2010年09月29日(水)

第22回川崎市招待4市対抗 川崎市選抜U-12選出

テーマ:強化・トレセン
第22回川崎市招待四市親善少年選抜サッカー大会に6年リクが川崎市選抜U-12として選出されました。
リク選手への応援の程よろしくお願いします。

■日付
10月11日(月)

■場所
等々力補助競技場

■スケジュール
9:30
開会式
10:00
vs 多摩市選抜
12:00
vs 大和市選抜
14:00
vs 鎌倉市選抜
15:50
閉会式
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月22日(水)

第8回川崎市8人制サッカー大会 スケジュール

テーマ:試合
川崎市サッカー協会第4種委員会より第8回8人制サッカー大会の1~2回戦のスケジュールが発表されました。

■日付
9月26日(日)

■場所
中瀬グランド

■1回戦
11:10~11:35 vs 川中島SC

■2回戦(1回戦勝利の場合)
12:15~12:40 vs 高津FC vsFC中原の勝者

■敗者戦(1回戦敗退の場合)
12:45~13:10 vs 高津FC vsFC中原の敗者

▼詳細は以下より
第8回川崎市8人制サッカー大会[PDF]
8人制大会 | 川崎市サッカー協会第4種委員会
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月18日(土)

第8回川崎市8人制サッカー大会 組合せ

テーマ:試合
本日行われた、第8回川崎市8人制サッカー大会抽選会で組合せが決定しました。

■Oブロック
◆1回戦
vs 川中島SC

◆2回戦(1回戦を勝利した場合)
vs 高津SC×FC中原の勝者

■日程
1~2回戦:9月25日(土)または26日(日)@中瀬グランド
3回戦~決勝:10月2日(土)@等々力第2サッカー場

▼詳細は以下より
第8回川崎市8人制サッカー大会[PDF]
8人制大会 | 川崎市サッカー協会第4種委員会
AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月18日(土)

第6回朝日新聞杯3年生サッカー大会組合せ

テーマ:試合
本日行われた第6回朝日新聞杯3年生サッカー大会抽選会で組合せが決定しました。

◆予選リーグ Aブロック
GHU
東小倉SC
パープルズ上作延SC
はるひ野BSC

◆会場
等々力補助競技場・等々力運動広場

◆日程
予選リーグスケジュールは後日(10月中旬頃まで)決定。
11月3日(水) 開会式@等々力陸上競技場
予選リーグ期間:10月24日(日)~11月20日(土)
決勝トーナメント:11月21日(日)~11月27日(日)

▼詳細は以下より
第6回朝日新聞杯3年生サッカー大会[PDF]
朝日新聞杯 | 川崎市サッカー協会第4種委員会
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月16日(木)

第8回川崎市8人制サッカー大会

テーマ:試合
第8回川崎市8人制サッカー大会の大会要綱及び協議規則が川崎市サッカー協会第4種委員会より発表されました。

◆日程
1回戦~2回戦:2010年9月25日(土)、2010年9月26日(日)
3回戦~決勝:2010年10月2日(土)

なお、組み合わせは9月18日(土)に実施される抽選会で決定します。

▼詳細は以下より
8人制大会 | 川崎市サッカー協会第4種委員会
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月16日(木)

第6回朝日新聞杯3年生サッカー大会

テーマ:試合
川崎市サッカー協会第4種委員会より第6回朝日新聞杯3年生サッカー大会の大会要綱が掲載されました。


開会式は11月3日に等々力陸上競技場で実施予定、予選は10月24日(日)~11月20日(土)の期間に、決勝トーナメントは11月21日(日)~11月27日(土)の期間に実施予定です。
なお、組み合わせは9月18日の抽選会で決定します。

▼詳細は以下より
朝日新聞杯 | 川崎市サッカー協会第4種委員会
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月09日(木)

第35回全日本少年サッカー大会 大会実施要項改定

テーマ:お知らせ
本日、9月9日に実施された平成22年度第5回日本サッカー協会理事会において、2010年度4月に実施された平成22年度第1回日本サッカー協会理事会にて承認された、JFA(日本サッカー協会)が主催するU-12年代競技会の8人制サッカーへの移行に伴い、第35回全日本少年サッカー大会実施要項について、第4種大会部会にてU-12年代の研修大会という意義を再確認し検討を行われた内容が協議されました。

なお、協議内容は以下の通りです。

  1. 同一加盟チームからの複数チームエントリーを都道府県大会において可とする。

  2. 一人審判制を全国大会では採用し、都道府県大会では推奨していく。

  3. 競技時間は前後半とも20分間とし、ハーフタイムのインターバルは10分とする。

  4. 競技者が退場を命じられた場合は、交代要員から補充可とする。(個人への罰は与えるがチームへの罰は与えない)

  5. フィールドプレーヤー(FP)とゴールキーパー(GK)の両方を経験する重要性を鑑み、
    GKはFPユニフォームのまま、他の競技者と識別できる色のシャツ等の着用を可とする。

  6. 研修大会の意義に則り、全48チームが最終日まで福島県Jヴィレッジで大会を行い、全員
    出席のもとで閉会式を開催する。



なお、大会実施要項については、上記ポイントを含め、詳細を整えて再度提出する。

▼詳細は以下より
平成22年度第5回理事会協議事項 | 日本サッカー協会
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月08日(水)

OB後藤崇介(11期) ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ@神戸選出

テーマ:お知らせ
OBの後藤崇介(東京レキオスBS/11期)が9月7日から9日まで神戸で行われる、ビーチサッカー日本代表候補サッカー 日本トレーニングキャンプメンバーに選出されました。
後藤選手への応援の程よろしくお願いします。

▼詳細は以下より
ビーチサッカー日本代表候補トレーニングキャンプ(9/7~9@神戸)メンバー | 日本サッカー協会
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月03日(金)

第29回松村杯争奪秋季少年少女サッカー大会予選リーグ Lブロック日程

テーマ:試合
第29回松村杯争奪秋季少年少女サッカー大会予選Lブロックのスケジュールが決定しました。

9月11日(土)13:50 KickOff
vs Jr.チャンプSC
会場:等々力補助競技場

9月12日(日)12:20 KickOff vs下河原NSC
会場:古市場多目的広場

9月19日(日)9:50 KickOff vs NPO FCパーシモン
会場:古市場多目的広場

▼詳細は以下より
第29回松村杯争奪秋季少年少女サッカー大会[PDF]
松村杯(川崎市サッカー協会第4種委員会)
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)
2010年09月02日(木)

第29回松村杯争奪秋季少年少女サッカー大会 オープニングスケジュール

テーマ:試合
第29回松村杯争奪秋季少年少女サッカー大会のオープニングゲームのスケジュールが決定しました。

9月11日(土)13:50 KickOff
vs Jr.チャンプSC
会場:等々力補助競技場

▼詳細は以下より
第29回松村杯争奪秋季少年少女サッカー大会[PDF]
松村杯(川崎市サッカー協会第4種委員会)
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。