3月12日、13日のDR結果

テーマ:
3月12日DR

 12時受付13時スタート @HZみゆき
 レギュ:レギュラークラス 4名参加
 スイスドロー2本先取

 1回戦 兄@超次元ドロマー 対 小6@黒青コン X◎◎
 2回戦 兄 対 妹@黒緑 ◎XX
 3回戦 兄 対 小4@ドラゴン X◎◎

 1回戦 妹@黒緑 対 小4@ドラゴン ◎◎
 2回戦 妹 対 兄@超次元ドロマー X◎◎
 3回戦 妹 対 小6@黒青コン XX

で、3人が2勝1敗で並んだため、3人で総当り!
 ① 兄 対 小6@黒青コン ◎X◎
 ② 兄 対 妹@黒緑 ◎X◎
 ③ 妹 対 小6@黒青コン ◎X◎
はい!兄2勝で優勝妹1勝で2位!!(^O^)/


3月13日DR

 10時受付11時スタート @HZ西条
 レギュ:オープンクラス 20?名参加
 トーナメント2本先取

 1回戦 兄@黒緑 対 高校生@不滅オロチ ◎X◎
 2回戦 兄 対 PGさん@不滅オロチ X◎◎
 3回戦 兄 対 中学生@不滅オロチ ◎◎
 4回戦決勝 兄 対 中学生@黒緑 ◎X◎

 1回戦 妹@黒緑 対 高校生@不滅オロチ XX

で、兄優勝!!(*^ー^)ノ 妹1没!!( ̄□ ̄;)
AD

3月5日、6日のDR結果

テーマ:
3月5日DR

 PM中国予選後の公認戦!
 10時受付11時スタート @HZ西条
 レギュ:オープンクラス 16名参加
 トーナメント2本先取

 1回戦 不戦勝
 2回戦 兄@不滅オロチ 対 さかきさん@不滅オロチ X◎◎

 残った3人で総当り
 ① 兄 対 大人@黒緑コン X◎X
 ② 兄 対 中学生@赤緑 ◎XX
で、兄3位。

 1回戦 妹@黒緑 対 高校生@超次元コン XX
で、1没。



3月6日DR
 
 13時受付13時30分スタート @ゲームアーク三原
 レギュ:レギュラークラス 25?名参加
 スイスドロー2本先取

 1回戦 兄@天門シュヴァル 対 小6@青単 ◎◎
 2回戦 兄 対 小3@デーモンコマンド ◎◎
 3回戦 兄 対 妹@黒緑 ◎X◎
 4回戦 兄 対 小5@青単ホーガン XX
 5回戦 兄 対 小6@ナイトマジック ◎◎
で、兄2位!!

 1回戦 妹@黒緑 対 小4@わからん ◎◎
 2回戦 妹 対 小5@わからん ◎◎
 3回戦 妹 対 兄@天門シュヴァル X◎X
 4回戦 妹 対 小学生@わからん ◎◎
 5回戦 妹 対 小6@わからん ◎X◎
で、妹3位!!
兄弟そろって2位3位!よかったよかった!


 





 

AD
2月26日 岡山 コンベックス岡山 小ホールにて
 
 11時頃より受付12時スタート
 レギュ:レギュラークラス 53名?参加(参考までにオープンは185名)
 決勝トーナメントへは、各グループから上位2名、計14名が進出じゃと

 兄のデッキ:赤緑速攻 A-3テーブル
 1回戦 兄 対 6年生?@シュヴァルコン ◎ 盾5枚
 2回戦 兄 対 6年生?@シュヴァルコン X 盾0枚
 3回戦 兄 対 小学生@黒緑? ◎ 盾5枚

で、2勝1敗 盾10枚で 3位
参考までに
 1位 全勝 盾12枚
 2位 2勝1敗 盾11枚
 3位 兄@2勝1敗 盾10枚
盾1枚に涙!ま、これがガチ勝負なんですね! 残念(´・ω・`)


 妹のデッキ:超次元GENJI A-5テーブル
 1回戦 妹 対 小学生@赤緑 X
 2回戦 妹 対 小学生@超次元コン X
 3回戦 妹 対 小学低学年@赤単 X

で、全敗!((>д<))

という事で2人とも予選落ちでした。結果はともかく2人とも公式戦と言う場で良い経験になったのではないかと。(やっぱし独特の環境ですね!)
又、次回チャンスがあれば挑戦してみたいと2人ともいっておりました。
AD

カード屋さん その1

テーマ:
カード屋さんのご紹介。

週に1回はチェックを入れるカード屋さんです。(ってか結構ヤバイカードがあるのです)
今日24日の収穫!(-^□^-)
DM その他もろもろ-カード











こまめに見てるとあり得んカードも有ったりするんじゃ!(爆

ロストが33円じゃけん。

お店は我が家から10分の所にある「お宝◎取団」
カード自体の程度はまあまあかな・・・プレイ用で考えればノープロブレム!!
他の物も結構売ってるので好きなお店の1つです。



13日のPM結果

テーマ:
2月13日 PM店舗予選

 10時受付11時スタート @HZ西条
 レギュ:オープンクラス 18名参加
 トーナメント2本先取

 1回戦 兄 不戦勝
 2回戦 兄@PS赤青ヤヌス 対 高校生(◎ツムラパパのお子さん)@不滅オロチ ◎XX

 1回戦 妹@PSGENJI 対 中学生@?? X◎◎
 2回戦 妹 対 高校生@青ビート XX

 没!!(PS調整のつもりじゃけん)左矢印言い訳(爆

で、2ヶ所目

 12時30分受付13時スタート @フタバリサイクル西条
 レギュ:オープンクラス 25名参加
 トーナメント2本先取

 1回戦 妹@PSGENJI 対 大人@超次元コントロール ◎◎
 2回戦 妹 対 中学生@赤緑速攻 XX

 1回戦 兄@黒緑速攻 対 高校生@ネクラ? ◎◎
 2回戦 兄 対 高校生PGさん@超次元ドロマー ◎◎
 3回戦 兄 対 ◎ツムラパパ@百目 X◎◎
 4回戦 兄 対 大人@超次元ドロマー ◎X◎
 5回戦 兄 対 中学生@赤緑速攻 X◎◎

 妹は没! 兄は、は? 優勝!

 何とかPM最終日で兄も自力で「セルリアン・ダガー・ドラゴン」Get!

12日のPM結果

テーマ:
2月12日 PM店舗予選

 12時受付13時スタート @HZみゆき
 レギュ:レギュラークラス 12名参加
 スイスドロー2本先取

 1回戦 兄@PS赤青ヤヌス 対 小2@ドラゴンジャンク ◎◎
 2回戦 兄 対 小5カズマ君@黒緑 X◎X

 1回戦 娘@PS超次元GENJI 対 小6@ドラゴン ◎X◎
 2回戦 娘 対 小2@ドラゴンジャンク ◎◎
 
 で、全勝3人による総当り
 ① 娘 対 小5カズマ君@黒緑 X◎X
 ② 娘 対 小6@黒ランデス ◎◎
 ③ 小5カズマ君@黒緑 対 小6@黒ランデス ◎◎

 結果 カズマ君 2勝で優勝
     娘 1勝で2位

    カズマ君権利獲得! おめでとう!





 

まとめてPM報告 その3

テーマ:
2月6日 PM店舗予選
 
 10時スタート @HZ尾道
 レギュ:アッパークラス 12名参加
 トーナメント2本先取

 1回戦 兄@黒緑 対 小6@ネクラ ◎◎
 2回戦 兄 対 中学生君@ボルコン ◎◎
 3回戦 兄 対 中学生君@超次元ドロマー ◎XX

 1回戦 娘@超次元GENJI 対 中学生君@? XX

 没!


で、2ヶ所目

 ここはいつもお世話になってるお店
 13時受付13時30分スタート @ゲームアーク三原
 レギュ:レギュラークラス 23名参加
 スイスドロー2本先取
 
 1回戦 兄@黒青メルゲ 対 小6@赤単 ◎◎
 2回戦 兄 対 小4@4Cドラゴン ◎◎
 3回戦 兄 対 小5@青白コン XX
 4回戦 兄 対 小6@? ◎X◎
 5回戦 兄 対 小6@死神 ◎◎

 1回戦 娘@黒緑 対 小5@死神 ◎X◎
 2回戦 娘 対 小4@ドラゴン ◎X◎
 3回戦 娘 対 小4@ドラゴン ◎X◎
 4回戦 娘 対 小5カズマ君@黒緑 ◎XX
 5回戦 娘 対 小2@黒緑 XX

 2位 娘6位
 で、1位の子が権利を放棄したので、お兄ちゃん権利獲得!!

 このお店では、同じ時間に平行してオープンクラスも開催されており、当日もいつも御世話になっている◎ツムラさんや◎川さんも来られて、兄が使っている不滅オロチを◎川さんにお貸しして、◎川さんはオープンクラスに出場!

 結果は◎川さん優勝!(初見のデッキで優勝するとは、やっぱしキャリアの差なのか?やっぱスゴイ)

 やっと、兄弟そろって権利が手に入りました。

まとめてPM報告 その2

テーマ:
2月5日 PM店舗予選

 この日はお兄ちゃんのみ参加 
 10時受付11時スタート @HZ広島
 レギュ:オープンクラス 13名参加
 スイスドロー2本先取

 1回戦 兄@不滅オロチ 対 大人@PS赤青 X◎◎
 2回戦 兄 対 高校生君@超次元ドロマー XX

 次のお店に間に合わない為、ドロップアウト!



で、2ヶ所目

 ここはいつもお世話になってるお店
 12時受付13時スタート @HZみゆき
 レギュ:レギュラークラス 3名参加
 総当り2本先取
 
 ①小6@ドラコン 対 小学生君@ジャンク ◎◎
 ②兄@百目 対 小6@ドラコン XX

 没!



次!

 15時スタート @まほう屋広島
 レギュ:オープンクラス 8名参加
 スイスドロー2本先取

 午前中HZ広島で見かけた高校生君たちが沢山!!

 1回戦 兄@黒青メルゲ 対 大人@キリコ ◎X◎
 2回戦 兄 対 高2@超次元ドロマー XX
 3回戦 兄 対 中3@キリコ XX

 没! 

 ま、ドンマイドンマイ!(爆

 

まとめてPM報告 その1

テーマ:
1月30日 PM店舗予選

 10時受付11時スタート @HZ西条
 レギュ:オープンクラス ?名参加
 トーナメント2本先取

 1回戦 兄 不戦勝
 2回戦 兄@黒青メルゲ 対 小4@ジャンク ◎◎
 3回戦 兄 対 高校生君@ネクラ X◎X

 1回戦 娘@黒緑 対 高校生君@? ◎X◎
 2回戦 娘 対 高校生君@? XX 

 兄弟で没(オープンじゃけん仕方がないか)


で、2ヶ所目

 14時受付15時スタート @おもちゃのにしおか府中
 レギュ:オープンクラス 24名位参加
 トーナメント2本先取
 
 1回戦 兄@百目 対 中1@ネクラ ◎X◎
 2回戦 兄 対 大人@超次元ドロマー XX

 1回戦 娘@黒緑 対 大人@超次元ドロマー XX

 没!



1月31日 PM店舗予選

 15時受付16時スタート @木乃美書房
 レギュ:レギュラークラス 3名参加
 総当り2本先取

 ①兄@百目 対 小4まひろ君@超次元ドロマー ◎X◎
 ②兄 対 娘@黒緑 X◎X
 ③小4まひろ君 対 娘 ◎◎

 で、全員1勝1敗! リセット!
 2回目総当り

 ①兄 対 小4まひろ君 XX
 ②娘 対 小4まひろ君 XX

 まひろ君 2勝で権利獲得! おめでとう