BIGTOEの筋肉ブログ

元ミスター関西、ミスター大阪、ミスター岡山のBIG TOEが書き綴るボディビル情報、筋トレ情報、ダイエット情報、人生雑感など・・・。
2016年からBIGTOEのパーソナルトレーニング始めました!!詳細はホームページで!!


テーマ:
 茨城県ボディビル選手権大会

2016828日(日)

笠間公民館大ホール

【茨城県ボディビル選手権】

1位 関 博士(土浦ボディビルクラブ)

2位 卯月大登(OLIVAB&F

3位 佐藤大輔(OLIVAB&F

4位 二ツ森 昴(OLIVAB&F

5位 小岩浩己(つくばボディビル同好会)

6位 山本 崇(つくばボディビル同好会)

7位 滝本祐太(個人)

8位 古山 動(つくばボディビル同好会)

9位 吉原慎太郎(土浦ボディビルクラブ)

10位 大金広幸(OLIVAB&F


【茨城マスターズ選手権】

1位 吉田忠幸(土浦ボディビルクラブ)

2位 角田弘規(つくばボディビル同好会)

3位 今泉清美(ボディビルクラブGORILLA

4位 柏崎愛樹(つくばボディビル同好会)

5位 中島規悦(友部トレーニングクラブ)



関東ボディビル選手権大会

2016828日(日)

笠間公民館大ホール


【関東男子(ミスター関東)】

1位 山口 裕(埼玉)

2位 国塚清久(神奈川)

3位 大谷宗貴(東京)

4位 大坪二郎(神奈川)

5位 原 哲矢(神奈川)

6位 野中直紀(東京)

7位 野村政盛(東京)

8位 篠田 真(東京)

9位 田中裕也(栃木)

10位 松村和典(埼玉)


【関東マスターズ40歳】

1位 サベリ・モーセン(東京)

2位 小出竜秋(埼玉)

3位 駒崎健治(埼玉)

4位 松本泰典(東京)

5位 木下慎二郎(埼玉)

6位 堀口大輔(埼玉)


【関東マスターズ50歳】

1位 野村政盛(東京)

2位 福田雄一郎(埼玉)

3位 山本一郎(埼玉)

4位 吉田忠幸(茨城)

5位 金澤和弥(東京)

6位 中臺明人(東京)

7位 西條泰記(東京)

8位 北嶋茂男(茨城)

9位 鍬田桂一(千葉)


【関東マスターズ60歳】

1位 鈴木俊廣(東京)

2位 坂本雅己(千葉)

3位 原田 浩(東京)

4位 石川陽二(茨城)

5位 原田 正(茨城)


【関東ニューカマー】

1位 駒崎健治(埼玉)

2位 佐藤大輔(茨城)

3位 山本 崇(茨城)

4位 二ツ森 昴(茨城)

5位 小岩浩己(茨城)

6位 卯月大登(茨城)


【関東女子フィジーク】

1位 阿部優花(東京)

2位 渡部みゆき(神奈川)

3位 阿部ゆり(東京)


【関東ミスボディフィットネス】

1位 越川順子(東京)

2位 清水恵理子(東京)

3位 沼田初恵(神奈川)

4位 小山宴代(東京)

5位 野沢知代(東京)

6位 柴田昌美(埼玉)

7位 松浦みゆき(神奈川)

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(1)

テーマ:

日本グアム親善大会も確実に歴史を刻み「5周年記念大会」


11月12日(土)にグアム島にて開催されます!!


この大会は、JBBF(日本ボデイビルフィットネス連盟)公認の大会で選手のキャリアに関係なく参戦できます。
guam2016
お問合せ、お申し込みは、こちらの


BELLzのホームページ


http://www.bellz-inc.com/ 日本グアム親善大会/出場選手募集/


から!!


申し込み期限は


9月23日です!!


グアム島でのコンテスト、観戦ツアーで君も熱くなれ!!


AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

2016年 日本クラス別ボディビル選手権大会


2016821日(日)サンピアンかわさき


【女子158cm以下級】

1位 宮田みゆき(東京都)

2位 久野礼子(東京都)

3位 橋木亜季(東京都)

4位 佐藤美由紀(東京都)

5位 宮下和子(東京都)

6位 高松眞里子(東京都)


【女子163cm以下級】

1位 清水恵理子(東京都)

2位 大森恵美子(東京都)

3位 安田敦子(東京都)

4位 阿部優花(東京都)

5位 渡部みゆき(神奈川県)

6位 磯山範子(社会人)


【女子163cm超級】

1位 澤田めぐみ(東京都)

2位 中村静香(東京都)

3位 高原佐知子(東京都)

4位 堀 結華(広島県)


【男子55kg以下級】

1位 赤澤範昭(広島県)

2位 溝口隆広(静岡県)

3位 古志啓司(東京都)

4位 北川景太朗(東京都)

5位 鳥谷部智起(東京都)

6位 北村弘行(社会人)


【男子60kg以下級】

1位 津田 宏(東京都)

2位 小森康裕(富山県)

3位 岩尾佳毅(兵庫県)

4位 川上政貴(宮城県)

5位 竹村 敦(愛知県)

6位 北村寿邦(愛知県)


【男子65kg以下級】

1位 浅野喜久男(愛知県)

2位 重岡寿典(広島県)

3位 豊島 悟(東京都)

4位 加藤昌平(愛知県)

5位 河野智洋(東京都)

6位 原 哲矢(神奈川県)


【男子70kg以下級】

1位 加藤直之(神奈川県)

2位 寺地進一(東京都)

3位 松尾幸作(愛知県)

4位 村松幸大(埼玉県)

5位 金井雅樹(大阪府)

6位 三好達朗(香川県)


【男子75kg以下級】

1位 谷野義弘(東京都)

2位 佐藤貴規(東京都)

3位 井上裕章(静岡県)

4位 仲泊兼也(沖縄県)

5位 郷 直樹(東京都)

6位 征矢洋文(長野県)


【男子80kg以下級】

1位 松岡 啓(大阪府)

2位 北村智昭(兵庫県)

3位 河村秀美(広島県)

4位 佐藤浩慈(福岡県)

5位 野村政盛(東京都)

6位 兜森 剛(神奈川県)


【男子85kg以下級】

1位 小松慎吾(長野県)

2位 奥田純也(岐阜県)

3位 相川浩一(東京都)

4位 久松一貴(茨城県)

5位 東 孝宗(愛知県)

6位 小島良司(埼玉県)


【男子90kg以下級】

1位 辻田 勲(大阪府)

2位 井上 浩(大阪府)

3位 田口俊介(東京都)

4位 大坪二郎(神奈川県)

AD
いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(1)

テーマ:
 【神奈川マスターズ60歳以上】

1位 坂本信一(ゴールドジム湘南神奈川)

2位 立石章次(ゴールドジム厚木神奈川)

3位 村石昇二(ゴールドジム横浜馬車道)


【神奈川マスターズ50歳以上】

1位 岡村秀樹(ゴールドジム横須賀神奈川)

2位 大塚秀人(ゴールドジム溝の口神奈川)

3位 吉田秀樹(横浜マリントレーニングジム)

4位 竹谷秀樹(中山トレーニングジムタフネス)

5位 斎藤 功(横浜マリントレーニングジム)

6位 大竹正行(ゴールドジム横須賀神奈川)

7位 山口浩司(スポーツマインド寒川)


【神奈川マスターズ40歳以上】

1位 松浦勝彦(スポーツマインド寒川)

2位 福田健人(ゴールドジム横須賀神奈川)

3位 松田裕介(横浜マリントレーニングジム)

4位 吉野 直(ゴールドジム厚木神奈川)


【神奈川60kg以下級】

1位 三部 博(横浜マリントレーニングジム)

2位 松田圭一郎(中山トレーニングジムタフネス)

3位 吾郷輝哉(個人登録)

4位 竹谷秀樹(中山トレーニングジムタフネス)

5位 遠藤隼人(個人登録)

6位 王 建成(横浜マリントレーニングジム)


【神奈川65kg以下級】

1位 堀切保生(ゴールドジム戸塚神奈川)

2位 坪井 優(ヘルシーハウス厚木)

3位 赤坂 順(スポーツマインド寒川)

4位 中村直行(ゴールドジム横浜馬車道)

5位 吉野 直(ゴールドジム厚木神奈川)

6位 松田裕介(横浜マリントレーニングジム)

7位 窪松マーク(ゴールドジム厚木神奈川)

8位 加藤匡一(ゴールドジム湘南神奈川)

9位 大川大造(スポーツマインド寒川)


【神奈川70kg級以下級】

1位 吉田孝行(ゴールドジム横須賀神奈川)

2位 成田 拓(ゴールドジム戸塚神奈川)

3位 布澤英介(ゴールドジム横浜馬車道)

4位 松下将之(スポーツマインド寒川)

5位 石井 洋(ゴールドジム横浜馬車道)

6位 羽山誠一郎(ゴールドジム溝の口神奈川)

7位 岸 恵幸(横浜マリントレーニングジム)

8位 南 雅一(ゴールドジム溝の口神奈川)

9位 嶋村崇志(横浜マリントレーニングジム)

10位 山口浩司(スポーツマインド寒川)


【神奈川75kg以下級】

1位 井出萬里(ゴールドジム湘南神奈川)

2位 高井大輔(中山トレーニングジムタフネス)

3位 石橋 進(ゴールドジム横浜馬車道)

4位 斎藤 功(横浜マリントレーニングジム)

5位 秋澤 雅(ゴールドジム湘南神奈川)


【神奈川75kg超級】

1位 松浦勝彦(スポーツマインド寒川)

2位 大塚秀人(ゴールドジム溝の口神奈川)

3位 鈴木隼人(ゴールドジム戸塚神奈川)

4位 有野竜一(ゴールドジム戸塚神奈川)

5位 笹川勝司(ゴールドジム戸塚神奈川)

6位 枝光聖人(パルバル湘南)


【神奈川女子】

1位 沼田初恵(ゴールドジム厚木神奈川)

2位 松浦みゆき(ゴールドジム厚木神奈川)

3位 湯浅有希子(ゴールドジム厚木神奈川)

4位 山本貴子(ゴールドジム溝の口神奈川)

5位 藤原久美子(横浜マリントレーニングジム)

6位 平山里美(ゴールドジム戸塚神奈川)

7位 足立恵美(ゴールドジム厚木神奈川)

(ベストポージング賞)沼田初恵


【神奈川男子】

1位 落合慶平(ゴールドジム厚木神奈川)

2位 百木田将広(ゴールドジム横浜馬車道)

3位 筒井啓太(ゴールドジム戸塚神奈川)

4位 高橋龍矢(スポーツマインド寒川)

5位 小林 良(チュラ・ニセークラブ)

6位 東田義弘(横浜マリントレーニングジム)

7位 桑原晴彦(ゴールドジム厚木神奈川)

8位 志賀英介(スポーツマインド寒川)

9位 内田博之(チャンピオン平塚)

10位 入内嶋和茂(スポーツマインド寒川)

11位 小泉憲治(チャンピオン平塚)


(ベストポージング賞)高橋龍矢

(モーストマスキュラー)落合慶平


【団体】

1位 横浜マリントレーニングジム

2位 ゴールドジム厚木神奈川

3位 スポーツマインド寒川

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(1)

テーマ:

卓球女子団体!!


愛ちゃん!!


かすみちゃん!!


美誠ちゃん!!


銅メダル、獲得、本当におめでとう!!


感激しました!!



さあ、明日から仕事頑張ろう!!


おやすみなさい!!

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

東京選手権、今年もレベルの高い戦いに大いに盛り上がりました。
2016TokyoTop2


念願の優勝!!寺地進一選手
2016Tokyo1st


復活!!ナルシス!!完全復活と思いましたが・・・。
2016Tokyo2nd


燻し銀、林勇宇選手必ず台に上がってくるのは流石です。
2016Tokyo


東京クラス別75kg超級 白井大樹選手!!将来性抜群の大型ビルダーです。
2016TokyoShirai1


野中直紀選手。美しいバランスとバルクを兼ね備えています。
2016TokyoNonaka


内野 充 選手。いいもの持ってますねえ。化けますよ!!
2016TokyoUchino


小野田巧選手。ポーズも体も荒削りですがスケールでっかいです!!
2016TokyoOnoda


小野善行選手。バルク型でありバランスにも優れた楽しみな選手です。
2016TokyoOno


決勝には残れませんでしたが、ご覧のとおり一皮脱げば即優勝の逸材ですね。しかもまだ22歳!!
2016TokyoYokokawa1


いいもの見せてもらいました!!

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(1)

テーマ:
東京ボディビル選手権大会

2016814日(日)

かつしかシンフォニーヒルズ


【ミスター東京】

1位 寺地進一(トレーニングセンターサンプレイ)

2位 山本昌弘(トレーニングセンターサンプレイ)

3位 林 勇宇(ドゥ・スポーツプラザ豊洲)

4位 加瀬幸男(ゴールドジムイースト東京)

5位 内野 充(ゴールドジムサウス東京)

6位 小野田 巧(ゴールドジム八王子東京)

7位 野中直紀(ゴールドジムウエスト東京)

8位 小野善行(ゴールドジムウエスト東京)

9位 大谷宗貴(トレーニングセンターサンプレイ)

10位 土金正巳(成増トレーニングセンター)

11位 白井大樹(トレーニングセンターサンプレイ)

12位 河野智洋(ゴールドジム八王子東京)


※ベストアーティスティック賞 山本昌弘


【ミス東京フィジーク】

1位 中村 静香(ゴールゴジムイースト東京)

2位 宮田みゆき(ゴールドジムサウス東京)

3位 大森恵美子(ゴールドジムサウス東京)

4位 阿部優花(ゴールドジムイースト東京)

5位 石渡美弥子(ゴールドジムイースト東京)

6位 高松眞理子(ゴールドジムイースト東京)

7位 深作靖子(ゴールドジムウエスト東京)

8位 宮下和子(ゴールドジムサイス東京)


※ベストアーティスティック賞 宮田みゆき


【マスターズ40歳以上級】

1位 梁 永洙(ゴールドジムイースト東京)

2位 内田 貴(YANO'S GYM TOKYO

3位 手塚 修(ゴールドジムサウス東京)

4位 サベリ モーセン(ゴールドジムウエスト東京)

5位 石井 努(トレーニングセンターサンプレイ)

6位 萩原 悟(ゴールドジムサウス東京)

7位 加島健二(ゴールドジムウエスト東京)

8位 松本泰典(ゴールドジムウエスト東京)

9位 市川敏明(ゴールドジムウエスト東京)

10位 亀田 浩(ゴールドジム八王子東京)


【マスターズ50歳以上級】

1位 大島幸生(BODY ZONE

2位 野村政盛(王子フィットネス&ジム)

3位 加藤裕康(ゴールドジムサウス東京)

4位 杉山理理(ゴールドジムイースト東京)

5位 斎藤 敦(ゴールドジムイースト東京)

6位 渕上健司(ゴールドジム八王子東京)

7位 内田育雄(ゴールドジムサイス東京)

8位 金澤和弥(ゴールドジムサウス東京)

9位 奥山賢一(ゴールドジム北千住東京)

10位 村田博邦(ゴールドジムイースト東京)


【マスターズ60歳以上級】

1位 日熊秀盛(ドゥ・スポーツプラザ豊洲)

2位 木村博男(トレーニングセンターサンプレイ)

3位 鈴木俊廣(ゴールドジムサウス東京)

4位 篠原信良(トレーニングセンターサンプレイ)

5位 原田 浩(ゴールドジム北千住東京)

6位 小杉雅敬(成増トレーニングセンター)

7位 牧野隆司(トレーニングセンターサンプレイ)


【ニューカマー】

1位 柿沼奨真(ゴールドジムウエスト東京)

2位 梶田遼太郎(ゴールドジムイースト東京)

3位 清水友介(ゴールドジムサウス東京)

4位 佐藤拓児(ゴールドジム八王子東京)

5位 吉田幸隆(トレーニングセンターサンプレイ)

6位 関口源輝(ゴールドジムサウス東京)


【ジュニア】

1位 柿沼奨真(ゴールドジムウエスト東京)

2位 海老沢圭吾(ゴールドジムウエスト東京)

3位 清水友介(ゴールドジムサウス東京)

4位 大上裕生(ゴールドジムウエスト東京)

5位 伊藤雄哲(多摩スポーツジム)


【男子フィジーク172cm以下級】

1位 衛藤雄一(ゴールドジムサウス東京)

2位 田中 充(個人)

3位 多田 哲(トレーニングセンターサンプレイ)

4位 大森浩光(個人)

5位 柳田健輔(ゴールドジムサウス東京)

6位 久野圭一(個人)

7位 星島佑紀(ゴールドジム八王子東京)

8位 飯嶋 亮(ゴールドジム北千住東京)

9位 宋 太一(個人)

10位 木下昭文(ゴールドジムサウス東京)

11位 本間奨基(ゴールドジムウエスト東京)

12位 村越貴文(ゴールドジムウエスト東京)


【男子フィジーク172cm超級】

1位 竹本直人(ゴールドジムイースト東京)

2位 ジェレン イースン 佑太(ゴールドジムウエスト東京)

3位 宮崎雄太(ゴールドジム八王子東京)

4位 梅田 亮(ゴールドジム北千住東京)

5位 鈴木達也(個人)

6位 鯨井 隆(トレーニングセンターサンプレイ)

7位 佐藤 徹(個人)

8位 和田一馬(個人)

9位 阿部祐二(小金井トレーニングセンター)

10位 山嵜智世(個人)

11位 中村宗人(トレーニングセンターサンプレイ)

12位 茂見祥平(YANO'S GYM TOKYO

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

RIOオリンピックで世界中が熱くなり、日本では睡眠不足の方も多いのでは!!


明日は、かつしかシンフォニーヒルズで東京ボディビル選手権が開催されます!!


2015MrTokyo

日本のブロックコンテストの最高峰を見逃すな!!


まもなくボルト VS 桐生くんの100M対決がありますが、録画して眠りましょう!!会場で寝てはいけません!!


ナルシス復活!!ひねり王子ではなく筋肉王子白井選手がどこまで食い込むか!!


お楽しみテンコ盛りの東京選手権取材にうかがいます!!


会場でお会いしましょう!!


2015MsTokyo


いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

「ZOURYO」  be LEGENDの新製品です!!
BeLegendCoffeeMilk1

筋肉の材料となる筋肉作りに欠かせないたんぱく質が29g中15.7gにマルチデキストリン、果糖、ブドウ糖、デキストリン、オリゴ糖をいう吸収速度の異なる5種類の炭水化物を加えたもので体重増加、筋量増加を狙っている方にお勧めのウエイトゲイナープロテインです。
BeLegendCoffeeMilk3


7月に減ってしまった筋肉を取り戻すべく再開したトレーニング。

猛暑の中ですが、1日1~2部位。1週間で全身を1回のペースでまわしています。

多摩シルバーの牽引車として「巨乳プロジェクト」推進中!!
fly160811


痛みで1年以上休止状態だった肩もジムではスミスマシンバックップレス10セット、自宅ではサイドレイズ10セットをノルマに継続中!現役時代の肩が目標です。
sideraise160811


ダンベルプルオーバーは今は上腕三頭筋をターゲットに取り組んでいます。

昨日はダンベルプルオーバー(上腕三頭筋)10セット、ライイングカール10セット実施。
dpullover160811

その後は、「ZOURYOU」で栄養補給です!!

味が、子どもの頃、銭湯で湯上りに飲んでいた懐かしの「コーヒー牛乳風味」というのも嬉しいじゃあありませんか!!
BeLegendCoffeeMilk2

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

テーマ:

娘夫婦と話題の映画「シンゴジラ」を観てきました。


私にとって摩耶小学校の講堂で観た「キングコング対ゴジラ」と三宮の映画館で観た加山雄三の「エレキの若大将」は映画への目覚めのような作品です。


純粋に怪獣映画と思って映画館に足を運びました。


しかし・・・これって単なる怪獣映画ではない。


「現実(ニッポン)対虚構(ゴジラ)」という副題でしたが、現実は虚構に満ちているのが現在社会。テロが多発し、核兵器で溢れる一触即発の不安定な国際情勢にある現実。


映画の中で、「スクラップ&ビルド」という言葉が出てきましたが、利権にまみれ来るところまで来た現実をリセットするにはゴジラの出現に期待するしかなのかもしれないなあと思ってしまいます。


まだ、観ていない方もおおいと思いますが、この「シンゴジラ」、ただの怪獣映画ではありません。


「お~!!」とか、「わっはっは」とか、涙するとかではりませんが、考えさせられる映画です。是非、観てください。


CGによるゴジラの口から、背びれから、シッポからの放射線、ビーム攻撃のシーンは今までの日本のゴジラ映画では観られなかった大迫力ものです。


https://youtu.be/M89VLZgo1Vg

いいね!した人  |  コメント(0)  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。