一次予選10組結果

1位 453票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲


2位 397票 竹井久(部長)@咲-Saki-


3位 362票 小鳥遊なずな@WORKING!!


4位 312票 花戸小鳩@こばと。


5位 280票 椎名@Angel Beats!


6位 276票 加治木ゆみ@咲-Saki-


7位 211票 染谷まこ@咲-Saki-


8位 208票 住之江あこ@Kiss×sis


9位 199票 アリシア・メルキオット@戦場のヴァルキュリア


10位 181票 イヴ・ノイシュヴァンシュタイン@NEEDLESS


11位 178票 御子神リコ@あにゃまる探偵 キルミンずぅ


12位 155票 桜咲刹那@魔法先生ネギま! もうひとつの世界

〓〓〓〓〓ここまで本戦進出〓〓〓〓〓

13位 150票 柚原このみ@ToHeart2 adplus
14位 148票 鳳統(雛里)@真・恋姫†無双 シリーズ
15位 131票 未央@NEEDLESS
16位 125票 日塔奈美@【懺・】さよなら絶望先生 シリーズ
17位 114票 はてなようせい@かっこいい1ねんせいになろう!にゅうがくクイズ
18位 113票 シャルロット・ヘイゼルリンク@プリンセスラバー!
19位 78票 有沢先輩@ひだまりスケッチ×☆☆☆
20位 73票 ユンユン@CANAAN
21位 72票 西田はるか@かなめも
22位 70票 平川ナツミ@今日の5の2 宝箱
23位 69票 秋元こまち(キュアミント)@プリキュアオールスターズDX2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!
24位 68票 高坂鈴@にゃんこい!
25位 58票 九軒ひまわり@xxxHOLiC・籠
26位 56票 五月七日小羽@xxxHOLiC・籠
27位 55票 ウクライナ@ヘタリア Axis Powers
28位 54票 リーザ・オークウッド@聖剣の刀鍛冶
29位 53票 西澤桃華@ケロロ軍曹
29位 53票 ソルヴァ@NEEDLESS
31位 47票 プレセア・コンバティール@テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION テセアラ編
32位 46票 桜モニカ@ジュエルペット てぃんくる☆
33位 41票 早乙女ハルナ@魔法先生ネギま! もうひとつの世界
34位 40票 雪森りんご@ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ
35位 33票 シズク・イシキ@いばらの王 ‐King of Thorn‐
36位 32票 マリア・ロス@鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST
36位 32票 折原九瑠璃@デュラララ!!
36位 32票 リュミエール@キディ・ガーランド
36位 32票 スイレン(マイサンシャイン)@バトルスピリッツ 少年突破バシン
36位 32票 オードリー・バーン@機動戦士ガンダムUC

〓〓〓〓〓ここまで二次予選進出〓〓〓〓〓



予想通りほぼ順当な結果におわった10組は、本命に挙げた涙子が1位通過を果たしました。460票余りの獲得数は、他のトップ通過キャラクターとも肩を並べ、超電磁砲の勢いをまざまざと見せ付けた形になりました。勢いといえば咲のキャラクターも予想通りの快進撃を続けています。こうなると一大勢力になっている気がします。WORKINGもなずなが3位に入り、こちらもアニメ全体でどんどんプッシュしていく、ファンの投票行動がよく現れています。



それに比べてAngel Beats!は、上位には入るのですが今ひとつインパクトがない。まだまだ本命のかなでが登場していないこともあるのでしょうが、ちょっと他の作品と比較すると物足りなさは否めません。椎名は健闘していますけど。他のキャラクターは、完全に個の力で本選出場を決めた感じがあります。面白いのはヴァルキュリアのアリシア、井上麻里奈さんが強さと弱さを引き出した演技は非常によかったと思っていたから、結構票を集めるのではと考えていましたが、まさか本選出場を決めるとは意外でした。




一次予選11組 出場キャラクター

<<小喬@最強武将伝 三国演義>>
<<小芹アイ@ライブオン CARDLIVER 翔>>
<<植田理香@けんぷファー>>
<<ネイザイ・ワン(レイア・セカンド)@異世界の聖機師物語>>
<<吉野屋先生@ひだまりスケッチ×☆☆☆>>
<<巫女集団の中で緑髪の巫女(滝見春)@咲-Saki->>
<<おじゃる丸の母上@おじゃる丸>>
<<滝川クリステル@東京マグニチュード8.0>>
<<ままめっち@たまごっち!>>
<<クトゥグア(クー子)@這いよる! ニャルアニ>>
<<チョビ@きかんしゃやえもん>>
<<木崎愛鈴@アキカン! カン一発!?温泉パニック>>
<<花咲美幸@親子クラブ>>
<<石垣環@大正野球娘。>>
<<柊まいん@クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!>>
<<及川麗@聖痕のクェイサー>>
<<ロージ@NAKED WOLVES>>
<<上尾ますみ@クレヨンしんちゃん>>
<<美波野カレン@AIKa ZERO>>
<<初春飾利@とある科学の超電磁砲>>
<<南浦数絵@咲-Saki->>
<<八九寺真宵@化物語>>
<<レーカ・ガルヴァーニ@ファイト一発!充電ちゃん!!>>
<<蒲郡由里@シャングリ・ラ>>
<<古代美雪@宇宙戦艦ヤマト 復活編>>
<<怪盗レーニャ@怪盗レーニャ>>
<<リュンメイ・ランカ@アラド戦記 スラップアップパーティー>>
<<ダイヤモンドダスト、ザ・カオスの青色ショートヘアの選手(クララ/倉掛クララ)@イナズマイレブン>>
<<蒔田姫@宙のまにまに>>
<<日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ! シリーズ>>
<<ハンガリー@ヘタリア Axis Powers>>
<<エヴァ・Q(クー)@聖痕のクェイサー>>
<<アウローラ・スカイブルーム@バスカッシュ!>>
<<黄忠(紫苑)@真・恋姫†無双 シリーズ>>
<<ブラッドレイ夫人@鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST>>
<<日比野つばき@今日、恋をはじめます>>
<<Juiz(ジュイス)@東のエデン 劇場版>>
<<竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に礼>>
<<尾張記子@大正野球娘。>>
<<北条凪子@シャングリ・ラ>>
<<初瀬光@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪>>
<<ナオミ@ソ・ラ・ノ・ヲ・ト>>
<<桜坂葉月@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪>>
<<風蘭@閃光のナイトレイド>>
<<ウェイトレス@ヒャッコ エクストラ>>
<<キマージョ@ジュエルペット>>
<<ラティ・マルグンド@戦う司書 The Book of Bantorra>>
<<桜ミミ子@クレヨンしんちゃん>>
<<チョッピ@プリキュアオールスターズDX2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!>>
<<霜月やよい@ケロロ軍曹>>
<<トロワジェイン@キディ・ガーランド>>
<<姫百合珊瑚@ToHeart2 adplus>>
<<王子@青い花>>
<<天野咲妃(代理)@かなめも>>
<<ミドラ@COBRA THE ANIMATION>>
<<右代宮縁寿@うみねこのなく頃に>>
<<華雄@真・恋姫†無双 シリーズ>>
<<マーテル@鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST>>
<<はるか・グレイシア@バスカッシュ!>>
<<霧生薫@プリキュアオールスターズDX2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!>>
<<原先生@あたしンち>>
<<上野佳織@青い花>>
<<村雨純夏@ささめきこと>>
<<ノワ@クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者>>
<<ひろしのママ@ヒゲぴよ>>
<<古代雪(旧姓:森)@宇宙戦艦ヤマト 復活編>>
<<あけみ@ちびまる子ちゃん>>
<<宮永咲@咲-Saki->>
<<ネリネ@ONE PIECE>>
<<お観世(幽霊少女)@ケロロ軍曹>>
<<友兼(トモカネ)@GA 芸術科アートデザインクラス>>
<<瀬能ナツル@けんぷファー>>
<<日高メグミ@今日の5の2 宝箱>>
<<朝風理沙@ハヤテのごとく!!>>
<<マザードラゴン@ライブオン CARDLIVER 翔>>
<<エクリプス@キディ・ガーランド>>
<<乙女先生@おじゃる丸>>
<<ラビー@ケロロ軍曹>>
<<五月田根美香子@そらのおとしもの>>
<<百合(ユリリン)@秘密結社 鷹の爪 カウントダウン>>
<<マリ@星に願いを Fantastic Cat>>
<<コトネ@ポケットモンスター ダイヤモンド&パール>>
<<高坂静江@にゃんこい!>>
<<日奈森緑(あむの母親)@しゅごキャラ!! どきっ>>
<<西村倫子@宇宙ショーへようこそ>>
<<セルベリア・ブレス@戦場のヴァルキュリア>>
<<秋絵@デュラララ!!>>
<<天王寺麻里@夢色パティシエール>>
<<ナミー@バトルスピリッツ 少年激覇ダン>>
<<ゴンちゃん@会長はメイド様!>>
<<蒼井あずさ@ささめきこと>>
<<ユニ@家庭教師ヒットマンREBORN!>>
<<坂崎嘉穂@よくわかる現代魔法>>
<<小梅@はなまる幼稚園>>
<<白鳥・D・黒羽@東のエデン 劇場版>>
<<千年前の少女(諾子)@マイマイ新子と千年の魔法>>
<<長谷川留弥子@少女ファイト>>
<<不亞幽@デュエル・マスターズ クロス シリーズ>>
<<紗音@うみねこのなく頃に>>
<<サラのママ@ヒピラくん>>
<<パティ・ボルドウィン@聖剣の刀鍛冶>>
<<カルラ@OVAうたわれるもの>>
<<三輪直美@サマーウォーズ>>
<<水渕(ぶちさん)@GA 芸術科アートデザインクラス>>
<<ソラン@ONE PIECE>>
<<うさみちゃん@増田こうすけ劇場 ギャグマンガ日和+>>
<<恒子-人間失格-@青い文学>>
<<メローナ@クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者>>
<<たまご王女@たまごっち!>>
<<三原りえ@夢色パティシエール>>
<<仙道六実@聖痕のクェイサー>>
<<アリア・リンク@テガミバチ>>
<<隣のおばさん(北本)@クレヨンしんちゃん>>
<<ネリエル・トゥ・オーデルシュヴァンク(ネル)@BLEACH>>
<<三千院紫子@ハヤテのごとく!!>>
<<上賀茂潤@夏のあらし! ~春夏冬中~>>
<<小島美奈子@クロスゲーム>>
<<石田香凛@シャングリ・ラ>>
<<明日香@ミラクル☆トレイン ~大江戸線へようこそ~>>
<<マーガレット@ONE PIECE>>
<<アロエ@クイズマジックアカデミー ~オリジナルアニメーション2~>>
<<エコうさっち@たまごっち!>>
<<的場洋子@宙のまにまに>>
<<エヴァ・シルバー@聖痕のクェイサー>>
<<愛梨@ミラクル☆トレイン ~大江戸線へようこそ~>>
<<重福省帆@とある科学の超電磁砲>>
<<花房弥生先生@夢色パティシエール>>
<<ヒリア@アラド戦記 スラップアップパーティー>>
<<ベル@キディ・ガーランド>>
<<両儀式@空の境界>>
<<ケイ@CENCOROLL>>
<<安藤まほろ@まほろまてぃっく ~ただいま◇おかえり~>>
<<ブルマ@ドラゴンボール改>>
<<長門有希@涼宮ハルヒの消失>>
<<くの一丸@忍者玉丸 シリーズ>>
<<顔良(斗詩)@真・恋姫†無双 シリーズ>>
<<テレサ・べリア@聖痕のクェイサー>>
<<さくらももこ(まる子)@ちびまる子ちゃん>>
<<しずる@ヴァイス・サヴァイヴR>>
<<近衛木乃香@魔法先生ネギま! もうひとつの世界>>
<<麻美@仏陀再誕>>
<<泉恵子@おおきく振りかぶって~夏の大会編~>>
<<クスクス@しゅごキャラ! シリーズ>>
<<美保@ひめチェン!おとぎちっくアイドル リルぷりっ>>
<<山中いの@NARUTO 疾風伝 火の意志を継ぐ者>>
<<バタコさん@それいけ!アンパンマン>>
<<シャルロット・フェレール@シュガーバニーズ フルール>>
<<陣内理香@サマーウォーズ>>
<<高嶺菊@リングにかけろ1 影道編 SHADOW>>
<<みろりん@はなかっぱ>>
<<アレスタ・ブランケット@ファイト一発!充電ちゃん!!>>
<<ララ・サタリン・デビルーク@ToLOVEる -とらぶる->>
<<百瀬華実@バトルスピリッツ 少年激覇ダン>>
<<フク@イナズマイレブン>>
<<都築乙女@迷い猫オーバーラン!>>
<<照屋栄子@いちばんうしろの大魔王>>
<<ヘディエ@れでぃ×ばと!>>
<<月島青葉@クロスゲーム>>
<<山吹祈里(キュアパイン)@フレッシュプリキュア!>>
<<乃木坂秋穂@乃木坂春香の秘密 ぴゅあれっつぁ♪>>
<<ユキ@裏切りは僕の名前を知っている>>




本選進出予想者

<<初春飾利@とある科学の超電磁砲>>
<<八九寺真宵@化物語>>
<<日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ! シリーズ>>
<<竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に礼>>
<<宮永咲@咲-Saki->>
<<瀬能ナツル@けんぷファー>>
<<小梅@はなまる幼稚園>>
<<メローナ@クイーンズブレイド 玉座を継ぐ者>>
<<重福省帆@とある科学の超電磁砲>>
<<長門有希@涼宮ハルヒの消失>>
<<<ララ・サタリン・デビルーク@ToLOVEる -とらぶる->>
<<都築乙女@迷い猫オーバーラン!>>



ここも豪華メンバーが集まりました。人気キャラクターの共演といった感じですが、頭1つ抜けているのは長門有希でしょう。彼女の人気は、アニメ界でもトップクラス。綾波レイの21世紀バージョンというのがぴったりですが、劇場版ではデレの部分が非常によかった。キョンに対する恋愛感情も見え隠れして、違った一面が引き出されたと思います。対抗は咲の宮永咲だと思います。彼女の容姿も男性ファンを虜にしますよね。有希には及ばないとは思いますが、2位通過可能性はあります。穴は初春飾里だと思います。通常の組ならトップを狙えるとはずですし、豊崎愛生さんのボイスはかなり協力です。いずれにせよ面白い争いになりますよ。


AD