星
  • 26 Sep
    • ●2016-09-25:イベント「縁活」

      ●2016-09-25:イベント「縁活」 日時:2016-09-25 13時~17時 場所:あべのハルカス近鉄百貨店7F街ステーション 人数:50人 今年3回目の、あべの支部恒例の体験会[縁活]です。 初め、人通りが少なく心配しました。 運動会があったようですが、後半いつもの活気が 戻ってひと安心でした 常連さんの、あやなちゃんもマウスピースを持って来てくれました この縁活だけで繋がってるって感動です 今回も初めて吹矢をされた皆さんが、『楽しかった、またやりたい』と、 言ってもらえてうれしいでした 顔だしOKを頂いた皆さんの笑顔とです どこかでスポーツ吹矢体験会がある時は、マウスピースを 必ず持って行ってくださいね また、お会いしましょう ありがとうございましたm(__)m

      NEW!

      テーマ:
  • 19 Sep
    • ●● あべの支部・練習予定日 ●●

      ●● あべの支部・練習予定日 ●● ************************************************** 9月 4日(日) 9時~12時 3階・第2体育場 9月10日(土) 12時~15時 3階・多目的室③ 9月17日(土) 12時~15時 3階・多目的室③ 9月24日(土) 12時~15時 3階・多目的室③ 9月29日(木) 9時~12時 3階・多目的室③ (9月29日が追加されました) ************************************************** 10月 8日(土) 12時~15時 3階・多目的室③ 10月15日(土) 12時~15時 3階・多目的室③ 10月22日(土) 12時~15時 3階・多目的室③ 10月29日(土) 12時~15時 3階・多目的室③ ************************************************** ●●みなさ~ん!お待ちしてま~す!!●● ・ ----------------------------------------------------------------- 下記は近隣支部の練習日です。ご参照ください。 ●藤井寺しゅら支部・練習日● 練習場所:藤井寺生涯学習センター(シュラホール) (10月から練習場所がシュラホールになります。) ・藤井寺生涯学習センターのホームページ ・ ------------------------------------------ 練習場所:藤井寺市民総合体育館(会議室・2階) ・藤井寺市民総合体育館のホームページ・ ----------------------------------------- 9月 3日(土) 13時~17時 体育館会議室 9月12日(月) 13時~17時 体育館会議室 9月17日(土) 13時~17時 体育館会議室 9月24日(土) 13時~17時 体育館会議室 ----------------------------------------- (注)10月より練習場所がシュラホールに変更になります。 ----------------------------------------- 10月 2日(日) 13時~17時 シュラホール 10月 8日(土) 13時~17時 シュラホール 10月16日(日) 13時~17時 シュラホール ・ ●八尾南支部・練習日● 練習場所:八尾市立南木の本防災体育館 八尾市立南木の本防災体育館へのアクセス案内 ---------------------------------------- 9月 1日(木) 13時~15時 9月10日(土) 13時~15時 9月29日(木) 13時~15時 ------------------------------------------ 10月 6日(木) 13時~15時 10月13日(木) 13時~15時 10月30日(日) 13時~15時 ------------------------------------------ 11月10日(木) 13時~15時 11月19日(土) 13時~15時 11月24日(木) 13時~15時 ------------------------------------------ ・ ----------------------------------------------------------------- ・ ●オアシス柏原支部・練習日● 練習場所:柏原市立健康福祉センター「オアシス」 健康福祉センター「オアシス」へのアクセス案内 ----------------------------------------- 練習時間:13時~17時 ----------------------------------------- 9月の練習日 2日(金)、 9日(金)、 15日(木)、22日(木)、28日(水) ----------------------------------------- 10月の練習日 4日(火)、 12日(水)、 20日(木) ----------------------------------------- 11月の練習日 4日(金)、 11日(金)、 17日(木)、22日(火) ----------------------------------------- 12月の練習日 1日(木)、 7日(水)、 13日(火)、22日(木) ----------------------------------------- 1月の練習日 6日(金)、 11日(水)、 19日(木) ----------------------------------------- 2月の練習日 1日(水)、 7日(火)、 15日(水)、22日(木) ----------------------------------------- 3月の練習日 1日(水)、 7日(火)、 13日(月)、18日(土) 23日(木)、31日(金) ----------------------------------------- ***************************************************************** -----------------------------------------------------------------

      32
      テーマ:
  • 18 Sep
    • 2016-09-17:大阪あべの支部練習

      2016-09-17:大阪あべの支部練習 日時:2016年9月17日(土) 12時~15時 場所:あべのスポーツセンター 3階 多目的室③ 人数:15人 ★【今日のゲスト&トピックス】★ 関西支部のS藤さん、平野区のM嶋さん 遠い所ありがとうございます ・ ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ (今日も2部制です) ・ ★【今日のお茶タイム】★ 地域支部交流会での参加種目の希望を聞いてじゃんけんしたりして決めました。 これからの大会予定と、エントリー状況を確認して おみやげの二十世紀梨クッキーとをいただきました ・ ★【今日のパーフェクト】★ ・ 【S水さん、M本さん、2回】 ・ 【Y口健次さん、1回】 見事なトリプル ・ みなさん、おめでとうございます。 ・ ★【今日の5本勝負】★ 【優勝:K川奥様】 優勝おめでとうございます ★【今日の黒点1本勝負】★ 【優勝:F本さん】 優勝おめでとうございます ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ ・ 【優勝:S水さん、194点】 おめでとうございます 今日は、1R,2R連続パーフェクト 何か気合いの入り方が違いましたね ・ 【準優勝:T田さん、190点】 おめでとうございます しばらくバラついていて、悩まれていました。 技術面でなくメンタル面のアドバイスがきいたと 喜んでおられました ・ 【3位:H加寿美さん、180点】 おめでとうございます 10月から4大会が待っています 全日本選手権は、大阪選抜メンバーで今年も エントリーしていただきました ・ ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★ ・ 【優勝:S藤英子さん、95点】 【準優勝:Y口健次さん、95点】 【3位:M本さん、93点】 ・ みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 9月24日(土)12時~15時 阿倍野スポーツセンター 3階 「多目的室3」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:H 加寿美 

      テーマ:
  • 12 Sep
    • 2016-09-12:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-09

      ・ 2016-09-12:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-09 日時:9月12日(月曜日)09時30分~12時00分  名12時45分~14時45分  名 場所:阿倍野スポーツセンター第2体育場今期から、スポーツ吹矢人気のおかげで、午前と午後の2部制になりました。【午前の部クラス】【模擬試合(前半戦)】一位:H井(奥様)さん、二位:K本さん、三位:さん【模擬試合(後半戦)】一位:H井(奥様)さん、二位:K本さん、三位:H 加寿美さん【五本矢勝負: H井(ご主人)さん】【黒点1本勝負: W辺さん】【今日のパーフェクト】【H 加寿美さん 2回】 【H井(奥様)さん 1回】【H末(奥様)さん 1回】【H井(ご主人)さん 1回】  【午後の部クラス】【模擬試合(前半戦)】一位:K林(奥様)さん、二位:Y岡さん、三位:M本さん【模擬試合(後半戦)】一位:S籐さん、二位:K川(奥様)さん、三位:K川(ご主人)さん【五本矢勝負: M本さん】【黒点1本勝負: K川(奥様)さん】【今日のパーフェクト】【Y岡さん 1回】 【K林(奥様)さん 1回】【H中さん 1回】 【S籐さん 1回】今日もたくさんのパーフェクトが出ました。 みなさんおめでとうございます🎯🎉 ・次回もよろしくお願いいたします。

      テーマ:
  • 10 Sep
    • 2016-09-10:大阪あべの支部練習

      2016-09-10:大阪あべの支部練習 日時:2016年9月10日(土) 12時~15時 場所:あべのスポーツセンター 3階 多目的室③ 人数:12人 ★【今日のゲスト&トピックス】★ 体験に西成区のK川力也さん、なんと21才です Mご主人と同じ会社にお勤めなんです。 先日体験に来てくださったY木さんとは同僚です。 セミパーフェクトも出され、 即スポーツ吹矢協会の会員になられました またまた、期待の新人さん現れました ・ ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認●   ★【模擬大会開始】★ ・ ★【今日のお茶タイム】★ K川力也さんの自己紹介のあと、みなさんがしていたスポーツや、趣味のお話(器械体操、テニス、剣道、ワンゲル、ボクシング、フラダンス)を、楽しそうに話していただきました   ★【今日のパーフェクト】★ ・ 【K出さん、3回】 ・ 【K川ご主人、2回】 ・ 【M本さん、1回】 ・ みなさん、おめでとうございます。 ・ ★【今日の5本勝負】★ 【優勝:F本さん】 ★【今日の黒点1本勝負】★ 【優勝:Y口晴美さん】 ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ 【優勝:K川ご主人、190点】 おめでとうございます 学生の時は、器械体操、今は水彩画を夢中で書いておられます ・ 【準優勝:K出さん、186点】 おめでとうございます 若い頃はボクシング、今は釣りに夢中です ・ 【3位:M本さん、184点】 おめでとうございます。 若い頃から、ワンゲル、今は吹矢に夢中です ・ ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★ 【優勝:K出さん、192点】 【準優勝:K川ご主人、186点】 【3位:M本さん、178点】 ・ みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 9月17日(土)12時~15時 阿倍野スポーツセンター 3階 「多目的室3」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:T.K 

      テーマ:
  • 06 Sep
    • 2016-09-04:大阪あべの支部練習

      2016-09-04:大阪あべの支部練習 日時:2016年9月4日(土) 9時~12時 場所:あべのスポーツセンター 3階 第2体育場 人数:15人 ★【今日のトピックス】★ ☆S水さん、K出さん、K木さんに、 ベストショット写真のプレートのお誕生日プレゼントです ・ ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ ・ ★【今日のお茶タイム】★ 連絡事項色々なお茶タイムでした ・ ★【今日のパーフェクト】★ ・ 【Y口健次さん、3回】 ・ 【K出さん、2回】 ・ 【S水さん、Mご主人、S藤英子さん、M本さん、K木さん、1回】 ・ みなさん、おめでとうございます。 ・ ★【今日の5本勝負】★ 【優勝:Y口健次さん、おめでとうございます】 ★【今日の黒点1本勝負】★ 【優勝:S藤英子さん、おめでとうございます】 ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ ・ 【優勝:Y口健次さん190点】 おめでとうございます 和歌山県大会に向け順調ですね ・ 【準優勝:K出さん、190点】 おめでとうございます 久しぶりに来られましたがさすがです ・ 【3位:K木さん、188点】 おめでとうございます 来月10日の体育の日、阿倍野スポーツセンターでのイベント 【スポーツウェアパーソナルカラー診断10時~15時】をされます 無料で自分に似合う色を教えてもらえます その日は、【スポーツ吹矢の体験会10時~12時】もしていますので是非遊びに来てください(^-^)/ ・ ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★ ・ 【優勝:Y口健次さん  99点】 【準優勝:M奥様、97点】 【3位:K木さん、97点】 おめでとうございます ・ みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 9月10日(土)12時~15時 阿倍野スポーツセンター 3階 「多目的室3」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:T.K 

      テーマ:
  • 05 Sep
    • 2016-09-05:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-08

      ・ 2016-09-05:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-08 日時:9月5日(月曜日)09時30分~12時00分  15名12時45分~14時45分  17名 場所:阿倍野スポーツセンター第2体育場今期から、スポーツ吹矢人気のおかげで、午前と午後の2部制になりました。【午前の部クラス】F原さん、M山さんお誕生日プレゼント。H井ご夫妻に会員証をお渡ししました。【模擬試合(前半戦)】一位:H井(ご主人)、二位:K本さん、三位:H末(ご主人)【模擬試合(後半戦)】一位:K本さん、二位:H井(奥様)、三位:H井(ご主人)【五本矢勝負: H井(奥様)】【黒点1本勝負: M山さん】【今日のパーフェクト】【H井(ご主人)さん 3回】  ・【K本さん 2回】  【午後の部クラス】 K川奥様二段認定証【模擬試合(前半戦)】一位:K川(ご主人)、二位:K林(奥様)、三位:Y岡さん【五本矢勝負: Y岡さん】【黒点1本勝負: K林(奥様)】【今日のパーフェクト】【M本さん 1回】 【H澤さん 1回】【Y口さん 1回】 【K林(奥様) 1回】今日もたくさんのパーフェクトが出ました。 みなさんおめでとうございます🎯🎉 ・次回もよろしくお願いいたします。

      テーマ:
  • 30 Aug
    • 2016-08-30:大阪あべの支部練習

      2016-08-30:大阪あべの支部練習 日時:2016年8月30日(火) 9時~12時 場所:あべのスポーツセンター 3階 多目的室①&② 人数:7人 ★【今日のゲスト】★ いらっしゃいませんでした。 ・ ★【今日のトピックス】★ ☆あべのジュニア部C華ちゃんに、ジュニア三段の認定証をお渡ししました。 5年生で初めて来られて、今は中学2年生です。 本当に、私たちは、ほぼ変わりませんが、大きくなってしっかりなさってビックリしています。 夏休みは、たくさん吹きに来てくれた結果、素晴らしいと思います これからは10m、楽しみです ☆今日は、お部屋2つに7名ゆっくり練習出来ましたね ・ ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ ・ ★【今日のお茶タイム】★ いままでの最少人数更新の、こじんまりとしたお茶タイムでした ・ ★【今日のパーフェクト】★ ・ 【M本さん 2回】 おめでとうございます。 ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ 【優勝:M本憲治、186点】 おめでとうございます 今日は、2試合とも高得点です ・ 【準優勝:K川ご主人、182点】 おめでとうございます 2試合とも同得点、安定してますね ・ 【3位:H加寿美さん、174点】 おめでとうございます。 2試合とも、ちょっとご不満の得点かな ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★ 【優勝:M本憲治、196点】 【準優勝:K川ご主人、182点】 【3位:H加寿美さん、178点】 おめでとうございます 前半、後半同じ方の表彰でした みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 9月4日(日)9時~12時 阿倍野スポーツセンター 3階 「第2体育場」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:H 加寿美 

      テーマ:
  • 29 Aug
    • 2016-08-27:大阪あべの支部練習

      2016-08-27:大阪あべの支部練習 日時:2016年8月27日(土) 12時~15時 場所:あべのスポーツセンター 3階 多目的室③ 人数:18人 ★【今日のゲスト&トピックス】★ 体験に住吉区のY木さん、なんと20代です Mご主人と同じ会社にお勤めなんです。 驚きです初パーフェクト出され、 即スポーツ吹矢協会の会員になられました また、期待の新人さん現れました ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ (今日も2部制です) ・ ★【今日のお茶タイム】★ 各イベントのお手伝い募集や大会のお知らせのお茶タイムでした ・ ★【今日のパーフェクト】★ 【S水さん、K川ご主人、S藤英子さん、K木さん、2回】 ・ 【Y木さん、初パーフェクト Y口さんも1回】 ・ みなさん、おめでとうございます。 ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ 広域支部月例会に参加しました ・ 【優勝:K川ご主人、188点】 おめでとうございます ほぼわかってきたそうですが、あと少しだそうです ・ 【準優勝:H加寿美さん、184点】 おめでとうございます 珍しくパーフェクト出なかったですね ・ 【3位:K木さん、182点】 おめでとうございます 今日は、2試合好調でした ・ ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★ ・ 【優勝:Y口健次さん、192点】 【準優勝:K木さん、190点】 【3位:S水さん、190点】 おめでとうございます ・ みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 8月30日(火)9時~12時 阿倍野スポーツセンター 3階 「多目的室①&②」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:H 加寿美 

      テーマ:
  • 20 Aug
    • 2016-08-19:大阪あべの支部練習

      2016-08-19:大阪あべの支部練習 日時:2016年8月19日(金) 9時~12時 場所:あべのスポーツセンター 3階 第2体育場 人数:10人 ★【今日のゲスト】★ 関西支部のM本さん、阿倍野区のT田さん、ありがとうございます。 ・ ★【今日のトピックス】★ ☆あべの支部に子供支部が、今日誕生しました 大阪松原支部☆Y岡支部長です。これから、頑張ってくださいね その関連で、T野は留守でH加寿美公認指導員に、支部練習をお願いしました。 ・ ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ ・ ★【今日のお茶タイム】★ おみやげのお菓子と今日もこじんまりとしたお茶タイムでした ・ ★【今日のパーフェクト】★ 【H加寿美さん、2回】 ・ 【M本さん(関西支部)、M本さん、T田さん、1回】 ・ みなさん、おめでとうございます。 ・ ★【今日の5本勝負】★ 【優勝:M本さん(関西支部)、おめでとうございます】 ★【今日の黒点1本勝負】★ 【優勝:M本さん(関西支部)、おめでとうございます】 ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ ・ 【優勝:M本さん(関西支部)、184点】 おめでとうございます 平日の練習しか来られないそうで、 久しぶりなのに全部もって行かれました ・ 【準優勝:H加寿美さん、179点】 おめでとうございます 今日は、お疲れ様でした。 助かりました ・ 【3位:K川ご主人、176点】 おめでとうございます。 本当に安定されてますね ・ ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★ ・ 【優勝:M本さん(関西支部)186点】 【準優勝:H加寿美さん、176点】 【3位:M本さん、176点】 みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 8月27日(土)12時~15時 阿倍野スポーツセンター 3階 「多目的室3」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:H 加寿美 

      テーマ:
  • 11 Aug
    • 2016-08-11:大阪あべの支部練習

      2016-08-11:大阪あべの支部練習 日時:2016年8月11日(木・祝) 9時~12時 場所:あべのスポーツセンター 3階 多目的室③ 人数:8人 ★【今日のゲスト】★ 平野区のM嶋さん、お仕事帰りでご苦労様です。 ・ ★【今日のトピックス】★ ☆あべのジュニア部C華ちゃんが、ジュニア三段に合格されました 学業であまり練習に来れないのに、本当に頑張ったと思います。 10m吹いたら、吹きやすいそうでまとまってました ☆あべのより、女性3名(Hさん、S藤さん、T田さん) 静岡県での「すんぷ大御所杯」に遠征に行かれ 成績は振るわずでしたが、得て帰って来たものは大きかったそうです ・ ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ ・ ★【今日のお茶タイム】★ いままでの最少人数での、こじんまりとしたお茶タイムでした ・ ★【今日のパーフェクト】★ ・ 【K川ご主人、2回】 ・ 【K木さん、1回】 ・ みなさん、おめでとうございます。 ・ ★【今日の5本勝負】★ 【優勝:K木さん】 ★【今日の黒点1本勝負】★ 【優勝:T士さん】 ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ 【優勝:K川ご主人、188点】 おめでとうございます 好調続いていますね ・ 【準優勝:Y口晴美さん、176点】 おめでとうございます 週3、吹矢練習参加されてます ・ 【3位:S木さん、164点】 おめでとうございます。 安定してきましたね ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★   【優勝:K川ご主人、186点】 【準優勝:T士さん、176点】 【3位:K木さん、176点】 みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 8月19日(金)9時~12時 阿倍野スポーツセンター 3階 「第2体育場」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:T.K 

      テーマ:
  • 08 Aug
    • 2016-08-08:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-05

      ・ 2016-08-08:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-05 日時:8月8日(月曜日)09時30分~12時00分   名12時45分~14時45分    名 場所:阿倍野スポーツセンター第2体育場今期から、スポーツ吹矢人気のおかげで、午前と午後の2部制になりました。【午前の部クラス】・【五本矢勝負:Aさん】【黒点1本勝負:S尾さん】【今日のパーフェクト】【H 加寿美さん 1回】・【M本さん 1回】・【Aさん 2回】 ・ 【午後の部クラス】【五本矢勝負:M本さん】【黒点1本勝負:K林(奥様)】あべの教室クラスBH澤さんお誕生日おめでとう【今日のパーフェクト】【S籐さん 3回】  ・ 【Y口さん 1回】・ 【K川(ご主人) 1回】・ 【K林(ご主人) 1回】(K林ご主人初パーフェクトおめでとうございます)・【K林(奥様) 1回】今日もたくさんのパーフェクトが出ました。 みなさんおめでとうございます🎯🎉 ・次回もよろしくお願いいたします。

      テーマ:
  • 07 Aug
    • 2016-08-06:大阪あべの支部練習

      2016-08-06:大阪あべの支部練習 日時:2016年8月6日(土) 12時~15時 場所:あべのスポーツセンター 3階 多目的室③ 人数:16人 ★【今日のゲスト】★ 藤井寺しゅら支部の師匠K谷さん、遠い所ありがとうございます。 ・ ★【今日のトピックス】★ ☆H加寿美さんに、枚方市大会10m女子優勝を称え、 あべの支部より独自の表彰状をプレゼントいたしました 大阪あべの支部の名前を高めてもらって感謝です ・ ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ (今日も2部制です)   ★【今日のお茶タイム】★ 連絡事項色々なお茶タイムでした ・ ★【今日のパーフェクト】★ 【K谷さん、M本さん、1回】 みなさん、おめでとうございます。 ・ ★【今日の5本勝負】★ 【優勝:Y口健次さん、おめでとうございます】 ★【今日の黒点1本勝負】★ 【優勝:M本さん、おめでとうございます】 ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ ・ 【優勝:E守さん188点】 おめでとうございます たゆまぬ努力で頑張っておられます ・ 【準優勝:K谷さん、186点】 おめでとうございます 久しぶりに来て頂いて、師匠 みんな喜んでいます ・ 【3位:M本さん、182点】 おめでとうございます。 毎日練習の成果が現れて来てますね ・ ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★ ・ 【優勝:Y口健次さん、99点】 【準優勝:K谷さん、97点】 【3位:T田さん、91点】 ・ みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 8月11日(祝)9時~12時 阿倍野スポーツセンター 3階 「多目的室3」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:H 加寿美 

      テーマ:
  • 01 Aug
    • 2016-08-01:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-04

      ・ 2016-08-01:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-04 日時:7月11日(月曜日)09時30分~12時00分  19名12時45分~14時45分  19名 場所:阿倍野スポーツセンター第2体育場今期から、スポーツ吹矢人気のおかげで、午前と午後の2部制になりました。 T士さんに、二段の認定証をお渡ししました。おめでとうございます。・【今日のパーフェクト】【H 加寿美さん 4回】・【K川(ご主人) 3回】・【K本さん 2回】・ 【N村さん 2回】(初パーフェクト達成)・ 【S籐さん 1回】・ 【K脇さん 1回】・ 【M本さん 1回】・ 【T田さん 1回】・ 【F原さん 1回】・今日もたくさんのパーフェクトが出ました。 みなさんおめでとうございます🎯🎉 ・次回もよろしくお願いいたします。

      1
      テーマ:
  • 31 Jul
    • 2016-07-30:大阪あべの支部練習

      2016-07-30:大阪あべの支部練習 日時:2016年7月30日(土) 12時~15時 場所:あべのスポーツセンター 3階 多目的室③ 人数:12人 ★【今日のゲスト】★ お暑いので、ゲスト方も足が遠のきますよね、 そんな事言わずにお越しください。 ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ (今日も2部制です) ・ ★【今日のお茶タイム】★ Y口健ちゃん、山登りのおみやげに地元 [喜久寿]有名などらやき ごちそうさまでした。 緑茶といただきます ・ ★【今日のパーフェクト】★ ・ 【Y口健次さん、2回】 ・ 【Mご主人、S藤英子さん、T田さん、1回】 ・ みなさん、おめでとうございます。 ★【今日の5本勝負】★ 【優勝:Y口健次さん】 ★【今日の黒点1本勝負】★ 【優勝:T田さん】 ★【今日の模擬大会(前半)・結果発表】★ ・ 【優勝:Mご主人、184点】 おめでとうございます 久しぶりでしたが、高得点出ました 【準優勝:Y口健次さん、184点】 おめでとうございます 同点でしたね、惜しかったです 【3位:T田さん、176点】 おめでとうございます。 最近少し点数が伸びないので 悩んでるね、大丈夫戻ります ・ ★【今日の模擬大会(後半)・結果発表】★ ・ 【優勝:Y口健次さん、192点】 【準優勝:M本さん、188点】 【3位:Mご主人、182点】 みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 8月6日(土)12時~15時 阿倍野スポーツセンター 3階 「多目的室3」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:H 加寿美 

      テーマ:
  • 27 Jul
    • 2016-07-27:《スポーツ吹矢教室(住吉教室)》

      ・ 2016-07-27:《スポーツ吹矢教室(住吉教室)》 日時:月日(水曜日): 9時30分~11時30分 場所:住吉スポーツセンター・ ・【S石さん 一級認定証】・【D井さん 一級認定証】・【今日のパーフェクト】【Y口さん 1回】・ みなさんおめでとうございます🎯🎉 ・次回もよろしくお願いいたします。

      テーマ:
  • 26 Jul
    • 2016-07-25:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-03

      ・・ 2016-07-25:《スポーツ吹矢教室(あべの教室)》05-03 日時:7月25日(月曜日)09時30分~12時00分   名12時45分~14時45分    名 場所:阿倍野スポーツセンター第2体育場今期から、スポーツ吹矢人気のおかげで、午前と午後の2部制になりました。・【今日のパーフェクト】【K川(ご主人) 3回】・【F原さん 3回】・【H 加寿美さん 2回】・ 【S籐さん 2回】人生初パーフェクト。おめでとうございます。・ 【M本さん 1回】・ 【K林(奥様) 1回】・今日もたくさんのパーフェクトが出ました。 みなさんおめでとうございます🎯🎉 ・次回もよろしくお願いいたします。

      テーマ:
  • 22 Jul
    • 2016-07-21:《スポーツ吹矢教室(住吉武道館教室)》

      2016-07-21:《スポーツ吹矢教室(住吉武道館教室)》 日時:7月21日(木曜日): 14時00分~16時00分 場所:住吉武道館体験に住之江区のH田さんです。【今日のパーフェクト】この教室で、初の完全パーフェクト210点が出ました🎉🎉🎉U山章さんは、今日がお誕生日、自分への最高のご褒美ですね、素晴らしい🎊Wでおめでとうございます🙌🙌🙌【U山さん 8回】完全パーフェクトも達成【K本さん 1回】 みなさんおめでとうございます🎯🎉 ・次回もよろしくお願いいたします。

      テーマ:
  • 19 Jul
    • 2016-07-18:大阪あべの支部練習

      2016-07-18:大阪あべの支部練習 日時:2016年7月18日(土) 9時~12時 場所:あべのスポーツセンター 3階 第2体育場 人数:14人 ★【今日のゲスト】★ 八尾からM川さん、市内のT田さん体験の方がお二人来てくださいました。 ・ ★【今日のトピックス】★ 初参加の青柳杯での様子をお話ししました。 ・ ★【今日の練習】★ ●設営準備● ●瞑想● ●準備体操● ●基本動作確認● ・ ★【模擬大会開始】★ (今日も2部制です) ・ ★【今日のお茶タイム】★ 東京おみやげの定番、東京ばななのクッキーと コーヒーをいただきます ・ ★【今日のパーフェクト】★ ・ 【K出さん、3回】 ・ 【Y岡さん、E守さん、T田さん初パーフェクト、1回】 ・ みなさん、おめでとうございます。 ・ ★【今日の5本勝負】★ 【優勝:K出さん】 ★【今日の黒点1本勝負】★ 【優勝:T士さん】 ★【今日の模擬大会・結果発表】★ ・ 【優勝:K出さん、190点】 おめでとうございます 今日は、健ちゃんお休みで寂しかったですが高得点出ました ・ 【準優勝:S水さん、188点】 おめでとうございます 青柳杯、お疲れ様でした。 疲れもなくさすがですね ・ 【3位:M本さん、178点】 おめでとうございます。 今日は、満足いく点数でしたか いつも早く来て、車を待ってくださってます。 ありがとうございます ・ みなさん、お疲れ様でした。 次回、お待ちしています。 ★次回の「あべの支部」の練習★ 7月23日(土)12時~15時 阿倍野スポーツセンター 3階 「多目的室3」 みなさ~ん、おまちしていまぁ~す。 ↓下記の地図を参考にお越しください。 http://sumispo.jp/abeno/abeno_access.html --------------------------------------- 以上 記事:T.K 写真:T.K 

      テーマ:
  • 17 Jul
    • 2016-07-15:【青柳杯】

      ●第スポーツ吹矢青柳杯大会10回 7月15日(金)9時半~16時 墨田区総合体育館 約600名 第10回スポーツ吹矢青柳杯大会に参加しました あべの支部からは、S水さん、H加寿美さん、T野の3名です。 前泊しないと行けないのでどうしても参加者は少なくなります。 大会前日は、H加寿美さんは浅草に観光、T野は歌舞伎座に観劇に行き、夕方S水さんと合流、食事をしてリラックス ★プログラム★   ★会場の様子★ ☆試合当日は、墨田区総合体育館での100的と専属審判員100名に圧倒されました。 試合は、1R交代吹くだけで、筒掃除は下がってからで、どんどん交代していくので時間は短縮になります。 ☆予選6R終了後、上位8名による決勝トーナメント ここから競技点数35点と基本動作点40点が加わり上位4名になり、優勝者を決定します。    100的あります 大阪、和歌山の参加者など 荒井先生リードで吹矢体操です 中村大会会長のあいさつ 青柳杯の返還 小杉審判長から競技説明 ★大会の様子★ 決勝トーナメントが始まります 優勝決定戦もありました。 初の青柳杯に参加して思いました!! 決勝トーナメント出場者の基本動作の綺麗な事、ほぼ3分に終了にびっくりしました。 日頃の大会とは違う、全日本選手権大会、青柳杯は一度参加して最高峰のスポーツ吹矢を見とかないとあかんかなと感じました。良い勉強させていただきましたm(__)m 男子入賞者勢ぞろい♪ 【優勝】 杉田 政男 ダーツ1010支部 【準優勝】 田村 功 龍ケ崎中央支部 【第3位】 加藤 孝二 宮崎佐土原中央支部 【第3位】 岡田 尚義 横浜ブローダーツ瀬谷支部 【第5位】 伊藤 正幸 春日井・鷹来支部 【第5位】 小林 孝明 春日部中央支部 【第5位】 和泉 卓哉 なすの支部 【第5位】 堀部 良紀 ダイヤモンド5 東大和支部 女子入賞者勢ぞろい♪ 【優勝】 石川 茂子 国立みなみエヌケー支部 【準優勝】 渡邉 章子 越谷出羽支部 【第3位】 坂井 栄子 大阪豊中中央支部 【第3位】 今野 ヤス子 湘南茅ヶ崎支部 【第5位】 小野瀬 淳子 さんさん銀座支部 【第5位】 佐藤 登美子 かしまKSC支部 【第5位】 鈴木 薫 港はなみずき支部 【第5位】 飯田 恵里 湘南六会支部 S井さん、3位おめでとうございます♪ ◎あべの支部結果◎ S水さん、42位、184点 H加寿美さん、8位タイ、184点 T野、155点 大会終了後、S水さんがお世話になった船橋ひまわり支部の副支部長M吉さん、今日の専属審判員A柳さんと5人で懇親会、はじめての方でもスポーツ吹矢で繋がっているので、お話はつきないです。 久しぶりに、大笑いした楽しく有意義な会でした(^-^)/ また、お会いできる日を楽しみにしています  大会終了後は、船橋ひまわり支部と懇親会です 次回は、全日本選手権大会皆さん、参加しましょう

      テーマ:
★★スポーツ吹矢とは?★★

(下記の項目をクリックして下さい。「(一社)日本スポーツ吹矢協会」のホームページにて説明させて頂きます。)

★スポーツ吹矢について・・・・・・・・・
★スポーツ吹矢と健康・・・・・・・・・・・
★スポーツ吹矢の基本動作・・・・・・
★スポーツ吹矢の道具・・・・・・・・・・
★スポーツ吹矢地域支部一覧・・・・
★スポーツ吹矢・リンク一覧・・・・・・

******************************************
★★大阪あべの支部・練習日★★

練習場所:阿倍野スポーツセンター (要 上履き)

阿倍野スポーツセンターへのアクセス案内


------------------------------------------
9月 4日(日) 9時~12時 3階・第2体育場
9月10日(土) 12時~15時 3階・多目的室③
9月17日(土) 12時~15時 3階・多目的室③
9月24日(土) 12時~15時 3階・多目的室③
------------------------------------------
10月 8日(土) 12時~15時 3階・多目的室③
10月15日(土) 12時~15時 3階・多目的室③
10月22日(土) 12時~15時 3階・多目的室③
10月29日(土) 12時~15時 3階・多目的室③
******************************************

●藤井寺しゅら支部・練習日●

練習場所:藤井寺生涯学習センター(シュラホール)
(10月から練習場所がシュラホールになります)

・藤井寺生涯学習センターのホームページ

------------------------------------------練習場所:藤井寺市民総合体育館(会議室・2階)

・藤井寺市民総合体育館のホームページ・

------------------------------------------
9月 3日(土) 13時~17時 体育館会議室
9月12日(月) 13時~17時 体育館会議室
9月17日(土) 13時~17時 体育館会議室
9月24日(土) 13時~17時 体育館会議室
------------------------------------------
(注)10月より練習場所がシュラホールに変更になります。
------------------------------------------
10月 2日(日) 13時~17時 シュラホール
10月 8日(土) 13時~17時 シュラホール
10月16日(日) 13時~17時 シュラホール
******************************************

●八尾南支部・練習日●

練習場所:八尾市立南木の本防災体育館
八尾市立南木の本防災体育館へのアクセス案内
------------------------------------------
9月 1日(木) 13時~15時
9月10日(土) 13時~15時
9月29日(木) 13時~15時
------------------------------------------
10月 6日(木) 13時~15時
10月13日(木) 13時~15時
10月30日(日) 13時~15時
------------------------------------------
11月10日(木) 13時~15時
11月19日(土) 13時~15時
11月24日(木) 13時~15時
******************************************

●オアシス柏原支部・練習日●

練習場所:柏原市立健康福祉センター「オアシス」

健康福祉センター「オアシス」へのアクセス案内
-----------------------------------------
練習時間:13時~17時
-----------------------------------------
9月の練習日
2日(金)、 9日(金)、 15日(木)、22日(木)
28日(水)
-----------------------------------------
10月の練習日
4日(火)、 12日(水)、 20日(木)
-----------------------------------------
11月の練習日
4日(金)、 11日(金)、 17日(木)、22日(火)
-----------------------------------------
12月の練習日
1日(木)、 7日(水)、 13日(火)、22日(木)
-----------------------------------------
1月の練習日
6日(金)、 11日(水)、 19日(木)
-----------------------------------------
2月の練習日
1日(水)、 7日(火)、 15日(水)、22日(木)
-----------------------------------------
3月の練習日
1日(水)、 7日(火)、 13日(月)、18日(土)
23日(木)、31日(金)
-----------------------------------------
******************************************

★★大会スケジュール★★

●平成28年3月26日(土)
【京都府大会】
京都府立伏見港公園体育館

●平成28年3月31日(木)
【第3回河内大会】
八尾市総合体育館 メインアリーナ

●平成28年4月30日(土)
【四条畷市大会】
四条畷市市民総合体育館
サンアリーナ25

●平成28年5月18日(水)
【大阪府大会】
大阪市立中央体育館
第1体育場 メインアリーナ

●平成28年6月26日(日)
【枚方市大会】
パナソニックアリーナ

●平成28年7月15日(金)
【青柳杯大会】
墨田区総合体育場

●平成28年8月11日(木・祝)
『第1回スポーツ吹矢 すんぷ大御所杯』
静岡県静岡市

●平成28年9月10日(土)
『2016えひめスポーツ吹矢選手権大会』
愛媛県伊予郡松前

● 平成28年9月24日(土)
『第3回スポーツ吹矢交流大会』
福井県勝山市

● 平成28年9月27日(火)
『関西マスターズスポーツフェスティバル2016』
和歌山県田辺市

● 平成28年10月1日(土)
『関西支部スポーツ吹矢大会』
大阪・エル大阪

● 平成28年10月15日(土)
『第7回香川県スポーツ吹矢オープン大会』
香川県善通寺市

● 平成28年10月29日(土)
『第8回高知県オープン大会
高知県南国市

● 平成28年11月10日(木)
『全日本選手権大会』
東京都墨田区

● 平成29年1月22日(日)
『桃太郎の國大会』
岡山・ジップアリーナ

※開催内容など詳細は、主催者の御案内を見てください。


******************************************

★★イベント・スケジュール★★

【スポーツ吹矢体験会】


《平成28年》

●9月25日(日) 13時~17時
縁活スポーツ吹矢inあべの
あべのハルカス近鉄百貨店
7F街ステーション

●10月10日(祝・体育の日)10時~12時
オータムチャレンジ2016
阿倍野スポーツセンター

●12月11日(日)9時~12時
あべの支部交流会
阿倍野スポーツセンター3階 第2体育場


******************************************

★★あべの支部 昇級・昇段者★★

【六段】
●S水 博明

【五段】
●T野 京子(上級公認指導員)

【四段】


【三段】
●H澤 仁 ●K中 和美
●E守 秀子
●H 加寿美(公認指導員)
●S藤 英子 ●T田 祐子

【二段】
●M永 均 ●K本 伊織
●K川 公宥 ●F本 節治
●M 一仁 ●Y口 晴美
●M本 憲治 ●Y口 健次
●K川 時子 ●T士 美代子
●F原 良美 ●T田 良夫

【初段】
●N谷 あゆみ ●H末 傳
●H末 雅子 ●K元 政美
●T田 ひさ子 ●M本 晴美
●H内 章子 ●M永 節子
●W辺 富士枝 ●K出 謙次

【一級】
●M野 直子 ●Y田 和子
●M 由美子 ●S石 民子
●U田 惠子 ●O石 久男
●Y本 かな ●K島 ゆかり
●Y田 恵美

【二級】
●S浦 みち子 ●W辺 初子
●H浦 美智子 ●M山 絹枝
●S田 久江 ●A 静子
●M原 則子 ●T田 香織
●T野 榛也 ●T野 秀房

★ジュニア
【三段】
●S津 千華

【二段】
●K川 優人
【初段】




















AD

カレンダー

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

ランキング

総合ランキング
157494 位
総合月間
72306 位
グループ・団体
617 位

ランキングトップへ

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。