FFCレスリング教室 オフィシャルブログ

フィギュアフォークラブ レスリング教室のBLOG。
青山・駒込・池尻を拠点としたレスリング教室を展開。幼児・小学生・中学生から大人まで楽しく真剣に取り組んでます。
月謝制、幼児4,000円/月、小学生・中学生6,000円/月、大人6,000円/月、兄弟割・親子割あり。

フィギュアフォークラブは都内で活動するアマチュアレスリングクラブです。青山・駒込・池尻を拠点に、会員(月謝制)はどこでも参加することが出来ます。本クラブでは、随時、新規会員を募集しております。レスリングに興味を抱かれた皆さま、是非ともお気軽によろしくお願いいたします。

■事務所
FFC駒込道場
〒170-0003 東京都豊島区駒込1-43-13 安藤ビルB1
電話 090-6140-3673
MAIL figurefourclub@gmail.com
代表 本多尚基

■参加対象
【年齢】幼児、小学生、中学生、高校生、大学生、社会人
【性別】男女問わず
【経験】初心者や未経験者、経験者大歓迎、全国チャンピオンを目指すのも大歓迎。

■活動場所
(1)FFC駒込道場
東京都豊島区駒込1-43-13 安藤ビルB1
 JR山手線 駒込駅 南口徒歩30秒

(2)FFC池尻練習場
東京都目黒区大橋2-4-2 東都リハビリテーション学院内
 東急田園都市線 池尻大橋駅 北口より徒歩7分
 京王井の頭線  駒場東大前駅 徒歩10分
 バス停 大橋 徒歩3分

(3)青山中学校
東京都港区北青山1-1-9 青山中学校 第2体育館
 東京メトロ半蔵門線・銀座線・都営大江戸線 青山一丁目駅 徒歩3分
 JR総武線 信濃町駅 徒歩10分

■活動スケジュール

【幼児】
●火曜日 17:00 - 19:00 / FFC駒込道場
●金曜日 18:00 - 20:30 / FFC池尻練習場
●土曜日 13:00 - 15:00 / FFC駒込道場
●日曜日 9:30 - 13:00 / 青山中学校
※更に上達を強く望む選手は、小学高学年クラスへの参加も検討します。
※火曜練習は、幼児は19:00までとします。

【小学1~3年】
●火曜日 17:00 - 20:00 / FFC駒込道場
●水曜日 17:00 - 20:00 / FFC駒込道場
●金曜日 18:00 - 20:30 / FFC池尻練習場
●土曜日 13:00 - 15:00 / FFC駒込道場
●日曜日 9:30 - 13:00 / 青山中学校
※土曜16:00-19:00の小学高学年クラスへ強く参加希望する場合は、監督の許可が必要です。

【小学4~6年】
●火曜日 17:00 - 20:00 / FFC駒込道場
●水曜日 17:00 - 20:00 / FFC駒込道場
●金曜日 18:00 - 20:30 / FFC池尻練習場
●土曜日 16:00 - 19:00 / FFC駒込道場
●日曜日 9:30 - 13:00 / 青山中学校
※土曜13:00-15:00の幼児・小学低学年クラスへは、希望者は参加できます。

【中学生】
●月曜日 19:30 - 21:30 / FFC駒込道場
●火曜日 17:00 - 20:00 / FFC駒込道場
●水曜日 17:00 - 20:00 / FFC駒込道場
●木曜日 19:30 - 21:30 / FFC駒込道場
●金曜日 18:00 - 20:00 / FFC池尻練習場
●土曜日 16:00 - 19:00 / FFC駒込道場
●日曜日 9:30 - 13:00 / 青山中学校

【おとな】
●月曜日 19:30 - 21:30 / FFC駒込道場
●木曜日 19:30 - 21:30 / FFC駒込道場
●日曜日 9:30 - 13:00 / 青山中学校

※2013年3月よりFFC駒込道場、新規オープン!
※2015年4月、スケジュール変更いたしました!


■会費(月謝制)
幼児  4,000円/月
小学生 6,000円/月
中学生 6,000円/月
学生  6,000円/月
大人  6,000円/月

※各種割引制度あり(小学生兄弟割 5,000円/1人、親子割 4,000円/1人、年払割 11ヶ月分)
※ビジター制もあります。(1回あたり 中学生1,000円/大人2,000円)
※何回参加しても料金は定額になります。
※入会金等は一切不要です。
※年度更新のスポーツ安全保険への加入必須です。

是非ともお気軽にお越しください!
詳しくはホームページか「FFC レスリング」と検索して下さい!

テーマ:

十日町小中学生合宿におけるランニングタイムを掲載いたします。

是非とも今後の参考にしてください!

 

■観音コース(往路)

1位  計良 涼介(ドン・キホーテ)/男/中2/22.03秒
2位  白川 達(滑川ジュニア)/男/中3/23.37秒
3位  吉田 天斗(天王キッズクラブ)/男/中1/24.01秒
4位  大関 寛穂(天王キッズクラブ)/男/中2/24.03秒
5位  角本 大地(ドン・キホーテ)/男/小5/24.45秒
6位  村山 右京(練馬谷原くらぶ)/女/中1/24.5秒
7位  松本 青大(FFC)/男/小5/25.05秒
8位  三井 正信(高岡ジュニア)/男/中1/26秒
9位  山本 健成(市川コシティクラブ)/男/中2/26.17秒
10位  吉田 アリヤ(市川コシティクラブ)/男/小4/26.27秒
11位  伊藤 優寿(王子ジュニア)/男/中3/26.42秒
12位  保志 直輝(ドン・キホーテ)/男/中3/27.26秒
13位  本橋 知大(下野サンダーキッズ)/男/小6/27.26秒
14位  阿部 竜弥(千代田ジュニア)/男/小6/27.56秒
15位  大関 勁心(天王キッズクラブ)/男/小5/27.57秒
16位  児玉 礼央(王子ジュニア)/男/中1/28.21秒
17位  秋葉 大和(ドン・キホーテ)/男/中2/28.22秒
18位  金澤 立空(柏クラブ)/男/中1/28.22秒
19位  中納 京介(FFC)/男/小2/28.27秒
20位  大庭 清嵩(高岡ジュニア)/男/小6/28.28秒
21位  児玉 大生(桜花レスリングクラブ)/男/小6/28.41秒
22位  高林 心温(滑川ジュニア)/男/小5/28.59秒
23位  新井 一花(下野サンダーキッズ)/女/小6/29.07秒
24位  渡辺 伊織(柏クラブ)/男/小4/29.07秒
25位  本橋 矢大(下野サンダーキッズ)/男/小4/29.07秒
26位  小岩 皆人(小玉ジュニア)/男/小5/29.08秒
27位  西田 紗織(ドン・キホーテ)/女/中1/29.4秒
28位  日下部 壮(柏クラブ)/男/小5/29.46秒
29位  小原 春佳(FFC(和光))/女/小5/29.47秒
30位  太田 早也香(FFC(和光))/女/小5/29.5秒
31位  金澤 空大(柏クラブ)/男/小5/30.06秒
32位  黒鳥 高斗(新潟ジュニア)/男/小5/30.3秒
33位  坂木 響(滑川ジュニア)/男/中3/30.4秒
34位  吉田 アラシ(市川コシティクラブ)/男/中1/30.4秒
35位  長谷川 虎次郎(下野サンダーキッズ)/男/小6/30.41秒
36位  赤井 虎太郎(滑川ジュニア)/男/中3/31.14秒
37位  坂木 颯来(滑川ジュニア)/男/小6/31.17秒
38位  本多 香里菜(FFC)/女/小6/31.34秒
39位  堀池 建太(ドン・キホーテ)/男/小5/32.25秒
40位  加藤 慶士(新潟ジュニア)/男/小4/32.25秒
41位  小野寺 剛志(市川コシティクラブ)/男/小6/32.32秒
42位  上村 朋也(千代田ジュニア)/男/小6/32.35秒
43位  佐々木 陽琉(さくらレスリングクラブ)/男/小5/32.47秒
44位  菊田 花(猛禽屋クラブ)/女/中3/32.57秒
45位  市川 優矢(FFC)/男/小5/33.07秒
46位  植木 優斗(さくらレスリングクラブ)/男/小6/33.08秒
47位  菊田 創(猛禽屋クラブ)/男/小6/33.2秒
48位  村山 左都(練馬谷原くらぶ)/女/小5/33.47秒
49位  桑原 巧弥(桜花レスリングクラブ)/男/小5/34.4秒
50位  吉田 ロヤ(市川コシティクラブ)/女/小4/34.48秒
51位  志村 蒼暉(FFC)/男/小6/35.07秒
52位  小岩 芽以 (小玉ジュニア)/女/小3/35.35秒
53位  本多 結里菜(FFC)/女/小2/35.39秒
54位  角本 明日香(ドン・キホーテ)/女/小2/35.58秒
55位  渡邊 有飛(市川コシティクラブ)/男/中1/36.58秒
56位  渡邉 奏来(千代田ジュニア)/男/小6/37秒
57位  奥田 南桜(柏クラブ)/女/小5/37.42秒
58位  野中 燿(滑川ジュニア)/男/小5/37.42秒
59位  根津 愛琉(桜花レスリングクラブ)/女/小5/37.45秒
60位  岡村 慎(桜花レスリングクラブ)/男/小2/39.3秒
61位  岡村 レイ(桜花レスリングクラブ)/女/小5/39.5秒
62位  松田 光希(市川コシティクラブ)/男/中1/48.18秒

 

■橋往復コース

1位  松本 青大/FFC/男/小5/6.02秒
2位  大背戸 逞人秒ドン・キホーテ/男/小5/6.15秒
3位  角本 大地ドン・キホーテ/男/小5/6.45秒
4位  大関 勁心天王キッズクラブ/男/小5/6.45秒
5位  中納 京介FFC/男/小2/6.48秒
6位  児玉 大生桜花レスリングクラブ/男/小6/6.48秒
7位  渡辺 伊織柏クラブ/男/小4/6.58秒
8位  小原 春佳FFC(和光)/女/小5/7.05秒
9位  本多 香里菜FFC/女/小6/7.13秒
10位  吉田 アリヤ市川コシティクラブ/男/小4/7.18秒
11位  本橋 知大下野サンダーキッズ/男/小6/7.33秒
12位  市川 優矢FFC/男/小5/7.33秒
13位  阿部 竜弥千代田ジュニア/男/小6/7.34秒
14位  新井 一花下野サンダーキッズ/女/小6/7.5秒
15位  太田 早也香FFC(和光)/女/小5/7.54秒
16位  本橋 矢大下野サンダーキッズ/男/小4/8.01秒
17位  佐々木 陽琉さくらレスリングクラブ/男/小5/8.04秒
18位  小岩 皆人小玉ジュニア/男/小5/8.1秒
19位  加藤 慶士新潟ジュニア/男/小4/8.11秒
20位  黒鳥 高斗新潟ジュニア/男/小5/8.15秒
21位  長谷川 虎次郎下野サンダーキッズ/男/小6/8.19秒
22位  堀池 建太ドン・キホーテ/男/小5/8.19秒
23位  上村 朋也千代田ジュニア/男/小6/8.35秒
24位  岡村 慎桜花レスリングクラブ/男/小2/8.51秒
25位  志村 蒼暉FFC/男/小6/8.53秒
26位  菊田 創猛禽屋クラブ/男/小6/8.58秒
27位  本多 結里菜FFC/女/小2/9.04秒
28位  角本 明日香ドン・キホーテ/女/小2/9.11秒
29位  村山 左都練馬谷原くらぶ/女/小5/9.18秒
30位  桑原 巧弥桜花レスリングクラブ/男/小5/9.23秒
31位  奥田 南桜柏クラブ/女/小5/9.29秒
32位  小岩 芽以 小玉ジュニア/女/小3/9.36秒
33位  吉田 ロヤ市川コシティクラブ/女/小4/10.02秒
34位  岡村 レイ桜花レスリングクラブ/女/小5/10.08秒
35位  八隅 士和ドン・キホーテ(ロータス)/男/小4/10.15秒
 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。