陸上長距離、駅伝あれこれ

主に大学生の長距離レースについての記事を書いていきます。


テーマ:

Twitterなら手軽に書けるかなと思いましてアカウント作ってみました。

駅伝夢中マンという名前がいささか恥ずかしいので略して駅夢という名前でやることにしました。


アカウントは@ekidenmutyuuman となります。


何を呟こうとか全然考えていませんが陸上のことで思ったことなんかを呟こうと思っています。

需要があるかは分かりませんがお邪魔でなければ気軽にフォローしてみて下さい。


ブログの方は休止中ではありますがたまに更新するかもしれません。

AD
いいね!した人  |  コメント(3)  |  リブログ(0)

テーマ:

せっかく書いたのに消えてしまった…ショック。

なので順位予想だけ書きます。


駒澤大学

青山学院大学

早稲田大学

東洋大学

明治大学

山梨学院大学

東海大学

日本大学

國學院大學

神奈川大学

帝京大学

大東文化大学

拓殖大学

中央大学

城西大学

順天堂大学

日本体育大学

中央学院大学

上武大学

創価大学


ポイントはやっぱり1~3区と5区ですね。

駒澤が大本命で2位~5位を青学、早稲田、東洋、明治で争うと思います。

山学と東海は上を喰う可能性はあるものの6位、7位争いが妥当。

そして今回初出場の創価はちょっと厳しいでしょう。

それ以外の大学は全てシード争いだと思います、どこが来ても落ちてもおかしくないと思います。

5区に既に配置されている選手の中では明治の文元選手、日大のキトニー選手、順天の松枝選手が気になります、実力者だけに好走すれば大きく動くと思います。


ちなみにニューイヤー駅伝は

日清

コニカミノルタ

トヨタ自動車

と予想します。

矢野選手が欠場は残念ですがそれでも大迫選手、村澤選手、佐藤悠基選手の並びは恐ろしいです。

しかしトヨタ自動車九州がかなり気になります、九州予選は4位でしたが今回完璧なオーダーなんじゃないでしょうか。

あとはホンダも設楽悠太選手では上位に顔を出してきそう。

しかし今回5区に相当なメンバー集まりしたね、そんな中に旭化成の高卒ルーキー茂木選手が入っているのが見物です。


区間賞予想

1区 大迫傑

2区 タヌイ

3区 佐藤悠基

4区 窪田忍

5区 大石港与

6区 佐々木寛文

7区 山本浩之

AD
いいね!した人  |  コメント(5)  |  リブログ(0)

テーマ:

御無沙汰しております。

簡単ですが都大路の予想でもちょっと書いておこうかと思います。

最近のレースは簡単にしかチェックしておりませんので各チームの状況はいまいち分かっていませんが今までのチームの流れと勘で決めたいと思います。


入賞候補

東北

秋田工業

学法石川

仙台育英

埼玉栄

八千代松陰

佐久長聖

加藤学園

愛知

伊賀白鳳

豊川

西脇工業

須磨学園

倉敷

世羅

西京

大牟田

鳥栖工業

九州学院

小林

鹿児島実業


更に独断と偏見で絞ります

秋田工業

学法石川

埼玉栄

八千代松陰

佐久長聖

伊賀白鳳

豊川

須磨学園

倉敷

世羅

西京

大牟田

鳥栖工業

九州学院


これは難しい…

秋田工業

学法石川

八千代松陰

伊賀白鳳

豊川

倉敷

世羅

西京

鳥栖工業

九州学院


無理やり…8校に

秋田工業

学法石川

八千代松陰

伊賀白鳳

豊川

倉敷

世羅

九州学院


うーんこれ当たる気しないですね(笑)

てかどこも魅力的すぎます。

順位もつけると


世羅

秋田工業

倉敷

伊賀白鳳

八千代松陰

豊川

九州学院

学法石川


どうしてこうなったのか書きたいですが長くなるのでやめておきます。

世羅は大会新目指して頑張って下さい。

入賞予想に挙げたところは更に上を、今年は世羅で仕方ないという空気を打ち破って下さい。

挙げなかったところは私の見る目のなさを教えてやって下さい。

選手全員が力を出し切れるように残り数日体調には十分気を付けて下さい。

応援しています!!!頑張れ!!!


【追記】

度々申し訳ありません。

どうしても気になるレースだけちょっと書こうかなと思いまして。

復活と言いますかコンスタントに記事が書けるようになった時はお伝えしたいと思います。

箱根についても書けたら書こうと思っています。

AD
いいね!した人  |  コメント(6)  |  リブログ(0)

テーマ:

突然で申し訳ありませんがブログを休止させて頂きます。


駅伝シーズンが始まったばかりなのに私としても非常に残念に思っております。




陸上長距離ファンの方


陸上長距離関係者の方


陸上長距離選手の方




色々な方から感謝の言葉を頂きましたが、そんな誰かのためにやっているわけではなかったので非常に驚きの連続でした。


こちらこそこんな趣味のブログを楽しみにして頂きありがとうございました。




1番覚えている言葉は選手本人の方からの言葉で


「どこかの関係者というわけではないのでフラットに見てくれて客観的な評価が分かりやすいです」


という言葉でした。


ちょっとブレーキだとか失敗レースだとか書いて良いのかと思ったこともありましたがこういう言葉を頂いてなるべく思ったことをそのまま書こうと思いました。


ちょっと悪く書かれてカチンときた方がいたら申し訳ありませんでした、基本的にこんなものではないはずという意味なのでご勘弁を。




再開はいつになるか分かりません。


かなり早いかもしれないしそのまま終了になることもあると思います。




ブログからは離れますがこれからも全選手を応援しています。




【追記】
すみません。
よく考えたらこれ絶対誤解しますよね。
ありがたいことにクレーム系のお言葉は今まで一度も頂いたことはございません。
休止は完全に私個人の理由によるものです。
余裕が出来ましたらまた書きたいと思っております。
暖かいお言葉ありがとうございます!
いいね!した人  |  コメント(14)  |  リブログ(0)

テーマ:

1 齋藤  椋 秋田工業高等学校 1 (1) 14分43秒51
17 續木 悠也 秋田工業高等学校 3 (2) 14分48秒04
8 安藤  駿 秋田工業高等学校 1 (3) 14分48秒82
21 菅原 勇聖 秋田工業高等学校 3 (4) 14分51秒39
5 伊藤 篤也 秋田工業高等学校 1 (5) 14分53秒14
9 大場 直樹 秋田県庁 2 (6) 14分55秒84
3 石垣 陽介 秋田工業高等学校 2 (7) 14分57秒30
27 佐藤慎太郎 秋田工業高等学校 2 (8) 15分07秒44
4 時田 爽志 横手高等学校 2 (9) 15分09秒44
33 才村 流成 秋田工業高等学校 2 (10) 15分09秒78
6 伊藤 直翔 大曲工業高等学校 2 (11) 15分10秒79
29 三沢 悠也 秋田工業高等学校 3 (12) 15分11秒44
26 新号 健志 秋田中央高等学校 1 (13) 15分14秒07
2 伊藤 伸一 土崎陸友会 3 (14) 15分16秒56
30 佐藤 弥憂 秋田工業高等学校 2 (15) 15分33秒75
20 茂木 祐太 金足農業高等学校 3 (16) 15分40秒87
13 千葉  光 大曲工業高等学校 3 (17) 15分41秒95
37 小林 航大 秋田南高等学校 2 (18) 15分42秒11
12 関  稜汰 大館工業高等学校 3 (19) 15分44秒26
25 森林 純太 秋田工業高等学校 1 (20) 15分45秒69
34 渡部 佳也 土崎陸友会 1 (21) 16分03秒83
18 西鳥羽 涼 大曲工業高等学校 3 (22) 16分05秒46
14 奈良 府哉 秋田工業高等学校 1 (23) 16分05秒97
22 原田 貴行 土崎陸友会 2 (24) 16分09秒11
16 木村  秀 秋田高等学校 2 (25) 16分17秒46



あまりタイムが出るレースではなかったと思います。

その中で恐らくPBなのが齋藤選手、安藤選手、伊藤選手です。

秋田工業は14分台を一気に9人に増やしてきました。

前に書きましたがやはり齋藤選手逸材であります。

インターハイ3000mSC2位の續木選手に対しあっさり抜け出し完勝とのことです。

續木選手を4区にと思っていましたが長距離適性もあるので齋藤選手を4区に使うのもアリだと思います。

一概に比較はできませんが日体大などタイムの出るレースに出れば續木選手は14分20秒台では走れると思いますのでそれ並かそれ以上のタイムで齋藤選手は走れると思います。

安藤選手ももっと出せそうですね。

菅原選手が春に故障したということでなかなか調子が上がってきていませんでしたがひとまず14分51秒で復活の目処は立ったとのことです。


湊谷-安藤-松尾-齋藤-石井-菅原-續木


全員が好調で迎えられたとしたら3位以内を狙うのに十分な強さになったと思います。

いいね!した人  |  コメント(3)  |  リブログ(0)

テーマ:

1位 8:17.22遠藤 日向(福 島・学法石川高)
2位 8:17.84神林 勇太(熊 本・九州学院高)
3位 8:19.52加藤  淳(兵 庫・西脇工高)
4位 8:20.86河上 雄哉(富 山・富山商高)
5位 8:21.50西山 和弥(群 馬・東京農大二高)
6位 8:22.19吉田 圭太(広 島・世羅高)
7位 8:27.25塩澤 稀夕(三 重・伊賀白鳳高)
8位 8:27.58名取 燎太(長 野・佐久長聖高)
9位 8:30.05小松 直生(岡 山・水島工高)
10位 8:33.68吉村 晃世(宮 崎・小林高)
11位 8:34.71飯島 圭吾(山 梨・山梨学院大附高)
12位 8:34.75吉岡 遼人(滋 賀・草津東高)
13位 8:38.35大谷  陽(栃 木・那須塩原三島中)
14位 8:38.86向井 悠介(香 川・小豆島中)
15位 8:41.13友生 貴大(鹿児島・鹿児島高)
16位 8:42.11本田 圭吾(鳥 取・米子松蔭高)
17位 8:43.75本間 由樹(新 潟・胎内中条中)
18位 8:44.32成瀬 隆一郎(福 岡・大牟田高)
19位 8:44.33吉武 佑真(佐 賀・鳥栖工高)
20位 8:44.85小笠原 峰士(愛 媛・松山商高)
21位 8:44.93志摩 銀河(徳 島・鳴門高)
22位 8:49.73田川 昇太(長 崎・長崎西高)
23位 8:51.38黒木 みひろ(島 根・出雲工高)
24位 8:51.40大澤  駿(山 形・山形中央高)
25位 8:53.29千屋 直輝(高 知・高知工高)
26位 8:57.69小袖 英人(青 森・八学光星高)
27位 9:10.02島袋 快仁(沖 縄・那覇西高)
28位 9:18.11吉岡 龍一(山 口・徳山高)


なかなか好タイムで遠藤選手が優勝です。

遠藤選手、神林選手、吉田選手、西山選手で優勝争いするかなと思っていましたが全中、JO2冠の遠藤選手が持ち前のラストを生かしてまたもやトップに立ちました。
2年生世代の強さが目立ちますがこの世代も十分強いと思いますし、世代上位が順調に伸びていますね。

遠藤選手これは2区でしょうかね、他の区間でも十分区間上位だと思いますが2区で区間賞を狙うかもしれません。

神林選手はチーム事情的に長距離区間を走って欲しいところです。

加藤選手は3000より長距離向きだと思っていたのですが十分に強いですね、実績もありますし駅伝では長距離区間を走ると思います。

元々力はありましたがトップクラスではなかった河上選手が大きく伸びました、今年の富山商はやや層が薄いので浦野選手と共にダブルエースとして頑張って欲しいです。

西山選手はちょっと他のライバルに離されてしまいました、ただ西山選手は1区候補だと思いますので長距離での走りに注目です。

吉田選手がちょっと意外でしたね、10秒台は出してくるかなと思った、のですが、それでも十分強いので駅伝に切り替えて欲しいです、区間は悩ましいですね。

塩澤選手はちょっと上位の選手と離されてしまいました、ここまで差はないと思いますので駅伝に期待です、恐らく5km区間だと思います。

名取選手、上位とは離されましたが見事入賞です、名取選手は2区だと思いますのでこの力を発揮できれば区間上位でしょう。

小松選手も入賞は逃しましたが強いですね、5000も見てみたいです。

吉村選手、飯島選手、吉岡選手と強豪校の選手が好走です、吉村選手は2区、飯島選手はもしかしたら5km区間、吉岡選手は長距離区間もあるかもしれません。

友生選手、本田選手、成瀬選手、吉武選手、小笠原選手、志摩選手らが40秒台前半とまずまずでしょうか、成瀬選手、吉武選手は上級生が強いのでちょっと駅伝走らないかもしれませんね、他は主力となる選手もいるので頑張って欲しいです。


中学生は大谷選手、向井選手が38秒、本間選手は43秒でした。

30秒台前半を期待したのですがちょっと届かず。

大谷選手、向井選手共にずっと好調なのでJOも期待です、本間選手もやや離されたとはいえやはり力はありますね、リベンジに期待です。

いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

テーマ:

1 2 ジョン カリウキ 青 森・青森山田高 13:55.89
2 34 新迫 志希 広 島・世羅高 14:00.45
3 5 湊谷 春紀 秋 田・秋田工高 14:00.71
4 40 鬼塚 翔太 福 岡・大牟田高 14:02.27
5 42 坂口 裕之 長 崎・諫早高 14:03.97
6 10 塩尻 和也 群 馬・伊勢崎清明高 14:05.22
7 23 下  史典 三 重・伊賀白鳳高 14:09.12
8 17 關  颯人 長 野・佐久長聖高 14:11.13
9 22 山藤 篤司 愛 知・愛知高 14:12.60
10 41 古賀 淳紫 佐 賀・鳥栖工高 14:12.97
11 8 中島 公平 茨 城・水城高 14:13.09
12 25 小澤 直人 滋 賀・草津東高 14:13.22
13 35 中村  駆 山 口・西京高 14:15.13
14 30 橋詰 大慧 和歌山・和歌山北高 14:16.15
15 43 林田 元輝 熊 本・九州学院高 14:16.40
16 31 東島 清純 鳥 取・米子松蔭高 14:16.81
17 12 加藤 拓海 千 葉・成田高 14:19.25
18 6 齋藤  諒 山 形・酒田南高 14:26.66
19 13 齋藤 雅英 東 京・早稲田実高 14:29.39
20 33 森崎 拓海 岡 山・倉敷高 14:29.69
21 7 林  尚範 福 島・学法石川高 14:30.54
22 44 竹石 尚人 大 分・鶴崎工高 14:32.29
23 24 今井 篤弥 岐 阜・中京高 14:33.73
24 28 堀尾 謙介 兵 庫・須磨学園高 14:36.59
25 9 梶谷 瑠哉 栃 木・白鴎大足利高 14:46.73
26 46 田中 龍太 鹿児島・鹿児島実高 14:48.32
27 20 揚原  佑 福 井・鯖江高 14:48.46
28 19 山本 修二 石 川・遊学館高 14:55.95
29 39 秋山 優樹 高 知・高知農高 15:15.90
30 32 田部 幹也 島 根・出雲工高 15:18.70
31 37 金森 博至 徳 島・鳴門高 16:28.93
45 廣末  卓 宮 崎・小林高 DNS
15 小林 雄斗 山 梨・山梨学院大附高 DNS


カリウキ選手>途中まで控えて3200から進出、確実に勝ちにきましたね、引っ張って欲しかったかなというのが本音です、他の留学生と比べると見劣りしますが確実に走ってくる選手ですね。

新迫選手>ここで日本人トップ取りますかー、本当にどこまで世羅の優勝を堅いものにするんですかと言いたいところです(笑)、これは世羅に1秒も先行できない高校が多数出てきますね、ここまできたら新迫選手には1区で区間賞を狙って欲しいです。

湊谷選手>ようやく全国の舞台で結果を出してくれました、しかも県で10kmを走って間もないのに表彰台です、ずっといけるかもと言ってきましたがこれで秋田工業3位以内を狙えると断言したいと思います、でもやはり松尾選手の復活は必須でしょうかね。

鬼塚選手>素晴らしい安定感は間違いなくトップクラスなんですがどうしてもトップが取れません、何とか勝ち癖をつけてもらいたいです、大牟田は鬼塚選手を1区に置けばまず出遅れないので入賞圏内でレースが出来ると思います。

坂口選手>13分台を出して優勝狙っていたと思います、負けはしましたがインターハイのリベンジは出来たと思います、次は1区区間賞を狙って欲しい選手です。

塩尻選手>カリウキ選手に代わってレースを引っ張ったのは塩尻選手でした、3000mSCでも常に積極的な走りを見せておりタイム以上に強いと思います、自分が引っ張ってもらうレースをすれば13分台は間違いないかと思います。

下選手>インターハイに続き日本人トップになると予想した人は多かったのではないでしょうか、それ故にちょっと期待値を下回りました、ロードも強い選手なので駅伝でリベンジして欲しいですね、優勝を狙うなら3区だと思いますが果たして…

關選手>インターハイはまさかの地区落ちだったのですがそれ以降非常に高レベルで安定した走りを見せています、關選手で1区好スタートが見込めるなら入賞も可能だと思うのですがいかんせん他選手の安定感が気になるところであります。

山藤選手>インターハイは10位、今回は9位、しかし留学生が少ないのでやや下げてしまったか、しかし悲観する内容ではなく強いレースを続けていますので愛知のエースとして駅伝で期待できそうです。

古賀選手>アグリ杯で復活か?という走りを見せていまして実際トップクラスと走ってどうなのかと思っていましたがこれは完全復活とみて良いと思います、鳥栖工業念願の入賞に向けて大きく踏み出したと言って良いでしょう。

中島選手>どうやら茨城県高校新のようです、茨城はなかなか渋い選手が多いので意外でした、水城は記録会に出ていないので他選手がどれほど伸びているのか分かりませんが3本柱がしっかりしているので北関東では最上位だったりするかも。

小澤選手>こちらも嬉しい復活です、インターハイは悔しかったでしょう、その後もしばらく冴えないレースが続きましたが見事に自己ベストです、ライバルの滋賀学園はかなり伸びているのですがエースの力なら上回ります、1区でどれほど突き放すかが都大路の鍵だと思います。

中村選手>こちらもかなり大きな収穫です、長距離になるとちょっと不安なところがありましたが大舞台で自己ベストは見事です、これだけ走れれば1区で使いたくなるのですがどうでしょうかね、西京は日本海2位で一気に入賞有力になりましたが更に入賞に近づいたのではないでしょうか。

橋詰選手>橋詰選手は安定して良い走りをしてくれますね、ただ橋詰選手につられて他選手も伸びて欲しいところ、このままだとワンマンチームになってしまいます、個人としては近畿で区間賞狙って欲しいですね。

林田選手>この結果も非常に大きいです、九州学院は抜けたタイムを持った選手がいないと書いたばかりだったのですがようやく出てきました、駅伝などの走りからこれくらいは出さなきゃ嘘ですね、森下選手がちょっと心配なのですがこれで1区は林田選手でいくでしょう、こちらも入賞に近づいたと思います。

東島選手>このところ不完全燃焼なレースが続いていたのですが狙ったレースで結果が出せるのはさすがエースだと思います、駅伝ではまずは中国大会で区間賞を狙って欲しいですね。

加藤選手>インターハイでは8位入賞でここも入賞を期待したかったのですが17位でした、しかしタイムは自己ベストなので悪くないと思います、どちらかというとスピードレースよりタフなレースの方が得意なのかもしれません。

齋藤諒選手>もっと上を狙っていたと思いますが自己ベストも出ましたしまずまずだと思います、県で勝つには区間賞は必須なので頑張って欲しいですね。

齋藤雅選手>さすがに800mからの連戦は厳しかったかと、一度完全に合わせて5000mを走ったらかなり良いタイムが出ると思うのですが今はまだよいかもしれませんね。

森崎選手>自己ベストなんですが正直もっと期待してしまいました、先日の駅伝を見ましてもしかしたら倉敷なら世羅と良い勝負できるかもという期待を持ちました、ただ他が良いだけでけして残念な結果ではないと思います、倉敷と言えばトラックよりロードだと思いますので長距離区間で区間賞を狙って欲しいと思います。

林選手>けして悪くないとは思いますが求められているものはもっと上だと思います、駅伝を走ったばかりですが7区でしたしここに合わせてきたのではと思います、ベストの走りができれば駅伝でも上位だと思いますのでここから上げていって欲しいですね。

竹石選手>自己ベストですね、大分では№1ですか、大分東明には層の厚さで大きく差がありますが1区区間賞から食らい付いて欲しいです。

今井選手>自己ベストを狙っていたと思いますがならず、悪い走りではないと思いますので駅伝に向けて切り替えて欲しいです。

堀尾選手>うーん…なんとも、前日に3km区間とはいえ駅伝に出たのがやはり悪かったのではないでしょうか、この走りだと西脇工業に勝つのは難しいと思いますので仕切り直して欲しいですね。

梶谷選手>これはちょっと悪いですよ、日体大で好記録を出したばかりなのでちょっと気になります、今回たまたまだったら良いのですが梶谷選手の区間賞なくして栃木代表はないと思います。

田中選手>こちらも悪かったと思います、ただ田中選手は結構切り替えられると言いますか凡走した後に好走できたりするので大丈夫だと思いたいです、せっかく永山選手が復活してダブルエースが揃ったので2人絶好調で駅伝に臨みたいですね。

揚原選手>揚原選手も自己ベストからは程遠い結果となってしまいました、県では大丈夫だと思いますが全国ではこの走りだと厳しいのでここから上げていって欲しいですね。

山本選手>山本選手も凡走ですね、ちょっと安定感に欠けることが多いような気がします、エースとして駅伝に合わせてくれると思いますが心配ですね。

秋山選手>ちょっと力の差はありましたが自己ベストは出したかったでしょうか、今年はかなり厳しい戦いになると思いますが頑張って欲しいです。

田部選手>ちょっとこれは心配ですね、絶対エースとして駅伝までに上げて欲しいです。

金森選手>かなり遅れてしまいました、これが本来の力ではないですが調子は良くないですかね。

廣末選手>大事をとっての欠場なのかまだろくに走れていないのか、かなり気になるところであります、さすがに廣末選手抜きでは入賞はできないと思いますので何とか都大路までには間に合わせて欲しいですね、ただ今年は宮崎日大も強いのでどうなりますか。

小林選手>本当に故障が長引いてしまっているようです、チームはかなり伸びていますので前年優勝校の意地を見せるために復活して欲しいです。

いいね!した人  |  コメント(3)  |  リブログ(0)

テーマ:

阪神地区

報徳 2:10:55

菊池 航平③ 31:17 2 -6
河合 洋介③ 08:56 1 +15
中川 賢③ 25:39 1 +1:32
松村 壮顕② 25:52 1 +1:13
今井 毅① 08:50 1 +40
中園 誠也② 14:53 1 +1:10
髙瀬 雅人③ 15:28 1 +53


区間は試験的ですがメンバーはガチでしょう。

廣選手には秒差で負けましたが菊池選手を1区に使えたのは良かったです、本番は中園選手との両睨みだと思います。

中川選手、松村選手のどちらかが本番で4区になると思います。

今井選手がやはり強いですね、高瀬選手と交換になるかもしれません。

場合によっては小原選手が出てくるかも。


県宮西 2:17:06

1区 廣 佳樹③ 31:11 +6


菊池選手を抑えて区間賞、本番でも区間賞争いでしょう。


神戸地区

須磨学園 2:11:06

賀集 慧大 3( 1) 31:32 +47
酒井 耀史 1( 1) 8:56 +15
岩見 秀哉 1( 1) 25:03 +22
福田 兼士 3( 1) 25:22 +52
堀尾 謙介 3( 1) * 8:45 +49
山本 友郷 3( 1) 15:39 +49
小林 寛太 3( 1) 15:49 +25


須磨学園OP 2:15:15
矢野 郁人 1(OPN) 32:01
野間 紘久 2(OPN) 8:57
上野 遼太 2(OPN) 26:10
喜多村柊吾 3(OPN) 26:37
奥 泰地 1(OPN) 9:44
志賀 颯太 1(OPN) 15:53
稲田 拓真 1(OPN) 15:53


ちょっと西川選手がいないのが気になりますね、堀尾選手は国体あるのに走っているのだけに、日本海も出ていないのでもしかしたら故障なのでしょうか、軽いもので大事をとってなら良いのですが。

賀集選手が1区を走りましたが堀尾選手が1区でしょう。

岩見選手は友が丘の大濱選手に勝っているのでかなり強いですね、恐らく7区あたりだと思いますが区間賞いけるかもしれません。

酒井選手、山本選手、小林選手あたりと野間選手、稲田選手、志賀選手がメンバー争いだと思いますが山本選手、小林選手はそのままいきそうですね、あと矢野選手は日本海も10kmで使われていましたが5km区間はどうなんでしょうかね。

堀尾選手は5区と言えど区間新を出しており調子良さそうですね。

何にせよ西川選手が使えるかどうかで大きく変わってきます、使えなかったら県は厳しいと思います。


須磨友が丘 2:15:28

3区 大濱 輝 2( 2) 25:25 -22


岩見選手は強いですがちょっと離されましたね、本番は1区だと思いますがどうでしょうか。


東播地区

西脇工業 2:10:00

藤田 兼至(3) ( 1) 30:46 +11

池田 親(2) ( 1) 8:52 +25

苗村 隆広(3) ( 2) 24:59 -11

加藤 拓実(3) ( 1) 25:19 +1:19

山口 和樹(1) ( 1) 9:26 +5

上村 亮太(1) ( 1) 15:15 +1:05

安田 一平(2) ( 1) 15:23 +30


西脇工業OPA 2:12:13

釜谷 直樹(3) 31:26

赤澤 健太(2) 8:42

藤田 大智(2) 25:32

坂本 章(2) 25:27

西園 颯斗(1) 9:05

日村 恭輔(2) 15:58

冨田 真佑(2) 16:03


西脇工業OPB 2:12:53

髙瀨 魁舟(2) 31:29

内山 優弥(2) 9:08

原塚 友貴(1) 25:33

寺前 友喜(1) 25:42

田中 大生(3) 9:26

都築 直弥(2) 15:57

境 勇樹(1) 15:38


やっぱり層の厚さは凄まじいものがありますね、報徳や須磨との最大の違いはそこでしょう。

OPで良かったのは赤澤選手、坂本選手、西園選手あたり、あと長距離区間の選手は全員悪くないでしょう、境選手もまずまずだと思います。

これに西村選手と加藤淳選手が入ってくるのでメンバーはかなり悩みますね、猪尾選手が戻ってきてくれればかなり優勝に近づくと思うのですが未だに全く走れていないので無理かもしれません。

藤田兼-赤澤-加藤淳-苗村-上村-安田-西村

西村選手を4区に使うかが一番悩むところですね、加藤淳選手の成長次第では1区起用もありだと思います。

他にも使いたい選手がいっぱいいますし西脇有利に傾いてきました、ただやっぱり長距離区間に不安を残していますので藤田兼選手、苗村選手が鍵を握っていると思います。


東播磨 2:14:57

1区 有馬 圭哉(2) ( 2) 30:57 -11

3区 森田 智哉(3) ( 1) 24:48 +11


有馬選手なかなか強いですね。

森田選手はさすがの区間賞です、本番は有馬選手とチェンジでしょう。


三木 2:16:18

1区 上村 宗平(2) ( 3) 31:19 -33

3区 楠 大輝(3) ( 3) 25:27 -39


2人とも力は出せたと思います、ただ他の選手との差がかなり大きいですね。


西播地区

飾磨工業 2:10:12

前田隼弥2 31:37 -13
郡渉太3 8:42 +19
谷将大3 24:58 +35 区間新
芝原弘朗3 25:39 +11
後尾章気3 8:55 +14
下川和樹3 15:10 +23 区間新
山口修3 15:11 +1:25


飾磨工業B 2:15:18
河津優樹2 31:59
岡本哲平1 8:57
濱田憲典3 26:08
藤尾亨3 26:19
上田賢太1 9:18
荒川直哉2 16:36
花房朋幸3 16:01


飾磨工業C 2:17:41
大崎陸斗2 32:33
鎌谷拓実3 9:35
尾上景太2 26:25
梅本知史1 26:59
小林恭也1 9:40
石田龍臣2 16:16
大久保和馬1 16:01


前田選手を1区で試験的に使いました、塚本選手には負けましたがまあまあでしょう。

良かったのは谷選手、下川選手、山口選手の柱の選手達です、谷選手と下川選手は区間新、山口選手は2位に1分以上の差をつけました、本番はこの3人で134区だと思います。

BCで良かったのは河津選手、岡本選手あたりでしょうか、使われる可能性はあるかもしれません、濱田選手、藤尾選手、上田選手あたりもまずまずでしょう。

コースが違うのでタイムの比較は出来ないのですが上3つの1位と比べても遜色ない強さだと思います、須磨、西脇あたりが万全で来られると厳しい戦いになるとは思いますがチャンスはあると思います。


姫路商業 2:13:06

塚本裕也3 31:24 +13
小林祥太3 9:01 -19
藤岡勇貴3 25:33 -35
八木拓実2 25:50 -11
水谷航太3 9:09 -14
松岡義基2 15:33 -23
栃木陽紀2 16:36 -1:25


塚本選手が前田選手に勝って区間賞です、本番も1区あるかもしれません。

藤岡選手は谷選手に負けたもののあちらは区間新なのでまずまずでしょう、1区か3区を走ると思います。

八木選手も悪くないと思います、松岡選手とどちらかが4区になると思います。

かなり伸びてきましたがやはり4強と比べると力は劣っていると思います。


丹有地区

三田祥雲館 2:21:52

1区 辻村 公佑 (3) 31:37 +1:37


辻村選手が1区で突き放しそのまま優勝、県は厳しいですが区間賞争いに加わりたいところ。


但馬地区

八鹿 2:23:44


八鹿が圧勝しましたが県では厳しそうです。


淡路地区

洲本 2:17:11


7区で逆転してトップ通過。


津名 2:17:48

1区 坂東 悠汰 3 30:22 +1:53


坂東選手、日本海を払拭する好走、今回の地区予選で1番良い区間タイムです、県でも区間賞期待ですね。

いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

テーマ:

1組
9レーン  三井泰樹(3)  29分40秒64(1着)自己新記録
5レーン  中村駿介(3)  29分49秒93(2着)自己新記録
16レーン  藤原滋記(1)  29分53秒01(3着)
11レーン  柄本勲明(2)  29分58秒80(4着)自己新記録
2レーン  岡田健志(4)  30分14秒55(5着)
4レーン  山田侑矢(4)  30分18秒86(6着)
1レーン  臼田稔宏(4)  30分29秒11(7着)
13レーン  箱田幸寛(2)  30分39秒38(8着)自己新記録
10レーン  今井開智(2)  30分48秒89(9着)自己新記録
8レーン  藤澤怜欧(3)  30分59秒11(10着)
6レーン  福井創一(3)  31分09秒05(11着)自己新記録
12レーン  大島遼太郎(2) 31分09秒72(12着)自己新記録
14レーン  河合祐哉(1) 31分11秒38 (13着)自己新記録
3レーン  徳留 駿(4)  31分12秒64(14着)
7レーン  藤岡孝彰(3)  31分17秒21(15着)
15レーン  鈴木皐平(1)  31分22秒32(16着)自己新記録
17レーン  三浦雅裕(3) DNF


29分台の選手は箱根のエントリーに入ってきそうですね。

三井選手、中村駿選手とじわりじわりと伸びている印象、今年は厳しいかもしれませんが来年は出番があるかもしれません、現3年生はかなり層が厚くなりそうです。

藤原選手は他の1年生と比べるとやや苦労しているようですが29分台が出せるなら大丈夫そうですね、これから上げていって欲しいです。

柄本選手は見事ですね、怪我をせずにいけば来年更に楽しみです。

臼田選手は最後くらい箱根に間に合って欲しいですが今の状態だと厳しいでしょうか。

藤岡選手は全日本エントリーされているので期待しましたがちょっと気負ったのか失敗レースとなってしまいました。

三浦選手はペースメーカーとしての出場なので順調なんだと思います。


2組
2レーン  山本修平(4)  28分47秒05(1着)
3レーン  高田康暉(3)  28分49秒59(2着)自己新記録
5レーン  柳 利幸(3) 28分51秒08(3着)
4レーン  中村信一郎(3) 28分56秒00(4着)自己新記録
6レーン  井戸浩貴(2)  28分58秒83(5着)自己新記録
1レーン  田口大貴(4)  29分03秒74(6着)
8レーン  武田凜太郎(2) 29分12秒72(7着)
10レーン  光延 誠(1) 29分14秒20(8着)自己新記録
7レーン  佐藤 淳(2) 29分20秒04(9着)自己新記録
9レーン  石田康幸(1)  30分49秒67(10着)
11レーン  安井雄一(1)  DNS


特にタイムが出るトラックではないと思いますので28分台が5人は凄いと思います。

これ上位8人がそのまま全日本を走りそうですね。

山本選手、怪我だけは気を付けてこのままいって欲しいです。

高田選手、全カレ惨敗から出雲外れての復帰戦でこれは凄いです。

柳選手は今年は安定していますね、是非駅伝でもこの安定感を。

中村選手、練習は一番できているとのことでついに28分台です、井戸選手も出してきました。

田口選手が29分台ですがこのくらいなら問題ないでしょう。

武田選手はやはりレベルが違うのでしょうね、復帰したばかりなのにもうここまで走れるとは驚きです、これは箱根も主要区間の可能性が出てきました。

光延選手はもっと走れると思います、ただ自己ベストなので合格点でしょう。

佐藤選手も良いですね、他が良くて霞んでしまいますが箱根の有力候補だと思います。

石田選手にはちょっとペースが速かったでしょうかね、無理して失速してしまいました。

安井選手がDNS、故障ではないとのことなので箱根に切り替えて頑張って欲しいです。


全日本オーダー予想

柳-高田-武田-田口-中村-光延-井戸-山本

出雲が中止になって柳選手1区を試せなかったのでまた起用してくると思います。

3区は武田選手か光延選手かなと。

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

1 山陽特殊製鋼 (兵庫) 2:04:42

熊橋 29:54 (3)

1 秋本 08:23 (2)

1 森川 24:04 (2)

1 森本 23:58 (1)

1 畠中 08:36 (2)

1 蔭山  14:38 (1)

1 高田 15:09 (3)


2 トヨタ自動車九州 (福岡) 2:05:03

酒井 29:54 (2)

4 片平 08:43 (4)

2 加藤 23:51 (1)

2 坂本 24:02 (2)

2 三津谷 08:38 (3)

2 井手上 14:52 (3)

2 渡邉 15:03 (2)


3 中電工 (広島) 2:05:40

相葉 30:05 (4)

2 松尾 08:14 (1)

3 中村 24:11 (3)

3 香川 24:41 (4)

3 橋本 08:34 (1)

3 西尾 15:03 (4)

3 狩野 14:52 (1)


1 倉敷高 (岡山) 2:06:00

中島 29:56 (1)

1 中谷 08:41 (1)

1 ジョエル 23:20 (1)

1 武 24:41 (1)

1 畝 08:58 (1)

1 若林 15:00 (1)

1 峠 15:24 (1)


何が凄いかと言いますと吉川選手、森崎選手、前田選手、川﨑選手ら主力選手を使っていないところです。

使っていたら2時間4分台も可能だったかもしれません。

山陽特殊製鋼は篠藤選手、トヨタ九州は今井選手などエースを欠いていますが5000m13分台、10000m28分台の選手を複数使っています、それと互角の走りが出来たのではないでしょうか。

さすがロードの倉敷です、特に中島選手素晴らしかったです、高校生相手に1分以上の差をつけました、ムァゥラ選手も高校レベルなら圧巻ですね。

これは入賞確実レベルですし伊賀や八千代松陰らに勝つ可能性も出てきたと思います。


2 米子松蔭高 (鳥取) 2:12:06

江田 31:29 (3)

3 金尾 08:50 (2)

3 山下 25:41 (7)

2 濱川 25:13 (2)

2 坂根 09:24 (6)

2 遠藤 15:32 (3)

2 永井 15:57 (6)


エースの東島選手と1年生の本田選手を欠いていますのでタイムは縮まるとは思うのですが都大路を戦うレベルとしてはちょっと厳しい結果です。

江田選手がやはりちょっと良くないですね、山下選手もここで区間7位は痛いです。

金尾選手と濱川選手はまずまずでしょうか。


3 京都外大西高A (京都) 2:12:23

川崎 31:53 (7)

7 松久 08:51 (3)

4 伊藤 25:20 (3)

3 草間 25:55 (7)

3 居場 09:21 (5)

3 浪川 15:10 (2)

3 高山 15:53 (4)


エースの本多選手、藤井選手、古田選手などを使わないで12分台、使えば2分から3分くらい縮まるかもしれません。

伊藤選手、浪川選手など良いですね、京都代表狙えると思います。


4 鳥取城北高A (鳥取) 2:13:05

臼井 32:12 (11)

11 大村 08:56 (5)

7 宮本 25:28 (5)

4 岩村 25:37 (4)

4 古礒 09:14 (3)

4 西尾 15:46 (5)

4 大森 15:52 (3)


臼井選手は1年生なので仕方ないかもしれません、宮本選手、岩村選手、大森選手となかなか良いですね。

ただこれは殆どベストメンバーなので米子松蔭と戦うにはもう少し成長が必要でしょう。


5 大阪高B (大阪) 2:13:55

東 31:31 (4)

5 大坂 09:04 (11)

2 中平 25:15 (2)

6 石田 26:35 (12)

6 橋爪 09:35 (11)

5 山本 15:40 (4)

5 田村 16:15 (10)


4チームに力を分散させてきました、単純に3校の一番良いタイムを合わせると12分前半のタイムになります。

中平、片岡、木岡、東、酒匂、米田、山田、大津、富田、山本、谷本選手らでオーダーを組めば10分台とかだと思います、大阪代表狙えますね。


6 大阪高C (大阪) 2:14:06

酒匂 31:36 (5)

4 宮崎 08:56 (5)

5 米田 25:43 (9)

5 山田 26:04 (8)

7 古川 09:45 (14)

6 西垣 15:57 (6)

6 前田 16:05 (7)


7 鳥取中央育英高A (鳥取) 2:14:37

松原 31:57 (8)

8 鶴原 09:00 (9)

12 前嶋 26:32 (13)

10 小坂 25:23 (3)

8 武田 09:24 (6)

7 岡本 16:07 (8)

7 梅谷 16:14 (9)


エースの小坂選手がさすがの走りです、松原選手はもうちょっと走って欲しかったです、梅谷選手もちょっと凡走。

鳥取城北と良い勝負だと思いましたがちょっと差があるかもしれません。


8 大阪高A (大阪) 2:14:51

佐藤 32:14 (12)

13 濱上 09:34 (18)

11 片岡 25:23 (4)

12 久井 26:54 (15)

11 谷本 09:12 (2)

10 澤 15:58 (7)

8 富田 15:36 (2)


9 出雲工業高A (島根) 2:15:05

今田 32:00 (9)

9 倉橋 08:57 (7)

9 岡本 25:42 (8)

7 熱田 25:54 (6)

5 濵野 09:14 (3)

8 橋本 16:55 (15)

9 森山 16:23 (13)


名字だけなので分からないのですがBの4区がエースの田部選手なのでしょうかね。

だとすると故障明けから間もないとかそういう状態でしょうか、それだとちょっと厳しいですね。

今田選手、岡本選手、濵野選手、熱田選手ももうちょっと走って欲しいところ、古屋選手がまずまずでしょうか。

県は勝てると思いますが中国、全国と厳しい戦いになりそうです。


10 大阪高D (大阪) 2:15:08

榎本 32:05 (10)

10 高垣 09:01 (10)

8 大津 25:31 (6)

9 福田 26:13 (9)

10 大森 09:51 (15)

9 加古 16:22 (10)

10 井尻 16:05 (7)


11 出雲工業高B (島根) 2:15:15

阿川 31:42 (6)

6 中村 08:57 (7)

6 和崎 25:55 (10)

8 田部 26:14 (10)

9 尼 09:33 (10)

11 柳楽 17:01 (17)

11 古屋 15:53 (4)


12 八頭高A (鳥取) 2:16:21

杉村 31:12 (2)

2 伊藤怜 09:04 (11)

10 阿部 26:52 (15)

11 西尾 26:41 (13)

12 伊藤直 09:32 (9)

12 古谷 16:41 (12)

12 三ツ星 16:19 (12)


杉村選手が1区2位と見事な走りです。


13 京都外大西高B (京都) 2:16:37

吉田 32:30 (13)

12 長濱 08:52 (4)

13 中西 26:47 (14)

13 川瀬 26:19 (11)

13 古田 09:29 (8)

13 小林 16:09 (9)

13 小谷 16:31 (14)


14 明誠高 (島根) 2:18:37

入江 32:45 (14)

14 熊谷 09:10 (14)

14 森 26:59 (16)

15 上岡 26:48 (14)

14 家福 09:37 (12)

14 亀地 16:30 (11)

14 佐々木 16:48 (15)


15 鳥取城北高B (鳥取) 2:21:11

南後 34:12 (19)

18 若原 09:07 (13)

18 遠藤 27:01 (17)

16 石塚 27:10 (16)

16 澤本 09:42 (13)

16 山田 17:02 (18)

15 德田 16:57 (17)


16 岡山城東高 (岡山) 2:22:03

原田 33:25 (17)

17 渡辺 09:44 (20)

16 久安 26:11 (11)

17 村上 28:19 (21)

17 伊原 10:18 (17)

17 遠藤 17:13 (19)

16 萩森 16:53 (16)


17 関西高 (岡山) 2:23:38

浅野 32:58 (15)

15 吉井 09:26 (15)

17 三原 27:44 (18)

18 磯谷 28:43 (22)

18 藤原 11:44 (24)

18 頼定 16:45 (13)

17 水元 16:18 (11)


18 平田高 (島根) 2:24:06

多久和 33:14 (16)

16 高橋聡 09:31 (17)

15 芦田 26:18 (12)

14 山根大 25:53 (5)

15 大福 11:22 (23)

15 高橋友 16:55 (15)

18 三島 20:53 (25)


19 鳥取東高 (鳥取) 2:26:42

三橋 34:54 (21)

20 荻原 09:49 (21)

19 影井 27:45 (19)

19 川上 28:00 (17)

19 前田 10:10 (16)

19 小原 17:51 (22)

19 西澤 18:13 (20)


20 八頭高B (鳥取) 2:27:06

澤 35:34 (24)

22 澤谷 09:28 (16)

21 大呂 28:16 (20)

21 高橋 28:15 (19)

21 谷口 11:13 (22)

22 初田 17:20 (20)

20 盛本 17:00 (18)


21 鳥取城北高C (鳥取) 2:27:10

箕原 35:19 (22)

23 清家 09:49 (21)

23 橋本 28:51 (23)

22 表 28:16 (20)

22 田中 11:01 (20)

21 中土居 16:50 (14)

21 馬渕 17:04 (19)


22 出雲高 (島根) 2:28:13

竹本 34:08 (18)

19 中垣 10:11 (23)

20 船木 28:48 (22)

20 杉山 28:00 (17)

20 高木 10:20 (18)

20 湯原 18:03 (24)

22 木村 18:43 (21)


23 米子高専 (鳥取) 2:30:42

森尾 34:24 (20)

21 岡坂 10:21 (24)

22 安達 28:37 (21)

23 秋山 29:51 (23)

23 和田 11:01 (20)

23 森田 17:37 (21)

23 林 18:51 (23)


24 松江高専 (島根) 2:32:28

中尾 35:32 (23)

24 原 09:40 (19)

24 松浦 29:30 (24)

24 藤井 30:07 (24)

24 長谷川 10:23 (19)

24 森川 18:31 (25)

24 金築 18:45 (22)


25 鳥取工高 (鳥取) 2:37:22

岡田 36:18 (25)

25 大麻 10:40 (25)

25 小嶋 29:44 (25)

25 渡邉 30:18 (25)

25 中村 12:10 (25)

25 田中 17:59 (23)

25 三好 20:13 (24)

いいね!した人  |  コメント(2)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。