陸上長距離、駅伝あれこれ

主に大学生の長距離レースについての記事を書いていきます。


テーマ:

1区10km

1松本 優生②(千原台) 30:21

2永山 博基①(鹿児島実業) 30:31

3緒方 喬平②(九国大付) 30:32

4林田 元輝①(九州学院) 30:32

5荒毛 喬也②(宮崎日大) 30:34

6堀 龍彦②(大牟田) 30:36

7東 遊馬②(熊本国府) 30:38

8馬場 直人①(大分東明) 30:47

9吉永 竜聖②(鹿児島城西) 30:56

10阿比留和弘①(松浦) 30:58

11長瀬 凌太②(鎮西学院) 30:59

12古賀 淳紫①(鳥栖工業) 31:05

13大園 裕太②(樟南) 31:23

14河野 敢太②(小林) 31:48

17坂本 大志②(鶴翔) 32:39


松本選手が区間賞、これはちょっと驚き。

永山選手が林田選手に競り勝つ、鹿実のエースになれるか。

緒方選手は伸びてきた。

林田選手は永山選手に負けたものの今後も期待大。

荒毛選手は悪くはないがちょっと物足りない。

堀選手は区間賞を取って欲しかった、1区は苦手か?

東選手はこの前やっとそこそこ走れて今回もそれなりに。

馬場選手は悪くないが1年の上位2人とは差があるか。

吉永選手はもう少し。

阿比留選手は伸びているが更に上を目指さないとチーム的に厳しい。

河野選手は撃沈気味、長い距離は苦手か?

坂本選手は大撃沈、アクシデントかな。


2区3km

1石島 一真②(九州学院) 8:28

2古賀 裕樹②(大牟田) 8:31

3本田 大勝①(熊本国府) 8:38

4大石 凌②(松浦) 8:39

5田熊 慎②(鹿児島城西) 8:41

6和田 照也①(鳥栖工業) 8:42

7山脇 洸乃①(鹿児島実業) 8:43

7畑田 拓哉②(宮崎日大)

9松元 平河①(小林) 8:46

10川上 智希②(千原台) 8:48

12浦野 薫瑠①(鎮西学院) 8:51

13西村 拓美②(九国大付) 8:54

13別府 魁人②(鶴翔)

15土師 悠作②(大分東明) 8:57

19福迫 和喜②(樟南) 9:10


石島選手が区間賞、主力になれるか。

古賀選手がようやく復帰、完全復活すれば大牟田はかなり強そう。


3区8.1075km

1吉田 亮壱②(大牟田) 24:31

2近藤修一郎②(九州学院) 24:44

2廣末 卓①(小林)

4岡本 光平①(九国大付) 25:13

5東福龍太郎①(鹿児島城西) 25:22

6四辻 剛②(鳥栖工業) 25:23

7甲斐 聡樹②(宮崎日大) 25:28

8出田 優斗②(鹿児島実業) 25:32

8園田 憲佑②(熊本国府)

10瀬川 恵太②(樟南) 25:37

11古場 京介①(千原台) 25:46

12軸屋 健②(鶴翔) 25:54 

15松村 脩平②(松浦) 26:20

16廣瀬 俊輝②(大分東明) 26:27

17大平 鴻汰②(鎮西学院) 26:28


吉田選手が13秒差の完勝、ここのところ安定しているし世代トップを目指す。

近藤選手は伸びてきた、九学のエースに。

廣末選手は本当に強い、今年は上の世代を倒すことに期待。

岡本選手はこれは好走、廣末選手と差はあるものの注目したい。

東福選手はクロカンも好走していたが本物だ。

四辻選手、甲斐選手もそこそこ。

出田選手、園田選手は欲を言えばもう少し。

軸屋選手は撃沈か。


4区8.0875km

1大山 憲明②(大牟田) 24:41

2荒武 星哉②(小林) 25:11

3山下 賢明②(九州学院) 25:12

4坂本 湧太②(鳥栖工業) 25:17

5赤峰晃太郎②(大分東明) 25:25

6今給黎貴史②(樟南) 25:29

7藤崎 真伍①(鹿児島実業) 25:30

8松野 雄太①(宮崎日大) 25:35

9野村 峻哉②(鹿児島城西) 25:36

10柊元 亨喬②(九国大付) 25:38

11小辻 貴史①(松浦) 26:01

12古家 光①(熊本国府) 26:07

13豊藏 規久①(鶴翔) 26:17

14浦馬場裕也①(鎮西学院) 26:25

17宮崎 勇将①(千原台) 26:45


大山選手が30秒の大差をつけて区間賞、吉田選手と変わらない強さ。

荒武選手は2位とは言え離されすぎたか、大牟田の主力と渡り合って欲しいところ。

山下選手、坂本選手はそこそこ。

赤峰選手はチームを引っ張っていってほしい。


5区3km

1吉野 太樹②(九州学院) 9:08

1出雲 一真①(鳥栖工業) 

3德永 晃希②(大牟田) 9:11

4奈須 智晃①(小林) 9:14

5吉留 悠介①(樟南) 9:15

6伊規須圭甫①(九国大付) 9:16

7安藤 輝①(鹿児島実業) 9:18

7井手 優太①(鎮西学院)

7郡山 大樹②(鶴翔)

10安西 佑騎②(大分東明) 9:19

11久冨 辰祥①(宮崎日大) 9:31

12矢野敬二郎②(鹿児島城西) 9:35

13村上 聖和②(熊本国府) 9:42

15松下  立①(松浦) 9:54

19豊田 賢人②(千原台) 10:28


吉野選手が区間賞、石島選手らと共に6区7区を走れるようになったら楽しみ。

出雲選手も区間賞、鳥栖工業は1年生が伸びていて楽しみ。

徳永選手は大牟田の鍵を握る繋ぎの選手になれるか。


6区5km

1田中 龍太①(鹿児島実業) 14:54

2垂水 隆②(九州学院) 14:55

3河野 浩二②(宮崎日大) 15:03

4末満 博也②(樟南) 15:09

5土井 大輔①(九国大付) 15:10

6徳川 稜太①(鳥栖工業) 15:14

7新 涼汰②(小林) 15:15

8安藤 聡②(大分東明) 15:19

9高園 真徳①(大牟田) 15:30

10堤 亮太①(熊本国府) 15:38

11大中原 源①(鶴翔) 15:45

12中村 健人①(鹿児島城西) 15:46

14岡村 恭平①(鎮西学院) 15:54

15徳永 涼②(千原台) 15:57

17松村 淳也①(松浦) 16:19


田中選手が区間賞、かなり伸びてきて永山選手と共に期待。

垂水選手は悪くはないが4区あたりを走って欲しいところ。

新選手はもうちょっと。


7区5km

1有馬 佳祐①(大牟田) 15:22

2大石 拓巳①(九国大付) 15:41

3中神 文弘①(九州学院) 15:46

3榊 翔太②(鹿児島実業)

5河野 誉②(小林) 15:47

6山下 博①(熊本国府) 15:48

7東杢比野晃平①(樟南) 15:49

8國分 翔太②(宮崎日大) 15:51

9中山 繕勧①(松浦) 15:52

10船津太威智②(鎮西学院) 15:53

11坂本 佳太②(鳥栖工業) 16:06
11倉野 峻丞②(大分東明)

13大友 翔太①(鶴翔) 16:26

14岡田 一星②(鹿児島城西) 16:27

17菱刈 大貴②(千原台) 16:55


有馬選手が19秒差つけて区間賞、これは期待大。

大石選手、中神選手もこれから楽しみ。

榊選手、河野選手は悪くないがもう少し。

いいね!した人  |  コメント(0)
PR
同じテーマ 「高校」 の記事

[PR]気になるキーワード