吉野TC

阿波市吉野町で「吉野TC」 というサークル活動をしています。硬式テニスに興味のある人はいつでも遊びに来てください。


テーマ:

開催日時 平成30年3月11日(日) 9:00~17:00

場 所   緑の丘スポーツ公園

構 成   女D1、混D1、男D1

*学生、A級、B級参加不可

参加費  1チーム6000円

 

試合形式

・7チームによるリーグ形式(4対戦)

・6ゲーム先取ノーアドバンテージ方式

 

エントリーリスト(平成30年2月22日)

・ チームBOSS 

坂東芳枝、玉岡泰子、玉谷さき子、先崎佳延、玉谷暢也、森公男

・ おかずんず

細川愛実,、岩脇和美、笹沼加奈、細川貴弘、石橋直人、桧垣裕之

・ さかまっくす 

小林範子、清井瑞江、金沢正子、近藤澄子、山城明日香、山田光明、近藤卓也、斎藤康夫、酒巻道男

・ みんなのテニス

山本秀代、森貴子、馬渕尚子、緒方宏、岡本悟、和泉宏司

・ 仲良し倶楽部 

天羽みゆき、盛輝実、大村秀美、島田和宜、長江兆宏、玉城豪

・わかばマーク

埴淵和歌子、佐々木園子、葛籠枝美、生越眞司、東谷圭介、大霜雄貴

・なごみや

和家明美、児玉友香、栗原睦子、楮山昌代、長瀬幸春、高原敬、藤山敦史

 

平成30年度の予定

4月22日 吉野普及ダブルス(女D12~28ペア程度、男D12~28ペア程度 受付3月14日~)

 

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

練習、イベントに参加された皆様、本当にお世話になりました。

簡便ながら2017年の予算報告をさせていただきます。

 

今年は練習に1231人が参加しました!

すごい盛り上がりましたね。

 

(収入の部)

繰越金 40130円

参加費 1047700円

その他 37400円円

合計 1125230円

*参加費は練習参加費とイベント参加費が含まれます

*その他は主にガット代です

 

(支出の部)

コート代 372960円

ボール代 233190円

その他 484620円

合計 1090770円

*その他は主にイベント景品です

 

差引 34460円が2018年の繰越金です。

 

2018年もよろしくお願いします。

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

平成29年12月17日に開催された「吉野ミックステニス大会2017冬」の結果です。

吉野グループ

優勝クラッカー 大西和子・谷口勝彦

2位 島田佳寿子・山本博崇

3位 和家明美・長瀬幸春

4位 三浦八重子・武内貴之
5位 田渕美智代・谷真輝
6位 岩脇和美・横山和博

7位 草野あゆみ・佐々木康高
8位 山本秀代・佐藤隆史

9位 折上敏子・山本浩史
10位 岡崎恵・中山正樹
11位 森貴子・緒方宏
12位 真部美穂・高原敬

 

土成グループ

優勝クラッカー 湊川由佳・湊川紫雄

2位 大寺佳代子・松村成徳

3位 桑田洋美・棚田佳伸

4位 庄野紀子・森口貞治
5位 山村恵美・斎藤嘉治

6位 岡田小布美・篠原佳文

7位 矢藤有美・木村圭介

8位 貴田雅子・山下一仁

9位 上田由美・上田和宏
10位 田中純子・三木祐二

11位 坂東芳枝・大場公歳
12位 岩戸千代・生田洋巳
13位 大西三千代・佐尾山直幸

14位 笹沼加奈・三島聡

15位 山城明日香・斎藤康夫

16位 天羽みゆき・玉城豪

 

市場グループ

優勝クラッカー 福森ゑり・福森孝典

2位 上田陽子・高木亮

3位 武岡一代・山口英世

4位 天野亜由美・吉田稔

5位 工藤悦美・工藤昭仁

6位 太田真弓・太田純

7位 田中かすみ・後藤雅史

8位 平井幸代・岩佐昌俊

9位 坂東五月・米田伊吹

10位 前田貞子・前田隆志

11位 佐々木由利子・尾崎春仁

12位 浜恵子・岡田祐太

13位 小野愛実・細川貴弘

14位 日下佳子・東山希望

15位 石井佳寿江・野崎修一

16位 盛輝実・東谷圭介

 

大変寒い中参加していただき、また進行にも協力していただき本当にありがとうございました。

これで、今年のイベントはすべて終了しました。

2018年は3月11日の「吉野CD級団体戦」から開始です。CD級でチームを作るのは大変なことなので、前回参加されたチームを優先します。

4月以降の予定は徳島県テニス協会の行事予定を参考にし、決定次第ブログとラインで案内します。

これからもよろしくお願いします。

吉野TC一同

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

(メンバー変更)

・吉野 Bリーグ 濱部文博→武内貴之 12月10日

・吉野 Cリーグ 小林範子・酒巻道男 → 森貴子・緒方宏 12月15日

・土成 Cリーグ 藤井圭子 → 岡田小布美 12月16日

 

日時  平成29年12月17日(日) 9:00~(17時終了予定)

      *予備日はありません

場所  土成町 緑の丘スポーツ公園 (16ペア)

     市場町テニスコート(16ペア)

     吉野町テニスコート(12ペア)

    

参加費 1ペア2000円

 

試合形式

・6ゲーム先取ノーアドバンテージ

・セルフジャッジ

・試合前練習はサービス4本

・順位決定 勝数→得失ゲーム差→直接対決→合計年齢が高い方 

 

(予選ドロー)

吉野グループ(予選リーグ→順位決めリーグ)

Aリーグ (田渕美智代・谷真輝、岡崎恵・中山正樹、折上敏子・山本浩史、和家明美・長瀬幸春)

Bリーグ (島田佳寿子・山本博崇、三浦八重子・武内貴之、草野あゆみ・佐々木康高、真部美穂・高原敬)

Cリーグ (岩脇和美・横山和博、山本秀代・佐藤隆史、大西和子・谷口勝彦、森貴子・緒方宏

 

土成グループ(予選リーグ→順位決めトーナメント)

Aリーグ (上田由美・上田和宏、山城明日香・斎藤康夫、庄野紀子・森口貞治、山村恵美・斎藤嘉治

Bリーグ (大寺佳代子・松村成徳、坂東芳枝・大場公歳、矢藤有美・木村圭介、大西三千代・佐尾山直幸)

Cリーグ (岡田小布美・篠原佳文、田中純子・三木祐二、天羽みゆき・玉城豪、桑田洋美・棚田佳伸)

Dリーグ (笹沼加奈・三島聡、湊川由佳・湊川紫雄、貴田雅子・山下一仁、岩戸千代・生田洋巳)

 

市場グループ(予選リーグ→順位決めトーナメント)

Aリーグ (田中かすみ・後藤雅史、福森ゑり・福森孝典、盛輝実・東谷圭介、坂東五月・米田伊吹)

Bリーグ (太田真弓・太田純、小野愛実・細川貴弘、佐々木由利子・尾崎春仁、武岡一代・山口英世)

Cリーグ (上田陽子・高木亮、浜恵子・岡田祐太、日下佳子・東山希望、平井幸代・岩佐昌俊)

Dリーグ (天野亜由美・吉田稔、前田貞子・前田隆志、工藤悦美・工藤昭仁、石井佳寿江・野崎修一)

赤字は吉野TCのメンバーは積極的に進行をお願いします。

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

平成29年11月19日に開催された「吉野団体戦2017秋」の結果です。

 

吉野リーグ

優勝 チームサウス(4勝0敗 取得セット9 得失ゲーム差+30)

2位 ウィニングキャット(3勝1敗 取得セット10 得失ゲーム差+37)

3位 青レンジャー(2勝2敗 取得セット7 得失ゲーム差+9)

4位 わかばマーク(1勝3敗 取得セット4 得失ゲーム差-21)

5位 さかまっくす(0勝4敗 取得セット0 得失ゲーム差-55)

 

土成リーグ

優勝クラッカー SHAMROCK(5勝0敗 取得セッ13 得失ゲーム差+48)

2位 トライフル(3勝2敗 取得セット10 得失ゲーム差+22)

3位 おかずんず(3勝2敗 取得セット7 得失ゲーム差-11)

4位 CHANCE(2勝3敗 取得セット8 得失ゲーム差+8)

5位 チームグリーン(2勝3敗 取得セット6 得失ゲーム差-7)

6位 仲良し倶楽部(0勝5敗 取得セット1 得失ゲーム差-60)

 

市場リーグ

優勝クラッカー M-OB with Y(5勝0敗 取得セット12 得失ゲーム差+33)

2位 うぇるかむ(4勝1敗 取得セット13 得失ゲーム差+52)

3位 このやまクラブ(2勝3敗 取得セット6 得失ゲーム差-9)

4位 前進あるのみ(2勝3敗 取得セット5 得失ゲーム差-11)

5位 チームBOSS(1勝4敗 取得セット5 得失ゲーム差-36)

6位 ハッピーラッキー(1勝4敗 取得セット4 得失ゲーム差-29)

 

風も強く、寒い中の競技、お疲れさまでした。

今後もよろしくお願いします。

 

 

 

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

大会名 吉野団体戦2017秋

主催 吉野TC

開催日 平成29年11月19日(日)

*予備日はありません

 

構成 男ダブルス1、混ダブルス1、女ダブルス1

    (学生は参加不可)

 

*メンバー変更は直前まで可能です

 

吉野リーグ(進行:青レンジャー)

1.ウィニングキャット(○庫元ひろ子、庫元菜子、岩井史、尾崎仁美、岩井淳、加藤昌之、松内徹)

2.さかまっくす(植村典子、小林範子、山城明日香、近藤澄子、○山田光明、沖田雄二、酒巻道男、近藤卓也、斎藤康夫)

3.わかばマーク(盛輝実、石井佳寿江、○佐々木園子、生越眞司、吉岡一道、大霜雄貴)

4.チームサウス(山村恵美、佐々木由利子、和泉道代、○谷真輝、武田明人、長田尭之)

5.青レンジャー(大寺佳代子、藤岡里奈、田中かすみ、福家勉、○後藤雅史、鳥養和茂、藤岡勝)

 

土成リーグ(進行:おかずんず)

1.おかずんず(島田佳寿子、岩脇和美、馬渕尚子、○横山和博、細川貴弘、湊川紫雄)

2.トライフル(○庄野紀子、矢藤有美、山口真美、竹山昌浩、木村圭介、井内琢磨)

3.SHAMROCK(天野亜由美、佐藤春美、上田陽子、○高木亮、谷口勝彦、堺和広)

4.CHANCE(佐野薫、渡邊万紀子、井上聖現、○朝比敏朗、中川貴裕、秦洋志)

5.チームグリーン(○山本秀代、坂東五月、岸田保子、松井淳子、森口貞治、米田伊吹、岡部諒)

6.仲良し倶楽部(小野愛実、大村秀美、秋山保子、伊丹秀樹、栗本茂樹、佐藤隆史)

 

市場リーグ(進行:前進あるのみ)

1.ハッピーラッキー(平井幸代、三浦八重子、○岡田小布美、山口英世、岩佐昌俊、佐尾山直幸)

2.チームBOSS(○坂東芳枝、渡部俊子、知賀綾子、大場公歳、三井健太、大栗寛規)

3.うぇるかむ(島本愛里、佐藤友愛、福森ゑり、○福森孝典、濱田亮介、下谷大輔)

4.前進あるのみ(岡崎恵、島村真由美、草野あゆみ、○佐々木康高、中山正樹、小西竹則)

5.M-OB with Y(小西規子、高崎公美子、森川真美、○斎藤嘉治、山本大貴、河崎文博)

6.このやまクラブ(○上田由美、富樫啓子、尾形理恵、上田和宏、富樫敦、尾形一行)

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

日時  平成29年12月17日(日) 9:00~(17時終了予定)

      *予備日はありません

場所  土成町 緑の丘スポーツ公園 (16ペア)

     市場町テニスコート(16ペア)

     吉野町テニスコート(12ペア)

    

参加費 1ペア2000円 

 

おかげさまでフルエントリーですクラッカー

ドロー会議は12月3日の予定です

 

1. 岩脇和美・横山和博

2. 草野あゆみ・佐々木康高

3. 田中純子・三木祐二

4. 山城明日香・斎藤康夫

5. 小林範子・酒巻道男

6. 田中かすみ・後藤雅史

7. 山村恵美・斎藤嘉治

8. 福森ゑり・福森孝典

9. 武岡一代・山口英世

10. 岡崎恵・中山正樹

11. 大西三千代・佐尾山直幸

12. 山本秀代・佐藤隆史

13. 坂東芳枝・大場公歳

14. 島田佳寿子・山本博崇

15. 平井幸代・岩佐昌俊

16. 坂東五月・米田伊吹

17. 上田陽子・高木亮

18. 小野愛実・細川貴弘

19. 太田真弓・太田純

20. 浜恵子・岡田祐太

21. 湊川由佳・湊川紫雄

22. 大寺佳代子・松村成徳

23. 庄野紀子・森口貞治

24. 貴田雅子・山下一仁

25. 三浦八重子・濱部文博

26. 工藤悦美・工藤昭仁

27. 佐々木由利子・尾崎春仁

28. 石井佳寿江・野崎修一

29. 田渕美智代・谷真輝

30. 笹沼加奈・三島聡

31. 日下佳子・東山希望

32. 藤井圭子・篠原佳文

33. 和家明美・長瀬幸春

34. 上田由美・上田和宏

35. 真部美穂・高原敬

36. 天羽みゆき・玉城豪

37. 天野亜由美・吉田稔

38. 桑田洋美・棚田佳伸

39. 折上敏子・山本浩史

40. 矢藤有美・木村圭介

41. 盛輝実・東谷圭介

42. 前田貞子・前田隆志

43. 大西和子・谷口勝彦

44. 岩戸千代・生田洋巳

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

日時  平成29年12月17日(日) 9:00~(17時終了予定)

      *予備日はありません

場所  土成町 緑の丘スポーツ公園 (16ペア)

     市場町テニスコート(16ペア)

     吉野町テニスコート(12ペア)

     阿波町テニスコート(12ペア)

参加費 1ペア2000円 

・56ペア募集

・試合形式 6ゲーム先取 ノーアドバンテージ方式

・4ペアごとのリーグ戦の後、順位決めトーナメント戦またはリーグ戦

・1ペア5試合を予定しています

*今までの「吉野ミックステニス大会」の優勝者同士は組むことができません

*学生は参加できません

 

申し込み方法

 申し込み期間 平成29年11月8日(水)9時~11月28日(火)20時

 申し込み先  LINE 「吉野総合案内」                   

  *メンバーの氏名を明記してください

  *11月8日20時までの応募が多数の場合は抽選になります

  *ドロー会議後のメンバー変更は下位のものに限ります

  

                            主催 吉野テニスクラブ

(今までの優勝者)

 

 

 

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

主 催 吉野TC

日 時 平成29年10月29日(日) 9:00~17:00

      *予備日はありません

参加費 1ペア 2000円

試合形式 6ゲーム先取ノーアドバンテージ

 

*男ダブルスは4ペアによる予選リーグの後、同順位3ペアによる順位決めリーグを行います

 

市場グループ

予選Aリーグ

・斎藤嘉治 河崎文博

・篠原佳文 篠原一人

・宮地良介 三井健太

・引田章二 後藤雅史

 

予選Bリーグ

・高坂直樹 土井章人

・長田尭之 高木亮

・樋口純平 浜内拓哉

・高石悠貴 佐藤雄大

 

予選Cリーグ

・高瀬圭 木村二郎

・西島義典 斎藤優

・岡本和也 岩田幸輝

・湊川紫雄 横山和博

 

土成グループ

予選Aリーグ

・米原稔明 濱部文博

・丸山竜也 栗栖貴之

・生越眞司 酒巻道男

・野田真一郎 谷口勝彦

 

予選Bリーグ

・堺和広 谷真輝

・久住祐樹 中尾勇太

・中山順 河野勉

・宮城裕一 武田明人

 

予選Cリーグ

・大田篤 岡本拓也

・柏木正照 棚田佳伸

・大島佑矢 藤井隆介

・小西竹則 佐々木康高

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

主 催 吉野TC

日 時 平成29年10月29日(日) 9:00~17:00

      *予備日はありません

参加費 1ペア 2000円

 

*女子ダブルスは各リーグ戦の後、同順位で決定戦を行います

阿波グループ

予選リーグA

・加藤真弓 益田佳津子

・埴淵和歌子 葛籠枝美

・清重江美 横田幸子

・上田由美 富樫啓子

・山村恵美 和泉道代


予選リーグB

・天野亜由美 上田陽子

・田渕美智代 児玉友香

・大村秀美 盛輝実

・田中かすみ 佐々木園子

・岡崎恵 島村真由美

 

吉野グループ

予選Aリーグ

・藤岡里奈 近藤佐智子

・大柿美和 岩脇和美

・折上敏子 山田千代

・山城明日香 小林範子

・藤井圭子 山内真理子

 

予選Bリーグ

・島真美 喜内恵美子

・河野多佳子 斎藤悦子

・松井淳子 山本秀代

・天羽みゆき 秋山保子

・草野あゆみ 湊川由佳

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

ブログをはじめる

たくさんの芸能人・有名人が
書いているAmebaブログを
無料で簡単にはじめることができます。

公式トップブロガーへ応募

多くの方にご紹介したいブログを
執筆する方を「公式トップブロガー」
として認定しております。

芸能人・有名人ブログを開設

Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
ご希望される著名人の方/事務所様を
随時募集しております。