〜増子俊逸のオフィシャルブログ〜

増子俊逸のオフィシャルブログです。

【4月からの資格取得養成講習会】

1.佐世保会場
◯日時
4月28日(金)  9:00~18:00
4月30日(日)  9:00~18:00
6月30日(金) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
ルネサンス佐世保
◯講師
増子俊逸教育ディレクター(バランスコーディネーション考案者)
◯申込締切
締め切りました

2.東京D会場
◯日時
5月 1日(月)    9:00~18:00
5月 5日(金・祝)  9:00~18:00
7月22日(土)   10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
スタジオ「TERRA」
(京王相模原線 京王多摩川駅 徒歩1分)
◯講師
村上美智子教育トレーナー
◯申込締切
締め切りました

3.静岡会場
◯日時
5月13日(土)  9:30~18:30
5月15日(月)  9:30~18:30
9月10日(日) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
5月13日(土) 三島市民文化会館ゆうゆうホール 第2会議室
5月15日(月) 三島市商工会議所 3F会議室
9月10日(日) 未定
◯講師
稲木美恵教育トレーナー
◯申込締切
4月29日 (土・祝) 22時まで

4.茨城会場
◯日時
5月20日(土) 9:30~18:30
5月22日(月) 9:30~18:30
9月 4日(月) 9:30~16:30
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
茨城県立県民文化センター
5月20日(土) 分館1階 集会室9号
5月22日(月) 本館1階 和室1号
9月 4日(月) 本館1階 和室1号
◯講師
井上益慶教育トレーナー
◯申込締切
5月6日 (土) 22時まで

5.福岡会場
◯日時
 6月2日(金)    9:30~18:30
 6月4日(日)    9:30~18:30
11月3日(金・祝) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
 6月2日(金)    アクシオン福岡 和室1・2
 6月4日(日)    アクシオン福岡 和室1・2
11月3日(金・祝) 未定
◯講師
村上美智子教育トレーナー
◯申込締切
5月2日 (火) 22時まで

6.仙台会場
◯日時
6月2日(金)   9:00~18:00
6月4日(日)   9:00~18:00
9月10日(日) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
日立システムズホール仙台 練習室2
◯講師
近藤智子教育トレーナー
◯申込締切
5月2日 (火) 22時まで

7.東京A会場
◯日時
6月 3日(土) 10:15~19:15
6月 4日(日) 10:15~19:15
8月20日(日) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
6月 3日(土) studio worcle 池袋 501号室
6月 4日(日) studio worcle 池袋 501号室
8月20日(日) 練馬区立区民・産業プラザ 研修室2
◯講師
増子俊逸教育ディレクター
◯申込締切
5月20日 (土) 22時まで

8.広島会場
◯日時
6月 9日(金) 9:30~18:30
6月10日(土) 9:30~14:00、15:00~19:30
9月 9日(土) 9:30~16:30
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
合人社ウェンディひと・まちプラザ 広島市まちづくり市民交流プラザ
6月 9日(金) 会議室A・B
6月10日(土)  9:30~12:00会議室A
       12:00~14:00会議室C(14:00~15:00は退出し、休憩)
       15:00~19:30会議室C
9月 9日(土) 未定
◯講師
斉田美穂教育トレーナー
◯申込締切
5月9日 (火) 22時まで

9.栃木・群馬会場
◯日時
6月10日(土)  9:30~18:30
6月12日(月)  9:30~18:30
7月 9日(日) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
6月10日(土) 足利市民プラザ  第2・第4講習室(和室2部屋使用)
6月12日(月) 足利市民プラザ  第1講習室
7月 9日(日) 未定
◯講師
中村宏美教育トレーナー
◯申込締切
5月10日 (水) 22時まで

10.札幌会場
◯日時
6月16日(金) 10:30~19:30
6月17日(土) 10:30~19:30
9月 1日(金) 10:30~17:30
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
ソプラティコファンタジースクエアサッポロファクトリー店 1階小スタジオ
◯講師
平 幸子教育トレーナー
◯申込締切
5月14日 (日) 22時まで

11.新潟会場
◯日時
6月24日(土)  9:00~18:00
6月26日(月)  9:00~18:00
9月 3日(日) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
6月24日(土) 刈羽村生涯学習センターラピカ 2階 学習室3
6月26日(月) 刈羽村生涯学習センターラピカ 2階 学習室3
9月 3日(日) 未定
◯講師
羽鳥ゆかり教育トレーナー
◯申込締切
5月24日 (水) 22時まで

12.埼玉県(草加市)会場
◯日時
6月24日(土)  9:30~18:30
6月25日(日)  9:30~18:30
7月29日(土) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
6月24日(土) 草加市立勤労青少年ホーム 和室
6月25日(日) 草加市立勤労青少年ホーム 和室
7月29日(土) 未定
◯講師
佐藤智子教育ディレクター
◯申込締切
5月24日 (水) 22時まで

13.東京B会場
◯日時
6月30日(金)    9:00~18:00
7月 2日(日)    9:00~18:00
9月23日(土・祝) 10:00~17:00
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
未定
◯講師
村上美智子教育トレーナー
◯申込締切
5月30日 (火) 22時まで

14.大阪会場
◯日時
7月15日(土) 9:30~18:30
7月16日(日) 9:30~18:30
9月10日(日) 9:30~16:30
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
尼崎市中小企業センター 5階 研修室504
◯講師
佐藤智子教育ディレクター
◯申込締切
6月15日 (木) 22時まで

15.長野会場
◯日時
 7月22日(土) 9:30~18:30
 7月23日(日) 9:30~18:30
10月14日(土) 9:30~16:30
※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。
予めご了承ください。
◯会場
 7月22日(土) 長野市勤労者女性会館しなのき 3階 和室
 7月23日(日) 長野市勤労者女性会館しなのき 3階 和室
10月14日(土) 未定
◯講師
辰野弥千子教育トレーナー
◯申込締切
6月22日 (木) 22時まで

※「バランスコーディネーション®︎」は、株式会社ジェイモードの商標登録プログラムです。
NEW !
テーマ:

.佐世保会場

日時

4月28日(金)  9:00~18:00

4月30日(日)  9:00~18:00

6月30日(金) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

ルネサンス佐世保

講師

増子俊逸教育ディレクター(バランスコーディネーション考案者)

申込締切

締め切りました

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

2.東京D会場

日時

5月 1日(月)    9:00~18:00

5月 5日(金・祝)  9:00~18:00

7月22日(土)   10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

スタジオ「TERRA」
(京王相模原線 京王多摩川駅 徒歩1分)

講師

村上美智子教育トレーナー

申込締切

締め切りました

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

3.静岡会場

日時

5月13日(土)  9:30~18:30

5月15日(月)  9:30~18:30

9月10日(日) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

5月13日(土) 三島市民文化会館ゆうゆうホール 第2会議室

5月15日(月) 三島市商工会議所 3F会議室

9月10日(日) 未定

講師

稲木美恵教育トレーナー

申込締切

月29日 (土・祝) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

.茨城会場

日時

5月20日(土) 9:30~18:30

5月22日(月) 9:30~18:30

9月 4日(月) 9:30~16:30

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

茨城県立県民文化センター

5月20日(土) 分館1階 集会室9号

5月22日(月) 本館1階 和室1号

9月 4日(月) 本館1階 和室1号

講師

井上益慶教育トレーナー

申込締切

月6日 (土) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

5.福岡会場

日時

 6月2日(金)    9:30~18:30

 6月4日(日)    9:30~18:30

11月3日(金・祝) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

 6月2日(金)     アクシオン福岡 和室1・2

 6月4日(日)     アクシオン福岡 和室1・2

11月3日(金・祝) 未定

講師

村上美智子教育トレーナー

申込締切

月2日 (火) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

6.仙台会場

日時

6月2日(金)   9:00~18:00

6月4日(日)   9:00~18:00

9月10日(日) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

日立システムズホール仙台 練習室2

講師

近藤智子教育トレーナー

申込締切

月2日 (火) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

7.東京A会場

日時

6月 3日(土) 10:15~19:15

6月 4日(日) 10:15~19:15

8月20日(日) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

6月 3日(土) studio  worcle  池袋 501号室

6月 4日(日) studio  worcle  池袋 501号室

8月20日(日) 練馬区立区民・産業プラザ 研修室2

講師

増子俊逸教育ディレクター

申込締切

月20日 (土) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

8.広島会場

日時

6月 9日(金) 9:30~18:30

6月10日(土) 9:30~14:00、15:00〜19:30

9月 9日(土) 9:30~16:30

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

合人社ウェンディひと・まちプラザ 広島市まちづくり市民交流プラザ

6月 9日(金) 会議室A・B

6月10日(土)  9:30~12:00会議室A

       12:00〜14:00会議室C(14:00〜15:00は退出し、休憩)

       15:00〜19:30会議室C

9月 9日(土) 未定

講師

斉田美穂教育トレーナー

申込締切

月9日 (火) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

9.栃木・群馬会場

日時

6月10日(土)  9:30~18:30

6月12日(月)  9:30~18:30

7月 9日(日) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

6月10日(土) 足利市民プラザ  第2・第4講習室(和室2部屋使用)

6月12日(月) 足利市民プラザ  第1講習室

7月 9日(日) 未定

講師

中村宏美教育トレーナー

申込締切

月10日 (水) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

10.札幌会場

日時

6月16日(金) 10:30~19:30

6月17日(土) 10:30~19:30

9月 1日(金) 10:30~17:30

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

ソプラティコファンタジースクエアサッポロファクトリー店 1階小スタジオ

講師

平   幸子教育トレーナー

申込締切

月14日 (日) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

11.新潟会場

日時

6月24日(土)  9:00~18:00

6月26日(月)  9:00~18:00

9月 3日(日) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

6月24日(土) 刈羽村生涯学習センターラピカ 2階 学習室3

6月26日(月) 刈羽村生涯学習センターラピカ 2階 学習室3

9月 3日(日) 未定

講師

羽鳥ゆかり教育トレーナー

申込締切

月24日 (水) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

12.埼玉県(草加市)会場

日時

6月24日(土)  9:30~18:30

6月25日(日)  9:30~18:30

7月29日(土) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

6月24日(土) 草加市立勤労青少年ホーム 和室

6月25日(日) 草加市立勤労青少年ホーム 和室

7月29日(土) 未定

講師

佐藤智子教育ディレクター

申込締切

5月24日 (水) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

13.東京B会場

日時

6月30日(金)    9:00~18:00

7月 2日(日)    9:00~18:00

9月23日(土・祝) 10:00~17:00

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

未定

講師

村上美智子教育トレーナー

申込締切

月30日 (火) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

14.大阪会場

日時

7月15日(土) 9:30~18:30

7月16日(日) 9:30~18:30

9月10日(日) 9:30~16:30

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

尼崎市中小企業センター 5階 研修室504

講師

佐藤智子教育ディレクター

申込締切

6月15日 (木) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

15.長野会場

日時

 7月22日(土) 9:30~18:30

 7月23日(日) 9:30~18:30

10月14日(土) 9:30~16:30

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

会場

 7月22日(土) 長野市勤労者女性会館しなのき 3階 和室

 7月23日(日) 長野市勤労者女性会館しなのき 3階 和室

10月14日(土) 未定

講師

辰野弥千子教育トレーナー

申込締切

月22日 (木) 22時まで

詳細(申込方法等)
詳細はこちらのブログでご確認ください

 

 

 

 

 

 

試験

・2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。(2017年4月から)

 

料金

 69,800円 (税込)

※分割払い御希望の方はお申し出ください。

 

※履修料金

3日間受講・2日間受講  10,800円 (税込)

1日のみ受講  6,480円 (税込)

 

定員

10名(最小催行人数4名)
 

申込方法

参加希望の方はメールにて

件名 : ◯◯養成

①名前

②住所

③年齢

④携帯番号

⑤携帯メールアドレス

⑥PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)
⑦現在の指導種目

の内容を

balance@jmode.info
 

申込締切
お申し込みは原則開催日の30日前の22時まで。
(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます)


その他

・この養成は新規受講の方優先致します。申込締切日において定員に余裕のある場合のみ、履修及び養成再受講の方にご参加いただくことが出来ます。
また、参加申込者が4名に満たない場合は実施しませんので、予めご了承ください。

 

・履修として受講される方はお名前と参加希望日のみお知らせください。(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます)
 

・3日以内に振り込み先のご返答を致します。

※返答なき場合はお手数ですが御連絡をお願いいたします。

masuko@jmode.info
 

皆様からのお申し込みをお待ちしております。

 

 

AD
いいね!した人  |  リブログ(0)
NEW !
テーマ:

長野会場:バランスコーディネーション認定

     インストラクター資格取得講習会

 

 

 

辰野弥千子教育トレーナーによる長野資格取得養成講習会を7月及び10月に開催いたします。

 

2017年度から次の点が変更になります。

①2日目に試験が行われます。試験に合格されるとレッスン等を持つことが出来ます。

②3日目の講習(ステップアップ研修)は2日目の講習日から半年間以内に必ず受講していただくことになります。【必須】

(ステップアップ研修を受講することにより、全ての動作を習得することができ、また、スキルの再確認も出来ます)

③早割料金による割引はありません。

なお、この資格取得養成講習会を履修として受講されたい方も受付いたします。(若干名)

 

◼️日時

 7月22日(土) 9:30~18:30

 7月23日(日) 9:30~18:30

10月14日(土) 9:30~16:30

 

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

 

◼️会場

 7月22日(土) 長野市勤労者女性会館しなのき 3階 和室

 7月23日(日) 長野市勤労者女性会館しなのき 3階 和室

10月14日(土) 未定

 

◼️料金

 69,800円 (税込)

※分割払い御希望の方はお申し出ください。

 

※履修料金

3日間受講・2日間受講  10,800円 (税込)

1日のみ受講  6,480円 (税込)

 

◼️講師

辰野弥千子教育トレーナー

 

◼️定員

10名(最小催行人数4名)

 

◼️申込方法

参加希望の方はメールにて

件名 : 長野会場

①名前

②住所

③年齢

④携帯番号

⑤携帯メールアドレス

⑥PCアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

⑦現在の指導種目

の内容を

balance@jmode.info

 

◼️〆切

6月22日 (木) 22時まで

 

◼️その他

・この養成は新規受講の方優先致します。

申込〆切日において定員に余裕のある場合のみ、履修及び養成再受講の方にご参加いただくことが出来ます。

また、参加申込者が4名に満たない場合は実施しませんので、予めご了承ください。

 

・履修として受講される方はお名前と参加希望日のみお知らせください。(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます)

 

・3日以内に振り込み先のご返答を致します。

 

※返答なき場合はお手数ですが御連絡をお願いいたします。

masuko@jmode.info
 

皆様からのお申込をお待ちしております。

 

 

AD
いいね!した人  |  リブログ(0)

テーマ:
◆更新研修の受講の御案内    
 平素よりバランスコーディネーションの普及に御尽力いただき、誠にありがとうございます。
毎年4月1日を資格更新日とさせていただいております。  
それ以前に認定を受けている方は、資格更新のための更新研修受講が必須となっております。
更新研修はスキルの維持・向上及び情報の共有を目的としております。  
弊社が開催する更新研修のいずれかの会場で受講いただきますようお願い申し上げます。
なお、スキルアップセミナー等で代替することは出来ませんのでご了承願います。
受講が困難な場合は、お早めにご相談ください。    
           
申込締切は3月31日(金)まで(申込されていない方はお急ぎください)    
【申込方法】
       
bc@jmode.info  
まで、以下の情報を入力してください。
件名:更新研修受講日    
①氏名      
②認定番号      
③地区      
④開催日      
           
           
         
NO 地区 日時 時間 会場 講師
      ①セミナー180分    
      休憩15分    
      ②モデルレッスン60分    
      (45分+解説15分)    
           
東京A 5月14日 入室17:00 練馬区立区民・産業 増子俊逸
    (日) ①17:15〜20:15 プラザ《研修室1》  
      休憩15分 (東京都練馬区)  
      ②20:30〜21:30    
      退出21:45    
           
大阪 5月14日 入室11:15 尼崎中小企業センター 佐藤智子
    (日) ①11:30〜14:30 会議室401  
      休憩15分 (兵庫県尼崎市)  
      ②14:45〜15:45    
      退出16:00    
           
静岡 5月14日 入室11:30 富士市交流センター 稲木美恵
    (日) ①12:00〜15:00 《会議室2》  
      休憩15分 (静岡県富士市)  
      ②15:15〜16:15    
      退出16:30    
           
名古屋 5月15日 入室11:15 アートピア 金森千穂
    (月) ①11:30〜14:30 《第1練習室》  
      休憩15分 (名古屋市中区)  
      ②14:45〜15:45    
      退出16:00    
           
茨城 5月21日 入室11:30 茨城県立県民文化センター 井上益慶
    (日) ①12:00〜15:00 《集会室8号》  
      休憩15分 (茨城県水戸市)  
      ②15:15〜16:15    
      退出16:45    
           
長野 5月27日 入室13:05 長野県教育会館 辰野弥千子
    (土) ①13:20〜16:20 《第3会議室》  
      休憩15分 (長野県長野市)  
      ②16:35〜17:35    
      退出18:00    
           
仙台 6月3日
入室13:00
東京エレクトロンホール
近藤智子
    (土) ①13:30〜16:30
宮城《402リハーサル室》
 
      休憩15分 (仙台市青葉区)  
      ②16:45〜17:45    
      退出18:00    
           
福岡 6月3日 入室12:05 アクシオン福岡 村上美智子
    (土) ①12:15〜15:15 《和室1・2》  
      休憩15分 (福岡市博多区)  
      ②15:30〜16:30    
      退出16:45    
           
広島 6月11日 入室10:15 合人社ウェンディひと・ 斉田美穂
    (日) ①10:30〜13:30 まちプラザ 広島市まち   
      休憩15分 づくり市民交流プラザ   
      ②13:45〜14:45 《和室A・B》   
      退出15:00 (広島市中区)   
           
栃木 6月11日 入室11:30 足利市民プラザ 中村宏美
  (日) ①12:00〜15:00 《第1講習室》  
  群馬   休憩15分 (栃木県足利市)  
      ②15:15〜16:15    
      退出16:45    
           
札幌 6月18日 入室10:00 ソプラティコファンタジ 平    幸子
    (日) ①10:15〜13:15 ースクエアサッポロファ  
      休憩15分 クトリー店  
      ②13:30〜14:30 《小スタジオ》  
      退出15:00 (札幌市中央区)  
           
新潟 6月25日 入室11:00 小千谷市総合体育館 羽鳥ゆかり
    (日) ①11:30〜14:30 《軽運動場》  
      休憩15分 (新潟県小千谷市)   
      ②14:45〜15:45    
      退出16:00    
           
東京B 7月1日 入室13:15 東京体育館 村上美智子
    (土) ①13:30〜16:30 《第二会議室》  
      休憩15分 (東京都渋谷区)  
      ②16:45〜17:45    
      退出18:15    
           
         
           
2017年4月25日13時現在          
AD
いいね!した人  |  リブログ(0)

テーマ:

東京(豊島区)開催 : バランスコーディネーション3時間勉強会


 

◼️内容

東京豊島区において、3時間勉強会を開催いたします。

勉強会はバランスコーディネーターを対象に行います。

勉強会のテーマは【膝】の予定です。(膝関節の機能解剖について)

 

◼️日時

月13日() 17:00~20:00 (180分間)

 

◼️会場

GROW  POINT

 

◼️講師

井上益慶教育トレーナー

 

◼️定員

12名

 

◼️料金

2,430円 (税込) 

※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちくださいますようお願いいたします。

 

◼️〆切

5月11日 (木) 22時まで

(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます。)

 

◼️申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:豊島区勉強会

①名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

micho.shi6.10@gmail.com

 

◼️持ち物

・マニュアル(バランスコーディネーターの方)
・筆記用具

※マットはGROW POINTからお借りしますので不要です。

 

◼️その他

※返答なき場合はお手数ですがご連絡をお願いいたします。

masuko@jmode.info

 

 

皆様からのお申込をお待ちしております。

 

 

いいね!した人  |  リブログ(0)

テーマ:

長野会場:バランスコーディネーション認定

     インストラクター資格取得講習会

 

 

 

辰野弥千子教育トレーナーによる長野資格取得養成講習会を5月及び10月に開催いたします。

 

2017年度から次の点が変更になります。

①2日目に試験が行われます。試験に合格されるとレッスン等を持つことが出来ます。

②3日目の講習(ステップアップ研修)は2日目の講習日から半年間以内に必ず受講していただくことになります。【必須】

(ステップアップ研修を受講することにより、全ての動作を習得することができ、また、スキルの再確認も出来ます)

③早割料金による割引はありません。

なお、この資格取得養成講習会を履修として受講されたい方も受付いたします。(若干名)

 

◼️日時

 5月26日(金) 9:30~18:30

 5月28日(日) 9:30~18:30

10月14日(土) 9:30~16:30

 

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

 

◼️会場

 5月26日(金) 長野県教育会館 第3会議室

 5月28日(日) 長野県教育会館 第3会議室

10月14日(土) 未定

 

◼️料金

 69,800円 (税込)

※分割払い御希望の方はお申し出ください。

 

※履修料金

3日間受講・2日間受講  10,800円 (税込)

1日のみ受講  6,480円 (税込)

 

◼️講師

辰野弥千子教育トレーナー

 

◼️定員

10名(最小催行人数4名)

 

◼️申込方法

参加希望の方はメールにて

件名 : 長野会場

①名前

②住所

③年齢

④携帯番号

⑤携帯メールアドレス

⑥PCアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

⑦現在の指導種目

の内容を

balance@jmode.info

 

◼️〆切

締め切りました

 

◼️その他

・この養成は新規受講の方優先致します。

申込〆切日において定員に余裕のある場合のみ、履修及び養成再受講の方にご参加いただくことが出来ます。

また、参加申込者が4名に満たない場合は実施しませんので、予めご了承ください。

 

・履修として受講される方はお名前と参加希望日のみお知らせください。(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます)

 

・3日以内に振り込み先のご返答を致します。

 

※返答なき場合はお手数ですが御連絡をお願いいたします。

masuko@jmode.info
 

皆様からのお申込をお待ちしております。

 

 

 

 

いいね!した人  |  リブログ(0)

テーマ:

千葉開催 : バランスコーディネーション勉強会

 

 

◯内容

私、増子俊逸が、千葉市美浜区において勉強会を開催いたします。
勉強会はバランスコーディネーターを対象に行います。

 

◯日時

月7日() 14:15~16:45 (150分間)

入室時間:14:00

退出時間:17:00

 

◯会場
千葉市勤労市民プラザ 2階 教養文化室1+2(和室)

 

◯講師

増子俊逸教育ディレクター(バランスコーディネーション考案者)

 

◯定員

15名(最少催行人数5名)

 

◯料金

2,025円 (税込)

※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちくださいますようお願いいたします。

 

◯〆切

定員になり次第締め切ります(最終締切日 5月2日(火)22時まで)

(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます。)

 

◯申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:千葉勉強会

①名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

masuko@jmode.info

 

◯持ち物

・マニュアル
・ヨガマット
・筆記用具
・ウェア(動きやすい服装)

・お飲み物

・汗拭きタオル

 

 

皆様からのお申込をお待ちしております。

 

 

いいね!した人  |  リブログ(0)

テーマ:

.千葉開催:勉強会

◯日時

月7日() 14:15~16:45 (150分間)

入室時間:14:00

退出時間:17:00

◯会場

千葉市勤労市民プラザ 2階 教養文化室1+2(和室)

◯対象

バランスコーディネーターを対象

◯定員

15名(最少催行人数5名)

◯講師

増子俊逸教育ディレクター(バランスコーディネーション考案者)

◯〆切

定員になり次第締め切ります(最終締切日 5月2日(火)22時まで)

(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます。)

◯料金

2,025円 (税込) 

※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちくださいますようお願いいたします。

◯申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:千葉勉強会

①名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

masuko@jmode.info

◯持ち物

・マニュアル
・ヨガマット
・筆記用具
・ウェア(動きやすい服装)

・お飲み物

・汗拭きタオル

 

 

2.名古屋開催:体験会

◯日時

5月13日(土)15:30~16:45 (75分間)

◯会場

アートピア 第1スタジオ

◯対象

バランスコーディネーターの資格取得をお考えの方及びバランスコーディネーションにご関心のある方を対象
◯定員

40名

◯講師

金森千穂教育トレーナー

◯〆切

定員になり次第締め切ります(最終締切日5月12日(金)22時まで)

◯料金

1,000円 (税込)

※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちくださいますようお願いいたします。

◯申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:名古屋体験会

①名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

www.chiho.com.pc@gmail.com

◯持ち物

・マニュアル(バランスコーディネーターの方)
・ヨガマット
・筆記用具
・ウェア(動きやすい服装)

・お飲み物

・汗拭きタオル

※この体験会はコラボ企画のため、体験会前に「シナプソロジー普及員講座」を開催いたします。詳細ブログはこちらです。

 

 

3.東京(豊島市)開催:3時間勉強会

◯日時

月13日() 17:00~20:00 (180分間)

◯会場

GROW  POINT

◯対象

バランスコーディネーターを対象

◯定員

12名

◯講師

井上益慶教育トレーナー

◯〆切

5月11日 (木) 22時まで

(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます。)

◯料金

2,430円 (税込) 

※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちくださいますようお願いいたします。

◯申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:豊島区勉強会

①名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

micho.shi6.10@gmail.com

◯持ち物

・マニュアル(バランスコーディネーターの方)
・筆記用具

※マットはGROW POINTからお借りしますので不要です。

 

 

4.仙台開催:体験会

◯日時

月28日()13:30~14:30 (60分間)

◯会場

南光台市民センター 第2会議室

◯対象

バランスコーディネーターの資格取得をお考えの方及びバランスコーディネーションにご関心のある方を対象
◯定員

10名

◯講師

金森千穂教育トレーナー

◯〆切

5月21日 (日) 22時まで

(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます。)

◯料金

1,000円 (税込)

※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちくださいますようお願いいたします。

◯申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:体験体験会

①名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

www.chiho.com.pc@gmail.com

◯持ち物

・マニュアル(バランスコーディネーターの方)
・ヨガマット
・筆記用具
・ウェア(動きやすい服装)

・お飲み物

・汗拭きタオル

 

 

 

 

 

 

◯その他

返答なき場合はお手数ですが御連絡をお願いいたします。

masuko@jmode.info

 

 

皆様からのお申し込みをお待ちしております。

いいね!した人  |  リブログ(0)

テーマ:

.名古屋開催:体験会

◯日時

5月13日(土)15:30~16:45 (75分間)

◯会場

アートピア 第1スタジオ

◯対象

バランスコーディネーターの資格取得をお考えの方及びバランスコーディネーションにご関心のある方を対象
◯定員

40名

◯講師

金森千穂教育トレーナー

◯〆切

定員になり次第締め切ります(最終締切日5月12日(金)22時まで)

◯料金

1,000円 (税込)

※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちくださいますようお願いいたします。

◯申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:名古屋体験会

①名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

www.chiho.com.pc@gmail.com

◯持ち物

・マニュアル(バランスコーディネーターの方)
・ヨガマット
・筆記用具
・ウェア(動きやすい服装)

・お飲み物

・汗拭きタオル

※この体験会はコラボ企画のため、体験会前に「シナプソロジー普及員講座」を開催いたします。詳細ブログはこちらです。

 

 

2.仙台開催:体験会

◯日時

月28日()13:30~14:30 (60分間)

◯会場

南光台市民センター 第2会議室

◯対象

バランスコーディネーターの資格取得をお考えの方及びバランスコーディネーションにご関心のある方を対象
◯定員

10名

◯講師

金森千穂教育トレーナー

◯〆切

5月21日 (日) 22時まで

(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます。)

◯料金

1,000円 (税込)

※参加費は封筒に入れてお名前をお書き添えの上、お持ちくださいますようお願いいたします。

◯申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:体験体験会

①名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

www.chiho.com.pc@gmail.com

◯持ち物

・マニュアル(バランスコーディネーターの方)
・ヨガマット
・筆記用具
・ウェア(動きやすい服装)

・お飲み物

・汗拭きタオル

 

 

 

 

 


◼️その他

返答なき場合はお手数ですが御連絡をお願いいたします。


masuko@jmode.info

 

 

皆様からのお申し込みをお待ちしております。

いいね!した人  |  リブログ(1)

テーマ:

新潟会場:バランスコーディネーション認定

     インストラクター資格取得講習会

 

 

羽鳥ゆかり教育トレーナーによる新潟資格取得養成講習会を6月及び9月に開催いたします。

 

2017年度から次の点が変更になります。

①2日目に試験が行われます。試験に合格されるとレッスン等を持つことが出来ます。

②3日目の講習(ステップアップ研修)は2日目の講習日から半年間以内に必ず受講していただくことになります。【必須】

(ステップアップ研修を受講することにより、全ての動作を習得することができ、また、スキルの再確認も出来ます)

③早割料金による割引はありません。

なお、この資格取得養成講習会を履修として受講されたい方も受付いたします。(若干名)

 

◼️日時

6月24日(土)  9:00~18:00

6月26日(月)  9:00~18:00

9月 3日(日) 10:00~17:00

 

※2日目に実技と筆記の試験があります。時間は変更する場合がございます。

予めご了承ください。

 

◼️会場

6月24日(土) 刈羽村生涯学習センターラピカ 2階 学習室3

6月26日(月) 刈羽村生涯学習センターラピカ 2階 学習室3

9月 3日(日) 未定

 

◼️料金

 69,800円 (税込)

※分割払い御希望の方はお申し出ください。

 

※履修料金

3日間受講・2日間受講  10,800円 (税込)

1日のみ受講  6,480円 (税込)

 

◼️講師

羽鳥ゆかり教育トレーナー

 

◼️定員

10名(最小催行人数4名)

 

◼️申込方法

参加希望の方はメールにて

件名 : 新潟会場

①名前

②住所

③年齢

④携帯番号

⑤携帯メールアドレス

⑥PCアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

⑦現在の指導種目

の内容を

balance@jmode.info

 

◼️〆切

5月24日 (水) 22時まで

 

◼️その他

・この養成は新規受講の方優先致します。

申込〆切日において定員に余裕のある場合のみ、履修及び養成再受講の方にご参加いただくことが出来ます。

また、参加申込者が4名に満たない場合は実施しませんので、予めご了承ください。

 

・履修として受講される方はお名前と参加希望日のみお知らせください。(締切日以降に参加希望がありましたら御相談に応じます)

 

・3日以内に振り込み先のご返答を致します。

 

※返答なき場合はお手数ですが御連絡をお願いいたします。

masuko@jmode.info
 

皆様からのお申込をお待ちしております。

 

 

 

 

いいね!した人  |  リブログ(0)

テーマ:

緊急ワクワク企画豪華3本立て:

バランスコーディネーション体験会

&HOOPBOON(フラフープエクササイズ)

&バランスコーディネーション障害物競走

 

 

皆様、こんにちは。

株式会社ジェイモードの増子俊逸です。

 

静岡県富士市にて、5月14日(日)、稲木美恵教育トレーナーと近藤智子教育トレーナーが、

バランスコーディネーション体験会&HOOPBOON(フラフープエクササイズ)&バランスコーディネーション障害物競走を開催いたします。

バランスコーディネーション体験会は、一般の方、インストラクターの方、バランスコーディネーションにご関心のある方及びお子様も気軽に参加していただける一般向けのものです。

HOOPBOONはフラフープを使い、腰を回しながら行うエクササイズです。体験会でほぐした身体で行うとフラフープの回しやすさを実感していただけると思います。

また、バランスコーディネーション障害物競走は、体験会で習ったバランスコーディネーション種目を使って障害物競走を楽しんでいただける企画です。

 

◯日時

 5月14日(日) 9:30~11:00 (90分)

・バランスコーディネーション体験会

・HOOPBOON(フラフープエクササイズ)

・バランスコーディネーション障害物競走

※入室時間: 9:15

 退出時間:11:15

 

◯会場

富士市交流プラザ 会議室1・2

 

◯インストラクター

稲木美恵教育トレーナー

近藤智子教育トレーナー

 

◯HOOPBOON定員

20名

 

◯参加費

大人 1,000円 (税込)

親子 1,500円 (税込)

 

◯〆切

定員になり次第締め切ります(最終締切日5月13日(土)22時まで)

 

◯申込方法

参加希望の方はメールにて

件名:ワクワク企画

①お名前

②携帯メールアドレス

③PCメールアドレス(パソコンからのメールが受信出来るアドレス)

④携帯番号

の内容を

yoshi881118@gmail.com

 

◯持ち物
・ヨガマット or バスタオル

・動きやすい服装

・汗拭きタオル

・お飲み物

 

◯その他

・HOOPBOONについては、フラフープに限りがあるので、3本全てお申込みいただいてもHOOPBOONのみ参加をご遠慮いただく場合があります。

 

 

皆様からのお申込みをお待ちしております。

 

 

いいね!した人  |  リブログ(0)

AD

Ameba人気のブログ

Amebaトピックス

      ランキング

      • 総合
      • 新登場
      • 急上昇
      • トレンド

      ブログをはじめる

      たくさんの芸能人・有名人が
      書いているAmebaブログを
      無料で簡単にはじめることができます。

      公式トップブロガーへ応募

      多くの方にご紹介したいブログを
      執筆する方を「公式トップブロガー」
      として認定しております。

      芸能人・有名人ブログを開設

      Amebaブログでは、芸能人・有名人ブログを
      ご希望される著名人の方/事務所様を
      随時募集しております。