いくやまかわ

テーマ:

平成29年度

ポリドール吟詠会全国吟詠コンクール決選大会課題詩 (短歌の部)

(収録2016・03・07~08)5月20日ユニバーサルミュージックにて完成。



幾山河こえさりゆかば寂しさのはてなむ国ぞ今日も旅ゆく      作者:若山牧水 :吟者:中島菖豊


ほろほろと鳴く山鳥の声きけば父かとぞ思う母かとぞ思う      作者:行基菩薩 :吟者:野村真陽


我が胸の燃ゆる思いにくらぶれば煙はうすし桜島山         作者:平野國臣 :吟者:安藤寿真


たわむれに母を背負いてそのあまり軽きに泣きて三歩あゆまず  作者:石川啄木 :吟者:中尾桜清


ふるさとは山ふところのたたずまい帰りてみればさびしくもあり   作者:戸室清山 :吟者:辰巳快水



AD

SMAPガンバレ!

テーマ:

 SMAPが1月18日、テレビでメンバーそれぞれが騒動について謝罪した。

スマップは5人でスマップですよ。

私のような俗世の人間でさえ応援していますからね(^o^)/


スマップメンバーそれぞれが騒動について謝罪し、

今後もグループの活動継続に向け決意を語ってくれたた。


””前を向いて行く””とキムタク。


人生にはいろいろあります。岐路で一度立ち止まることも大切です。

前を向いていくしかないよね、頑張れ!

AD

「ミドリムシ」って虫?

テーマ:

ミドリムシ って虫かと思っていました。

ワカメや昆布と同じ藻の仲間らしい。なら、虫じゃなくて植物なの?


学名は「ユーグレナ」というらしい。


健康や美容に良いと言われているんだった。

59種類もの豊富な栄養素が含まれているらしい。


人間の体の中では精製できない栄養素を持っているらしい。

必要なのに自分で精製できないでどうやって生きているのだろう?

人体をつくるため必要なアミノ酸らしいが、今生きている私って、、、。

じゃあ私はそれを飲まないのにどうやって精製しているのかな?。

AD

戦争の悲劇

テーマ:

 2015年、世界の火薬庫で果てしない戦争の惨禍が繰り返されている。

もう何千年も前からの続きが繰り返されている。

そのたびに人の命が微塵のように消しさらされているようだ。

人間、何のために生まれてきたのだろう。

高等な知能を持つはずの人間にどうして折り合いがつけられないのだろう。

第二次大戦の終わりごろロシアに抑留されていた日本人の婦女たちは

ことごとく暴行を受け男子は殺害された歴史もある。

日本人は反省と韓国女性の慰安婦のことで長年辛い思いでいたが

つい先日外交の話し合いで折り合いが付けられたようだが韓国慰安婦問題団体が

解決と思っていないらしい。


過去を言えば無尽蔵にある悲劇も、前途しかない人間たちには反省と希望をが良薬となろう。

過去をばかリ恨んでいては自分が苦しむばかり将来に不安を掻き立てるばかり、プラスにならない。

だから、人間折り合いをつけて前途に向かい希望を持ちましょう。


2016年、世界中の人たちが長閑で平和でありますようにお祈りしています。


ちろりの仲間代表、naka。


  
 の開催
 日時:平成27年12月13日(日)9時30分
 場所:高槻市立現代劇場中ホール()高槻市野見町2-33番地0726-71-1061)
 主催:公益社団法人関西吟詩文化協会総本部
 後援:大阪府・高槻市
 部門:師範代の部(1~3部)・準師範の部(1~3部)・師範以上の部(1~6部)
 会場:第一会場(師範代1部・師範以上1部。準師範1部・師範以上2部)
     第二会場(師範代2部・師範以上3部。準師範2部・師範以上4部)
     第三会場(師範代3部・師範以上5部。準師範3部・師範以上6部)

☆決勝進出者:師範代の部(1部=森佳奈子、藤岡敏恵、池田眞保。2部=熊谷英樹、三宅加容、沖本周子。 3部=徳安秀作、中村雅典、空富美子) 

◎師範代の部優勝=徳安秀作。準優勝=熊谷英樹。三位=三宅加容。4位=空富美子。5位=中村雅典。6位=池田眞保。
            7位=藤岡敏恵。8位=沖本周子。

☆決勝進出者:準師範の部(1部=坂本きよみ、沢田千鶴香、鈴木真弓。 2部=堀香織、大岡裕美。 3部=宇野麗子、松浦千幸、大谷知恵子)

◎準師範の部優勝=、松浦千幸。準優勝=沢田千鶴香。 三位=堀香織。4位=大岡裕美。5位=大谷知恵子。6位=鈴木真弓。7位=坂本きよみ。8位=大谷知恵子。


☆決勝進出者 :師範以上の部(1部=高木昭子、西谷和世。 2部=宮本康男、谷澤弘喜。 3部=清水学、是久久美子。
4部=横山末、小嶋善雄。5部=木山紀子、檜作美和子。6部=木浦貴代美、池田澄香)


◎師範以上の部優勝=小嶋善雄。準優勝=池田澄香。3位=谷澤弘喜。 4位=横山末。5位=高木昭子。6位=木山紀子。
7位=木浦貴代美。8位=檜作美和子。9位=西谷和世。10位=清水学。11位=宮本康男。12位=是久久美子。  


★入賞者:師範代の部=上田弘子、樋川マサ、岡田正和、坂下公枝、恒石豊司、田中早和美、郷上イチ、田坂優子、
首藤富美代、廣田英子、柳瀬充代、笹井妙子、福森豊子、大亀富昭、塚村慶子、東進。

★入賞者:準師範の部=野口綾子、坂本住子、森民子、田中哲、田畑邦子。横山静松、田邊邦善、青田英次郎、駒谷寛。
中園信孝、小森敏彦、吉井政美、二井関朱美、尾崎笑子。


★入賞者:師範以上の部=岡村憲夫、堀内京子、内田順子。田代憲司、中川富夫、湯川馨、谷岡治彦。高塚文子、松本修、
津田慶典。山口正恵、金城好英、松永雅夫。笠谷正雄、平野倫子、林幸代。岩橋まち子、渡辺雅子、蔵岡君枝。