTY
38mmなぐりーずラストライブ 「ほっほんとに、アイドルだったんだってばぁぁぁぁ!!!!(°□°)」

--

2月10日(金) 19:00 大阪市立芸術創造館(千林大宮/森小路)
Actor, Actress, and more
GPP公演(?)
脚本 二朗松田
演出 泉寛介
出演 上杉逸平、中西邦子、卯津羅亜希、植松友貴、一瀬尚代、有元はるか、田北良平、丹下真寿美、草壁カゲロヲ、佐々木ヤス子、三原悠里、中村ゆり、三好大貴、伊藤駿九郎、Sarah、宮坂美帆、東千紗都、堀内玲

2月9日(木) 19:00 道頓堀ZAZA(難波)
[1] 『部屋
 神戸松蔭女子学院大学 隔離教室
[2] 『ヒト言行録
 関西大学 演劇企画 無有場

2月5日(日) 15:00 四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
くちきかん
四国学院大学アーティスト・イン・レジデンス・プログラム SARP vol. 12
作・演出 工藤千夏
出演 松田諭人、青田夏海、氏原恭子、伊藤快成、谷口継夏、鉢峯輝敏、高橋なつみ、池瑞樹、橋本潤、竹葉香里、西原侑呂
アフタートーク
 ホスト 工藤千夏
 ゲスト 黒瀬貴之(広島市立沼田高校演劇部顧問)

2月5日(日) 13:30 四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
藤十郎の恋
SARP vol. 12 菊池寛戯曲リーディング公演
作 菊池寛
演出 工藤千夏
出演 池瑞樹、竹葉香里、千田萌、森田恭矢、山地彩、宇垣一茂、大森那津実、野久保美紅、中村歩実、山内せれい

2月4日(土) 19:00 アトリエヘリコプター(大崎/五反田)
数直線
福島県立ふたば未来学園高校演劇部
原案 ふたば未来学園高校演劇部
構成 佐藤美羽、日下雄太、出雲優花
演出 佐藤美羽
出演 松田咲良、鶴飼美桜、今野榛乃、齋藤篤、鈴木隆斗、関根颯姫、石井美有、日下雄太、鈴木章浩、池田野花、猪狩伊吹、青木壱成

2月4日(土) 16:00 スタジオ空洞(池袋)
憧れの雪国
劇団献身 スタジオ公演
作・演出 奥村徹也
出演 加瀬澤拓未、木村圭介、奥村徹也、西山宏幸、田村優依、はるはる、永井久喜

2月4日(土) 13:00 スタジオ空洞(池袋)
女の壁
劇団献身 スタジオ公演
作・演出 奥村徹也
出演 大竹沙絵子、永井久喜、石澤希代子、武川優子、金佳奈美

テーマ:
1月29日(日) 14:00 小劇場楽園(下北沢)
日の脚、わづかに見えて
リジッター企画

1月28日(土) 14:00/19:00 本多劇場(下北沢)
銀髪』(再再演)
アマヤドリ

1月21日(土) 13:00 四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
愛のおわり
青年団国際演劇交流プロジェクト2016

1月20日(金) 15:00
人恋歌(ひとこいうた) ~晶子と鉄幹~
メイシアター×劇団壱劇屋 メイシアタープロデュース公演 SHOW劇場 vol. 11

--

1月13日(金) 19:00 アカルスタジオ(なんば/JR難波)
おばけ少女スピカ ~黒猫と屋根裏部屋の秘密~
FSアカデミー×アカルスタジオ
脚本・演出 遠坂百合子
出演 泉大士、伊藤梢、小久保宏樹、小林洋樹、園田桃那、竹村一花、辻本夕栗、野中裕子、本間圭、松本美菜弥、ゆうーきゃん
ゲスト 青木道弘、伊藤駿九郎、小川忍、ケチャップ河合、佐々木ヤス子、森口直美

1月7日(土) 13:00 四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
動員挿話』(Bプロ)
ノトスラボ vol. 9
作 岸田國士
演出 西村和宏
出演 橘政晴、高橋なつみ、田中良季、高木里桜、川﨑大地、北村茉由

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。